Экспериментальная работа по формированию глагольной лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи третьего уровня

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 10:31, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является изучение и коррекция нарушений глагольной лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1) изучение специальной психолого-педагогической, лингвистической, логопедической и методической литературы по проблеме исследования;
2) разработка методики диагностики состояния глагольной лексики в экспрессивной и импрессивной речи у детей дошкольного возраста;
3) экспериментальное исследование и сравнительный анализ состояния глагольной лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи и их сверстников с нормальным речевым развитием;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы проблемы формирования глагольной лексики у детей с общим недоразвитием речи
1.1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования глагольной лексики у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи третьего уровня.……………….8
1.2. Закономерности развития лексической стороны речи в онтогенезе………………………………………………………………..12
1.3. Психолого-педагогическая характеристика старших дошкольников с общим недоразвитием речи третьего уровня …………………………18
1.4. Особенности развития глагольной лексики у старших дошкольников с общим недоразвитием речи третьего уровня …………………………21
Выводы по первой главе………………………………………………….25
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию глагольной лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи третьего уровня
2.1. Методика изучения уровня сформированности глагольной лексики у старших дошкольников с общим недоразвитием речи третьего уровня…………………………………………………………………………….27
2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента ……………35
2.3. Программа коррекционно-логопедической работы по формированию глагольной лексики у старших дошкольников с общим недоразвитием речи третьего уровня …………………………………………47
2.4. Анализ результатов экспериментальной работы…………………..58
Выводы по второй главе…………………………………………………63
Заключение………………………………………………………………..64
Список использованной литературы………………

Содержимое работы - 1 файл

Диплом.doc

— 410.50 Кб (Скачать файл)
justify"> Формирование глагольной лексики предполагает проводить  параллельную работу по нескольким направлениям. Рассмотрим данные направления подробно.

I направление: уточнение и обогащение словарного запаса в пассивном и активном словаре. Данное направление работы предполагает включение в себя несколько разделов.

1 раздел: уточнение и обогащение предикативного словаря в пассивной речи.

В первую очередь детей учат различать названия действий, а также понимать вопросы, задаваемые по по­воду происходящих действий.

Упражнения, используемые на данном направлении, направлены на различение грамматических глагольных форм слова: близких по звучанию или имеющих сходство с предметной ситуацией; противополож­ных по значению, выраженных в един­ственном и множественном числе и т.д. Задания предъявляются с их постепен­ным усложнением, требующие от детей понимания и выполнения всех инструк­ций. Глагольный    словарь    расширяется    продуктивными    глаголами, обозначающими движение, состояние человека, его действия, движения животных.

2 раздел: уточнение и обогащение предикативного словаря в активной речи.

На основе уточненного пассивного речевого запаса организуется уст­ная речевая практика, в которой после­довательно закрепляются лексические значения. Глагольный    словарь    расширяется    продуктивными    глаголами, обозначающими движение, состояние человека, его действия, движения животных. Предикативный словарь мы закрепляли по лексическим темам: «Профессии», «Животные», «Насекомые», «Птицы». Особое внимание мы уделяется закреплению глаголов в контексте: в словосочетаниях, предложениях.

Приведем примеры упражнений, которые были использованы на данном направлении работы:

1) Для обогащения словаря дошкольникам предлагается определить, какие звуки издают предметы. Лексический материал: ручеёк журчит; гром грохочет; дождь капает; машина гудит; дверь скрипит; ветер шумит, бумага шуршит.

2) Игра «Что делают предметы?» используется для формирования навыка задавать вопросы к словам – названиям действий, для знакомства с обозначениями слов-действий графическими символами.

3)  Игра «Кто, что делал, расскажи…» используется для обучения детей отвечать на вопросы Кто (что) это? Что он (она) делает? Детям предлагается выбрать предмет, правильно задать вопросы Кто (что) это? Что он (она) делает? И определить максимально возможное количество действий для выбранного предмета при помощи картинок-символов.

4) Игра «Кто, что умеет делать?». Дошкольникам показываются картинки с изображением людей разных профессий, и предлагается назвать их действия: учитель – учит; художник рисует; врач – лечит; повар – готовит и т.д.

5) Игры «Собери друзей» и «Едем, плаваем, летаем» используется для уточнения и обогащения глагольного словаря. Данная игра подводит детей к пониманию того, что непохожие предметы (живые и неживые) могут быть объединены в группы по глаголу. Для этого детям предлагается распределить предметные картинки с изображением предметов по группам, обозначенных словом-действием: ползёт, летит, плывет, скачет.

II направление: формирование навыков словоизменения и словообразования глаголов.

При формировании словообразования глагола главная задача заключалась в уточнении значения наиболее продуктивных форм словообразования, дифференциация их по значению и звуковому оформлению, закрепление продуктивных моделей словообразования в экспрессивной речи.  Важно отметить, что формирование всех навыков сначала проходит сначала в импрессивной речи, а затем в экспрессивной.

Работа по формированию навыков словообразования глаголов начиналось с обучения детей образованию возвратных глаголов. Работа над возвратными глаголами начиналась с закрепления их понимания в импрессивной речи. С этой целью использовалась игра «Чем отличаются слова?»:  логопед предлагает ребенку внимательно посмотреть на картинки и показать на картинках, кто умывает, а кто умывается; кто прячет, а кто прячется и т.д. После завершения игры делался вывод о значении каждого глагола.

После уточнения понимания возвратных глаголов в импрессивной речи проводилась работа по  формированию правильного употребления возвратных глаголов в экспрессивной речи. С этой целью дошкольникам предлагалось назвать различные действия по картинке при этом, а затем составить с возвратными глаголами предложение.

Затем проводилась работа  по формированию навыков образования и дифференциации глаголов совершенного и несовершенного вида. Работа по данному направлению проходила в два этапа:

1 этап – образование глаголов с помощью приставок;

2 этап – образование глаголов с помощью суффиксов.

Приведем примеры заданий, которые были использованы при формировании навыков словообразования глаголов:

       Образование глаголов совершенного и несовершенного вида с опорой на картинки и вопросы логопеда (с помощью приставок). Ребенку предлагается рассмотреть картинки, а затем ответить на вопросы логопеда: что делает мальчик? – мальчик пишет, что сделает мальчик? – мальчик напишет, что делает мальчик? – мальчик думает, что сделает мальчик? – мальчик придумает и т.п.

       Образование глаголов совершенного и несовершенного вида с опорой на картинки и вопросы логопеда (с помощью суффиксов).   Ребенку предлагается рассмотреть картинки, а затем ответить на вопросы логопеда: что делал мальчик? – одевается, что сделал мальчик – оделся?  что делал мальчик? – решает задачу, что сделал мальчик – решил задачу?

Заключительным этапом по формированию навыков словообразования было формирование навыков по образованию и дифференциации приставочных глаголов. При этом были выделены следующие разделы работы:

      Понимание значений приставочных глаголов на материале текстов художественных произведений.

        Понимание инструкций с приставочными глаголами.

      Понимание значений приставочных глаголов при их изолированном предъявлении.

      Формирование навыка образования глаголов приставочным способом.

        Формирование умения использовать приставочные глаголы во фразовой речи.

      Формирование навыка использования приставочных глаголов в самостоятельной связной речи.

      Закрепление навыка использования приставочных глаголов в различных ситуациях коммуникации.

Каждая приставка отрабатывается отдельно и по следующему плану:

      Усвоение значения приставки;

      Сопоставление однокоренных глаголов с различными приставками;

      Усвоение соотношения приставки и соответствующего предлога;

Дифференциация приставок с разным значением.

Здесь были применены следующие виды заданий:

1.       Показ картинки  и выполнение действий по заданию логопеда.

2.       Образование от данных слов однокоренных слов с помощью приставок: с помощью приставок в-, вы-, при-, от-, пере- образовать однокоренные слова от глагола нести.

3.       Исправить словосочетание с неправильным приставочным глаголом: пришла в магазина, переходит из дома, вбегает от дерева т. п.

4.       Составить предложение с приставочным глаголом. 

Представим фрагмент занятия, проведенного нами в процессе формирования у детей навыков словообразования глаголов:

а) Логопед демонстрирует два действия – наливать воду и выливать воду. Обращаясь к ребятам, спрашивает: одинаковые или разные действия выполнены? Передает интонационно звучание приставок на-, вы- в словах выливает и наливает, которые обозначают противоположные действия. Далее логопед спрашивает, что можно наливать и выливать? И просит детей составить предложения, типа Повар наливает суп, компот, кисель и т.п., Мама выливает воду.

б) Логопед вызывает к себе ребенка–помощника и предлагает ему выполнить ряд действий, например, завязать бант мишке, развязать узел, повязать кукле косынку и т.д. Дети внимательно наблюдают за ним и говорят, что он делает, то есть составляют предложения по демонстрируемому действию. Затем ребенок садиться на место, а логопед, обращаясь к группе,  просит вспомнить и назвать, какие действия он выполнял.

в) Проведение игры «Как сказать правильно?» логопед называет предложение, употребляя неправильно глагол. Дети должны найти и исправить ошибку. Например: «Девочка подбежала из дома – девочка выбежала из дома».  Игра «Скажи наоборот». Дети встают в круг. Логопед бросает мяч и называет действие с одним оттенком. Ребенок возвращает мяч, называет действия с противоположным значением: наливает-выливает, входит-выходит, закрывает-открывает и т.п.

Остановимся теперь подробнее на формировании у детей умений словоизменения глаголов. Словоизменение глагола является важным компонентов морфологической системы языка, кроме того, усвоение глаголов способствует формированию синтаксической структуры предложения.

Формирование умений словоизменения глагола проходило по следующим направлениям:

1.      Уточнение грамматического значения глагола.

2.      Формирование системы словоизменения глагола.

3.      Развитие умения ориентироваться в морфологических категориях глагола.

4.      Развитие языкового анализа и синтеза, осознание языковой действительности.

Уточнение грамматического значения глагола предполагало усвоение и уточнение грамматического значение глаголов, выработку умений различать грамматическое и лексическое значение словоформ; дифференциацию  частей речи в предложении, развитие умения устанавливать грамматические связи между словами.

При работе над грамматическими категориями глагола использовались следующие игры, упражнения и задания:

      На дифференциацию глаголов единственного и множественного числа настоящего времени.

      Изменение глаголов прошедшего времени по родам.

      Дифференциация глаголов по лицам.

      Понимание и употребление глаголов с приставками, с изменением по лицам, числам и родам. 

      Дифференциация глаголов совершенного и несовершенного вида.

      Понимание и употребление возвратных глаголов.

Важно отметить, что формирование словоизменения глаголов проходило сначала на уровне словосочетания, затем предложения и связной речи.

Приведем примеры упражнений, которые  были применены на данном направлении работы:

       Дифференциация форм глаголов 1 и 2 лица единственного лица. Логопед предлагает ребенку внимательно послушать названное им слово и подставить к нему слова я или ты. Ребенку были предложены такие слова, как говоришь, говорю, думаешь, думаю, смотришь, смотрю и т.п.

       Дифференциация глаголов 3 лица единственного и множественного числа. Ребенку были предложены картинки с изображением одного или двух мальчиков. Затем логопед предлагал внимательно послушать названное им слово (глагол) и отгадать, это слово относиться к одному или двум мальчикам, а затем поднять нужную картинку. Речевой материал:  читает, говорят, рисуют, говорит, читают, болеют и т.п.

Рассмотрим теперь содержание третьего направления работы - развитие валентностей глаголов и увеличение степени развёрнутости семантических полей.

Работа по данному направлению проводилась нами на уровне словосочетания и  предложения.

Формирование представлений о валентности глагола достигалось путем обучению навыкам составления простых предложений по вопросам, по демонстрации действий, по картинке и имело следующую последовательность:

– глагол и существительное в винительном падеже без предлога (несет книгу, пьёт чай и т.п.);

– глагол и существительное в дательном, творительном, родительном падежах без предлога (дарит маме, чистит щёткой, режет ножом и т.п.);

– глагол и предложно-падежная конструкция (идет к дому).

Детям давались следующие задания: подобрать один глагол к двум существительным;  подобрать картинки, названия которых могут употребляться с данным глаголом; подобрать как можно больше действий к существительному; отгадать предмет по характерным для него действиям и т.д.

В рамках данного направления были использованы следующие задания:

1) подобрать один глагол к двум существительным:

Кошка, собака – что делают?         Тарелка кружка – что делают?

Дерево, цветы – что делают?          Фрукты, овощи – что делают?

2) Игра «Занимательные цветы». Задание заключается в необходимости подобрать как можно больше предметов (существительных) к названным действиям (глаголам). Предлагается картинка с символом действия, а затем прикрепляются лепестки с изображением предметов, способных производить данное действие. Речевой материал: Светит кто? что? Скачет кто? что? Идет кто? что? Бежит кто? что? Лежит кто? что? Растёт кто? что? (ребёнок, щенок, дерево, цветок) и т. д.

3) Игра «Отгадай, кто или что это может делать? По названному действию детям необходимо было определить предмет, способный выполнять  названое действие, выбрать и показать соответствующую  картинку. Лексический материал: бегать, скакать, стоять, лежать, летать, ползать, плавать, прыгать, идти.

4) Игра в лото «Кто что делает?» На карточках лото изображены одушевлённые предметы, выполняющие различные действия, логопед называл слово: например, «скачет», дети находили соответствующую картинку и называли предложение (заяц скачет, лошадь скачет, девочка скачет). Если предложение было воспроизведено правильно, картинка закрывалась фишкой. Лексический материал: идёт, стоит, лежит, сидит, плавает, спит, гладит, качается.

5)  Игра «Кто, что делал, расскажи…» используется для обучения детей отвечать на вопросы Кто (что) это? Что он (она) делает? Детям предлагалось выбрать предмет, правильно задать вопросы Кто (что) это? Что он (она) делает? И определить максимально возможное количество действий для выбранного предмета при помощи картинок-символов.

Информация о работе Экспериментальная работа по формированию глагольной лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи третьего уровня