Экспериментальная работа по формированию глагольной лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи третьего уровня

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 10:31, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является изучение и коррекция нарушений глагольной лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1) изучение специальной психолого-педагогической, лингвистической, логопедической и методической литературы по проблеме исследования;
2) разработка методики диагностики состояния глагольной лексики в экспрессивной и импрессивной речи у детей дошкольного возраста;
3) экспериментальное исследование и сравнительный анализ состояния глагольной лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи и их сверстников с нормальным речевым развитием;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы проблемы формирования глагольной лексики у детей с общим недоразвитием речи
1.1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования глагольной лексики у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи третьего уровня.……………….8
1.2. Закономерности развития лексической стороны речи в онтогенезе………………………………………………………………..12
1.3. Психолого-педагогическая характеристика старших дошкольников с общим недоразвитием речи третьего уровня …………………………18
1.4. Особенности развития глагольной лексики у старших дошкольников с общим недоразвитием речи третьего уровня …………………………21
Выводы по первой главе………………………………………………….25
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию глагольной лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи третьего уровня
2.1. Методика изучения уровня сформированности глагольной лексики у старших дошкольников с общим недоразвитием речи третьего уровня…………………………………………………………………………….27
2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента ……………35
2.3. Программа коррекционно-логопедической работы по формированию глагольной лексики у старших дошкольников с общим недоразвитием речи третьего уровня …………………………………………47
2.4. Анализ результатов экспериментальной работы…………………..58
Выводы по второй главе…………………………………………………63
Заключение………………………………………………………………..64
Список использованной литературы………………

Содержимое работы - 1 файл

Диплом.doc

— 410.50 Кб (Скачать файл)

Важно также отметить, что дошкольники с общим недоразвитием речи по своей клинической картине могу значительно отличаться друг от друга, но в тоже время у них отмечаются свои психолого-педагогические и речевые особенности, отличающие их от нормально развивающихся сверстников.

Мы также можем сказать, что наибольшие трудности у дошкольников с нарушением речи вызывает использование глагольной лексики. Для детей данной категории характерны специфические особенности в усвоении ими глагольного словаря.  Словарный запас развивается медленно, искаженно, неправильно используется в речевой практике.

Таким образом, мы видим, что анализ литературных источников показал значимость глаголов в развитии речи детей, необходимость создания полноценной диагностической методики и целенаправленной работы над формированием предикативного словаря у старших дошкольников с общим недоразвитием  речи с использование наиболее перспективных направлений работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГЛАГОЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ ТРЕТЬЕГО УРОВНЯ

 

2.1. Методика изучения уровня сформированности глагольной лексики у старших дошкольников с общим недоразвитием речи третьего уровня

 

Вопрос диагностического изучения состояния речи у детей с речевой патологией, на наш взгляд, является одним из важнейших, так как правильное построение коррекционной работы невозможно без постановки точного диагноза.

Важно отметить, что в обследовании должны учитываться некоторые основные требования:

- оно должно быть индивидуально, в зависимости от характера и тяжести речевого нарушения;

- должно быть разносторонним;

- должно затронуть все компоненты речи;

- нужно применять системный подход к анализу речевых нарушений, что предполагает выяснение не только того, какой компонент речевой деятельности нарушен, но и того, какова взаимосвязь его  с другими компонентами речи.

Перечисленные выше требования помогают определить направление и содержание констатирующего этапа эксперимента, наметить методы и приемы обследования.

Цель констатирующего этапа эксперимента – изучение уровня сформированности глагольной лексики у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Исходя из цели констатирующего эксперимента, нами были поставлены следующие задачи работы:

1.                  Изучение и анализ методик обследования, предлагаемых различными авторами, определение содержания и последовательности эксперимента.

2.                  Реализация программы исследования: изучение состояния моторной базы речи и предикативного словаря.

3.                  Качественный и количественный анализ результатов констатирующего эксперимента (см. рис. 1, приложение 2)..

Основные методы исследования: наблюдение, беседа, опрос, тесты, анализ продуктов деятельности детей.

При оценке результатов эксперимента нами была применена количественная система оценок в виде десятибалльной шкалы и пяти уровней (см. приложение 1).

Исходя из цели и задач эксперимента, нами были выделены этапы эксперимента:

1.     Изучение уровня развития моторной базы речи.

2.     Изучение уровня развития глагольного словаря по различным направлениям.

3.      Анализ результатов эксперимента.

Раскроем каждый этап констатирующего эксперимента более подробно. И для  начала рассмотрим содержание работы на первом этапе.

Здесь нами было изучено состояния моторной стороны речи, с использованием рекомендаций Е.Ф. Архиповой, Г.А. Волковой.

Здесь дошкольникам было предложено два задания, направленных на изучение мелкой и  артикуляционной моторики. Каждое задание включало в себя по 10 проб, которые оценивались по десятибалльной шкале. При этом особое внимание мы уделили темпу работы детей и использование помощи логопеда, что затем было учтено при рассмотрении результатов эксперимента и позволило нам провести более качественный анализ полученных результатов. 

При обследовании мы применяли различные методы и приемы работы, как устного, так и практического характера, позволяющие дошкольникам чувствовать себя свободно и непринужденно.

По результатом набранных баллов по каждому выделенному нами параметру дошкольники были поделены на пять уровней: 10-9 баллов – высокий уровень, 8-7 баллов – выше среднего уровень, 6-5 баллов – средний уровень, 4-3 – ниже среднего уровень, 2-1 – низкий уровень развития. Уровневая характеристика исходила не только из количества правильно выполненных проб, но и учитывала количество допущенных ошибок, умения работать самостоятельно, работать быстро и не затрачивать много времени на одно задание.

Таким образом, на первом этапе эксперимента была проведена оценка моторной базы речи, что в последующем поможет более эффективно построить коррекционную работу.

Рассмотрим содержание второго этапа эксперимента – изучение уровня развития глагольного словаря. На данном этапе работы мы постарались, как можно подробнее изучить состояние предикативной функции речи, при этом мы использовали направления работы, задания и рекомендации С.Н. Коноваловой, Г.А. Волковой, Е.Ф. Архиповой, И.В. Скворцовой, Г.В. Чиркиной, Л.В. Лопатиной и других ученых.

Задания детям также были предложены в виде серий. При подсчете баллов по серии заданий – каждое задание оценивалось отдельно по десятибалльной шкале и включало в себя по 10 проб, а затем выставлялся единый балл за всю серию. На данном этапе эксперимента все упражнения предъявлялись в игровой форме с применением предметных и сюжетных картинок.

Первая серия – обследование понимания глагольной лексики.

Основная цель – изучить уровень развития пассивного глагольного словаря у старших дошкольников с общим недоразвитием речи третьего уровня.

При изучении параметров  глагольной лексики нами были использованы слова, обозначающие действия людей, животных и предметов. Все упражнения предъявляются в игровой форме с применением предметных и сюжетных картинок. Всего детям было предложено четыре задания.

1 задание было направлено на понимание далёких по звучанию и значению названий действий. Для этого детям предлагалось 10 картинок с изображением 10 одушевлённых предметов мужского и женского рода в единственном числе, выполняющих различные действия. Дети должны были показать называемые исследователем действия. Задание оценивалось по десятибалльной шкале (см. приложение 1).

2 задание направлено на понимание близких по значению действий. Предлагалось 10 картинок  с изображением одушевлённых предметов мужского и женского рода, выполняющих различные действия, выраженные близкими по значению действиями. Произносилось сначала одно слово, затем второе. Данное задание оценивалось также, как и первое.

3 задание предназначалось для выяснения понимания префиксальных изменений глагольных форм. Для этого мы показывали 10 сюжетных картинок, изображающих предметы мужского и женского рода, выполняющих различные действия, выраженные близкими по звучанию, но различные по смыслу глаголами, образованными приставочным способом. Данное задание оценивалось по десятибалльной шкале (см. приложение 1).  

4 задание  направлено  на  определение  умения  соотносить действия  с предметами, производящими эти действия. Задание состояло из 3 проб: 1 проба – показ на картинке животного по характерному для него способу подачи голоса; 2 проба – показ на картинке человека по характерному для данной профессии действию; 3 проба – показ на картинке орудия труда по характеру действия им. Для этого ребёнку в каждой из серий предлагалось по 10 картинок с изображением одушевлённых и неодушевлённых предметов, выполняющих различные действия. Ребёнок должен был выбрать и показать картинку, соответствующую называемому действию. Каждая из проб оценивалась по десятибалльной шкале (см. приложение 1).

Вторая серия – обследование активного глагольного словаря.

Основная цель – изучить уровень развития активного глагольного словаря у старших дошкольников с общим недоразвитием речи третьего уровня.

В этом серии предлагалось четыре задания аналогичного содержания, как и в первой серии. Ребёнок по картинкам должен был ответить на вопросы логопеда.

В первом задании ребёнок должен был по картинкам назвать действия, далёкие по звучанию и значению. Задание оценивалось по десятибалльной шкале (см. приложение 1). 

Во втором задании ребёнок должен был назвать по картинкам действия, близкие по значению. Данное задание оценивалось также, как и первое (см. приложение 1).

Третье задание предполагало называние ребёнком действий, выраженных близкими по звучанию, но различными по смыслу глаголами, образованными приставочным способом. Задание оценивалось по десятибалльной шкале (см. приложение 1).

Четвертое задание также, как и в первом направлении, состояло из трёх проб. В первой пробе ребёнок должен был назвать способ подачи голоса предъявленного на картинке животного; во второй пробе ребёнок называл соответствующее действие к человеку опредёлённой профессии; третья проба предполагала подбор действий к орудиям труда. Каждая из проб оценивалась по десятибалльной шкале (см. приложение 1).

Третья серия – обследование семантического поля и валентности глагола.

Основная цель – выявить наличие и степень развитости семантического поля.

Всего было предложено 3 задания, каждое из которых оценивалось по десятибалльной шкале.

1 задание предназначалось для исследования валентности глагола. В начале ребёнку говорилось о том, что разные предметы могут выполнять одинаковые действия,  приводился пример: идти может человек и идти может дождь. Затем логопед произносил действие и предлагал ребёнку подумать и сказать, кто и что может выполнять это действие. Всего предлагалось 10 глаголов, к каждому слову-действию ребёнок должен был подобрать не менее трёх одушевлённых или неодушевлённых предметов, которые могли бы совершать данное действие. При этом одно из значений слова должно быть конкретным (бежит мальчик), одно контекстуальным (бежит ручей), и одно переносным (бежит время). Если ребёнок затруднялся в ответе, то логопед использовал различные виды помощи.  Задание оценивалось по десятибалльной шкале.

2 задание направлено на выявление наличия и развернутости семантического поля. Для этого использовался семантический метод. Ребёнку предлагалось 10 слов-стимулов, выраженных глаголами в начальной форме. Дошкольник должен был ответить на услышанное слово любым другим возникшим по ассоциации.

3 задание включало в себя работу с детьми по подбору синонимов. С этой целью логопед просил ребёнка подобрать к предъявляемому слову другое слово, похожее по 10 слов, обозначающих различные действия. При этом использовалась определённая система оценок (см. приложение 1).

4 задание было направлено на изучение антонимических отношений. В качестве экспериментального материала предлагались глаголы и использовали игру «Скажи наоборот». Логопед произносил слово-действие, а ребёнок должен был подобрать действие с противоположным значением. Всего было предложено 10 слов, а задание оценивалось таким же образом, как и предыдущее (см. приложение 1).

Четвёртая серия – изучение уровня сформированности грамматических значений глагола.

Основная цель изучить уровень понимания и способности адекватно употреблять грамматические формы глагола.

1 задание направлено на выявление способности дифференцировать и правильно образовывать глаголы совершенного и несовершенного вида. Для этого ребёнку предлагались парные сюжетные картинки с изображением действий: в стадии выполнения и в стадии завершения действия. С порой на картинку ребёнок должен назвать действие, выполняемое предметом. Всего предъявлялось 10 парных картинок. Задание оценивалось по десятибалльной шкале (см. приложение1)

2 задание направлено на выявление способности дифференцировать и адекватно употреблять в речи глаголы, образованные префиксальным способом.  Для этого мы показывали сюжетную картинку, изображающую одушевлённый предмет мужского или женского рода, выполняющий  действия. Затем произносилось два слова-действия, выраженные близкими по звучанию, но различные по смыслу глаголами, образованными приставочным способом. Ребёнок должен был выбрать из этих слов и назвать глагол, который подходил по смыслу для данной ситуации. Всего было предложено 10 сюжетных картинок. Задание оценивалось по десятибалльной шкале (см. приложение 1)

3 задание предназначалось для изучения понимания залоговых отношений. Для этого ребёнку предлагалось 10 парных картинок, изображающих, где действие производит сам  человек и где он испытывает на себе действие со стороны другого человека. Оценивалось задание по десятибалльной шкале (см. приложение 1)   

4 задание предполагало изучение умения изменять глаголы в прошедшем времени по родам. Для этого предлагались парные сюжетные картинки с изображением одного и того же действия, выполняемого мальчиком и девочкой. Ребёнку задавались вопросы: «Покажи, где Женя упала? Покажи, где Женя упал?» Всего предъявлялось 10 парных картинок. Задание оценивалось по десятибалльной шкале (см. приложение1).

Информация о работе Экспериментальная работа по формированию глагольной лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи третьего уровня