Экспериментальное исследование возможностей занятий по конструированию для коррекции зрительного восприятия детей с нарушениями зрения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 21:12, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: изучить использование конструирования как средства коррекции зрительного восприятия детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения.

Объект изучения: зрительное восприятие и особенности его коррекции детей с нарушениями зрения.

Содержание работы

Введение

Глава 1. Проблема коррекции зрительного восприятия детей дошкольного возраста

1.1 Развитие зрительного восприятия в дошкольном возрасте и его особенности у детей с нарушениями зрения

1.2. Особенности коррекции зрительного восприятия детей с нарушениями зрения

1.3. Средства и приёмы коррекции зрительного восприятия детей с нарушениями зрения

Глава 2. Использование конструирования в коррекции зрительного восприятия детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения

2.1 Значение конструирования как средства коррекции зрительного восприятия детей дошкольного возраста с нарушениями зрения

2.2 Офтальмо-гигиенические условия организации занятий по конструированию с детьми с нарушенным зрением

2.3 Организация и руководство занятиями по конструированию слабовидящего ребенка с целью коррекции его зрительного восприятия

Глава 3. Экспериментальное исследование возможностей занятий по конструированию для коррекции зрительного восприятия детей с нарушениями зрения

3.1 Констатирующий этап

3.1 Формирующий этап

3.3 Контрольный этап

Заключение

Библиография

Содержимое работы - 1 файл

Коррекция зрительного восприятия детей с нарушением зрения на занятиях по конструированию.doc

— 486.00 Кб (Скачать файл)

 

Конструктивная деятельность требует своих способов действия, своих приёмов обследования и построения конструкции.

 

В дошкольном возрасте развиваются две взаимосвязанные стороны конструктивной деятельности:

 

– конструирование – изображение;

 

– строительство для игры (А.Н. Давидчук).

 

Если ребёнок увлечён самим процессом конструирования, часто даже не используя постройки в игре, а снова и снова создавая новые, если конструировать его побуждает интерес не к результатам, а к процессу его получения, то конструирование сближается с изобразительной деятельностью.

 

Конструирование, побуждаемое игровым мотивом, сближается с конструктивно-техническим творчеством взрослых, ведь оно подчиняется практическому назначению постройки, а при её создании необходимо учитывать ряд важных условий. Например, построенный корабль должен вмещать всех матросов. В то же время детское строительство имеет свою специфику. У взрослого каждый элемент конструкции выполняет строго фиксированную функцию и тесно связан с другими в единое целое. А детская постройка может не отвечать всем требованиям, предъявляемым к определённому сооружению. Не включая всех элементов, постройка напоминает реальную только общей формой. Кроме того, в игре назначение постройки может меняться в зависимости от сюжета.

 

Основополагающим моментом в конструировании выступает аналитико-синтетическая деятельность по обследованию предметов. Она даёт возможность установить структуру объекта и его частей, учесть логику их соединения. Так, например, башня, имеющая слишком узкое основание, рушится.

 

Аналитико-синтетическая деятельность позволяет определить способы конструирования. В анализе образца и выборе способов его построения дошкольнику помогает не само по себе зрительное восприятие, а специально организованная познавательная деятельность. Ребёнок обследует не только основные свойства предметов (форму, пропорции, величину и др.), но и прежде всего их специфические конструктивные качества (устойчивость, равновесие, протяжённость и др.).

 

Начиная строить, ребёнок сталкивается с устойчивостью одних деталей независимо от их положения и других только в определённом положении. Он убеждается, что прочность постройки зависит от сочетания в ней деталей. Ребёнок замечает, что в соответствии со свойствами деталей их следует использовать в разных частях постройки: фундамент домика делать из кубиков и кирпичиков, а перекрытия – из пластин. Ребёнок научается определять, из каких деталей состоит постройка и как они расположены относительно друг друга.

 

Основной принцип обследования предметов состоит в переходе от анализа основных, крупных частей и их взаимоотношений к анализу более мелких частей.

 

В соответствии с этим принципом общий порядок обследования предметов включает следующие этапы:

 

1. Определение общей объёмной их формы;

 

2. Выделение основных частей объекта и определение их формы.

 

3. Установление пространственного взаиморасположения выделенных частей.

 

4. Выделение в каждой части составляющих её деталей.

 

Техника строительства включает общие и специфические умения и навыки. Общие навыки дети применяют по отношению к разному содержанию конструирования, а специфические - для сооружения только отдельных предметов. К общим навыкам относятся те, с помощью которых ребёнок располагает постройку в пространстве в длину, ширину, высоту, ставит материал в разном пространственном положении, замыкает пространство, делает перекрытия. Для каждого строительного материала характерны свои технические приёмы. Например, в работе с металлическим конструктором общим техническим приёмом является соединение деталей с помощью ключа, винта и гайки, а с пластиком – соединение деталей через выступы и углубления.

 

На основе аналитико-синтетической деятельности ребёнок планирует ход конструирования, создаёт замысел. Успешность реализации замысла во многом определяется умением дошкольника планировать и контролировать его ход.

 

Умение обследовать конструкцию развивается под руководством взрослого. В 2-3 года это делает взрослый. В 3-4 года ребёнок не только называет предметы, но и выделяет их основные части, указывает некоторые детали. В 4-5 лет он достаточно хорошо различает основные части по величине и форме, устанавливает их расположение относительно друг друга.

 

Старший дошкольный возраст – ребёнок может провести самостоятельный анализ образца или конструкции, выделить части, определить их назначение и пространственное расположение. Он находит интересные конструктивные решения и планирует этапы создания собственной конструкции на основе проведённого анализа.

 

В 6-7 лет ребёнок анализирует конструкцию предмета с практической точки зрения. Выделяя части, он устанавливает функциональное назначение каждой из них, определяет соответствие формы, величины, местоположения частей и учитывает ситуации, в которых конструкция будет использована.

 

Дети идут от подражания к творчеству.

 

Совершенствование аналитико-синтетической деятельности создаёт основу для конструктивного творчества дошкольника.

 

Творчество в конструировании наблюдается уже у младших дошкольников (например, в выборе объекта для постройки, в новом использовании известных сооружений). На протяжении дошкольного возраста у детей развивается способность вносить изменения в способы конструирования для того, чтобы постройка подчинялась требованиям ситуации. У старших дошкольников показателями творчества в конструктивной деятельности выступают новизна способов построения предмета, новизна самого предмета и новизна приёмов для придания устойчивости сооружаемой постройки.

 

Влияние конструктивной деятельности на психическое развитие:

развивает умение видеть предмет;

развивает способность улавливать его назначение;

позволяет получить значительно более полное представление о различных свойствах деталей, из которых этот предмет должен быть сооружён.

 

Виды конструирования:

Конструирование по образцу.

 

Конструирование по образцу происходит по-разному. Простейший случай, когда:

при детях строят образец. Ребёнок видит процесс построения домика, самолёта или др. предмета. При этом он имеет возможность хорошо выделять детали.

 

Более сложный вид конструирования, когда

ребёнок смотрит уже собранный образец. В этом случае для ребёнка начинает выступать особая задача – вычленить из собранного образца отдельные детали. Поэтому важным этапом конструирования становится обследование образца. Основной принцип обследования образца - анализ крупных, главных частей и их взаиморасположения. Конструктивная деятельность требует от ребёнка умения выделять основные части образца.

Конструирование по расчленённому образцу.

 

Может иметь значение только в самом начале овладения конструктивной деятельностью, когда ребёнок приобретает первые навыки обследования и умения выделять основные части образца. Продолжительное конструирование по рассмотренному образцу перестаёт в дальнейшем приносить пользу, так как ребёнок, научившись точно копировать образец, уже исчерпал конструктивную задачу.

 

Деятельность, состоящая из точного воспроизведения образца, не развивает умения творчески решать конструктивные задачи. Этой цели отвечает конструирование по целостному образцу, когда ребёнок в результате обследования должен установить, с помощью каких деталей он сможет воспроизвести образец.

Конструирование по нерасчленённому образцу, оклеенный бумагой (макет).

Конструирование по чертежу. Чертёж может быть расчленённый и нерасчленённый, схема (плоскостной).

Ещё большего напряжения от ребёнка требует образец, данный в виде рисунка. Здесь встает задача воспроизвести на основе плоскостного изображения трёхмерную конструкцию. Такая задача требует от ребёнка способности увидеть за изображением реальную действительность.

Конструирование по условиям.

 

Ребёнок начинает строить конструкцию не на основе образца, а на основе условий, которые выдвинуты задачами игры или воспитателем.

 

Конструирование по условиям требует от ребёнка чёткой организации деятельности. Оно способствует развитию творчества и инициативы.

 

Конструирование по условиям приучает ребёнка считаться с условиями, дисциплинирует деятельность ребёнка.

 

Конструирование по условиям развивает у ребёнка интерес к варьированию.

 

Дошкольнику чрезвычайно интересно, исходя из одного и того же условия, дать разные решения: по-разному огородить домики, по-разному построить мосты через реку, построить разного типа дома.

 

Ребёнку нравится создавать целый ряд последовательно усложняющихся построек. Так, например, постройка высоких и низких домиков, широких и узких, длинных и коротких и т.д. формирует у детей обобщённые гибкие представления о различных типах домиков и обобщённые умения строить их. Это создаёт основу творческого конструирования: дети легко сооружают именно такие домики, которые им требуются по ходу игры, легко воплощают в постройках различные замыслы.

Конструирование по замыслу.

 

Этого вида конструирования требует от ребёнка игровая деятельность. Для игры требуются сооружения не только из специального строительного материала, например, кубиков, но и из любых окружающих детей предметов – мебели, досок, полок, кусков материи. Игра часто требует создания построек, которыми ребёнок мог бы пользоваться сам лично. Дети строят корабли, на которых хотят отправляться в плавание.

 

Использование построек в игре придаёт большой практический смысл конструированию детей и изменяет характер конструирования. Дети начинают конструировать не только ради того, чтобы их постройка была похожа на какой-нибудь предмет, но и для того, чтобы поиграть с этой постройкой.

 

Подобная установка вызывает у детей иное отношение к самому процессу конструирования: дети стремятся сделать такую постройку, чтобы её особенности соответствовали задуманной игре.

 

Конструирование для игры объединяет детей. В процессе конструирования они учатся совместно обсуждать план постройки, приходить к общему решению, учатся подчинять свои желания конструктивным замыслам, которые поддерживает большинство, а также отстаивать свои соображения по поводу более удачного варианта постройки. Дети учатся реконструировать уже возведённую постройку и т.д.

 

Таким образом, конструирование по образцу, по условиям и по замыслу – это не этапы, последовательно сменяющие друг друга. Все виды конструирования перемежаются в зависимости от задачи и ситуации. Однако каждый вид конструирования развивает в ребёнке специфические способности.

 

Виды конструкторов:

Строительные наборы (настольные, напольные).

Железный конструктор

Мозаики

Пазлы, оригами, бросовый материал.

 

Конструирование относится к числу тех видов деятельности, которые имеют моделирующий характер. Оно направлено на моделирование окружающего пространства в самых существенных чертах и отношениях. Такая специфическая направленность конструирования отличает его от других видов деятельности. Занятия конструктивной деятельностью своеобразно влияют на психическое развитие ребенка в дошкольном возрасте.

 

Конструирование имеет значение, прежде всего для развития у ребенка образного и элементов наглядно-схематического мышления, формирования у него представлений о целостном образе предмета. Так как ребенок, создавая конструкцию, т.е. модель какого-либо реального объекта, начинает совершенно иначе воспринимать сам предмет, качество его восприятия неизмеримо возрастает.

 

В процессе обучения конструированию приходится решать целый ряд практических проблем - как строить, почему строить так, а не иначе, что сделать, чтобы передать в конструкции самые существенные черты, определяющие функциональность заданного объекта, в какой последовательности выполнять задание и т.д.

 

При решении этих проблем у ребенка складываются самые начальные представления о пространстве: об упорядочивании пространства относительно его самого и по линии горизонта, об изменчивости пространственных отношений, о перемещениях, приводящих к изменению расположения. Он учится воспринимать и воспроизводить пространственные отношения между предметами и частями предмета. При выполнении конструктивных заданий у дошкольников возникает потребность в ориентировке на форму и величину предметов, т.е. формируются специфические представления о пространстве. Это чрезвычайно важно, так как недостаточность пространственных представлений существенно затрудняет обучение детей в школе, в частности овладение ими математикой, географией, а также другими дисциплинами, требующими умения ориентироваться в пространстве.

 

Овладение конструированием способствует расширению словаря, обогащению детской речи. Осуществляя конструктивные действия, анализируя объекты, планируя с помощью взрослого предстоящую деятельность, давая словесный отчет о проделанных действиях и пр., ребенок усваивает необходимые слова в связи с потребностями другой деятельности, что способствует формированию правильного значения слов и способов их употребления.

 

Нельзя не отметить также положительного влияния конструирования на овладение общетрудовыми умениями, на развитие и совершенствование зрительно-моторной координации. Дети учатся действовать двумя руками под контролем зрения (что у них чрезвычайно затруднено), выполнять задание до конца, преодолевать трудности различного характера, овладевать практическими приемами выполнения. Трудовое воспитание, которое получают дошкольники, способствует и их нравственному воспитанию.

 

Все это свидетельствует об огромных потенциальных развивающих возможностях, которые содержатся в этой деятельности. Кроме того, в процессе целенаправленного обучения конструированию появляется возможность коррекционного влияния на ход психического развития детей в более ранние возрастные периоды, что существенно облегчает их дальнейшее обучение в школе.

Информация о работе Экспериментальное исследование возможностей занятий по конструированию для коррекции зрительного восприятия детей с нарушениями зрения