Этапы психического развития подростка. Особенности воспитания и обучения подростка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 15:11, реферат

Краткое описание

Целью настоящей работы является теоретическое рассмотрение проблемы социальной ситуации развития и возможных трудностей подросткового возраста.
Исходя из цели, выделяются и задачи:
- рассмотреть особенности развития подростков;
- обозначить этапы психического развития для подростков;
- выявить и охарактеризовать основные трудности подросткового возраста;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………3
Этапы психического развития человека и особенности воспитания……………………………………………………………4
Трудности воспитания………………………………………………13
3.1 Характерологические недостатки подростков…………………….13
3.2 Ленивые подростки………………………………………………….14
3.3 Подростки с пассивным поведением…………………………….....15
3.4 Неорганизованные подростки………………………………………18
3.5 Эгоистичные подростки……………………………………………...21
3.6 Недисциплинированные, упрямые, грубые и лживые подростки....22.
3.7 Подростки-педанты…………………………………………………...24
Социальная ситуация развития подростка…………………………...25
Заключение…………………………………………………………......27
Список литературы………………

Содержимое работы - 1 файл

психология и педагогика РТА Климова.doc

— 138.50 Кб (Скачать файл)

   Все происходящие  изменения осознаются подростками  и глубоко переживаются. Такие  переживания могут обостряться возникновением интереса к противоположному полу.

   В V–VI классах девочки заметно обгоняют  в развитии мальчиков, которые  могут проявлять себя только  по-детски.

   В VII–VIII классах исчезает непосредственность, взаимная привязанность проявляется очень эмоционально. Интерес к сверстникам противоположного пола оказывает определенное внимание на развитие личности: создаются условия для мобилизации возможностей личности в связи с желанием стать лучше, внимательнее, заботливее. Общение выделяется в отдельную, очень важную для подростка сферу жизни. При этом проявляются тенденции к общению и желанию быть принятым, уважаемым. Подростки, не принятые в своем учебном или другом коллективе, нередко ищут признания в других, в том числе и асоциальных группировках.

    По  складу личности младший подросток  – общественник. Ребят привлекает  коллективный способ жизни и  деятельности. В любом мероприятии  они предпочитают быть деятелями,  а не созерцателями, проявить  активность, самостоятельность, инициативу.

    Серьезные изменения претерпевают отношения подростка со взрослыми (родителями, учителями). Свои новые права подросток распространяет прежде всего на сферу отношений с ними. Он начинает сопротивляться категорическим требованиям взрослых, протестует против ограничения его самостоятельности, всяческой опеки, мелочного контроля, отношения к нему, как к маленькому. Он требует учитывать его интересы, отношения, мнения, хотя они не всегда достаточно разумны и зрелы. Расширяя свои права на самостоятельность, уважение к личности, подросток в большинстве случаев не имеет возможности взять на себя новые обязанности. Возникшее противоречие между потребностью проявить самостоятельность и реальными возможностями ее осуществления выступает в качестве конфликтообразующего фактора. 
 

VI стадия. Ранняя взрослость

Возраст: период ухаживания и ранние годы семейной жизни. От конца юности до начала среднего возраста. Здесь и далее Эриксон  уже четко не называет возраст.

Задача этапа: близость против изоляции.

Ценные качества, приобретаемые на этом этапе: аффилиация и любовь.

К началу этой стадии человек уже опознал свое “Я”  и включился в трудовую деятельность.

Ему важна близость – не только физическая, но и способность  заботиться о другом человеке, делиться с ним всем существенным без боязни потерять при этом себя. Новоиспеченный взрослый готов проявлять нравственную силу и в интимных, и товарищеских взаимоотношениях, оставаясь верным, даже если потребуются значительные жертвы и компромиссы. Проявления этой стадии – не обязательно в сексуальном влечении, но и в дружбе. Например, между однополчанами, сражавшимися бок о бок в тяжелых условиях, образуются тесные связи – образец близости в широком смысле.

Опасность стадии – избегание контактов, которые  обязывают к близости. Избегание  опыта близости из-за страха утратить эго приводит к чувству изоляции и последующему самопоглощению. Если ни в браке, ни в дружбе он не достигает близости – одиночество. Не с кем разделить свою жизнь и не о ком заботиться. Опасность этой стадии состоит в том, что и интимные, и соперничающие, и враждебные отношения человек испытывает к одним и тем же людям. Остальные – безразличны. И только научившись отличать схватку соперников от сексуального объятия, человек осваивает этическое чувство – отличительный признак взрослого человека. Только теперь проявляется истинная генитальность. Ее нельзя считать чисто сексуальной задачей. Она есть объединение способов подбора партнера, сотрудничества и соперничества.

VII стадия. Взрослость

Эту и последующую  стадию классический психоанализ уже не рассматривает, он охватывает только период взросления.

Возраст: зрелый.

Задача этапа: генеративность против стагнации.

Ценные качества, приобретаемые на этом этапе: производство и забота.

Ко времени  наступления этой стадии человек  уже прочно связал себя с определенным родом занятий, а его дети уже стали подростками.

Для этого этапа  развития характерна общечеловечность – способность интересоваться судьбами людей за пределами семейного  круга, задумываться над жизнью грядущих поколений, формами будущего общества и устройством будущего мира. Для этого не обязательно иметь собственных детей, важно активно заботиться о молодежи и о том, чтобы в будущем людям легче жилось и работалось.

Те, у кого чувство  сопричастности человечеству не выработалось, сосредоточиваются на самих себе, и их главной заботой становится удовлетворение своих потребностей, собственный комфорт, самопоглощенность.

Генеративность  – центральный момент этой стадии – это заинтересованность в устройстве жизни и наставлении нового поколения. Хотя существуют отдельные лица, которые вследствие жизненных неудач или особой одаренности в других областях, не направляют этот интерес на свое потомство. Генеративность включает в себя продуктивность и креативность, но эти понятия не могут его заменить. Генеративность – самая важная стадия как психосексуального, так и психосоциального развития.

Когда такого обогащения не удается достичь, происходит регрессия  к потребности в псевдоблизости, с чувством застоя и обеднением личной жизни. Человек начинает баловать себя, как если бы он был своим ребенком. Сам факт наличия детей или желания их иметь – это еще не генеративность.

Причины отставания – чрезмерное себялюбие, напряженное  самосозидание преуспевающей личности за счет других сторон жизни, недостаток веры, доверия, ощущения, что он желанная надежда и забота общества.

VIII стадия. Зрелость

Возраст: пенсионный.

Задача этапа: целостность эго против отчаяния.

Ценные качества, приобретаемые на этом этапе: самоотречение  и мудрость.

Ощущение цельности, осмысленности жизни возникает у того, кто, оглядываясь на прожитое, ощущает удовлетворение. Кому прожитая жизнь представляется цепью упущенных возможностей и досадных промахов, осознает, что начинать все сначала уже поздно и упущенного не вернуть. Такого человека охватывает отчаяние при мысли о том, как могла бы сложиться, но не сложилась его жизнь. Безнадежность. Отсутствие или утрата накопленной целостности выражается в страхе смерти: единственный и неповторимый жизненный цикл не принимается как завершение жизни. Отчаяние выражает сознание того, что времени жить осталось мало, чтобы попытаться начать новую жизнь и испытать иные пути к целостности.  
 
 

3. Трудности воспитания. 

     3.1 Характерологические недостатки подростков.

       На возникновение недостатков  характера влияет игнорирование педагогами возрастных особенностей школьников. Так, неудовлетворенные потребности подростка быть, или хотя бы казаться взрослым, отношение к нему, как к неразумному ребенку, часто приводит к появлению и закреплению у школьников упрямства, капризности, негативизма, грубости. Иногда возникают и более серьезные характерологические деформации, что, как правило, вызывает тяжелые и продолжительные конфликты с педагогами; скрытое или явное противостояние им. На закреплении отрицательных черт характера сказывается отношение к подросткам как учителей, так и сверстников.

     Часто бывает, что и родители не всегда своевременно реагируют на появление  недостатков характера у детей. А между тем, чем быстрее начать работу по их исправлению, тем легче освободиться. В противном случае они закрепляются в структуре личности школьника, «врастают» в нее. Тогда для искоренения отдельных недостатков характера необходимо будет влиять на связанные с ними другие психические качества, а то и на всю личность. Понятно, что сделать это бывает очень сложно.

     Неблагоприятно  влияет на подростка переоценка или  недооценка взрослыми недостатков  его характера. Так, некоторые родители склонны объяснять чрезвычайную капризность или недисциплинированность, невыдержанность своих детей их нервностью, то есть известной болезненностью. Это способствует укреплению у таких подростков этих недостатков и появлению чувства недозволенности. Нередко они прямо заявляют ученикам и своим одноклассникам: «Не троньте меня: я нервный!»

     Плохо, когда и родители не обращают внимания на повышенную возбудимость, неуравновешенность, повышенную обидчивость или полную безучастность ребенка, на такие симптомы как бессонница, головные боли, тики, неоправданная слезливость. А ведь это повод для немедленного обращения к врачу.

     Некоторые подростки, даже осознавая недостатки своего характера, не хотят от них  избавляться, так как считают, что  лень позволяет сохранить жизненные  силы и не надорваться, а неискренность  и своевременная расчетливость  — позволит преуспеть в служебной карьере. Здесь важно помнить, что ребенок не только объект, но, прежде всего, субъект воспитания. Поэтому важно помочь ему правильно оценить недостатки своего характера и самому приложить усилия, чтобы от них освободиться.

     Следует помнить, что не все индивидуальные черты выражают характер человека, а только наиболее существенные из них.

     «В  категории обычных недостатков  характера учащихся выделяют два  вида недостатков:

      - недостатки, проявляющиеся в деятельности  ученика;

      - недостатки в отношении его к себе и другим людям.

     К первому виду относятся: леность, пассивность, неорганизованность и неаккуратность, отсутствие настойчивости. Ко второму  виду относятся эгоизм, эгоцентризм. 

     3.2 Ленивые подростки.

     Леность проявляется в отсутствии желания трудиться и учиться. По многим причинам леность справедливо считается крупнейшим недостатком характера детей и взрослых.

     Во-первых, общество построено на труде. Современное  развитие стран с рыночным хозяйством было бы невозможно без расцвета, свободного творческого и высокоэффективного труда, без значительного повышения эффективности производства.

     Во-вторых, трудовая и учебная деятельности необходимы для психического и физического  развития человека. Ведь всевозможные виды трудовой деятельности используются также как терапевтическое средство.

     В-третьих, лишенный трудолюбия школьник оказывается  не адаптированным к миру взрослых, к самостоятельной жизни.

     В-четвертых, отсутствие у ребенка потребности  в посильном систематическом  труде лишает его радости жизни  и нередко приводит к деградации личности. Недаром издавна говорят, что праздность — мать всех пороков.

     Леность нередко возникает из-за избалованности ребенка, когда родители выполняют  все прихоти и капризы, не побуждая его к целенаправленной учебной  или трудовой деятельности. Многие из таких подростков не умеют быть усидчивыми при необходимости, не обладают навыками самостоятельной работы и устойчивыми учебно-познавательными интересами.

     Мощным  фактором, влияющим на снижение интереса к учебе, может оказаться для учащихся отдаленная во времени действенность обучения. Они хотят получить практический результат от учебы сегодня, а не через долгие годы. Соответственно, многие из них перестают интересоваться учебой теперь, не соотнося сегодняшние успехи с будущей взрослой жизнью. 

     3.3 Подростки с пассивным поведением.

     Понятие «пассивный» в словаре С.И. Ожегова  раскрывается как «не проявляющий  деятельности, безучастный, безразличный к окружающей жизни», а также «зависящий от деятельности другого, лишенный самостоятельности». В педагогической психологии «пассивный»  обычно толкуется как противоположный активному и, как следствие, лишается положительного смысла.

     Основными причинами пассивности школьников можно определить.

      - остаточное влияние тоталитарного  наследия, задававшего определенный  стиль поведения граждан;

      - понижение интеллектуальной активности;

      - расстройство физического здоровья;

      - дефекты умственного развития.

     Содержание  понятия «интеллектуально пассивные  дети» существенно углубила Л.В. Орлова в своей диссертационной  кандидатской 1992 году. Она выделила 4 группы таких детей в младшем возрасте.

     1. Группа с «мотивационной» интеллектуальной  пассивностью. Такие дети выбирают  преимущественно легкие пути  достижения цели, не заинтересованы  в работе, стремятся получить  быстрый результат без достаточного  осмысления, испытывают состояние эмоционального дискомфорта в ситуации интеллектуального напряжения. В числе основных причин этого вида пассивности — наличие избыточной развлекательной информации в семье, субъективно-пассивная роль ребенка при ее получении.

Информация о работе Этапы психического развития подростка. Особенности воспитания и обучения подростка