Этапы психического развития подростка. Особенности воспитания и обучения подростка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 15:11, реферат

Краткое описание

Целью настоящей работы является теоретическое рассмотрение проблемы социальной ситуации развития и возможных трудностей подросткового возраста.
Исходя из цели, выделяются и задачи:
- рассмотреть особенности развития подростков;
- обозначить этапы психического развития для подростков;
- выявить и охарактеризовать основные трудности подросткового возраста;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………3
Этапы психического развития человека и особенности воспитания……………………………………………………………4
Трудности воспитания………………………………………………13
3.1 Характерологические недостатки подростков…………………….13
3.2 Ленивые подростки………………………………………………….14
3.3 Подростки с пассивным поведением…………………………….....15
3.4 Неорганизованные подростки………………………………………18
3.5 Эгоистичные подростки……………………………………………...21
3.6 Недисциплинированные, упрямые, грубые и лживые подростки....22.
3.7 Подростки-педанты…………………………………………………...24
Социальная ситуация развития подростка…………………………...25
Заключение…………………………………………………………......27
Список литературы………………

Содержимое работы - 1 файл

психология и педагогика РТА Климова.doc

— 138.50 Кб (Скачать файл)

     2. Группа детей с «операционно-технической» интеллектуальной пассивностью. Она вызвана комплексом причин: пробелами в знаниях; неумением применять эти знания в новой ситуации; отсутствием умения организовывать учебную работу (усвоить условие задачи, сформулировать вопрос, самостоятельно работать с учебником); отсутствием умения самостоятельно выполнять задания. Подобная интеллектуальная пассивность школьников проявляется:

      - в шаблонности умственной деятельности;

      - избыточных операционных действиях  и наличии несущественных («лишних») вопросов по ходу работы;

      - в использовании обходных путей  в выполнении учебных задач  или применении нерациональных  и даже неуместных при выполнении  данного задания приемов;

      - предпочтении репродуктивной деятельности (воспроизведение запечатленного и сохраненного в памяти) и знакомых, простых заданий.

     3. Группа детей с «частичной»  или избирательной интеллектуальной  пассивностью. Они пассивны лишь  в отдельных видах работы или  некоторых учебных дисциплинах.

     4. Группа детей с общей интеллектуальной пассивностью. Такие не любознательны, они не стремятся к получению новых знаний, избегают напряженной умственной работы. Интеллектуальная пассивность проявляется у них как в учебе, так и в игре».

     Л.В. Орлова предупреждает, что приведенная  ею классификация не является жесткой, границы между группами подвижны. Один и тот же ребенок может входить в две группы.

     Выделяются  следующие причины значительного  снижения учебной активности подростков:

      - недостатки в воспитании деятельностных  мотивов учения;

      - усложнение учебного материала на средней ступени школьного образования;

      - нежелание упорно заниматься  учебным трудом в связи либо  с завышенной самооценкой и  легкостью в овладении знаниями  в начальной школе, либо с  заниженной самооценкой, возникшей  из-за стойкой неуспеваемости;

      - снижение контроля родителей  над подростками или, наоборот, слишком мелочный контроль;

      - переключение внимания многих  подростков на внешкольную деятельность: участие в кружках, клубах, секциях,  спортивных мероприятиях, коллекционирование, мелкая торговля, увлечение компьютерными играми и пр».

     Основной  причиной интеллектуальной пассивности  у подростков часто является невозможность  проявить в учебе свою активность, самостоятельность, взрослость. Причиной интеллектуальной пассивности детей может быть также болезнь или переутомление. Болезнь всегда подрывает физические и умственные силы подростков, лишая их желания что-либо делать. Поэтому вялое поведение подростка должно насторожить родителей и учителей, заставить их в первую очередь исключить именно возможность заболевания. В случае обнаружения болезни, задача выздоровления должна стать приоритетной. Причем важно не только вылечить ребенка, но и существенно оздоровить его и укрепить физическую выносливость.

     Пассивность нередко возникает также из-за переутомления подростков. Этому способствуют:

      - перегрузки на уроках;

      - неумение сосредоточенно готовить  домашние задания;

      - длительное сидение за компьютером;

      - частые посещения гостей и  т. д.

     Кроме того, нередко виноваты и сами родители, которые из лучших чувств побуждают своих детей записываться сразу в несколько кружков.

     Пассивное поведение школьников может быть связано как с неправильным отношением родителей к ребенку, так и  с некоторыми психологическими особенностями  самого школьника. Они возникают при слишком большой опеке детей со стороны родителей. В таких семьях нередко вырастают безучастные, вялые, унылые, равнодушные дети, ни к чему активно не стремящиеся. Наконец, пассивность может возникнуть из-за требования родителями безусловного послушания.

     Причины пассивности ребенка могут быть и внутреннего порядка. Одни из них  обусловлены неблагоприятным фоном  природного темперамента ребенка. Так, флегматик-школьник нередко инертен, вял, малоподвижен и сонлив. Для преодоления  такого состояния школьника важно не только его внешне побуждать к деятельности, но и всемерно помогать ему в формировании внутренних мотивов деятельности: интересы, убеждения, стремления. 

                               3.4 Неорганизованные подростки

     Ребенок и подросток должны научиться управлять своей активностью, регулировать ее, а также помогать своим сверстникам вырабатывать организованность. Понятия «активный ученик» и «организованный ученик» близки друг другу по содержанию, но не совпадают полностью по объему. Организованный ученик активен, но не всякий активный ученик организован, т. е. умеет управлять своей активностью, держать себя в руках.

     Прежде  всего, надо сказать о проявлении новых неформальных лидеров в  классных коллективах подростков и  старшеклассников. Активность такого лидера рекомендуется не подавлять, а направлять на разумные цели. Характерной ошибкой неопытных классных руководителей является в таких случаях резкое изменения официального статуса такого лидера (например, неожиданное назначение его старостой класса) в надежде на его помощь в поддержании порядка в классе и быстрое исправление недостатков поведения. В этом случае, как правило, забывается, что именно такие активные подростки нуждаются в воспитании и самовоспитании организованности, умения управлять своим поведением и корректно влиять на поведение своих товарищей. Поэтому воспитательное влияние на подобных подростков начинают, прежде всего, с привлечения их к несложным видам общественно-организационной деятельности, постепенно ее усложняя, обучая подростка целесообразным приемам организации своей работы.

     Помимо  некоторых неформальных лидеров  и не явных зачинщиков беспорядков, в классе бывают невольные дезорганизаторы. Они не ставят своей сознательной целью нарушение учебно-воспитательного  процесса в классе, но неосознанно нарушают его. Такие учащиеся постоянно спорят и пререкаются с преподавателями по любому поводу, затевают бесконечные дискуссии, вносят дополнения и поправки в объяснения педагога и т. п.

     Мотивом поведения этих подростков является желание самовыражения и самоутверждения.

     Следует сказать также о мнимых дезорганизаторах — чрезмерно активных на уроках школьниках. Их поведение похоже на поведение неосознанных дезорганизаторов. Однако, в отличие от последних, они  не самоутверждаются за счет авторитета учителя, а выступают как люди, чрезмерно заинтересованные учебным предметом. В их число попадают многие одаренные дети. Между тем, некоторые учителя считают этих подростков и старшеклассников «выскочками», бросающими вызов педагогу, противоборствующими с ним. На деле же такие школьники часто просто хотят глубже разобраться в предлагаемом учебном материале. Учителю не следует в таких случаях поддаваться раздражительности, а проявить терпимость и понимание.

     Малоорганизованные  дети не умеют управлять своей активностью. Многие из них импульсивны. Это происходит не только не из-за отсутствия у них знания о навыках организаторской деятельности, но, прежде всего, из-за нежелания ограничивать свою свободу какими-либо рамками.

     Заорганизованность  чаще всего бывает двух видов: внешняя и внутренняя. Внешне заорганизованный школьник слепо подчиняется установленному в школе и семье порядку. Он лишен самостоятельности и критичности, в трудных жизненных ситуациях не может проявить инициативу, а ждет указаний.

     К внутренне «заорганизованным» школьникам и взрослым относятся чрезмерно  активные и жестко самоорганизованные люди, которые не знают пределов своих физических и умственных возможностей. Они учатся и работают чрезмерно  много, нередко на износ. Весь смысл жизни такие люди видят в постоянной работе. В последнее время появился даже специальный термин для обозначения таких людей. Их называют «трудоголиками». «Еще в УI веке до н. э. семь самых известных мудрецов Древней Греции выбрали в качестве одного из мудрейших изречений, высеченных на стене храма Аполлона в дельфах — изречение Салона «Ничего слишком».

     Необходимо  отметить, что чрезмерная «заорганизованность» у подростков может наблюдаться, когда у них появляется возможность  проявить свою взрослость и в учебе. «Заорганизованных» и плохо организованных подростков сближает одна характерная особенность. Они не знают меры своих возможностей, физических и душевных сил. Первые значительно завышают свои возможности, вторые — занижают, что, естественно, ведет к неуспешности и разочарованиям.

     Лучшим  средством исправления недостатков  указанных категорий  подростков является воспитание и самовоспитание у них организованности. Можно  говорить о трех ее видах:

      - повседневной организованности;

      - длительно нацеленной организованности;

      -  организованности в виде  лидерства, то есть умения организовывать  других. 

     3.5 Эгоистичные подростки

       «Эгоист — это себялюбец, предпочитающий  во всем свои личные интересы  интересам других людей и общества, часто пренебрегающий последними». Жизненная направленность эгоиста — собственное «Я», личное преуспевание (причем нередко за счет других).

     Подростки и взрослые с нарциссическим характером чрезвычайно влюблены в себя. Причем объектом собственной любви у  них, особенно улиц мужского пола, не обязательно является внешность. Они могут обожать себя за внутреннее «совершенство» (способности, ум, характер).

     Отчужденность возникает у современного человека потому, что окружающие люди часто не оказывают ему помощи, не выражают сочувствия, а то и просто равнодушны из-за занятости своими проблемами и делами.

     Отчужденность может возникнуть очень рано из-за невнимания родителей к ребенку. Подобное состояние в ярко выраженной форме нередко наблюдается у  подростков, когда они встречаются  с безразличием окружающих. Многие родители из-за жизненных сложностей все меньше внимания уделяют детям. В связи с этим у определенной части молодежи усилилась эгоистическая направленность личности и все больше проявляются грубость и жестокость по отношению к окружающим.

     Крайним выражением эгоизма является эгоцентризм. Он проявляется в том, что в центр всей жизни подросток или взрослый человек ставит свое индивидуальное «Я». Так, его важной жизненной потребностью является пребывание в центре внимания сверстников, становятся необходимостью постоянные похвалы в его адрес, восхищение его необыкновенными способностями. В семье такой школьник требует, чтобы родители думали и заботились только о нем, жили только для него, чтобы всё внимание близких было сконцентрировано только на его нуждах и потребностях.

     У детей и подростков групповой  эгоизм, как правило, связан с семьей, компанией приятелей во дворе, сверстниками в классе.

     «Семейный»  эгоизм возникает при направленности всех помыслов взрослых членов семьи  на материальное и карьерное благополучие семьи при полном равнодушии к  интересам окружающих.

     Эгоизм  может широко распространяться среди  подростков под влиянием неблагоприятных социальных условий. Это выражается, во-первых, в том, что многие взрослые люди решают сейчас задачу своего экономического и социального выживания, в связи с чем в обществе все чаще стало проявляться чувство отчужденности и крайнего индивидуализма. Во-вторых, считается, что рыночное хозяйство, основанное на частном предпринимательстве, требует развития эгоистических черт характера. 

     3.6 Недисциплинированные, упрямые, грубые и лживые подростки

     «Недисциплинированные подростки — это учащиеся, которые  постоянно привлекают к себе внимание учителей и доставляют им наибольшее беспокойство». Ведь своим поведением эти ученики мешают проведению занятий, дезорганизуют весь учебно-воспитательный процесс. В силу этого между ними и учителями нередко возникают конфликты.

Информация о работе Этапы психического развития подростка. Особенности воспитания и обучения подростка