Этапы психического развития подростка. Особенности воспитания и обучения подростка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 15:11, реферат

Краткое описание

Целью настоящей работы является теоретическое рассмотрение проблемы социальной ситуации развития и возможных трудностей подросткового возраста.
Исходя из цели, выделяются и задачи:
- рассмотреть особенности развития подростков;
- обозначить этапы психического развития для подростков;
- выявить и охарактеризовать основные трудности подросткового возраста;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………3
Этапы психического развития человека и особенности воспитания……………………………………………………………4
Трудности воспитания………………………………………………13
3.1 Характерологические недостатки подростков…………………….13
3.2 Ленивые подростки………………………………………………….14
3.3 Подростки с пассивным поведением…………………………….....15
3.4 Неорганизованные подростки………………………………………18
3.5 Эгоистичные подростки……………………………………………...21
3.6 Недисциплинированные, упрямые, грубые и лживые подростки....22.
3.7 Подростки-педанты…………………………………………………...24
Социальная ситуация развития подростка…………………………...25
Заключение…………………………………………………………......27
Список литературы………………

Содержимое работы - 1 файл

психология и педагогика РТА Климова.doc

— 138.50 Кб (Скачать файл)

     Прежде  всего, надо выяснить причины подобного  нежелательного поведения. Наиболее распространенной причиной недисциплинированности у  детей, особенно у подростков, является избыток энергии и неумение разумно  проявить свою инициативу. В данном случае важно формировать у подростков интерес к общественно полезной деятельности, рационально направлять проявления их активности.

     Не  так уж редки конфликтные ситуации и в процессе взаимодействия учителя  с упрямыми, непослушными, капризными детьми. Решая такие проблемы, учитель должен действовать твердо, быть требовательным, но одновременно доброжелательным и тактичным.

       «Грубые дети — это такие дети и подростки, которые часто провоцируют конфликтную ситуацию или оказываются в ее условиях. для разрешения конфликта надо снять вызвавшие его причины, понять, чем конфликт вызван». Часто грубость, резкость, дерзость в достаточно сильно выраженном виде вызываются подавлением личности ребенка взрослым (диктаторскими формами обращения с ребенком, мелочной опекой, чрезмерным и неуместным выражением нежности и т. д.). Устраняют грубость ребенка в этих случаях уважение его достоинства, предоставление ему определенной самостоятельности, разумная организация его активности.

     Лживость  подростков бывает вызвана разными  причинами:

      - боязнью наказания;

      - стремлением, во что бы то  ни стало, привлечь к себе  внимание окружающих;

      -  желанием скрыть свой неблаговидный  поступок или проступок товарища.

     Очень важно в таких случаях акцентировать  уважение к правдивости  подростка, объясняя ему, что лживость отягощает совершенный проступок, является социально не одобряемым качеством личности и, в итоге, не принесет ничего полезного или приятного. Что же касается наказания, то значительно результативнее избегать таких видов воздействия, которые вызывают у ребенка чувство страха и глубокой подавленности. 
 

     3.7 Подростки – педанты

      

     Педантичные школьники чрезвычайно добросовестны. Они стараются делать все очень  тщательно, аккуратно и точно. Чувство  излишне повышенной ответственности, стремление выполнить все поручения предельно правильно нередко вызывают у таких подростков неуверенность в себе и побуждают их без особой необходимости прибегать к частым перепроверкам сделанного.

     Слабость  их характера отчетливо обнаруживается, когда им поручают большую и срочную работу, не требующую тщательного исполнения в деталях. Лишенные возможности проявить свою сверхаккуратность и точность, педанты могут прийти в возбужденное состояние и вступить в конфликт с окружающими. Поэтому им лучше не поручать подобных заданий. Особенности личности педантов заключаются в том, что при неблагоприятных условиях могут возникать трудности в общении с ними. Для ликвидации подобного состояния надо приучать педантов к дисциплине, формировать у них силу воли, позволяющую не погружаться бесконечно в свои сомнения, а своевременно переходить к последующим действиям или мыслительным операциям. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

      4. Социальная ситуация развития подростка.

        «Социальная ситуация развития — это ситуация в семье, взаимоотношения со взрослыми, ситуация в школе и вне её». Взаимодействие в этой ситуации названных субъектов создает благоприятные условия для нормального развития подростков. Но они же и создают определенную напряженность в развитии, что обостряет процесс взросления в этом возрасте. Напряженность со взрослыми и в семье возникает у подростков из- за того, что его требования забегают вперед по сравнению с его жизненным опытом, с его возможностями использовать предоставляемую ему самостоятельность. Подросток стремится строить свой образ жизни не только в соответствии с этими возможностями, но и на опережении их. Поэтому взрослым приходится, по сути, ограничивать самостоятельность подростка.

     И родители, и учителя, и взрослые должны строить свои взаимоотношения исходя из развивающегося чувства взрослости подростка. Если учитывают его возросшие возможности, относятся к нему с уважением и доверием, создают условия, помогают преодолевать трудности в учении и общественно-полезной деятельности, помогают в установлении взаимоотношений с товарищами, то тем самым создаются благоприятные условия для психического развития.

     Подросток включается в различные виды общественно- полезной деятельности, что расширяет  сферу общения, возможности усвоения социальных ценностей, формируются  нравственные качества личности.

     На  психическое развитие подростка, его  поведение значительное влияние  оказывает общественное мнение товарищей. Во всех своих действиях и поступках  он ориентируется, прежде всего, на это мнение. Учитель для подростка не является таким непререкаемым авторитетом, как для младших школьников. Подростки предъявляют высокие требования к деятельности, поведению, личности учителя. Устанавливая отношения со многими учителями, они постоянно их оценивают. На основе этих оценочных суждений подросток и строит своё отношение к учителям.

     Д.И. Фельдштейн установил, что процесс  социального развития личности в  подростковый период проходит через  три пути (как и в другие периоды  онтогенеза), «закономерно чередующиеся стадии.

     1-я  стадия характеризуется появлением  новых тенденций развития деятельности, когда ранее накопленные смысловые нагрузки вычленяют новые возможности функционирования ребёнка, создавая соответствующее поле для его развёрнутой деятельности.

     2-я  стадия отличается максимальной  реализацией, кумуляцией развития ведущего типа деятельности.

     3-я  стадия насыщением ведущего типа  деятельности при невозможности  дальнейшей реализации его потенциалов,  что ведёт к актуализации другой  стороны деятельности».

     Социальное  развитие идёт от осознания подростком своих социальных возможностей, через становление личностных новообразований, к проявлению, укреплению, качественному изменению социальной позиции в результате собственной творческой деятельности.

     Подростком  решается не просто задача занятия  определённого места в обществе, но и проблема взаимоотношений, определения себя в обществе и через общество, т.е. решается задача личностного самоопределения, принятия активной позиции относительно социокультурных ценностей и тем самым определения смысла своего существования. Причём исследования Д.И. Фельдштейна показывают, что определённый уровень социальной зрелости опережает интеллектуальное развитие подростка.

     Развитие  личности подростка происходит в  изменяющихся условиях развития группы (учителя предметники, совместная трудовая деятельность, дружеские компании и т.д.), полового созревания, существенной перестройки организма. Неравномерно протекающий для мальчиков и девочек темп развития создаёт внутри класса две половозрастные группы.

5.Заключение.

     Подростков  можно охарактеризовать как особую социально-психологическую и демографическую группу, имеющую свои собственные нормы, установки, специфические формы поведения, которые образуют особую подростковую субкультуру.

     Большую роль в становлении характера  подростка отыгрывает социальная среда окружающая его. Взаимоотношения со взрослыми, сверстниками, ситуация в школе и вне её  создает благоприятные просоциальные или, наоборот, асоциальные условия для  развития подростков. У подростка начинает развиваться чувство взрослости, он активно пытается включаться в различные виды общественно-полезной деятельности, расширяет сферу общения. 

     Подростковый  возраст сопряжён с целым рядом  трудностей. В категории обычных  недостатков характера  можно  выделить  два их вида :

      - недостатки, проявляющиеся в деятельности ученика;

      - недостатки в отношении его  к себе и другим людям.

     К первому виду относятся: леность, пассивность, неорганизованность и неаккуратность, отсутствие настойчивости. Ко второму  виду относятся эгоизм, эгоцентризм.

     Подводя итог, хочется обратить внимание на то, что сложный мир подростка, далеко не всегда понятный взрослому, нуждается в ежедневной поддержке и корректировки. Поэтому в работе с подростками надо чаще предлагать им помощь в освоении новых норм и правил, что бы потом долго и утомительно не заниматься исправлением ошибок.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Список  литературы.
 
  1. Алфёров А.Д.  Психология развития школьников. –  Ростов н/Д. : Феникс, 2000.
  2. Волков Б.С. Психология подростка. – М.: Педагогическое общество России, 2001.
  3. Головин С.Ю. Словарь практического психолога. – М.: Харвест, 1997.
  4. Столяренко Л.Д. Основы психологии. – Ростов н/Д.: Феникс, 2005.
  5. Шишковец Т.А. Осложнённое поведение подростков. – М.: Пять за знания, 2006.
  6. З. Фрейд «Лекции по введению в психоанализ», «психоанализ детских неврозов».

Информация о работе Этапы психического развития подростка. Особенности воспитания и обучения подростка