Этикет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 15:55, дипломная работа

Краткое описание

Мир детства имеет свой язык, свои представления. Свой способ представления увиденного. Созидая собственный мир, ребенок формирует свой образ, свой стиль жизни, неповторимый, индивидуальный и отличающийся от взрослого. В этом мире своей жизнью живут созданные или придуманные им вещи, предметы, наделенные собственными, определенными знаками и символами. Детская непосредственность, фантазия, воображение создают свою, часто непостижимую для взрослого, реальность – мир сказок, песен, игр и словотворчества, иначе говоря, дество, на протяжении определенного возраста и временного периода, рождает собственную культуру бытия, ощущение волшебства реального мира.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………
Глава 1 ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ПРАВИЛАМ ЭТИКЕТА ДОШКОЛЬНИКА…………………………………………………….
Характеристика основных понятий поведенческой культуры……
1.2 Особенности этикетного поведения…………………………………
Глава 2 СПЕЦИФИКА ОБУЧЕНИЯ ПРАВИЛАМ ЭТИКЕТА…………
2.1 Условия и способы воспитания этикетного поведения………………
2.2 Ориентиры в обучении дошкольников правилам этикета……………
2.3 Обучение детей правилам поведения по основам современного
этикета в ДОУ………………………………………………………………
2.4 Взаимодействие воспитателя и родителей в воспитании у детей
этикетного поведения……………………………………………………….
Глава 3 ИЗУЧЕНИЕ УСЛОВИЯ ОСВОЕНИЯ ДЕТЬМИ ЭТИЧЕСКИХ НОРМ И ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ……………………………………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...
ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………..
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………

Содержимое работы - 1 файл

Диплом.docx

— 100.25 Кб (Скачать файл)

Значительная  роль этикета в жизни современного общества объясняется рядом выполняемых  функций. Функции этикета:

  • регулятивная;
  • опознавательная; -идентификационная; -коммуникативная; -этическая;
  • эстетическая; -воспитательная.

Этикет  является не только регулятором поведения, но даёт возможность многое узнать о соблюдающем его человеке (принадлежность к той или иной социальной группе и национальности, уровень образования, профессиональная принадлежность и  т.д.). Он способствует установлению успешных и доверительных отношений между  людьми, усиливает нравственное и  эстетическое начало в жизни общества, наконец, способствует совершенствованию  человека.

Учитывая  эти функции этикета, воспитатель  имеет возможность разумно строить  своё профессиональное поведение. Педагог  может создать благоприятные  условия для общения, что является важным, поскольку такие условия  необходимы для успешного воспитания детей, они помогают настроить родителей  воспитанников на уважительное к  себе отношение, способствует повышению  авторитета педагога.

Соблюдение  этикета даёт воспитателю и родителям  возможность учесть все эти различия и повести себя в том или  ином случае так, чтобы его поведение  успешно сказалось на воспитательном процессе. Этикет, являясь способом демонстрации доброжелательного и уважительного отношения к людям, тем самым относится к общечеловеческим ценностям, поскольку помогает приобрести в поведении и общении нравственную силу. Этикетное поведение всегда связано с гармонией и порядком, в нём проявляется не только нравственная, но и эстетическая основа. Общество ставит перед своими членами задачу вести себя не только правильно и в соответствии с общепринятыми нормами морали, но и сообразно понятию красоты, идеалу прекрасного, вызывая своим поведением позитивное эстетическое переживание и таким образом влияя на эстетическое развитие общество, способствуя формированию эстетики чувств.

Нравственные  нормы всегда лежат в основе этикетного поведения, а эстетика поведения - его  необходимое условие. Правильное и  красивое поведение, как любое общественное явление, влияет на состояние общества и даёт дополнительный и обширный материал к его изучению. Именно поэтому, говоря о соотношении этикетного, этического и эстетического в  поведении, можно выделить три основных поведенческих критерия: вести себя правильно, нравственно и эстетично.

Перед обществом всегда стоит задача дальнейшего  развития поведенческой культуры. И.Н.Курочкина говорит: «сегодня мы стремимся к преодолению острого конфликта, существующего между этикетом как высшим компонентом поведенческой культуры и реальным поведением людей». Отдельные поведенческие правила не выполняются в силу различных причин: из-за незнания этикета; из-за нежелания его соблюдать, поскольку человек не осознаёт его целесообразности для себя и окружающих; из-за сознательного противопоставления себя общественным поведенческим установкам. Этикет должен иметь практическое применение, являться общепринятым поведенческим критерием. Решить эту задачу можно благодаря разумному и вдумчивому воспитанию членов сообщества. Именно эта задача стоит перед воспитателем и родителями, формирующими у дошкольников культуру поведения, влияющим через этот процесс на культуру поведения взрослых людей.

Чтобы результативно решать эту задачу, следует чётко представлять структуру  этикета: его формы, виды и разновидности. Форма этикета - это совокупность средств, в которых выражается уважительное отношение к людям. По форме этикета различают речевой и неречевой. Первый является вербальным выражением уважительного отношения к людям и проявляется в нашей речи, манере общения, умении вести беседу, высказывать критические замечания, участвовать в споре, говорить комплименты. Всегда и везде человеку сопутствует слово. От того, что и как он говорит, зависят его деловые и личностные контакты. Профессионализм педагога предполагает владение правилами и нормами речевого этикета, умение работать с воспитанниками и их родителями через слово. В.А.Сухомлинский, отмечая огромное значение слова педагога, писал: «Искусство воспитания включает в себя, прежде всего искусство говорить, обращаться к человеческому сердцу». Не умея определить место и допустимость тех или иных профессиональных выражений в публичном выступлении, не зная законы ораторского искусства или эристики, не задумываясь о речевой форме своего высказывания, человек попадает в смешное и неприятное положение, нередко вызывающее со стороны окружающих недоумение и даже раздражение. Очень распространено, например, такое выражение, как «я извиняюсь», по сути, демонстрирующее стремление человека извиниться за причинённые неудобства, ошибки и т.п., но по форме означающее: «Я сам себя извиняю за причинённые вам неприятности, а уж вы, как хотите».

Неречевая форма этикета включает в себя поступки и действия, с помощью  которых проявляется уважительное отношение к окружающим. То, как  человек сидит, стоит, ходит, ведёт  себя за столом, подносит цветы и  подарки, словом, все его поведенческие  действия характеризует его, как  хорошо воспитанную личность, владеющую  поведенческой культурой или  наоборот, недостаточно подготовленную к жизни в современном обществе. Этикет проявляется в разных социальных и профессиональных группах. Отсюда и разделение его на виды. Виды этикета - это совокупность тех правил, которые характерные для человека, занимающегося тем или иным видом деятельности. Виды этикета:

  • дипломатический;
  • придворный;
  • воинский;
  • педагогический;
  • общегражданский и др.

Разновидность этикета - это совокупность правил, применяемых в той или иной ситуации, в которой оказывается человек. По разновидностям этикет можно разделить на: деловой, семейный, столовый, гостевой, подарочный, танцевальный, свадебный, этикет дистантного общения, телефонного разговора, письма и др. Все эти разделения условны, т.к. правила этикета выступают не сами по себе, а в неразрывной совокупности. В семье и профессиональной деятельности педагога должны соблюдаться правила всех форм, видов и разновидностей этикета, проявляющиеся в самой тесной связи. Этикет помогает во всех сложных ситуациях, являясь руководством к действию.

Человечеством выработано огромное множество поведенческих  правил, но все они, так или иначе, строятся на принципах этикета, т.е. на основных, исходных положениях. Курочкина Н.И. предлагает следующие принципы: 1) Целесообразность соблюдения правил этикета.

Каждое  этикетное правило строится на разумности и необходимости его соблюдения. Например, перебивая собеседника, не только проявляешь себя плохо воспитанным  человеком, но и можешь упустить важную нить размышлений собеседника. Следовательно, перебивать собеседника неразумно - это является важным правилом речевого этикета.

2)Нравственно-моральная  требовательность.

    В основе любого поведенческого правила лежат  требования морали. Среди множества  нравственных позиций, лежащих в  основе этикета, выделяются две основные позиции: стараться не ставить людей  в неудобное положение, по крайней  мере, делать это как можно реже; поступать с другими так, как  хочешь, чтобы поступали с тобой. Основные моральные качества - проявление уважения, дружелюбия, доброжелательности, порядочности - необходимы для успешных деловых и личностных контактов.

3)Прочность поведенческих манер.

    Поведенческие манеры нужно постоянно отрабатывать, чтобы применять их при соблюдении этикета. Если нет привычки к поступку, в нужный момент он не получится, либо его выполнение окажется неестественным.

4)Отсутствие  мелочей в поведении.

    Нельзя, например, считать себя серьёзным  профессионалом, не обращая при этом внимания на свой внешний вид (цветовое сочетание костюма, обувь, аксессуары, причёска и др.), поскольку и в  деловом мире и внешность «работает» на дело.

5)Эстетичность поведения.

    Нужно стараться делать всё красиво, способствуя  тем самым возникновению эстетического  наслаждения, как своего, так и  окружающих лиц. Необходима постоянная работа над собой в этом направлении, поскольку эстетика речи, манер, поступков  лежит в основе этикетного поведения.

6)Уважение к национальным обычаям и традициям разных народов.

     Соблюдение этого принципа особенно актуально в современном 

    российском обществе из-за опасности возникновения и разжигания

    национальных конфликтов.

7)Требовательное отношение к собственному поведению и терпеливое к

   поведению окружающих людей (если это поведение не носит

     аморального характера).

    Для проявления культуры поведения необходимо соблюдение правил этикета. Знание этих правил способствует тому, что личность приобретает внутреннюю свободу  в выборе тех или иных поступков, действий и слов, и наряду с другими  личностями становится созидателем  общественного поведения.

   Одна  из основных задач - воспитание разумного  сочетания чувства свободы и  необходимости. Овладевая этикетом, сознательно воспринимая его целесообразность и необходимость, личность идёт по пути совершенствования не только своего поведения, но и мировосприятия, развивает своё нравственное отношение к действительности и людям. Такое значение этикета доказывает необходимость его знания и соблюдения внутри социума, особенно людьми, избравшими своим профессиональным делом педагогическую профессию. 
 
 
 
 

     2. Специфика обучения правилам этикета.

    2.1 Условия и способы воспитания  этикетного поведения. 

   Культура поведения помогает общению человека с окружающими, даёт ему эмоциональное благополучие, комфортное самочувствие и успешную жизнедеятельность. Первичные представления о нормах поведения, принятых в обществе, ребёнок получает в семье и детском саду. С ранних лет родители внушают ему определённые нравственно-поведенческие правила. В детском саду ребёнок попадает в мир, в котором соблюдение поведенческих правил необходимо для комфортного сосуществования детского коллектива. Воспитатель терпеливо, ежеминутно формирует представления своих воспитанников о нормах и правилах поведения, влияя тем самым на взаимоотношения дошкольника с родителями и другими взрослыми, со сверстниками, знакомыми и незнакомыми людьми, помогая ему ориентироваться в общественной жизни, и развивать позитивное общение, готовя его к будущей самостоятельной жизни. Ребёнок дошкольного возраста многое знает из рассказов родителей и бесед с ними, а также из собственных наблюдений за окружающим миром. Воспитатель же должен расширить и скорректировать эти знания, привести их в систему, принятую в обществе. Формирование основ культуры поведения у детей происходит в процессе усвоения ими основных правил этикета. По мнению И. Н. Курочкиной обучение каждому правилу проводится по своеобразному циклу, включающему четыре стадии:

  • знание этикетного правила;
  • осознание его разумности и необходимости;
  • умение применять его практический;
  • эмоциональное переживание от его выполнения.

  Первая  стадия, вводящая правило поведения  в жизнь дошкольника, является базовой, однако знание правила не всегда обеспечивает его выполнение. Правило этикета  надо сделать эмоционально привлекательным  и личностно - значимым для ребёнка. Пройдя цикл обучения правилу, ребёнок снова к нему возвращается, но на более высоком уровне усвоения. Важно, чтобы ребёнок, познакомившись с тем или иным поведенческим требованием, знал, какой поступок считается хорошим, какой нет и почему, чтобы умел и желал соблюдать поведенческое правило, чувствовал и переживал его нравственную и эстетическую основу. Когда правило приобретает для ребёнка побудительную силу, тогда оно становится для него средством овладения своим поведением, и действие по правилу становится свободным действием ребёнка. Дошкольник теперь не только подчиняется контролю со стороны взрослого человека, но сам контролирует сначала действия товарищей, а потом и свои собственные, соотнося их с правилом. Постоянное закрепление усвоенного правила, и позитивная оценка поведения ребёнка создают условия для осознанного эмоционально-позитивного выбора того или иного действия и поступка. Для воспитания этикетного поведения И. Н. Курочкина предлагает следующие условия:

  1. Позитивный настрой ребёнка.

Этот  настрой создаётся, прежде всего, разумно-доброжелательным отношением воспитателя к детям. Нельзя забыть или обидеть никого из воспитанников. Доброжелательное обращение  по именам, похвала за детские успехи, победные и утешительные призы и  прочие увлекающие детей приёмы обучения способствуют появлению у ребёнка  желания обучаться правилам поведения  и соблюдать их.

2. Пример взрослых (прежде всего родителя и воспитателя). Ребёнок всегда оценивает поступки взрослых, прощает или не прощает допущенные им ошибки. Поэтому воспитателю желательно оценивать своё поведение с позиции доказательности разумности и необходимости соблюдения этикета, которые он направляет к воспитанникам. В действиях и словах воспитателя должно быть всё продумано для достижения главной цели - создания творческой, доброжелательной, дружеской обстановки, в которой развивается личность ребёнка.

К. Д. Ушинский писал: «... влияние личности воспитателя  на молодую душу составляет ту воспитательную силу, которой нельзя заменить ни учебниками, ни моральными сентенциями, ни системой наказаний и поощрений».

Информация о работе Этикет