Шпаргалка по "Педагогике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2011 в 12:04, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Педагогика".

Содержимое работы - 1 файл

ПЕДАГОГИКА (экзамен).docx

— 114.49 Кб (Скачать файл)

     1. Педагогика как  наука, ее функции,  задачи, предмет,  объект

     Педагогика  – это наука о воспитании человека. Предмет педагогики -  процесс  воспитания человека. На каждом этапе исторического развития общества педагогика как наука отражала состояние образования, обучения и воспитания подрастающего поколения. Педагогика:

     - как наука – это совокупность знаний, которые лежат в основе описания, анализа, организации, проектирования и прогнозирования путей совершенствования педагогического процесса, а также поиска эффективных педагогических систем. Объект педагогики - воспитание в широком смысле. Предмет педагогики – система отношений, возникающих в ходе воспитания; воспитание как сознательно организованный процесс, происходящий в семье, обществе, в определенных природных, социальных, экономических, духовных и нравственных условиях. (В.Е. Гмурман)

     Функции педагогики

     1)теоретические               2)практические                   3)прикладные

     1)объяснение процесса и законов        вооружение педагогов-            по отношению

     воспитания и обучения, образовании практиков научно-теорет. к другим наукам просвещения           обоснованиями методов

     2)обоснование процессов         обучения и воспитания

     обучения  и воспитания 

     2. Основные категории  педагогической науки

     Основные  педагогические понятия, выражающие научные  обобщения, принято называть педагогическими  категориями. Главная педагогическая категория – воспитание. Оно включает в себя обучение и образование. Воспитание служит базисом для более широких категорий. Воспитание следует рассматривать: 1. как приспособление человека к условиям жизни; 2. Как передачу опыта жизни и поведения от старших поколений к младшим; 3. Как процесс и результат всех влияний на человека; 4. Как специально организованное, целенаправленное и управляемое воздействие коллектива, воспитателей на воспитуемого с целью формирования у него заданных качеств, осуществляемое в учебно-воспитательных учреждениях; 5. Как процесс и результат воспитательной  деятельности направленной на решение конкретных воспитательных задач. Обучение – это работа над собой с целью приобретения знаний. Основу обучения составляют знания, умения,  навыки. Знания – это отражение человеком объективной действительности в форме фактов, представлений, понятий и законов науки. Умения -  готовность сознательно и самостоятельно выполнять практические и теоретические действия на основе усвоенных знаний, жизненного опыта и приобретенных навыков. Навыки -  компоненты практической деятельности, проявляющиеся в выполнении необходимых действий,  доведенные до совершенства путем многократных упражнений. Образование – результат обучения. Образование – система накопленных в процессе обучения знаний, умений, навыков, способов мышления. 

     3. Педагогика в системе наук о человеке, связь педагогики с другими науками

     Осуществление практической деятельности требует  от педагога овладения соответствующими воспитательными умениями и навыками, которые могут иметь различную  степень совершенства и достигать  уровня педагогического искусства. Чтобы осуществлять действенное  воспитание, учителю необходимо хорошо знать его теоретические основы и в совершенстве владеть педагогическими  умениями и навыками. Педагогика связана с рядом других наук: философией, психологией, социологией, этикой, эстетикой и др. Этика дает представление о путях нравственного формирования человека. Эстетика раскрывает принципы ценностного отношения к миру. Результаты психологических исследований, воплотившиеся в законы психического развития человека, позволяют педагогам организовывать процессы обучения и воспитания, опираясь на эти законы и обеспечивая формирование человека как субъекта. Педагогика и социология ищут пути перевода обобщенных результатов  социологических исследований в конкретные задачи воспитания.  Педагогика связана с экономикой, решая совместно проблемы экономики образования и организации экономического образования современного человека. Особое значение для педагогики имеет её связь c психологией, изуч. закон-сти развития психики человека. Очевидны связи педагогики с историей и лит-рой, географией и антропологией, медициной, экологией и археологией. Человек, сфера его обитания, его жизни, условия развития интересуют педагогов профес-но, помогая постичь свой предмет во всех его связях. Анатомия и физиология составляют базу для понимания биологической сущности человека — развития высшей нервной деятельности и типологических особенностей нервной системы, первой и второй сигнальных систем, развития и функционирования органов чувств, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. 

     4. Структура педагогической  науки

     Педагогика — обширнейшая наука. Педагогика, пройдя длительный путь развития, накопив информацию, превратилась к настоящему времени в разветвленную систему научных знаний. Поэтому современную педагогику правильнее называть системой наук о воспитании. Фундамент педагогикифилософия, и в частности та ее часть, которая специально занимается проблемами воспитания, получившая название философии воспитания. Общая педагогика - это базовая научная дисциплина, изучающая общие закономерности воспитания человека, разрабатывающая общие основы учебно-воспитательного процесса в воспитательных учреждениях всех типов. Традиционно общая педагогика содержит четыре больших раздела: общие основы; дидактику (теория обучения); теорию воспитания; школоведение. Дошкольная и школьная педагогика составляет подсистему возрастной педагогики. Здесь изучаются закономерности воспитания подрастающего человека, отражающие специфику учебно-воспитательной деятельности внутри определенных возрастных групп. Среди отраслей, занимающихся педагогическими проблемами взрослых, быстро прогрессирует педагогика высшей школы. Ее предмет — закономерности учебно-воспитательного процесса в условиях высшего учебного заведения, специфические проблемы получения высшего образования. Педагогика труда занимается проблемами повышения квалификации, а также очень острыми сейчас вопросами переквалификации работников различных отраслей народного хозяйства, освоения новых знаний, приобретения новой профессии в зрелом возрасте. В подсистеме социальной педагогики выделяются такие отрасли, как семейная педагогика, перевоспитание правонарушителей и др. Люди с различными нарушениями и отклонениями в развитии попадают в сферу действия специальной педагогики. Вопросами обучения и воспитания глухонемых и глухих занимается сурдопедагогика, слепых — тифлопедагогика, умственно отсталых — олигофренопедагогика. Особую группу педагогических наук составляют так называемые частные или предметные методики, исследующие закономерности преподавания и изучения конкретных учебных дисциплин во всех типах учебно-воспитательных учреждений. 

     5. Социальная педагогика  как отрасль педагогической  науки

     В последнее время сложилась новая  отрасль педагогики, так называемая соципедагогика, анализирующая влияние  социальных факторов на воспитание и  образование и обратное влияние  педагогической практики на развитие общества. Проводятся многочисленные исследования, имеющие целью определить экономический эффект образования, проанализировать распределение детей  из разных социальных слоев по типам  учебных заведений, влияние социальной среды на успехи учащихся в школе. Расширяется сотрудничество педагогических центров с экономическими, статистическими, демографическими научными учреждениями, организуются национальные и международные конференции по вопросам планирования развития просвещения. Педагогика в социальной работе выступает в роли стержня деятельного компонента социальной работы, потому что информационные задачи, вопросы формирования знаний об обществе, отношениях в группе, воспитания защищенности, развитие готовности личности к самопомощи решаются в основном педагогическими методами. В связи с этим педагогические основы социальной работы должны включать элементы педагогической теории о принципах, содержании, методах, путях и средствах социальной работы. Педагогика наряду с психологией в структуре социальной работы выполняет объяснительные функции. Решение социальных задач во многом определяется воспитанностью людей, поэтому педагогика выполняет прогностические функции. Педагогике принадлежит ведущая роль в развитии личности субъектов и объектов социальной работы. 

     6. Методология и  методы научно-педагогического  исследования

     Метод – способ изучения педагогического явления, сбора, обработки и анализа добытых фактов и знаний о реальной педагогической деятельности. Методы теоретического исследования это изучение литературы: составление библиографии, конспектирование, реферирование, цитирование, аннотирование. Анализ и синтез, классификация, обобщение, абстрагирование, конкретизация, систематизация,  индуктивные и дедуктивные методы. К традиционным методам педагогических исследований относятся наблюдение, изучение опыта и первоисточников, анализ школьной документации, изучение ученического творчества, беседы. Под наблюдением понимается специально организованное восприятие исследуемого объекта, процесса или явления в естественных условиях. Изучение опыта означает организованную познавательную деятельность, направленную на установление исторических связей воспитания, вычленение общего, устойчивого в учебно-воспитательных системах. Анализ школьной документации, характеризует учебно-воспитательный процесс. Источники информации — классные журналы, книги протоколов собраний и заседаний, расписания учебных занятий, правила внутреннего распорядка, календарные и поурочные планы учителей, конспекты, стенограммы уроков и т. п. Изучение продуктов ученического творчества — это изучение домашних и классных работ по всем учебным предметам, сочинений, рефератов, отчетов, результатов эстетического и технического творчества. В беседах, диалогах, дискуссиях выявляются отношения людей, их чувства и намерения, оценки их позиций. Педагогич. эксперимент – это научно поставленный опыт преобразования педагогич. процесса в точно учитываемых условиях. Тестирование – целенаправл-е обследование, проводимое в строго контролируемых условиях, позволяющее объективно измерять изучаемые хар-ки педагогич. процесса. Анкетирование – метод массового сбора материала, с помощью специально разработанных опросников, называемых анкетами. Ранжирование – расположение собранных данных в определ-й последоват-ти. Шкалирование – присвоение баллов или других цифровых пок-лей исслед-м хар-кам. Моделирование – это метод создания и исследования моделей. 

     7. Характер и цель  воспитания в первобытном  обществе

     При первобытнообщинном строе классового деления не было. Все дети получали одинаковую трудов подготовку: их обучали охоте, рыбной ловле, изготовлении одежды. Воспитание было призвано обеспечивать существование людей, его цель — вооружать человека опытом выживания т.е. знаниями и умениями, необходимыми в суровой повседневной жизни. Специальных воспитательных учреждений не было, школы лишь зарождались. Способ производства и цель воспитания находятся между собой в согласии.  

     8. Характер и цель  воспитания в Древнем  мире (Греция/ Рим  )

     При рабовладельческом строе воспитание стало уже особой функцией государства. Появились специальные учреждения, занимающиеся воспитанием. Наличие двух классов привело к появлению различий в характере цели воспитания. Целью воспитания детей рабовладельцев была подготовка их к роли господ, наслаждающихся искусствами, приобщающихся к наукам. Они должны были вести захватнические войны с целью порабощения других народов и приобретения богатств, уметь защищать свои государства. Воспитание (если его можно так назвать) детей рабов заключалось в подготовке их к выполнению приказаний господ. Детей приучали к смирению и покорности. И здесь уровень развития производительных сил, характер производственных отношений диктуют именно эти, а не иные цели. На примере античного воспитания видим также, что классовый характер общества породил классовую дифференциацию целей воспитания. В соответствии с различными целями велась подготовка к жизни, дифференцировалось мировоззрение, формировалась психология. 

     9. Характер и цель  воспитания в эпоху  Средневековья

     При феодализме основные классы — феодалы  и крепостные крестьяне. Цели воспитания остаются дифференцированными: для детей феодалов — рыцарское воспитание, а для детей крестьян — трудовое, в «школе» под открытым небом. Первые наслаждаются искусствами и науками, овладевают «рыцарскими добродетелями», вторые в подавляющем большинстве никаких учебных заведений не посещают. Характер производственных отношений не требует от низших слоев населения ни общей, ни специальной подготовки, поэтому раздвоение целей, которое мы наблюдаем и в этом обществе, выражает не только классовую направленность целей в классовом обществе, но и зависимость их от способа производства. 

     10. Характер и цель  воспитания в новое  и новейшее время

     Капиталистический строй характеризуется наличием двух основных классов — буржуазии и пролетариата. Характер развития производства, для которого требуются уже более образованные работники, вынуждает правящий класс создавать систему учебных заведений, дающих знания рабочим. Одновременно с этим буржуазия дает хорошее воспитание своим детям, чтобы они были в состоянии осуществлять управление государством, направлять развитие экономики, общественных процессов. 

     11. Педагогическая система  Я.А.Коменского

     Выделение педагогики из философии и оформление ее в научную систему связано  с именем чешского педагога Я.А.Коменского. Его главный труд «Великая дидактика».  Предложенные Я.А.Коменским принципы, методы, формы обучения, как например. принцип природосообразности, классно-урочная  система и др. составляют основу педагогической теории. В основе обучения должно лежать познание вещей и явлений, а не заучивание чужих наблюдений и свидетельств о вещах. Цель воспитания – подготовка к жизни в обществе; задачи – укрепление физ. сил, воспитание человечности, привычка к труду; принципы воспитания – гуманизм, индивидуальный подход; методы обучения – наблюдение, беседа, наставление». Патриотическая преданность своему народу побудила Коменского к внимательному изучению народных традиций воспитания и к их творческому использованию в создании научной теории педагогики. 

     12. Основные этапы формирования педагогической мысли

     Древние славяне, как и все народы, жившие в условиях общинного строя, воспитывали  подрастающее поколение, готовя детей  к жизни в общине. Им передавали навыки земледельческого, а позже  и ремесленного труда. Прививая детям  смелость, выносливость, отцы учили  их навыкам военного дела. Во второй половине XVII в. увеличилось, особенно в  Москве, количество школ, дающих повышенное образование. Были открыты новые  греко-латинские школы, а также  школы, называвшиеся грамматическими, в которых изучали грамоту, церковнославянскую и греческую грамматику, риторику, математику. Педагогическая мысль в 18 в. (М.В. Ломоносов, И. И Бецкой, Н.И. Новиков, А.Н. Радищев). Ломоносов вел активную борьбу с реакционерами, которые мешали развитию русской науки и подготовке научных отечественных кадров. Он требовал для простых людей свободного доступа в университет, организации бессословных школ. Новиков принимал активнейшее участие в создании независимых от государства народных училищ, мобилизовал общественную инициативу на организацию школ для непривилегированных сословий. Радищев –родоначальником русского революционного просветительства. Целью воспитания: Педагогическая мысль в 19 в. В начале XIX в. правительство, стремясь сохранить крепостнический строй и господствующее положение дворян и в то же время пытаясь приспособиться к новым требованиям, провело школьную реформу. Было создано министерство народного просвещения, разработавшее государственную систему народного образования. В учебных планах уездных училищ и гимназий большое место занимали реальные, естественные и математические науки; в гимназиях не изучался закон божий; во вновь открытых русских университетах не было богословских факультетов. Основные идеи педагогической теории Ушинского: идея народности воспитания; Место родного языка в воспитании и обучении детей; Психологические основы воспитания и обучения; Пути и средства нравственного воспитания детей. Педагогические мысль в конце 19 – начала 20 вв. Здесь сложились благоприятные условия и для развития советской педагогической науки. В научных исследованиях тех лет большое место отводилось вопросам воспитания и обучения детей школьного возраста. Это: воспитание советского патриотизма и интернационализма, выработка сознательной дисциплины. А.С. Макаренко считал, что четкое знание педагогом целей воспитания – самое непременное условие успешной педагогической деятельности. Основное внимание в своей деятельности В.А. Сухомлинский уделял воспитанию у подрастающих поколений коммунистической гражданственности. 21 в. – инновационные процессы в образовании. Конец 20 – начала 21 вв. характеризуется возникновением новаторства. Все чаще стал употребляется термин "Инновационные процессы в образовании". Современное образование – непрерывное, носит характер открытости, инновационное. 

Информация о работе Шпаргалка по "Педагогике"