Шпаргалка по "Валеологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2013 в 08:36, шпаргалка

Краткое описание

1. Предмет и содержание курса «Возрастная анатомия, физиология и гигиена»
2. Системогенез и закон саморегуляции физиологических функций.
...
98. Гигиенические требования к школьным помещениям и мебели.

Содержимое работы - 1 файл

ответы валеология.doc

— 602.50 Кб (Скачать файл)

1. Предмет и содержание курса «Возрастная анатомия,

физиология и гигиена»

Физическое воспитание изменяет организм человека,

причем изменения затрагивают, иногда очень глубоко, и

строение организма, и его функции. Очень важны точные

представления о механизмах, по которым протекают

функциональные изменения в организме. В изучении

жизнедеятельности организма человека основную роль

играют биологические науки - анатомия, физиология,

гигиена.

Андтомия изучает форму и строение организмов,

составляющих их клеток, органов и систем; объясняет,

каким образом то или иное строение обеспечивает

особенности жизнедеятельности организма в целом и

функции отдельных анатомических (морфологических)

структур.

Физиология устанавливает закономерности

функционирования живых систем, изучает взаимосвязи и

особенности жизнедеятельности в разных условиях

окружающей среды и при изменении внутренней среды

организма.

Предметом изучения физиологии являются функции живого

организма, их снизь между собой, регуляция и ппособление

к внешней среде, происхождение и становление в процессе

эволюции и индивидуального развития особи.

Гигиена изучает влияние различных факторов окружающей

среды и социальных условий жизни на состояние здоровья

человека, разрабатывает мероприятия, направленные на

предупреждение заболеваний и обеспечение оптимальных

условий жизнедеятельности человека.

2. Системогенез и закон саморегуляции физиологических функций.

Системогенез — избирательное и последовательное созревание функциональных систем и их отдельных частей в процессе пре- и постнатального онтогенеза. Процессы системогенеза определяют также последовательное развитие, становление и взаимодействие функциональных систем и их деструкцию в довольно длительных отрезках индивидуальной жизни живых существ.

В процессе эволюции живых организмов внутренняя среда была отделена от внешней и приобрела устойчивый, консервативный характер. Саморегуляция представляет собой такой вариант управления, при котором отклонение какой-либо физиологической функции или характетик (констант) внутренней среды от уровня, обеспечивающего нормальную жизнедеятельность, является причиной возвращения этой функции (константы) к исходному уровню. В ходе естественного отбора живыми организмами выработаны общие механизмы управления процессами приособления к среде обитания различной физиологической природы (эндокринные, ней рогу моральные, иммунологические и др.), направленные на обеспечение относительного постоянства внутренней среды. У человека и высших животных гомеостатические механизмы достигли совершенства. Практически все характетики внутренней среды (константы) организма непрерывно колеблются относительно средних уровней, оптимальных для протекания устойчивого обмена веществ. Эти уровни отражают потребность клеток в необходимом количестве исходных продуктов обмена.

3. Принципы взаимодействия функциональных систем в целом организме.


число функциональных систем в живых организмах значительно. Их столько, сколько можно выделить полезных для организма приспособительных результатов. Одни функциональные системы определяют различные показатели внутренней среды, другие обусловливают поведение живых существах взаимодействие с окружающей средой и себе подобными. Функциональные системы, особенно метаболического и гомеостатического уровня, генетически детерминированы; другие, особенно поведенческие, складываются на основе обучения живых организмов по мере формирования и удовлетворения их метаболических и поведенческих потребностей. В нормально функционирующих организмах живых существ имеет место слаженное, гармоническое взаимодействие функциональных систем метаболического, гомеостатического, поведенческого и психического уровней организации.

В целом организме взаимодействие различных функциональных систем строится на основе нескольких принципов — иерархического доминирования, мультипараметрического и последовательного взаимодействия, системогенеза и системного квантования процессов жизнедеятельности.

4. Принцип иерархии и мультипараметрического взаимодействия функциональных систем Иерархия функциональных систем состоит в том, что в каждый данный момент времени деятельность организма определяет доминирующая в плане выживаемости или адаптации к внешней среде функциональная система. Принцип доминанты открыт А.А.Ухтомским. Доминирование функциональных систем в целом организме определяется их биологической, а для человека в первую очередь социальной значимостью. По отношению к каждой доминирующей функциональной системе все другие функциональные системы в соответствии с их биологической и социальной значимостью выстраиваются в определенном иерархическом порядке, начиная от молекулярного вплоть до организменного и социально-общественного уровней. После удовлетворения ведущей потребности деятельностью организма завладевает следующая, ведущая по социальной или биологической значимости, потребность, которая и строит доминирующую функциональную систему. По отношению к этой функциональной системе другие также выстраиваются в иерархическом порядке,- Смена доминирующей функциональной системы на другую динамически осуществляется в течение жизни индивидов, отражая сущность непрерывно происходящего обмена веществ и энергии и постоянного взаимодействия с окружающей средой.

Взаимодействие различных функциональных систем определяет их обобщенную деятельность. Как правило, изменение одного показателя, результата деятельности одной функциональной системы, немедленно сказывается не результатах деятельности других функциональных систем, или один параметр сложного результата деятельности функциональной системы приводит к изменению его других параметров. Принцип мультипараметрического взаимодействия распространяется практически на все показатели гомеостазиса и объединяет деятельность различных функциональных систем гомеостатического уровня в единую обобщенную функциональную систему гомеостазиса.

5. Принцип последовательного взаимодействия функциональных систем. Последовательное взаимодействие функциональных систем. В целом организме проявляется континуум действия различных функциональных систем, когда деятельность одной доминирующей функциональной системы во времени сменяется другой. Последовательная деятельность функциональных систем жестко генетически программируется специальными центрами нервной системы, а программирование их последовательного включения осуществляется по опережающему принципу. Каждый предшествующий результат деятельности соответствующей функциональной системы — на основе обратной нервной и гуморальной сигнализации оценивается соответствующими механизмами, после чего происходит смена этой функциональной системы на другую. Процессы последовательной смены функциональных систем наблюдаются в динамике процессов дыхания, выделения, кровообращения и поведения.

6. Принцип системного квантования процессов жизнедеятельности. Периодически возникающие метаболические потребности живых существ переводят континуум их жизнедеятельности в дискретную форму. Все многообразие жизнедеятельности в ее динамике разбивается на последовательный ряд результативных отрезков. Каждый результативный отрезок жизнедеятельности от потребности к ее удовлетворению, определяемый специальной функциональной системой, рассматривается как "системоквант" (4). Системокванты обнаруживаются на разных уровнях жизнедеятельности, например системокванты генома, определяющие развитие эмбриона, плода, и растущего организма. На уровне метаболизма проявляются системокванты различных результативных химических реакций. На уров не гомеостатических процессов квантование отчетливо проявляется в процессах пищеварения, дыхания, выделения, кровообращения, в половых функциях и др. В процессе дыхания например выявляются следующие системокванты со своими конечными результатами: вдох и поступление определенного количества воздуха в альвеолы; диффузия газов из альвеол в легочные капилляры; транспорт кислорода к тканям; диффузия газов из капилляров в ткани и из ткани в кровь; транспорт газов к легким; альвеолярный газообмен; выдох. Принцип системного квантования распространяется и на поведение человека.

7. Возрастная периодизация развития по Н.П. Гундобину. Физиологи и врачи давно пытались для установления особенностей развития детского организма на каждом этапе его жизнедеятельности выделить несколько возрастных периодов. В основу деления брали такие признаки, как прорезывание зубов, сроки окостенения отдельных частей скелета, особенности роста, психического развития и др. Наиболее распространенной классификацией, которая и в настоящее время принимается педиатрией, является классификация Н. П. Гундобина. В основу ее положены некоторые биологические особенности растущего организма ребенка. Выделяются следующие периоды: период новорожденности (до отпадения пуповины); грудной возраст (до одного года); период молочных зубов (с одного года до 6—7 лет); период старшего детства (с 8 до 11 лет); период полового созревания (12—17 лет).

8. Характеристика периода новорожденности - первого этапа внеутробной жизни. К моменту рождения у ребенка формируется большинство врожденных безусловных рефлексов, обеспечивающих ему нормальное функционирование вегетативной сферы, его вегетативный «комфорт». Возможность простых пищевых условных реакций, несмотря на морфологическую и функциональную незрелость мозга, возникает уже на первые-вторые сутки, а к концу первого месяца развития образуются условные рефлексы с двигательного анализатора и вестибулярною аппарата: двигательные и временные. Все эти рефлексы очень медленно формируются, они чрезвычайно нежны и легко тормозятся, что, видимо, связано с незрелостью корковых клеток и резким преобладанием процессов возбуждения над тормозными и их широкой иррадиацией.

9. Характеристика грудного или младенческого периода развития. Со второго месяца жизни образуются рефлексы слуховые, зрительные и тактильные, а к 5-му месяцу развития у ребенка вырабатываются все основные виды условного торможения. Важное значение в совершенствовании условно рефлекторной деятельности имеет обучение ребенка. Чем раньше начато обучение, т. е. выработка условных рефлексов, тем быстрее идет их формирование впоследствии. К концу первого года развития ребенок относительно хорошо различает вкус пищи, запахи, форму и цвет предметов, различает голоса и лица. Значительно совершенствуются движения, некоторые дети начинают ходить. Ребенок пытается произносить отдельные слова («мама», «папа», «деда», «тетя», «дядя» и др.), и у него формируются условные рефлексы на словесные раздражители. Следовательно, уже в конце первого года полным ходом идет развитие второй сигнальной системы и формируется ее совместная деятельность с первой.

10. Характеристика периода формирования молочных зубов. В период между шестым и восьмым месяцами жизни начинают появляться центральные резцы нижней челюсти, а затем - и верхней. К 8-12 месяцам - боковые резцы сначала на нижней, а затем - на верхней челюстях. К 12-16 месяцу прорезываются временные жевательные зубы, к 16-20 месяцу - клыки и к 20-30 месяцу - вторые жевательные зубы, которые заканчивают формирование молочного прикуса. В период прорезывания зубов ребенок особенно нуждается в специальном уходе за слизистой полости рта. Снять воспаление и сопровождающий его болевой симптом должны помочь биологически активные компоненты из зубных паст или специальные гели

11. Развитие детей преддошкольного возраста. Преддошкольный, или ясельный возраст (от года до 3 лет) Ранний детский возраст — от года до трех лет - называется преддошкольным, или ясельным. В этом возрасте темп роста и развития ребенка несколько замедляется. Прибавка роста составляет 8—10 см, веса — 4—б кг за год. Изменяются пропорции тела, относительно уменьшаются размеры головы: с 1/4 длины тела у новорожденного до 1/5 у ребенка 3 лет. Наличие зубов (к концу года их должно быть 8), увеличение количества пищеварительных соков и повышение их концентрации служат основанием для перевода ребенка с грудного вскармливания на общий стол. У детей второго года жизни происходит интенсивный рост и формирование опорно-двигательного аппарата. Нервная система и органы чувств быстро развиваются, координация движений улучшается, дети начинают самостоятельно ходить, бегать, что позволяет им шире общаться с окружающим миром. Ребенок овладевает речью (запас слов у детей в этом возрасте достигает 200—300, они произносят не только отдельные слова, но и целые фразы). Более широкое общение с окружающим миром создает и большую возможность соприкосновения здоровых детей с детьми, заболевшими инфекционными болезнями. Кроме того, с возрастом пассивный иммунитет, переданный ребенку матерью, ослабевает, угроза возникновения у детей инфекций (корь, коклюш, ветряная оспа, дизентерия и др.) возрастает. Вместе с тем острые и хронические расстройства пищеварения и питания в этом возрасте встречаются реже, чем у детей первого года жизни.

12. Развитие детей дошкольного возраста. Этот период отличается более медленным темпом роста ребенка. Годичные прибавки роста (от 3 до 7 лет) составляют в среднем 5—8 см, веса — около 2 кг. Пропорции тела заметно меняются. К 6—7 годам голова составляет лишь 1/6 длины тела. К пяти - семи годам еще более повышается роль сигнальной системы слов, и дети начинают свободно говорить. «Слово в этом возрасте уже имеет значение «сигнала сигналов», т. е. получает обобщающее значение, близкое к тому, которое оно имеет для взрослого человека». Это обусловлено тем, что только к семи годам постнатального развития функционально созревает материальный субстрат второй сигнальной системы. В связи с этим для воспитателей особо важно помнить, что только к семи годам слово может эффективно применяться для образования условных связей. Злоупотребление словом до этого возраста без достаточной его связи с непосредственными раздражителями не только малоэффективно, но и наносит ребенку функциональный вред, заставляя мозг ребенка работать в нефизиологических условиях.

13. Особенности развития детей младшего школьного возраста.


Существующие немногочисленные данные физиологии свидетельствуют, что младший школьный возраст (с 7 до 12 лет) - период относительно «спокойного» развития высшей нервной деятельности. Сила процессов торможения и возбуждения, их подвижность, уравновешенность и взаимная индукция, а также уменьшение силы внешнего торможения обеспечивают возможности широкого обучения ребенка. Это переход «от рефлекторной эмоциональности к интеллектуализации эмоций»

Однако только на базе обучения письму и чтению слово становится предметом сознания ребенка, все более отдаляясь от связанных с ним образов предметов и действии. Незначительное ухудшение процессов высшей нервной деятельности наблюдается только в 1-м классе в связи с процессами адаптации к школе. Интересно отметить, что в младшем школьном возрасте на основе развития второй сигнальной системы условно - рефлекторная деятельность ребенка приобретает специфический характер, свойственный только человеку. Например, при выработке вегетативных и сомато - двигательных условных рефлексов у детей в ряде случаев наблюдается ответная реакция только на безусловный раздражитель, а условный не вызывает реакции.

14 . Особенности развития детей в препубертатном

возрасте.

Среди особенностей препубертатного возраста, значимых

для возникновения патологического подросткового криза,

выделяются следующие:

  • сохранение инфантильности суждений, крайняя 
    зависимость от ситуации с неспособностью активно 
    воздействовать на нее, склонность ухода от трудных 
    ситуаций, слабость реакции на порицание. Невыраженность 
    собственных волевых установок, слабость функций 
    самоконтроля и саморегуляции как проявление проявление 
    несформированности основных предпосылок пубертатного 
    возраста;
  • некоррегируемость поведения, обусловленная сочетанием 
    инфантильности с аффективной возбудимостью, 
    импульсивностью;
  • раннее проявление влечений при интенсификации, либо 
    раннее возникновение полового метаморфоза, повышенный 
    интерес к сексуальным проблемам: у девочек - 
    истериформная окраска поведения, связанная с 
    сексуальностью, у мальчиков - склонность к алкоголизации, 
    агрессии, бродяжничеству;

Информация о работе Шпаргалка по "Валеологии"