Содержание, формы и методы работы классного руководителя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2011 в 15:28, контрольная работа

Краткое описание

Цель моей контрольной работы показать работу классного руководителя в классе. Какие обязанности, функции он выполняет, содержание и формы организаторской работы. Классный руководитель выполняет отнюдь не последнюю роль в школьном коллективе.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….........3
1. Классный руководитель в школе,
специфика его работы……………………………………………………..4
2. Цель обучения и воспитания
Классного руководителя………………………………………………......7
3. Форма работы классного руководителя………………………………….8
4. Методы работы классного руководителя………………………………...9
5. Педагогические задачи классного руководителя……………………......9
6. Воспитательный процесс и его закономерности………………………..11
7. Заключение………………………………………………………………...14
8. Литература…………………………………………………………………16

Содержимое работы - 1 файл

Теор.и мет. воспит..doc

— 99.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 

Контрольная работа 

тема:

«Содержание, формы и методы работы классного  руководителя» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Подготовила: студентка группы

ППСХЗСЗ – 341

Мартынова И.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 
 

    Введение………………………………………………………………….........3

  1. Классный руководитель в школе,

         специфика его работы……………………………………………………..4

  1. Цель обучения и воспитания

    Классного руководителя………………………………………………......7

  1. Форма работы классного руководителя………………………………….8
  2. Методы работы классного руководителя………………………………...9
  3. Педагогические задачи классного руководителя……………………......9
  4. Воспитательный процесс и его закономерности………………………..11
  5. Заключение………………………………………………………………...14
  6. Литература…………………………………………………………………16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

Основным структурным  элементом в школе является класс. Именно здесь организуется познавательная деятельность, формируются социальные отношения между учащимися. Представительские функции в органах самоуправления школы реализуются также чаще всего от имени класса. В классах осуществляется забота о социальном благополучии учащихся, решаются проблемы досуга учащихся, первичного сплочения коллективов, формируется соответствующая эмоциональная атмосфера. К каждому классу, начиная с IV, приказом по школе прикрепляется один из успешно работающих в данном классе учителей. Это – классный руководитель. 

Цель моей контрольной работы показать работу классного руководителя в классе. Какие обязанности, функции он выполняет, содержание и формы организаторской работы. Классный руководитель выполняет отнюдь не последнюю роль в школьном коллективе. 
 

Педагогический  процесс в классе направлен на всестороннее развитие школьников. Каждый педагог и активист класса выполняет  определенную часть общей задачи. Их коллективный труд нуждается в  руководстве, чтобы сделать его более целенаправленным, предупредить дублирование и пробелы. Поэтому основная роль классного руководителя состоит в организации, стимулировании и координации всех воспитательных влияний в прикрепленном классе. В рамках своей деятельности он осуществляет комплексный подход к воспитательной работе с учащимися. 

Доступными и  корректными средствами классный руководитель согласовывает учебно-воспитательную работу учителей, преподающих в классе; формирует коллектив учащихся и  направляет его работу; координирует совместную деятельность учителей и коллектива учащихся; собственными силами, привлекая всех учителей и специалистов со стороны, проводит внеклассную воспитательную работу; организует и регулирует многосторонние связи класса с внешним миром. 

Важной ролью  классного руководителя является воспитание у школьников ответственного отношения  к учению и способности учиться  самостоятельно. Он располагает немалыми возможностями для развития эстетических интересов и художественного  вкуса у учащихся. Его педагогический долг – заботиться также о сохранении и укреплении здоровья воспитанников. Особая роль классного руководителя состоит в том, чтобы, повышая педагогическую культуру родителей учащихся, добиваться единства в воспитательной деятельности школы и семьи. 

Таким образом, классный руководитель выступает и  как организатор воспитательной деятельности, и как наставник  учащихся.  

Классный руководитель - педагог-профессионал, духовный посредник  между обществом и ребенком в  освоении культуры, накопленной человечеством, организующий систему отношений через разнообразные виды воспитывающей деятельности классного коллектива; создающий условия для индивидуального самовыражения каждого ребенка и развития каждой личности, сохранения неповторимости и раскрытия его потенциальных способностей, защиты интересов детства. 
 

1. Классный руководитель в школе, специфика его работы 
 

Классный руководитель - ближайший и непосредственный воспитатель  и наставник учащихся. Он организует и направляет воспитательный процесс  в классе, объединяет воспитательные усилия учителя, родителей и общества, отвечает за организацию воспитательной работы в своём классе. В деятельности классного руководителя органично сочетаются идейно- воспитательная, организационная и административные функции. Классный руководитель заботится о всестороннем развитии детей, о коллективизме, трудолюбии, воспитании, о повышении качества знаний укреплении дисциплины и порядка в классе. 

Основное в  деятельности классного руководителя - воспитание учащихся и сплочение их в дружеский коллектив. Конечно, в центре его внимания стоят вопросы учебной работы, повышения уровня знаний. Но к их решению он подходит прежде всего как воспитатель. Он помогает учителям в повышении качества обучения. 

Классный руководитель лишь частично непосредственно организует детскую жизнь и деятельность. Значительно большую роль в этом смысле играют родители, учителя-предметники, наставники, мастера, руководители кружков, секций, студий, организующие быт, учебный и общественно полезный труд, общественную деятельность, туризм, краеведение, техническое и художественное творчество школьников. Классный руководитель отвечает за содержание воспитательного процесса, его соответствие целям гуманистического демократического воспитания и активность участия в нем детей. Для этого необходима диагностика, достаточно полная осведомленность воспитателя об участии ребенка в различных видах деятельности, его отношениях в группах, характере и содержании общения, формирующихся потребностях и интересах, стимулах и мотивах поведения. На основе информации, получаемой от самих детей, от непосредственных организаторов их жизни, классный руководитель контролирует состояние воспитательных отношений, дает советы, вносит педагогические коррективы в течение жизни. 

Работа классного руководителя - целенаправленная, системная, планируемая деятельность, строящаяся на основе программы воспитания всего образовательного учреждения, анализа предыдущей деятельности, позитивных и негативных тенденций общественной жизни, на основе личностно-ориентированного подхода с учетом актуальных задач, стоящих перед педагогическим коллективом школы, и ситуации в классном коллективе, межэтнических, межконфессиональных отношений. Педагог также принимает во внимание уровень воспитанности обучающихся, социальные и материальные условия их жизни, специфику семейных обстоятельств.

Деятельность  классного руководителя в первую очередь направлена на работу с обучающимися своего класса. Он формирует мотивацию  к учению каждого отдельного ребенка, изучая его возрастные и индивидуальные особенности для развития и стимулирования познавательных интересов; через разнообразные формы и методы индивидуальной работы создает благоприятные условия для развития гражданственности, мировоззренческой культуры, навыков созидательного труда, творческой индивидуальности, успешного вхождения ребенка в социум, формирования демократической культуры в системе классного самоуправления. 

К важнейшим  функциям классного руководителя относятся: развитие познавательных интересов  и способностей школьников, их профессиональная ориентация, забота об охране здоровья учащихся. Классный руководитель организует своевременную помощь отстающим учащимся, организует работу классного коллектива в общественном полезном труде, в важнейших общешкольных мероприятиях. Он также взаимодействует с детьми на основе уважения, взаимопонимания. Классный руководитель- член педагогического коллектива. Организаторскую и воспитательную работу он проводит не в одиночку, а под руководством директора школы и его заместителей, в тесном контакте с другими учителями. Но по сравнению с другими учителями он чаще и больше общается с учащимися. Его общение с ними не обрывается после звонка. Он и после уроков выступает в роли воспитателя. Воспитательная работа классного руководителя не ограничивается рамками школы. Он поддерживает тесную связь с семьёй. В процессе воспитания классный руководитель доходит до каждого ученика. В любом классе, в том числе в самом организованном и дисциплинированном нужна повседневная воспитательная работа, направленная на формирование положительных качеств и на преодоление отрицательных. Как уже было сказано, классный руководитель по сравнению с другими педагогами больше общается с семьёй. Он информирует родителей об учебной работе и поведении школьников, намечает вместе с ними пути совместной работы по их воспитанию. 

Однако сегодня  до сих пор четко не определены функции классных руководителей, содержание их работы, круг их полномочий и ответственности, вариативные формы решения ими  педагогических задач. В связи с этим актуальной является проблема обеспечения оптимальной деятельности классного руководителя.  

Классный руководитель - педагог, осуществляющий организацию, координирование и проведение внеурочной воспитательной работы в закреплённом за ним классе. 

 Основная  задача классного руководителя - скоординировать все воспитательные  влияния на школьников в целях  развития личности посредством  включения их в многообразные  виды деятельности и взаимоотношений.

Роль педагога изменяется в зависимости от возраста, опыта коллективной, самоуправленческой деятельности детей: от непосредственного организатора работы до консультанта и советчика. 

              Обязанности классного руководителя:

1. Назначается  директором по закону (со стажем  не менее 5 лет).

2. Организация деятельности класса, организация учебной и внеучебной работы, изучение личности, соц. защита школьников, работа с родителями.

3. Проверка дневников.

4. Координирует  работу коллектива.

5. Организационно-творческие  дела.

6. Ведение журнала.

7. Организация дежурства класса.

8. Контроль за  посещаемостью и учебой.

9. Работа с  характеристиками учащихся.

10.Изучение личности  школьника.

11.Контроль и  учет неблагополучных семей.           

Он решает задачи в соответствии со спецификой возраста учащихся и сложившимися в классе взаимоотношениями. Отношения с каждым учащимся строятся классным руководителем с учетом его индивидуальных особенностей. Деятельность классного руководителя основывается на потребностях каждого конкретного классного коллектива, каждого конкретного ребенка, и главное в ней - содействие саморазвитию личности, реализации ее творческого потенциала, обеспечение активной социальной защиты ребенка, создание необходимых и достаточных условий для активизации усилий детей по решению собственных проблем. 
 
 
 

2. Цель обучения и воспитания классного руководителя 
 

Целью обучения и воспитания должно быть не приобретение знаний как набора знаний, фактов, теорий и пр., а изменение личности учащегося  в результате самостоятельного учения. Задача школы и воспитания – дать возможность развития, саморазвития личности, способствовать поиску своей индивидуальности, помочь человеку идти к самоактуализации.

Управляя ученическим  коллективом класса, координируя  деятельность педагогов, работающих с  данным классом, классный руководитель занимает двоякую позицию. С одной стороны - он представитель администрации школы, а с другой - представляет интересы учащихся своего класса в ходе управленческой деятельности.

Информация о работе Содержание, формы и методы работы классного руководителя