Современное состояние педагогики как науки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 21:49, контрольная работа

Краткое описание

Пожалуй, человек - самое сложное явление из всех существующих на Земле, это интересный предмет познания и самопознания. Человек - замечательный результат уникальной социально-культурной революции, поскольку только человек способен к осознанию самого себя, к самопознанию и к преобразованию окружающего мира.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа по педагогике. Гуляева Оксана Олеговна.doc

— 1.87 Мб (Скачать файл)

МИОО

Кафедра филологического  образования 
 
 
 

Контрольная работа

по  педагогике 
 
 
 
 
 
 

Выполнила 

слушатель отделения ФПППК 

                                                                  Курс №ФИЛ-1

Гуляева Оксана Олеговна

                                                                             Руководитель

Суханкина Елена Николаевна 
 
 

Москва

2012

Современное состояние педагогики как науки 

                                                             Чтобы изменить людей, их надо любить.

                                                                      Влияние на них пропорционально любви к ним.

                                                                                                                  И.Т. Песталоцца 

     Пожалуй, человек - самое сложное явление из всех существующих на Земле, это интересный предмет познания и самопознания. Человек - замечательный результат уникальной социально-культурной революции, поскольку только человек способен к осознанию самого себя, к самопознанию и к преобразованию окружающего мира.

 В  начале нового тысячелетия, к сожалению, все более очевидной становится непрерывная девальвация нравственных и духовных ценностей человека, человеческих общностей, социумов. Причиной является системный кризис, который охватил важнейшие сферы жизни общества: культуру, науку, религию, образование. Поскольку образование является одним из основных факторов формирования общественного сознания, то именно образование, изменив парадигму, должно стать социальным институтом, который вернет людям утраченную веру в высшие нравственные ценности бытия и смысл человеческой жизни, предотвратив тем самым реальную опасность необратимой духовной деградации человека и человечества. Это, пожалуй, одна из самых важных проблем в современном обществе.

     Специально организованный процесс изменения внутреннего образа и есть педагогический процесс, являющийся предметом педагогической науки. Именно процесс в зависимости от выбранных моделей и технологий обусловливает то реальное приращение, которое получает субъект в совместной деятельности с другими субъектами (преподаватель, другие обучающиеся и т.п.). Оно, безусловно, зависит от его реального начального состояния и от понимания этого состояния преподавателем и обучающимися.

     В педагогическом процессе создаются условия воздействия на внимание, восприятие, память, мышление, интеллект, эмоции, волю, т.е. стимулируются психолого-познавательные процессы, имеющие определенные закономерности. Учет этих закономерностей позволяет создать внутренне непротиворечивый процесс изменения внутреннего образа, гармоничный педагогический процесс, сочетающий в себе воспитание, обучение, развитие в их единстве, целостности, в их соразмерной значимости.

     Педагогический процесс — взаимодействие идеального и реального, внутреннего и внешнего. Осознание, состоявшееся в идеальном, внутреннем вступает в стадию реализации, деятельности во внешнем. Для обучаемых в аудитории внешним являются условия, создаваемые преподавателем, а для преподавателя — условия, создаваемые учащимися (студентами, слушателями). Их отношения должны быть ориентированы на возможно более эффективное взаимодействие, на исключение препятствий в реализации деятельности той и другой стороны. Это возможно, если цели согласованы, т.е. состоялось самоопределение, если внутреннее содержание ориентировано на обогащение через совместные критерии деятельности, если метод учитывает способности преподавателей и студентов, и во взаимодействии они развиваются в процессе овладения совместными способами деятельности.

     Педагогика не может успешно развиваться вне связи с психологическими обоснованиями состояния сознания, как и психология вне связи с пониманием педагогических обоснований. Вместе с тем недопустимо и их отождествление. Модели и технологии педагогического процесса разрабатываются в соответствии с социальным заказом, в том числе и с социальным заказом конкретной личности. Их интеграция предполагает дифференциацию.

Определенным  образом складывается отношение  педагогики с техническими науками, хотя их номенклатура точно не определена. Данная связь может рассматриваться на семантической базе. С одной стороны, техника — это все искусственное. Педагогика также имеет дело с искусственно создаваемыми ситуациями, ориентированными на приращения в сознании. С другой стороны, техника — основа технологий (учение об искусственном) — учение о мастерстве. Педагогические технологии — учение, обоснование, теория педагогического мастерства, владения техникой мышления, коммуникации, рефлексии, которая усваивается во взаимодействии, сочетании с творчеством, так как «материал» — живой, меняющийся.

    Каким быть учителю в современное время? Чему учить подрастающее поколение? Как учить? Чего мы хотим от современного профессионального образования? Я часто задумываюсь над этими вопросами.

 Стремительно  меняется время, меняется общество  и отношения между людьми. Но  роль учителя, преподавателя остается  неизменной, не только как человека, передающего знания, но и как  наставника, помогающего ответить  на главные жизненные вопросы.

 Учитель  должен быть примером во всем. Профессиональные знания, полученные  в институте, конечно же, важны. Но не менее ценно, если в учителе видят человека, друга. Чтобы быть настоящим другом для ребят, учитель должен быть способен эмоционально отзываться на переживания других людей, ценить их внутренний мир, понимать их мысли и чувства. Пожалуй, это и есть главная задача педагога – создать условия для раскрытия индивидуальности каждого учащегося, помочь ему реализоваться в учебе, общении и совместной деятельности.

          Школу можно представить в виде дерева, которое растёт на общественной почве и даёт ему свои плоды. Каждый школьный класс - отдельная ветвь на стволе этого дерева.  Каждый листик - это отдельный ученик со своими мыслями, чувствами и поступками. Хороший учитель в некотором смысле подобен садовнику, который озабочен тем, чтобы плодовые деревья в его саду как можно лучше зеленели, с них прежде времени не осыпалась листва, а плоды радовали бы окружающих.

     Дело воспитания молодого поколения приобретает сегодня особое, решающее для развития общества значение. При этом школа остается важнейшим звеном в системе воспитания.

     Я считаю, что в основу должностных обязанностей и учителя, и классного руководителя должны быть положены следующие идеи:

• Ребенок есть субъект своего развития. Он воспитывает себя САМ.

• Даже самый «трудный» ребенок хочет быть хорошим, только он нуждается в помощи.

• Воспитывают не классные часы, морализирование, указание ребенку на его промахи и ошибки, воспитывает совместная и индивидуальная ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

• Педагог – помощник, защитник своих воспитанников в коллизиях школьной жизни.

• Воспитывает только тот педагог, которого дети уважают, любят, образу жизни которого тайно и явно подражают.

     Основное назначение учителя обусловлено современной задачей, которую ставит перед собой общество, - максимальное развитие каждого ребенка, сохранение его неповторимости, раскрытие его потенциальных талантов и создание условий нормального духовного, умственного и физического совершенствования.

  

          Как сделать так, чтобы спустя  годы учащимся класса хотелось  открыть дверь в свой класс  и шагнуть в детство?

      Мы все родом из детства. Вспоминая детство, каждый взрослый человек часто воспроизводит события, связанные с его жизнью в школьные годы. Добрая память остается о том педагоге, с которым были радостные минуты общения, который помогал в решении проблем, в выборе жизненного пути, был интересной личностью. Чаще всего – это классный руководитель. Он действительно ближе всех стоит к ребенку в педагогическом коллективе школы. Проблемы здоровья, поведения, учебы, взаимоотношений с одноклассниками, учителями-предметниками, организация досуга школьников и многое другое являются сферами заботы классного руководителя. Поэтому можно сказать, что он – одна из ключевых фигур в процессе развития и саморазвития ребенка, становления его мировоззрения. Те, кто сегодня работает в школе, прекрасно понимают, что прежде всего самые большие затраты – психологические и физические – ложатся на классного руководителя. Мы все хорошо знаем предмет, и для нас не составляет труда провести урок, но эмоциональные составляющие классной жизни надо прочувствовать.

          В своей педагогической деятельности  я опираюсь на следующие принципы.

          Принцип первый – безусловное принятие каждого ученика, его сильных и слабых сторон. Даже самый «трудный» ребёнок хочет быть хорошим, только он нуждается в помощи.

          Принцип второй – беспристрастность  в оценке поступков учащихся.

          Принцип третий – терпение и терпимость в достижении результативности педагогического воздействия.

          Принцип четвёртый – диалогичность  и открытость в общении с  учащимися.

          Принцип пятый – умение признавать  ошибки.

          Принцип шестой – использование чувства юмора как неотъемлемого методического средства в работе с учащимися.

          Принцип седьмой – умение управлять  своим настроением, не поддаваться  влиянию предвзятого мнения.

  Учитель  должен стремиться обладать педагогическим  мастерством. А именно, обладать следующим:

1. педагогическими  знаниями (знание своего предмета, новых достижений науки, изучение  педагогических и методических  новинок, чтение периодической печати);

2. педагогическими  способностями (умение преподать  материал, умение побудить к поиску знания, педагогическая зоркость, интуиция, прогнозирование и т.д.);

3. коммуникативностью;

4. педагогической  техникой (техникой речи, пантомимикой)

Для себя освоила еще одно «золотое правило»:

1. каждый  ребенок своеобразен;

2. нужно  найти правильный подход к каждому ребенку;

3. каждый  ребенок талантлив по-своему. Нужно только помочь ему раскрыться.

4. нужно  стремиться к саморазвитию (не  только учащихся, но и учителю).

            Прекрасные слова принадлежат  К.Д. Ушинскому: «Педагог живет до тех пор, пока он учится». Человеку, выбирающему профессию учителя, следует помнить об этом, быть постоянно готовым к своему личностному и профессиональному развитию ведь ни теория, ни метод сами по себе не могут обеспечить успех учебно-воспитательного процесса. Главная фигура в этом процессе — педагог. Его личность, его подготовка и мастерство решают успех дела. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Методы  и принципы обучения, их особенности

Методы педагогики — это методы исследования, которые  служат для исследования научно - педагогических задач. Выделяют несколько основных методов педагогического исследования.

 
 
 
 
 
 
 
 

Модели  организации обучения

Модель  обучения - систематизированный комплекс основных закономерностей ученика  и преподавателя при осуществлении обучения. Они являются составной частью процесса обучения, дополняют, расширяют основные формы учебной работы и называются внеклассной или внеурочной формой, так как проходят в более непринужденной по сравнению с уроком обстановке.

№/№

п/п

Основные модели

организации обучения

Цели обучения Содержание  работы
1. Предметные  кружки Способствуют  развитию творческих способностей и  познавательной деятельности учащихся. Их содержание разнообразно
    конструирование;

    моделирование;

    углубленное изучение отдельных предметов;

    вопросы культуры и    искусства

2. Секции
3. Факультативы  и предметы по выбору Развитие познавательных интересов и способностей учащихся, расширение и углубление знаний, приобретение новых умений и навыков. Определяется  специальными учебными программами, согласованными с программами обязательных предметов.
4. Экскурсии Позволяют учащимся наблюдать изучаемые объекты  в их натуральном виде и естественном окружении, что обеспечивает реализацию важного дидактического принципа —  связи теории и практики. предварительные;

вводные;

текущие;

заключительные

итоговые;

производственные;

исторические;

краеведческие;

комплексные

5. Олимпиады Занимают одно их ведущих мест в учебной деятельности школьников. Участвуют лучшие ученики  школы. школьные;

районные;

городские;

областные;

всероссийские;

международные.

6. Дополнительные  занятия с отстающими в учебе  учащимися Помогают предупредить отставание и неуспеваемость учащихся, вести индивидуальную воспитательную работу с учеником. установить причины отставания каждого ученика;

заметить формы и объем работы с учащимся.

7. Выставки Позволяют учащимся наблюдать изучаемые объекты  в их натуральном виде и естественном окружении, что обеспечивает реализацию важного дидактического принципа —  связи теории и практики. производственные;

исторические;

краеведческие;

комплексные

Информация о работе Современное состояние педагогики как науки