Теория и методика обучения английскому языку

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 22:41, реферат

Краткое описание

ПОТРЕБНОСТЬ в общении. Нужно создать потребность в изучении иностранного языка. Игра, как способ развития речи и способ развития мотивации. Ребенок должен выражать своё коммуникативное намерение, а не повторять, как попугай, за учителем. Учитель должен давать речемыслительную задачу. Например: «колдун заколдовал зверей. Что нужно сделать?» Вот мотив для мышления.

Содержимое работы - 1 файл

Теория и методика обучения английскому языку.doc

— 143.00 Кб (Скачать файл)

     Теория  и методика обучения английскому языку

     Никитенко Зинаида Николаевна 

     Негневицкая Елена Иосифовна - книга «Язык  и дети». 

     ПОТРЕБНОСТЬ в общении. Нужно создать потребность в изучении иностранного языка. Игра, как способ развития речи и способ развития мотивации. Ребенок должен выражать своё коммуникативное намерение, а не повторять, как попугай, за учителем. Учитель должен давать речемыслительную задачу. Например: «колдун заколдовал зверей. Что нужно сделать?» Вот мотив для мышления.

     ОБОГАЩЕНИЕ  речевой практики. Дети создают сами для себя правила. Они овладевают языком НЕ на основе имитации (Шахнорович Александр Маркович).

     При овладении языком следуют давать ребенку правила. Правила должны быть открытием для ребенка. Например: Dog-dogs, cat-cats (рассказать про то, что буква показывает количество и эта буква “s” нам поможет, следует показать картинки, где один предмет и где много).

     КОГНИТИВНЫЕ СПОСОБНОСТИ. Начать с курса устного  общения, который подготавливает к  чтению и письму. Очень вредно читать и писать в детском саду!!! Очень важно: ребенок должен быть знаком с языковой стороной языка. Только после этого они начинают свободно читать.

     Образование – воспитание, развитие и учение со стороны ученика. Школа дает образование, а не обучение.

     «Нужно  не воспитывать, а формировать ценности» - патриарх Кирилл. Именно ценностная ориентация определяет всё в жизни.

     КОГНИТИВНОЕ РАЗВИТИЕ (познавательное). Фонологическая способность – 4 умения:

    • выделить первый звук в слове;
    • ритмически воспроизвести (отстучать ударение);
    • соединить звуки в слово;
    • найти рифму к слову (4 слова, 2 из которых рифмуются);

      3 и 4 умения отражают синтез (правополушарная  деятельность). Правое полушарие  отвечает за интонацию.  

Лекция 1. Цели иноязычного образования в начальной школе 

     Цели: Развитие личности младшего школьника и его способности к межкультурному общению. Развитие личности младшего школьника включает в себя:

    • развитие нравственной сферы;
    • развитие эмоционально-волевой сферы (учебно-познавательный интерес, мотивация, рефлексивная самооценка);
    • когнитивная сфера (фонологическое сознание речи, оперативная память, внимание и вероятностное  прогнозирование).

     Способность к межкультурному общению базируется на речевой способности и учебно-познавательной способности. 

Лекция 2. Обучение младших школьников лексической стороне устной речи 

     Курс  устного иноязычного общения (снимает трудности овладения иностранным языком, постепенно готовит к чтению и письму, приоритет – функция, а не форма).

     Устный  вводный курс. 

     Ознакомление  с лексикой

    1. Необходимо знакомить детей с группой слов, относящихся к одной сфере действительности (название цвета, животных, посуды, мебели)
    2. Сколько слов нужно давать? Не больше 7 слов
    3. С каких слов начинать? Начинать лучше с глаголов. Глаголов движения (глагол – основа речи)
    4. Мотивация при ознакомлении на всех этапах урока. Задача ознакомления – создать у детей интерес и помочь осознать необходимость узнать эти слова. Для этого в основе ознакомления должна лежать небольшая история, которая вызывает мотивы. Например: Нужно отправить в долгое путешествие и купить много еды, для того, чтобы отправиться в дорогу. Слова такие: salad, meat, milk, bread, sausage, butter, sugar. Поместить картинки данных продуктов и назвать их отдельно. В одной порядке и в другом. Только слова. На этом ознакомление закончено. Фонетическая зарядка (потренировать язычки).
    5. Упражнения аудирования (понимание слов на слух), чтобы сформировался слух. На первый год обучения (5,6,7 лет) Первое упражнение «Аудирование слов и их пассивное узнавание». Суть: дети соотносят произносимые учителем слова с картинкой и говорят «yes» or «no». Том или любая игрушка будет угадывать, до какой еды он дотронулся. Том говорит: “SALAD”. Children: “NO”. Нужный предмет называется ПОСЛЕДНИМ. Вторая идея – лев будет угадывать какой любимый продукт у ребенка. НУЖНО ПРИУЧАТЬ ДЕТЕЙ К ТОМУ, ЧТО ХОРОМ ЗАДАНИЯ НЕ ДЕЛАЮТСЯ!!! (все будут участвовать). Второе упражнение «Аудирование слов и их активное узнавание». Суть: дети должны выбрать из нескольких картинок одну в соответствии со словом, которое называет учитель. Например: будем варить обед для льва, но сначала купим продукты (Наташа – salad, Саша – bread, Катя – meat). Несколько картинок с хлебом, молоком и т.д. Средства наглядности для каждого ребенка. Чтобы участвовал каждый! Фразы нельзя употреблять! Третье упражнение «Употребление слова с подсказкой». Суть: ученик должен повторить одно из трех, произносимых учителем слов, но повторил не механически, а создал собственное однословное предложение. Например: Алиса предлагает тебе один из трех продуктов. Назови один и Алиса тебе его подарит. Учитель перечисляет: tea, bread, sugar. Ребенок выбирает одно и ему нужно отдать картинку. Четвертое упражнение «Употребление слова без подсказки». Суть: картинку ребенок видит после, как назовет слово. Например: будем угадывать, какие продукты питания спрятали наши сказочные герои. Образец решения задачи: сначала учитель говорит «bread» и нужно найти это слово и показать. Картинки ищет сам учитель. Ребенок сидит на месте. Пятое упражнение «Самостоятельное употребление слова с выбором». Дети выражают свое собственное намерение: I like sausage, I like bread. Шестое упражнение «Самостоятельное употребление слова без выбора». Например: чтобы попасть в волшебный магазин феи, нужно сказать, что вы видите на её приглашении. На пригласительном билете есть определенные продукты. Сначала учитель вытаскивает карточку и говорит: I see salad and bread. Потом уже дети. Каждый вытаскивает и то, что видит, говорит: I see milk and butter.
    6. Применение – это есть практика учащихся в употреблении слов в составе различных высказываний. Применение всегда связано с комбинированием и в его основе волшебные ситуации, построенные на юморе и парадоксе. Например: давайте посмотрим в волшебную трубу и увидим необыкновенных зверей с необыкновенным цветом: I see yellow wolves or I see pink frogs.
 

Лекция 3. Обучение младших  школьников грамматике 

      Цель: формирование у учащихся грамматических навыков, т.е. автоматизирующих операций, связанных с употреблением того или иного грамматического явления в речи. Исходя из психолингвистической теории усвоения родного языка в онтогенезе, задача педагога заключается в том, чтобы познакомить детей с системными действиями языковых правил (правила употребления артиклей, правила изменения слов) для того, чтобы дети могли осуществлять общение на иностранном языке и самостоятельно, а не на основе имитации. Дети должны самостоятельно строить свои фразы. По сути дела ученик должен получить представления о грамматических средствах передачи смысла.

     Содержание  обучения грамматики регламентируется государственной примерной программой по иностранным языкам, в котором применительно каждому языку (английский, немецкий, французский, испанский) выделен определенный грамматический материал по годам обучения.

     ТЕХНОЛОГИЯ

     3 этапа:

    • Ознакомление
    • Тренировка
    • Применение

     Ознакомление: приём «проблемной» истории на родном языке строится на парадоксе и юморе. Персонажи делают ошибки, а дети сами находят эти ошибки и, таким образом, осознают важность грамматической функции для передачи определенного коммуникативного намерения, т.е. понимают зачем им это нужно, а, следовательно, создается мотивация к употреблению данной формы.

     Нет мотивации – нет активизации  психического процесса, и не происходит развитие ребенка в начальной  школе.

     Пример приёма «проблемной» истории: мальчик Петя плачет. Над ним все смеются. Ему нужно помочь. Он говорит: «У меня много машины и 2 лодка. А в зоопарке я видел, как плавает утка и прыгает белка.» Где здесь ошибки? Оказывается, в словах есть секрет. Дети сами должны догадаться какой именно. А секрет такое: где один и где много. Давайте проверим: много зверей – хлопните в ладоши много раз, а если один зверь, то хлопните всего 1 разок. Нужно всего 3-5 слов для примера. Итак, слово надо изменить, если мы хотим показать, что чего-то много (слон-слоны, шкаф-шкафы и т.д.). В английском языке надо показывать, где 1 предмет, а где много. Для этого нужно прибавить окончания (хвостики): звонкий «z» и глухой «s» (dog-dogs, cat-cats). Всё это делать на слух!!! Ничего дети не пишут! Нужно, чтобы дети осознавали способы построения высказывания, чтобы осознавали каждый компонент фразы, каждое слово. Это нужно для того, чтобы дети самостоятельно комбинировали материал в новых ситуациях общения.

     Тренировка: обеспечивает упражнения, в которых дети учатся применять грамматические явления и образцы речи.

     Впервые система грамматических упражнений была разработана в рамках аудиолингвального  метода в США, 40-е годы XX в. учеными Р. Ладо, Ч. Фриз.

     Последовательность  упражнений, которые  разработали ученые

       Р. Ладо и Ч.  Фриз

     1. На имитацию, повторение

     2. На подстановку лексической единицы  в данный речевой образец

     “Take care of the first stage and the rest will take care of itself”

     3. На трансформацию

     4. Вопросительные упражнения

     5. Упражнения на комбинирование 

     Нужно давать примеры! Устно!

     Нужно идти от функции к форме, а не наоборот.

     Специфика тренировки в курсе развития иноязычного  образца: в ней отсутствует механический повтор и имитация речевого образца  за учителем. Любой образец, который представляется учителем школьнику – это образец выражения своих мыслей. Для этого каждое упражнение обеспечивается игровыми мотивами: дети всегда знают «что» (цель») и «для чего они что-то делают» (мотив).

      Особенность тренировки в развивающем иноязычном образовании состоит в том, что в ней отсутствуют многочисленные повторения речевых образцов за учителем. Самые первые упражнения, дети выражают свои мысли, ориентируясь на образец учителя.

     Упражнение 1. Соединяет в себе 2 операции: репродукцию и подстановку, а управляет учитель высказываниями с помощью речевых задач. Например: «Чтобы помочь нашим зверушкам перебраться через ручей (игровой мотив), нужно рассказать, что они умеют делать (цель). Сначала скажу Я «my cat can run». Pupil: My dog cat jump и т.д. Главное, чтобы было не хором.

      Упражнение 2. «На расширение речевого образца». Помогает детям больше рассказать детям о том, что они знают и использовать при этом известные им прилагательные (big, small, tasty, dirty, salt), название цвет (red, blue, white), предлогов места (on, in, under, behind). The green frog can jump.

      Упражнение 3. «На трансформацию». Перестройка речевого образца, причем по правилам чужого языка (как из утвердительного сделать отрицательное; как из вопроса сделать отрицание). Эта операция требует большой интеллектуальной активности и это сложно для младшего ученика. Например, в классе появился врунишка. Нужно сказать, что это неправда. I can fly – No, Tom, you can not fly; I can draw a cat – No, Tom, you can not draw; I can dance – No, Tom, you can not dance, etc.

      Нужно показывать где вопрос, а где рассказ.

      Упражнение 4. «Вопросно-ответное». Диалогическое общение.

      Упражнение 5. «Комбинирование». Как элемент внутри речевых образцов, комбинирование самих речевых образцов. “I see the dog. The dog can run”; “I see the dog. The dog can run, but can not claim” 

      «Речь вертится на оси комбинированности» - И. П. Шубин  

Фрагмент  урока по обучению младших школьников грамматической стороне  устной речи 

В отдельном  документе. 

Лекция 4. Обучение младших школьников иноязычному аудированию 

      Аудирование (auding or listening comprehension)

     Восприятия  на слух и понимание аутентичной  речи является самым трудным видом  деятельности для учащихся. В то время как формирование способности  учащихся - понимать иноязычную речь на слух. Эта цель заявлена в программе, как ведущая цель. К концу начальной школы ученик должен быть способен понимать учебные тексты, аутентичные тексты, полу - аутентичные тексты и понимать их на слух детально и понимать основное содержание. Основное содержание опорных текстов с опорой на наглядность. Дети должны понимать основное содержание сказок и рассказов с опорой на иллюстрации.

     Учебные тексты – тексты, которые составляют авторы учебников, не носители языка, в учебных целях.

     Аутентичный текст – это текст, составленный носителем языка для носителя языка.

     Полу  – аутентичный  текст – это адаптированный аутентичный текст (облегченный), в котором сняты грамматические трудности, не нарушая норм языка.

      Начинаем  с загадок, затем звуковые письма, рассказы с опорой на картинки.

      Аудирование базируется на основе текста и связано  с текстом. Выделяют 3 этапа работы над текстом:

  • Предтекстовый
  • Текстовый
  • Послетекстовый
 

     Предтекстовый этап (До текстовая  работа)

     Объем оперативной памяти вычислен экспериментально: для родного (7-9 слов), для иностранного (5-7 слов).

Информация о работе Теория и методика обучения английскому языку