Теория обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 22:51, реферат

Краткое описание

Одним из двух главных процессов, составляющих целостный педагогический процесс, является процесс обучения (учебный процесс).

Это очень сложный процесс объективной действительности, уступающий, быть может, только процессам воспитания и развития, составной частью которых он является. Поэтому дать полное и всестороннее определение этого процесса очень трудно. Он включает большое количество разнообразных связей и отношений множества факторов различного порядка и различной природы. Отсюда и множество определений процесса.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...3
Обучение как дидактический процесс..………………………………5
Методологические основы обучения…………………………………..6
Функции процесса обучения……………………………………………9
Методы обучения………………………………………………………10
Организационные формы обучения…………………………………..13
Дидактические средства обучения……………………………………14
Диагностика и контроль в обучении………………………………….22

Заключение………………………………………………………………….24

Список литературы…………………………………………………………25

Содержимое работы - 1 файл

Теория обучения с новым списком литературы.doc

— 160.50 Кб (Скачать файл)

  ПЛАН 

    Введение……………………………………………………………………...3

  1. Обучение как дидактический процесс..………………………………5
  2. Методологические основы обучения…………………………………..6
  3. Функции процесса обучения……………………………………………9
  4. Методы обучения………………………………………………………10
  5. Организационные формы обучения…………………………………..13
  6. Дидактические средства обучения……………………………………14
  7. Диагностика и контроль в обучении………………………………….22

    Заключение………………………………………………………………….24

    Список  литературы…………………………………………………………25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

          Одним из двух главных процессов, составляющих целостный педагогический процесс, является процесс обучения (учебный  процесс).

    Это очень сложный процесс объективной  действительности, уступающий, быть может, только процессам воспитания и развития, составной частью которых он является. По-

       этому дать полное и всестороннее определение этого процесса очень трудно. Он включает большое количество разнообразных связей и отношений множества факторов различного порядка и различной природы. Отсюда и множество определений процесса.

    В сочинениях древних и средневековых  мыслителей под понятиями «обучение», «процесс обучения» понимается главным образом преподавание, цель которого — ученик. В начале нашего века в понятие обучения стали включать уже два составляющих этот процесс компонента — преподавание и учение. Преподавание понимается как деятельность учителей по организации усвоения учебного материала, а учение — как деятельность учащихся по усвоению предлагаемых им знаний. Несколько позже в понятии обучения нашли отражение и управляющая деятельность учителя по формированию у учащихся способов познавательной деятельности, и совместная деятельность учителя и учащихся.

    Но  зачем же необходимо постоянно уточнять определения? Так ли они важны Для практической деятельности? Эти вопросы постоянно возникают не только у студентов, но и у учителей. Отвечать на них нужно так — постоянное совершенствование понятий не самоцель, а жизненная необходимость. Определим мы обучение только как передачу и усвоение знаний — значит, в центре внимания педагога окажутся именно эти моменты; выразим обучение через совместную деятельность учителей и учащихся — значит, учитель должен обращать главное внимание на деятельность, искать пути и способы ее совершенствования и т. д.

    Современные требования таковы, что школа должна учить мыслить, развивать учащихся во всех отношениях. В современном понимании для обучения характерны следующие признаки: 1) двусторонний характер; 2) совместная деятельность учителей и учащихся; 3) руководство со стороны учители; 4) специальная планомерная организация и управление; 5) целостность и единство; 6) соответствие закономерностям возрастного развития учащихся; 7) управление развитием и воспитанием учащихся.

    Дидактика (от греч. «didaktikos» — поучающий и «didasko» — изучающий) — часть педагогики, разрабатывающая проблемы обучения и образования. Впервые, насколько известно, это слово появилось в сочинениях немецкого педагога Вольфганга Ратке (Ратихия) (1571 — 1635) для обозначения искусства обучения. Аналогичным образом, как «универсальное искусство обучения всех всему», трактовал дидактику и Я. А, Коменский. В начале XIX века немецкий педагог И.Ф. Гербарт придал дидактике статус целостной и непротиворечивой теории воспитывающего обучения. Неизменными со времен Ратихия остаются и основные задачи дидактики — разработка проблем: чему учить и как учить; современная наука интенсивно исследует также проблемы: когда, где, кого и зачем учить.

    Основными категориями дидактики являются: Преподавание, учение, обучение, образование, знания, умения, навыки, а также цель, содержание, организация, виды, формы, методы, средства, результаты (продукты) обучения. В последнее время статус основных дидактических категорий предлагается присвоить понятиям дидактической системы и технологии обучения. Отсюда получаем краткое и емкое определение: дидактика — наука об обучении и образовании, их целях, содержании, методах, средствах, организации, достигаемых результатах.

    Преподавание  — упорядоченная деятельность педагога по реализации цели обучения (образовательных задач), обеспечение информирования, воспитания, осознания и практического применения знаний.

    Учение  — процесс (точнее, сопроцесс), в ходе которого на основе познания, упражнения и приобретенного опыта возникают новые формы поведения и деятельности, изменяются ранее приобретенные.

    Обучение  — упорядоченное взаимодействие педагога с учащимися, направленное на достижение поставленной цели. Учебный (дидактический) процесс содержит следующие Главные звенья взаимодействия: Кратко напомним сущность некоторых других категорий, которые уже рассматривались в первой части.

    Образование- — система приобретенных в процессе обучения знаний, умений, навыков, способов мышления.

    Знание  — совокупность идей человека, в которых выражается теоретическое овладение этим предметом (П. В. Копнин).

    Умения  — овладение способами (приемами, действиями) применения усвоенных знаний на практике.

    Навыки  — умения, доведенные до автоматизма, высокой степени  совершенства.

    Цель  '(учебная, образовательная)— то, к чему стремится обучение, будущее, на которое направлены его усилия. Содержание (обучение, образование) — система научных знаний, практических умений и навыков, способов деятельности и мышления, которыми учащимся необходимо овладеть в процессе обучения.

    Организация — упорядочение дидактического процесса по определенным критериям, придание ему необходимой формы с целью наилучшей реализации поставленной цели.

    Форма (от лат. «form»— внешний вид, оболочка) — способ существования учебного процесса, оболочка для его внутренней сущности, логики и содержания. Форма прежде всего связана с количеством обучаемых, временем и местом обучения, порядком его осуществления и т.п.

    Метод (от лат. «metodos» — путь, способ) —путь достижения (реализации) цели и задач обучения.

    Средство  — предметная поддержка учебного процесса. Средствами являются голос (речь) педагога, его мастерство в широком смысле, учебники, классное оборудование и т. д. Это понятие употребляется и в других значениях, которые рассмотрим  ниже. Результаты (продукты обучения) —это то, к чему приходит обучение, конечные следствия учебного процесса, степень реализации намеченной цели.

    Дидактика как наука изучает закономерности, действующие в сфере ее предмета, анализирует зависимости, обусловливающие ход и результаты процесса обучения, определяет методы, организационные формы и средства, 'обеспечивающие осуществление запланированных целей и задач. Благодаря этому она выполняет две главные функции: 1) теоретическую (главным образом, диагностическую и прогностическую) и 2) практическую (нормативную, инструментальную).

    Дидактика охватывает систему обучения по всем предметам и на всех уровнях учебной деятельности. По ширине охвата изучаемой действительности выделяют общую и частную дидактики. «Предметом исследования общей дидактики является процесс преподавания и учения вместе с факторами, которые его порождают, условиями, в которых он протекает, а также результатами, к которым он приводит»1. Частные (конкретные) дидактики называются методиками преподавания. Они изучают закономерности протекания процесса, содержание, формы и методы преподавания различных учебных предметов. Каждый учебный предмет имеет свою методику. 

  1. ОБУЧЕНИЕ  КАК ДИДАКТИЧЕСКИЙ  ПРОЦЕСС.
 

    Предмет дидактики. Теория обучения и образования (дидактика) представляет собой самостоятельный раздел педагогической науки. Предмет дидактики составляют понятие и сущность процесса обучения, принципы обучения, содержание школьного образования, методы, организация обучения.

    В процессе обучения ученик получает образование, овладевает знаниями, у него формируются умения и навыки, взгляды и убеждения.

    Большое значение для теории обучения (решение  проблем целей и задач образования, воспитывающего влияния обучения, развития самостоятельности мышления учащихся, роли авторитета учителя и т. д.) имели революционно-демократические и материалистические взгляды В. Г. Белинского, А. И. Герцена, Н. А. Добролюбова, Н. Г. Чернышевского

    Дидактика разрабатывает принципы, содержание, методы и организацию общего школьного образования, которые обеспечивают основы гармонического всестороннего развития личности учащегося в школе.

    Теория  обучения опирается на передовое  материалистическое учение о высшей нервной деятельности, созданное  великими русскими физиологами И. М. Сеченовым, И. П. Павловым. Современные исследования высшей нервной деятельности помогают раскрыть закономерности процесса обучения и возможности развития школьников. Особенно важно учитывать законы высшей нервной деятельности в теории начального обучения, так как нервная система младших школьников находится в стадии созревания и развития. Понимание нервно-физиологических основ развития школьников поможет правильно организовать процесс обучения, который будет способствовать формированию у учащихся прочных знаний, умений и навыков.

    Элементы  учебной деятельности содержатся уже  в дошкольном воспитании. Ребенок знакомится со счетом, с буквами, с процессом чтения, выделяет с помощью родителей и воспитателей существенные  признаки  наблюдаемых  природных  явлений,  слушает рассказы и сказки, учится передавать их содержание. Однако ведущей деятельностью у дошкольника по-прежнему остается игра, а в мыслительной деятельности преимущественное значение имеют чувственные образы. В школьном возрасте ребенок приступает к систематическому обучению. Овладение программными знаниями, умениями и навыками определяет характер умственного развития школьника. Ведущей деятельностью становится учение. 

  1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ.
 

    Принципиальные  положения,  определяющие  общую  организацию, отбор содержания,  выбор форм и методов обучения, вытекают из общей методологии педагогического процесса. Вместе с тем, поскольку обучение непосредственно связано  с  организацией  познавательной деятельности  учащихся,  необходимо  специальное рассмотрение его методологических основ.

    Некоторые зарубежные концепции обучения.

    Широкое распространение в педагогической практике США  и  во многих странах Европы получили  бихевиористические теории.  
Бихевиористы отождествляют психическую жизнь человека и  животных,  сводят всю сложную жизнедеятельность к формуле "стимул реакция".  С этой точки зрения процесс обучения -  это  искусство управления стимулами с целью вызова или предотвращения определенных реакций. А процесс учения - совокупность реакций на стимулы и стимульные ситуации. Развитие сознания отождествляется с формированием реакций обучающихся.

    Таким образом, сознательная деятельность человека в процессе обучения объясняется  не психическими,  а физиологическими процессами.  Сознательная  деятельность учащихся подменяется чисто рефлекторной.  Отличие человека от высокоорганизованных животных бихевиористы  видят  в том,  что у человека кроме двигательных есть еще и словесные реакции,  а также в том,  что на него могут действовать  вторичные - словесные - стимулы,  в том,  что у человека кроме биологических могут быть и вторичные  потребности,  как-то: честолюбие, корысть и т.п.

    Прагматисты сводят обучение лишь к расширению личного  опыта ученика  для того,  чтобы он мог как можно лучше приспособиться к существующему общественному строю. Обучение может только способствовать проявлению того, что заложено в человеке от рождения, поэтому цель обучения,  как и воспитания,  научить ребенка жить.  А это означает приспосабливаться к окружающей среде,  удовлетворять личные интересы и потребности без ориентации на социальное  окружение в соответствии с субъективно понимаемой пользой.  Основоположник прагматизма Дж. Дыои писал,  что среда воспитывает, а жизнь учит.

    В соответствии с этими методологическими основаниями прагматисты отрицают необходимость формирования систематических знаний, умений и навыков,  а следовательно,  отрицают научное обоснование учебных планов и программ,  умаляют роль учителя, отводя ему роль помощника, консультанта. Основной механизм и соответственно метод получения  знаний,  умений  и навыков - "обучение через делание", т.е.  выполнение практических  заданий,  упражнений.  Современные прагматисты  считают,  что  обучение - это сугубо индивидуальный, "интимный" процесс (Ругги и др.).

Информация о работе Теория обучения