Трудовое воспитание в семье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2013 в 14:24, курсовая работа

Краткое описание

В современном обществе воспитанию придаётся большое значение в процессе формирования личности. Воспитание в совокупности с правильной работой педагога и родителей даёт возможность развить в ребенке гармонично развитую личность.
В различные исторические эпохи и при разном социальном и экономическом укладе у разных народов этой проблеме уделялось или особое внимание или она практически не интересовала педагогов.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая основная часть.doc

— 167.50 Кб (Скачать файл)

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В современном  обществе воспитанию придаётся большое  значение в процессе формирования личности. Воспитание в совокупности с правильной работой педагога и родителей  даёт возможность развить в ребенке гармонично развитую личность.

В различные исторические эпохи и при разном социальном и экономическом укладе у разных народов этой проблеме уделялось или особое внимание или она практически не интересовала педагогов.

В отечественной педагогической науке последнего десятилетия наблюдается резкое  уменьшение числа исследований по трудовому воспитанию. В последнем издании Российской педагогической энциклопедии (1999 г.), в отличие от педагогических энциклопедий и словарей предыдущих изданий, статья "Трудовое воспитание" отсутствует, имеется лишь статья "Трудовое и профессиональное обучение".

Подобное  положение дел вызвано, по нашему мнению, теми процессами, которые происходили в российской педагогике с начала 90-х гг. XX века. Во многом они были связаны с заимствованиями из современной западной педагогической науки, которые сохраняются до сих пор.

В современных  условиях научно-технического прогресса  и перехода экономики нашего государства на рыночные отношения выбор сферы трудовой деятельности становится особенно проблематичным. В этой ситуации очень важной на сегодняшний день задачей является трудовое воспитание в семье. То есть воспитание у детей трудолюбия, желания работать, особенно в городских семьях, где в силу сложившихся обстоятельств, дети, не приучаясь к работе с самого раннего возраста, не обладают трудолюбием.

Формирование  у учащихся готовности к труду  – одна из частей целостного педагогического процесса.

В нашей  стране имеется богатый исторический опыт воспитания трудовых качеств подрастающего поколения. Он принадлежит народной педагогике, содержится в работах выдающихся педагогов нашей страны - от К.Д. Ушинского до А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинского. Изучение подобного опыта и использование некоторых его элементов применительно к современным  социальным и экономическим условиям может быть весьма полезным.

 Цель исследования - раскрыть теоретические основы трудового воспитания, пути и формы его осуществления в семье.

Объектом  исследования является процесс трудового воспитания.

Предметом исследования является трудовое воспитание.

Сформулированные выше проблема, цель, объект и предмет исследования определили следующие задачи:

1. Раскрыть  теоретические основы трудового воспитания детей как социально-педагогического явления.

2. Определить трудности воспитания в семье и пути их преодоления.

3. Описать формы и методы трудового воспитания ребенка в семье.

4. Сформулировать способы социально-педагогической помощи семье в трудовом воспитании ребенка.

Методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области воспитания, в частности в области трудового воспитания как социально педагогического явления.

В качестве методов исследования были выбраны анализ литературы, описание, обобщение педагогического опыта.

Информационной базой исследования послужили:

  • материалы и документы по теме исследования;
  • работы современных авторов по исследуемой проблеме.

Научная новизна и теоретическая  значимость исследования состоят в:

  • системном и целостном изучении процесса воспитания как социально-педагогического явления;
  • определении трудностей процесса трудового воспитания в семье и путей их решения.

 

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ.

 

1.1 Трудовое воспитание детей как социально-педагогическое явление.

Воспитание представляет собой  создание у детей определенного жизненного опыта, в процессе которого формируются те или иные качества. Трудовые действия формируются в тех аспектах воспитательного процесса, которые затрагивает трудовое воспитание. Важнейшим фактором развития личности в процессе воспитания является труд, так же это один из  способов творческого освоения мира.

Педагогический словарь даёт такое  определение трудовому воспитанию: «Совместная деятельность воспитателя и воспитанников, направленная на развитие у последних обще-трудовых умений и способностей, психологической готовности к труду, формирование ответственного отношения к труду и его продуктам, на сознательный выбор профессии. Путь трудового воспитания - включение школьника в полную структуру труда: его планирование, организацию, осуществление, контроль, оценку».

Трудовое воспитание является неотъемлемым  компонентом общего образования, физического и эстетического воспитания.

Актуальны слова великого русского педагога К.Д. Ушинского: "Самое воспитание, если оно желает счастья человеку, должно воспитывать его не для счастья, а приговорить его к труду жизни".

Важнейшее место в семейном воспитании занимает – трудовое воспитание. Трудовое воспитание в семье закладывает  у детей основу их будущей жизни.

Задачей трудовой деятельности ребенка  в семье является приобщение к труду, развитие его личности, развитие в нем нравственных, физических и умственных качеств.

Значение труда в нравственном воспитании личности имеет огромное значение. Многие педагоги связывали трудовую деятельность с развитием патриотических чувств, гражданского сознания и понимания своего общественного долга.

Одним из важных качеств которое  должно быть развито и сформировано у ребенка является трудолюбие.

Трудолюбие – моральное качество, выражающее положительное отношение к труду, проявляющееся в трудовой активности, старании и усердия работника. Одно из средств самоутверждения личности.

Практическая производственная деятельность, труд оказывают благотворное влияние на физическое развитие человека. Физиологические исследования показывают, что труд, связанный с пребыванием на свежем воздухе, с движениями и мускульными упражнениями, повышает его жизненную энергию, укрепляет силы человека и его здоровье.

Труд так же развивает умственные способности человека, его сообразительность, творческий потенциал.

А.С. Макаренко на опыте работы в  колонии имени М. Горького глубоко осознал вред отдельных попыток подменить трудом все многообразное содержание педагогического процесса. А.С.Макаренко стремился к научной организации труда.

Работая в колонии, он пришел к такому убеждению, что «хозяйство должно рассматриваться нами, прежде всего как педагогический фактор. Его успешность, конечно, необходима, но не больше всякого другого явления, полезного в воспитательном отношении. Проще говоря, в хозяйстве должны превалировать педагогические задачи, а не узкохозяйственные».

А.С.Макаренко быстро установил, что  участие колонистов в производительном труде, даже на примитивной ремесленной основе, дает в воспитательном отношении неизмеримо больший эффект, чем самообслуживание. «Ничтожное мотивационное значение работ по самообслуживанию, значительная утомляемость, слабое интеллектуальное содержание работы уже в самые первые месяцы разрушили нашу веру в самообслуживание».

А.С.Макаренко в своем опыте  пришел к включению самообслуживания в систему трудового воспитания. В опыте колонии имени М. Горького получили развитие такие важные компоненты системы трудового воспитания, как участие воспитанников в производительном труде, организация коллективного самообслуживания, направленного на удовлетворение многообразных нужд всего коллектива.

«…Утверждение, что никакого воспитания не нужно, что воспитывает только работа на производстве – одна из завирательных  идей, которыми так полна педагогическая кустарщина» - писал Макаренко. «…Труд без идущего рядом образования, воспитания не приносит воспитательной пользы, оказывается нейтральным процессом.

А.С. Макаренко в трудовом воспитании детей в семье считал, что следует давать детям даже младшего возраста не разовые поручения, а постоянные задания, рассчитанные на месяцы и даже годы, с тем чтобы дети длительное время несли ответственность за порученную им работу. Дети могут поливать цветы в комнате или во всей квартире, накрывать на стол перед обедом, следить за письменным столом отца, производить уборку в комнате, обрабатывать определенный участок семейного огорода или цветника и ухаживать за ним и т. п.

То есть  труд есть сознательная, целесообразная, созидательная деятельность человека, направленная на удовлетворение его материальных и духовных потребностей, развивающая его физические и духовные сущностные силы а также нравственные качества.

Содержанием трудового сознания является производственный опыт: умения и навыки, профессиональные знания. Так же в него входят понимание общественного значения личного долга и ответственности каждого за результаты труда, активное и творческое отношение к нему; личная заинтересованность и предприимчивость; стремление труженика к утверждению принципа социальной справедливости; нравственное, эмоциональное и эстетическое отношение к труду.

Развитое трудовое сознание способствует формированию в человеке трудолюбия, его нравственных черт, умение соотносить свои потребности и формы их удовлетворения с объемом и качеством личного труда.

Педагогическим условием совершенствующим трудовое воспитание в современной семье является систематическая трудовая деятельность ребенка дома, которая будет способствовать развитию в самом ребенке, таких личностных качеств, как аккуратность, ответственность, уважение к чужому труду, которые разовьют в нем трудовое сознание, будут способствовать появлению трудолюбия, а как следствие умений и навыков, необходимых в дальнейшей трудовой деятельности.

Перед ребенком всегда должна стоять некоторая трудовая задача, которую  он в силах разрешить. Эта задача может иметь как краткосрочный, так и длительный характер. Например: можно на долгое время поручить ребенку соблюдать чистоту в определенной комнате, а как он это будет делать – предоставьте решать и отвечать за решение ему самому. Этим вы поставите перед ним задачу организационную. Следовательно, чем сложнее и самостоятельнее будет трудовая задача, тем лучше она будет в педагогическом отношении.

Трудолюбие является результатом  трудового воспитания, обучения и  профессиональной ориентации и выступает как личностное качество, которое характеризуется прочной потребностно - мотивационной сферой, глубоким пониманием большой воспитательной силы труда знания и убеждения, умением и стремлением добросовестно выполнять любую необходимую работу и проявлять волевые усилия в преодолении тех преград, которые встречаются в процессе трудовой деятельности.

По Харламову И.Ф. трудолюбие включает в себя следующие структурные  нравственные компоненты:

а) потребность в созидательно-трудовой деятельности и ее здоровые социальные и личные мотивы;

б) понимание пользы труда для  себя и убеждение в его нравственной благотворительности;

в) наличие трудовых умений и навыков  и их постоянное совершенствование;

г) достаточно сильную волю личности.

Общественно полезный труд формирует нравственные черты. Трудовое воспитание – один из основных путей формирования личности. А.С. Макаренко выразил эту мысль в ясной и четкой форме:

"Правильное воспитание невозможно  себе представить как воспитание  нетрудовое. В воспитательной работе труд должен быть одним из самых основных элементов".

Основные условия трудового  воспитания - включать детей в посильный  и полезный труд уже в дошкольном возрасте.

Мы не должны понимать трудовое воспитание в семье, лишь как физическое воспитание. Трудовое воспитание в семье сочетает в себе как физический труд, так и умственный. В том и другом важной стороной является прежде всего организация трудового усилия, его настоящая человеческая сторона.

 

1.2 Трудовое воспитание в семье, трудности и пути их преодоления.

Велика роль семьи в трудовом воспитании детей. В семье у детей  закладываются основы трудолюбия, вырабатываются трудовые умения и навыки. Но родители так же допускают ряд ошибок, из-за которых возникают трудности в воспитании трудолюбия.

Самая главная ошибка – оберегание детей от труда и выполнение за них бытового и учебного труда. Когда ребенок просит помочь родителям, ему ни в коем случае нельзя отказывать, это пагубно влияет на формирование трудолюбия. Если не разрешать ребенку помогать, то после нескольких отказов у него сформируется представление, что в его помощи не нуждаются, в последующем у него выработается антипатия к труду.

Ещё одна распространенная ошибка –  неправильная мотивация к труду. В современной семье можно увидеть такую картину, когда родители «расплачиваются» за труд с ребенком. Это категорически неправильно и быть такого не должно. Такая «мотивация» развивает в ребенке неправильное представление о результате деятельности его труда. При таком стимулировании в последующем ребенок будет всегда требовать «оплату » за свой труд.

Следующая трудность – требование от ребенка того, что родители сами не соблюдают.

Неоценимое значение в трудовом воспитании детей имеет пример взрослых, достойный подражания. Пример действует  гораздо сильнее внушения, нотации, убеждения. Но, к сожалению, не всегда взрослые подают достойный пример. В семьях можно нередко наблюдать такую картину, когда папа сидит в кресле перед телевизором или с газетой, а мама, придя с работы, готовит на кухне ужин. Да есть еще и другие домашние дела, но ей никто не помогает. Любая ее просьба к мужу воспринимается как посягательство на мужское достоинство. Дети также не приучены помогать взрослым. А нужен совместный труд. В воспитании трудолюбия немаловажное значение имеет и тон, которым предъявляются требования по выполнению детьми трудовых поручений. Наиболее эффективной манерой обращений следует считать просьбу, обращение к детям в виде совета, рекомендации.

Информация о работе Трудовое воспитание в семье