Трудовое воспитание в семье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2013 в 14:24, курсовая работа

Краткое описание

В современном обществе воспитанию придаётся большое значение в процессе формирования личности. Воспитание в совокупности с правильной работой педагога и родителей даёт возможность развить в ребенке гармонично развитую личность.
В различные исторические эпохи и при разном социальном и экономическом укладе у разных народов этой проблеме уделялось или особое внимание или она практически не интересовала педагогов.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая основная часть.doc

— 167.50 Кб (Скачать файл)

2. Функциональные особенности:

    • гармоничная семья;
    • дисгармоничная семья.

Помимо классификаций по составу  семьи, так же существуют классификации  по типам распределения ролей  в семье. Так, по И.В. Гребенникову, существует три типа распределения семейных ролей:

    • централистический (или авторитарный, с оттенками патриархальности), когда во главе стоит один из супругов, нередко жена, которому принадлежит верховная власть в решении основных вопросов семейной жизни;
    • автономный – муж и жена распределяют роли и не вмешиваются в сферу влияния другого;
    • демократический – управление семьей лежит на плечах обоих супругов примерно в равной мере.

Педагог для оказания помощи в трудовом воспитании должен ориентироваться на то, к какому типу относиться конкретная семья. Исходя из этого педагог корректно строит социально-педагогическую помощь.

Формы работы  применяемые  социальным педагогом могут быть самыми разнообразными: лектории для родителей, подбор литературы, касающийся  трудового воспитания, совместные мероприятия детей и родителей, просмотр фильмов по определенной тематике.

Рассмотрим более подробно формы  работы. На лекториях для родителей  может озвучиваться информация, касающаяся разных сторон трудового воспитания: трудностей в воспитании, рекомендаций по правильному подходу к воспитанию и т.д. Так же педагогом может быть подобран список литературы, затрагивающий проблему трудового воспитания. В книгах может быть освещен большой круг вопросов, из числа которых родители должны выбрать наиболее интересующие их. Совместный просмотр фильмов по трудовому воспитанию полезен как для родителей, так и для детей. В фильмах дети буду видеть какое положительное влияние оказывает труд, родители будут видеть как правильно, или наоборот неправильно вести в определенных ситуациях.

В трудовом воспитании немало важную роль играет пример родителей. Совместные формы работы дают ребенку понять, что он на одном уровне с родителями, что родители тоже заинтересованы в труде.

Большую воспитательную роль играет коллективные трудовые дни семьи. Труд вместе с взрослыми позволяет  детям усвоить навыки правильной организации своего рабочего места, рациональные приемы работы, правило техники безопасности. Можно привлекать детей к благоустройству квартиры, созданию условий для наиболее полноценного отдыха. Наконец, всегда есть потребность в благоустройстве своей улицы, своего квартала, где можно организовать коллективные дела совместно с соседями.

Все вышеперечисленные способы  социально-педагогической помощи семье  несомненно несут пользу в вопросах трудового воспитания. Правильная работа педагога дает родителях и детям осознать важность труда в формировании здоровой личности как в физическом, так и психологическом аспекте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Осуществленное в рамках данной работы изучение подтвердило актуальность проблемы трудового воспитания в труде в семье.

Трудовое воспитание в семье  проникает во все явления общественной жизни и должно осуществляться всеми педагогическими средствами в процессе любой педагогически целесообразной деятельности с ребенком.

Труд – главный воспитатель. Необходимо помочь ребенку увидеть в нем источник развития своих способностей и нравственных качеств, подготовить его к активной трудовой и общественной жизни, к сознательному выбору профессии.

В современной семье должно осуществляться решение задач по формированию у ребенка нравственных черт в процессе трудового воспитания.

Материалы курсовой работы дали возможность  сделать вывод о том, что трудовое воспитание в семье – это целостная система. Участие ребенка в общественно полезном и производительном труде рассматривается в тесной связи с его умственным, нравственным, эстетическим и физическим воспитанием и развитием.

Изученный материал позволил сделать  вывод, что труд ребенка в семье  должен правильно, педагогически целесообразно организован.

Ребенок познает в труде окружающую действительность, систематизируя и закрепляя знания, он расширяет свой кругозор, становится более прилежным в учебе, начинает интересоваться техникой, производством. Все это превращает труд в активный стимул для получения новых знаний. Нужно стараются воспитать у ребенка нравственное отношение к труду, вызвать у него интерес к работе, добиться осознания им полезности своего труда для общества, помочь увидеть перспективы его развития.

В процессе труда ребенок будет  контактируют с коллективом взрослых, знакомятся с передовиками производства, с жизнью своего предприятия. Такая организация трудового воспитания способствует пробуждению любви к труду, возникновению потребности трудиться на общую пользу, выработка навыков коллективной деятельности, зарождению творческого потенциала.

Проанализировав психолого-педагогическую литературу, можно сделать вывод, что нравственное отношение к труду выражается в заботе об интересах всего общества. Познание радости труда для людей, радости труда в коллективе превращает труд в потребность, служит источником моральных чувств ребенка.

Единство цели, совместная работа, общие переживания, помощь товарищем в будущей работе в коллективе будут воспитывать в ребенке нравственные черты как верная дружба, понимание интересов коллектива, бескорыстность.

Труд всегда был источником красоты, трудовое воспитание в семье позволит ребенку непосредственно воспринять красоту труда, почувствовать его  преобразующую силу, его привлекательность. Задача трудового воспитания в семье – сделать труд ребенка нравственно значимым.

Очень важна подготовка ребенка  к труду в коллективе, объединяющего  интересы, где развиваются нравственные черты: дружба, взаимопомощь, коллективное творчество в труде, устанавливать взаимозависимость и согласованность в труде, атмосфера высокой моральной и материальной ответственности, критики и самокритики.

Анализ изученных материалов позволяет  прийти к выводу, что самообслуживанием ребенок может оказывать действенную помощь родителям, приняв на себя часть домашних забот. Это воспитывает у ребенка инициативу, самостоятельность в работе, сознательную дисциплину, деловитость, чувство ответственности за порученное дело, хозяйственность, привычку проявлять заботу о других. Все эти взгляды складываются на пороге юности, играющие важную роль в будущей трудовой деятельности.

Труд является практическим условием воспитания нравственных качеств, надежным рукотворным средством создания тончащей материи – духовного облика ребенка.

В процессе формирования готовности к труду, в духовном мире ребенка  происходит формирование социально-экономического, нравственного, эстетического мотивов труда.

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

  1. Актуальные вопросы трудового воспитания младших школьников на современном этапе. Программно-методическое пособие. - Славянск- н/К: ИЦ СФАГПИ, 2000.-с. 32
  2. Воспитание школьников в труде.  под ред. А.А. Шибанова-М.: Педагогика; 1976
  3. Гуламов Г. Взаимосвязь общественно полезного труда и нравственного воспитания учащихся.// Сов. педагогика, 1991 г.- с.21-22
  4. К вопросу о методах трудового воспитания младших школьников // Проблемы и перспективы реализации базисного учебного плана образовательных учреждений Российской Федерации: Сб. науч. тр. - Славянск-н/К, 2000. – с. 237 - 241.
  5. Коджаспирова Г.М. , Коджаспиров А.Ю.  Педагогический словарь: Для студентов высших и средних педагогических учебных заведений. - 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. –с. 176
  6. Концепция трудовой подготовки в системе непрерывного образования. – Школа и производство, 1990, № 1 с.62Пашков А.Г. Труд как средство воспитания // Педагогика, 1992, № 7-8 с. 3-10
  7. Макаренко А.С. Лекции о воспитании детей пед. сочинения в 8т.,т.4.
  8. Пашков А.Г. Труд как средство воспитания//Педагогика, 1992, № 7-8 с. 3-10
  9. Харламов И.Ф. Педагогика: Учебное пособие. – 4-е изд., М.: Гардарики, 2004, - с. 363-405.

 


Информация о работе Трудовое воспитание в семье