Творчество дошкольников в изо деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 15:19, контрольная работа

Краткое описание

В истории дошкольной педагогики проблема творчества всегда была одной из актуальных. Психологи и педагоги считают возможным творческое развитие детей во всех видах деятельности, и в первую очередь в игре. Большой потенциал для развития детского творчества заключен в изобразительной деятельности дошкольника.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ 4
1.1. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ 4
1.2. ТВОРЧЕСТВО РЕБЕНКА В ДОШКОЛЬНОМ ДЕТСТВЕ 9
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 15
2.1. РАЗВИТИЕ ДЕТСКОЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ 15
2.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25

Содержимое работы - 1 файл

Творчество дошкольников и ИЗО.doc

— 122.50 Кб (Скачать файл)


25

 

Оглавление

 

 

Введение

1.              Изобразительная деятельность как средство развития творческой активности дошкольников

1.1.              Изобразительная деятельность и ее значение

1.2. Творчество ребенка в дошкольном детстве             

2. Организация психологического обследования творческой активности дошкольников в процессе изобразительной деятельности

2.1. Развитие детской изобразительной деятельности в дошкольном возрасте

2.2. Исследование творческой активности дошкольников

Заключение

Список литературы


Введение

 

В истории дошкольной педагогики проблема творчества всегда была одной из актуальных. Психологи и педагоги считают возможным творческое развитие детей во всех видах деятельности, и в первую очередь в игре. Большой потенциал для развития детского творчества заключен в изобразительной деятельности дошкольника.

Однако до сих пор проблема развития творчества остается наименее изученной в теории и недостаточно представлена в практике воспитания детей. Это обусловлено сложностью данного явления, скрытостью механизмов творчества. Что касается датского творчества, то понимание его важно для взрослого не только смысле осознанного управления творческим развитием ребенка, но и для осознания зрелого творчества, поскольку в его истоках, в "зернышке", зародыше заложено и, может быть, ярче проявляется то, что Характерно, но более скрыто в деятельности взрослого человека.

Как правило, во всех определениях творчества отмечается, что это деятельность, в результате которой создается новый, оригинальный продукт, имеющий общественное значение. Это может быть новое знание, предмет, способ деятельности, произведение искусства и т.п. Конечно, рисунки, поделки детей - это не произведения искусства, они не имеют художественной ценности,  однако ребенок, наследуя богатейший опыт человечества, проявляет в изобразительной деятельности самостоятельность, активность, инициативу, что рассматривается как непременные составные творчества.

Целью данной работы является исследование творческой активности дошкольников. При этом изобразительная деятельность рассматривается как важнейшее средство ее развития.


1.                        Изобразительная деятельность как средство развития творческой активности дошкольников

1.1.           Изобразительная деятельность и ее значение

 

Изобразительная деятельность – это художественно-творческая деятельность. Основная задача ее заключается в том, чтобы развить эстетические чувства, эстетические представления, эстетические взгляды на мир, научить детей создавать своими руками аппликацию, рисунок и т.п., предоставить детям возможность познать радость созидания, радость творчества, получить удовлетворение от творческой деятельности. Осуществляя руководство изобразительной деятельностью, необходимо помнить о ее специфике, заключающейся в том, что это не обычное учебное занятие, на котором дети просто чему-то учатся, что-то узнают. Это художественно-творческая деятельность, требующая положительного эмоционального отношения ребенка к ней, желание создать изображение, картину и стремление приложить для этого и усилия мысли, и физические, трудовые, если хотите, усилия. Без этого успех деятельности невозможен. Именно, в соответствии с этой спецификой деятельности и ее основными задачами следует строить работу с детьми.

Изобразительная деятельность как часть воспитательно-образовательной работы с детьми должна соответствовать дидактическим принципам. Однако применительно к изобразительной деятельности детей общедидактические принципы должны рассматриваться в качестве основы обучения не вообще, не формально, а с учетом специфики изобразительной деятельности. И на первое место выдвигаются те принципы, которые в руководстве развитием детского художественного творчества являются определяющими. В изображении дети передают те впечатления, которые они получили из окружающей их жизни и произведений искусства, в процессе всей воспитательно-образовательной работы в детском саду, в семье. Поэтому один из важных принципов, на котором должно основываться руководство художественной деятельностью со стороны взрослого, - связь обучения с жизнью. Применительно к изобразительной деятельности детей дошкольного возраста это будет выражаться в том, что изобразительная деятельность должна опираться на впечатления, полученные из жизни. Необходимо учитывать, как окружающая обстановка действует на ребенка, учитывать интересы детей, стремиться понять, что им нравится. Это не значит, однако, что надо ориентироваться только на имеющийся у ребенка интерес и что надо устраниться от формирования детских интересов. Это приведет к ограниченности представлений, знаний, детей, материала для развития фантазии и творчества. Детям интересно изображать то, что хорошо им знакомо, с чем они встречаются в повседневной жизни. Необходимо дать возможность пережить полученные впечатления. Это повышает личностно значимую мотивацию занятия. Игнорирование такого принципа проявляется в том, что воспитатели мало задумываются над тем, что интересно детям, чему они радуются, а механически используют разработки занятий, которые всегда требуют творческого применения, с учетом той конкретной группы детей, с которой работает педагог.

Важным принципом, отвечающим специфике рисования, лепки и аппликации, является принцип наглядности. Необходимо организовать наглядное знакомство с предметом, объектом для изображения. Опираясь на принцип наглядности в обучении изобразительной деятельности и развитии творчества детей, необходимо обеспечить хорошее познание детьми предметов и явлений, которые им предстоит изобразить, организуя их восприятие и наблюдение. Все еще очень мало используются в качестве наглядности произведения изобразительного искусства: репродукции с картин художников, иллюстрации к детским книгам, подлинные изделия народных мастеров, скульптура и др.

Изобразительная деятельность ребенка - прототип творческой деятельности художника, который, создавая изображение, опирается на натуру, сделанные на ее основе этюды, наброски, на богатый жизненный опыт.

В работе с детьми надо также идти от реальной жизни, от того, как выгладит предмет реально.

Приступая к изображению предмета, ребенок часто видит недостаточность своих знаний. Обнаружив затруднения своего воспитанника, педагог должен помочь маленькому художнику, предложив ему вновь взглянуть на предмет, уточнить его форму, величину и место расположения частей, активно включив его в процесс познания изображаемого. Пусть ребенок подойдет поближе к окну и посмотрит, если то, что он собирается изобразить, можно будет увидеть там, или найдет то, что ему нужно, в игровом или книжном уголке. Опытный педагог, предвидя затруднения детей, обычно подбирает иллюстрации (в детских книгах, в других изданиях), чтобы дети при необходимости могли воспользоваться ими для уточнения своих представлений. Такое руководство педагога будет приучать детей не пасовать перед трудностями, не идти по более легкому пути, а добиваться создания задуманного. Из этого следует, что необходимо постоянно обращаться к опыту ребенка, к наглядности.

Существенным недостатком, мешающим развитию детского творчества, является излишняя опека ребенка. Боясь, что ребенок не справится, ошибется, сделает что-то не так, педагог стремится как бы помочь ребенку, подсказать, подстраховать его от ошибок, а на самом деле мешает самостоятельности, контролирует каждый шаг, буквально навязывает свое решение. Так, в процессе объяснения детям, что им предстоит изобразить, воспитатель либо сразу все объясняет сам, не активизируя мыслительную деятельность детей, либо, задавая им вопросы, практически тут же сам отвечает на них, не давая детям даже подумать, сосредоточиться. Все делает за детей воспитатель и тогда, когда готовит материалы для рисования, лепки и аппликации. А ведь включаясь в посильную подготовку всего необходимого для занятия, дети уже мысленно входят в ситуацию занятия; они уже понимают, что им предстоит делать: рисовать, лепить или вырезать или наклеивать. Казалось бы, такая деталь, как раскладывание листов бумаги для рисования или аппликации. Когда это делает воспитатель, то ребенок принимает положение листа на столе как должное и не думает, почему надо так. А ведь это фактически задает положение изображений, композицию, лишает детей возможности поразмышлять о том, что собой будет представлять готовый рисунок, аппликация, как будут расположены изображения на листе бумаги. Совсем другое дело, когда ребенку самому предлагается взять лист бумаги со стола педагога и подумать, как его лучше положить, чтобы получилась задуманная картина. При этом целесообразно показать детям варианты композиционного решения на примере репродукций с картин художников, книжных иллюстраций и даже и рисунках детей другой группы.

Одним из недостатков, отрицательно сказывающимся на развитии изобразительного творчества детей, следует считать ограниченность изобразительных материалов, предлагаемых детям для рисования, аппликации и лепки, ограниченность используемых детьми способов изображения, идущая от установок воспитателя о том, что и как изображается. Некоторые считают, что не надо ничего детям показывать, что касается техники изображения, что это, дескать, формализует, засушивает детское творчество. Однако это ошибочное мнение. Дети любят новизну, им интересно разнообразие, и далеко не все дети могут сами выделить и воспроизвести способы изображения. Именно это обедняет их творческие возможности.

Развитию детского творчества, активности, воображения способствуют разнообразие предоставляемых детям изобразительных материалов, отход от традиционных и привычных, поиски новых решений. Так, например, для аппликации целесообразно использовать не только готовую цветную бумагу.

Очень интересные работы в технике аппликации получаются из бумаги, которую раскрашивают восковыми мелками при положении мелка плашмя по отношении к бумаге. Детям нравится создавать композиции из нарисованных и вырезанных детьми изображений, поэтому можно создавать аппликационные композиции из нарисованных детьми и вырезанных изображений. Вообще нужно как можно больше разнообразить способы работы в аппликации: создание изображения способом вырезывания и наклеивания, способом обрывания (особенно выразительно таким способом можно передать облака, снег на земле, на ветвях деревьев, на крыше дома, заборе, снеговика и много другое). Аппликация может быть плоскостной и объемной (в этом случае вырезанное изделие или его части наклеиваются на картину неполностью), тогда изображение получается выразительным, более жизненным. Особенно интересны созданные таким образом композиции с цветами ("Цветы в корзине", "Ваза с цветами", "Цветущий луг" и др.), летающими бабочками и стрекозами. Так могут создаваться настольно-печатные игры[1].

В качестве цветной бумаги можно использовать обертки от конфет, обои, плакаты, даже газеты и т.п. О разнообразии материалов и технических приемов в рисовании уже говорилось в одной из предыдущих глав.

Для отработки разнообразных способов изображения и выразительного применения различных изобразительных материалов можно использовать образные игровые упражнения: например, раскрашивание с разным нажимом, "перья", из которых затем составляются хвост и крылья сказочной Синей птицы. Жар-птицы, петуха, раскрашивание лепестков для Аленького цветочка, просто красивого цветка, цветов для декоративной композиции. Творчески работающий воспитатель может придумать и предложить детям разные игры-упражнения, в результате которых возникает изобразительный образ. Постепенно в это придумывание следует включать и детей, что будет способствовать развитию их фантазии.

 

1.2. Творчество ребенка в дошкольном детстве

 

В последние годы отчетливо обозначилась позиция безоговорочного признания самоценности детского творчества, без снисходительного слова "детское". Появление этой позиции связано с уточнением более общей проблемы- понимания психологии детства, смысла и знания этого периода в жизни человеческого общества. В последние годы намечается своеобразный пересмотр отношений между миром взрослых и миром детства. За последним признается право на равноценное сосуществование и взаимодействие с миром взрослых, построение отношений на новых принципах. В свете этой позиции не следует понимать детство только как подготовку ребенка взрослой жизни, а отношение к нему взрослых - только в плане обеспечения постепенного взросления детей. Ценности мира детства важны и для взрослых. Известный психолог Г.Г.Кравцов рассматривает творчество в тесной связи с развитием личности ребенка. Человек развивается как личность с первых дней жизни. Развитие - способ существования личности.

Таким образом, можно сделать вывод: детская изобразительная деятельность по своим объективным возможностям носит творческий характер.

За основу можно взять следующие показатели наличия творческого начала в художественной деятельности детей:

      отношения, интересы, способности детей, проявляющиеся в художественном творчестве;

      способы творческих действий;

      качество детской продукции.

В первую группу входят:

-         искренность, правдивость, непосредственность переживаний;

-         развитое творческое воображение, на основе которого преобразуется прошлый опыт; способность «вхождения» в изображаемые обстоятельства, в условные ситуации;

-         увлеченность, захваченность деятельностью;

-         специальные художественные способности (образное видение, поэтический и музыкальный слух);

-         видоизменение мотивов деятельности, доставляющей детям удовольствие своими результатами;

-         возникновение потребностей, интересов к творчеству.

Вся группа представленных показателей проявляется на всех этапах творческого процесса: зарождение замысла, его развития и реализации, восприятия и анализа конечного продукта. Очень важно для педагога заметить их и на этапе обогащения детей впечатлениями, накопления эмоционально-интеллектуального опыта необходимо развивать творческие "устремления" детей, На уровне "хочу" и "могу". Без такой самодеятельности, инициативы немыслима творческая личность. Способность ребенка эмоционально откликаться на своеобразие окружающего мира - основа таких устремлений. На этом этапе и проявляются индивидуальность своеобразие ребенка. Как следствие такого мировосприятия – возникновение у ребенка желания поделиться своим чувством, рассказать близким людям, что волнует его. Если у ребенка отсутствует своеобразное восприятие мира, трудно ждать своеобразия и оригинальности в собственно художественной деятельности. Большое влияние на развитие способностей ребенка-дошкольника оказывают взрослые.

Информация о работе Творчество дошкольников в изо деятельности