Управленческие умения учителя и пути их дальнейшего развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 16:55, доклад

Краткое описание

Управленческие умения учителя в иновационной школе
Цель:
Выработка научно-практических взглядов на развитие управленческих умений учителя в условиях конкурентоспособности образования.
Задачи:
 Осмысление педагогами собственных управленческих умений в педагогической деятельности;
 Выявление первоочередных задач для развития управленческих умений в учебном процессе;
 Включение всех участников в практическую часть педсовета по разрешению проблем в аспектах педагогической деятельности.
Время проведения: 13.01.10 г.
Место проведения: гимназия г. Балхаш, кабинет №24.
Форма проведения: Практический тренинг.
Оборудование: Проектор, экран, слайды, ватманы, листы бумаги, маркеры, карандаши.
Структура пед. совета:
1. Вступительная часть.
2. Управленческая компетентность и культура учителя.
 «Управленческое самообразование педагога» (Манатаева Г.М.);
 Личностно-профессиональный рост учителя (Жасынова С.А.);
3. Оценка профессиональной направленности деятельности учителей гимназии (Куттыбаева М.К., психолог гимназии);
4. Создание электронного портфолио учителей, предметной кафедры;
 Презентация начала работы электронного портфолио кафедры начальных классов гимназии (Исмагамбетова И.Х.);
5. Результаты социологического опроса по изучению потребностей учителей гимназии.
6. Практическая часть. Тренинг:
 Портфель инновационных методов и форм обучения. Работа в группах. Метод «515»;
 Упражнение «Качества».
 Упражнение «Ассоциации».
 Упражнение «Магазин».
 Рефлексия. Упражнение «Рюкзак».
7. Рекомендации.

Содержимое работы - 1 файл

Выступление.doc

— 170.00 Кб (Скачать файл)

    Педагогический  совет

    На  тему: «Управленческие  умения учителя и  пути их дальнейшего  развития» 

    Цель:

Выработка научно-практических взглядов на развитие управленческих умений учителя в условиях конкурентоспособности образования.

    Задачи:

  • Осмысление педагогами собственных управленческих умений в педагогической деятельности;
  • Выявление первоочередных задач для развития управленческих умений в учебном процессе;
  • Включение всех участников в практическую часть педсовета по разрешению проблем в аспектах педагогической деятельности.

Время проведения: 13.01.10 г.

Место проведения: гимназия г. Балхаш, кабинет №24.

Форма проведения: Практический тренинг.

Оборудование: Проектор, экран, слайды, ватманы, листы бумаги, маркеры, карандаши.

Структура пед. совета:

  1. Вступительная часть.
  2. Управленческая компетентность и культура учителя.
    • «Управленческое самообразование педагога» (Манатаева Г.М.);
    • Личностно-профессиональный рост учителя (Жасынова С.А.);
  3. Оценка профессиональной направленности деятельности учителей гимназии (Куттыбаева М.К., психолог гимназии);
  4. Создание электронного портфолио учителей, предметной кафедры;
    • Презентация начала работы электронного портфолио кафедры начальных классов гимназии (Исмагамбетова И.Х.);
  5. Результаты социологического опроса по изучению потребностей учителей гимназии.
  6. Практическая часть. Тренинг:
    • Портфель инновационных методов и форм обучения. Работа в группах. Метод «515»;
      • Упражнение «Качества». 
      • Упражнение «Ассоциации».
      • Упражнение «Магазин».
      • Рефлексия. Упражнение «Рюкзак».
  1. Рекомендации. 
     

    «Управлять – значит, приводить к успеху других!» 

    Во  все времена решающая роль в образовании  и воспитании подрастающего поколения  отводилась учителю, от его управленческой компетентности, культуры, умения устанавливать  отношения, управлять учебным процессом  зависели благополучие и успехи учеников. Роль управленческой и профессиональной компетентности велика не только в жизни педагога и его учеников, но и в жизни любого человека.

    Мобильность, предприимчивость, организованность, ответственность, коммуникабельность, конкурентоспособность на рынке труда, стремление к постоянному обновлению профессиональных знаний, умение управлять своим профессиональным и личностным развитием – данные качества являются важными для любого человека в современном обществе.

    Учитель, который призван содействовать формированию вышеназванных качеств у обучающихся, сам должен обладать ими.

    В науке определяется путь комплексного познания человека как трехсторонней  системы – природы, общества и культуры. Человек «является не плоским, одномерным, чисто природным или чисто социальным существом и не двусторонней биосоциальной системой, а трехсторонней – биосоциокультурной» системой. Такой подход открывает новую перспективу в решении проблемы повышения уровня управленческой и профессиональной компетентности учителя в образовательном пространстве.

    Одним из способов оценить профессиональную компетентность учителя является аттестация, цель которой определить соответствие уровня профессиональной компетентности педагогических работников требованиям тарифно-квалификационных категорий при присвоении им соответствующей квалификации.

    На  основе тарифных требований вырабатываются критерии оценки деятельности учителя, являющиеся элементом модели оценивания.

    Справедливо будет заметить, что профессия  учителя, как никакая другая, по деятельности сродни управленческой деятельности.

    Смысл управления состоит в том, что  оно ориентировано на обеспечение  объективных и субъективных условий  в такой пропорции и таком  сочетании, что позволяет достигать  поставленные цели.

    В менеджменте разводят широко используемые понятия «управление» и «руководство». Хотя они находятся в плоскости одной деятельности, однако, это не идентичные понятия. «Управление» - более широкое по семантике понятие чем «руководство». В.М. Шепель объяснил эти понятия следующим образом: «Управлять – это значит «озаботить» себя…; «Руководить» - это «озаботить» других…». На практике же педагог объединяет эти два понятия в своей профессиональной деятельности. Таким образом, необходимо формировать управленческую компетентность учителя как приоритетную составляющую профессиональной компетентности и образовательного пространства в целом.

           Явления гуманизации, происходящие в современном обществе, решающим образом влияют на жизнь школы как социального института. «Её проблемы носят не только экономический и социальный характер, но, и прежде всего, мировоззренческий: имеет место смена образовательной парадигмы, характеризующейся переосмыслением основ формирования подрастающего поколения с позиции личной направленности». Ещё одной важной частью реконструкции системы образования становится внедрение концепции педагогического менеджмента в школу, которая отражает человекоориентированное содержание деятельности педагога – управленца, проявляя уважение, доверие и обеспечивая успех.

      Педагогический  менеджмент, с точки зрения В.П.Симонова, - это комплекс принципов, методов, организационных  форм и технологических приёмов  управления образовательным процессом, направленный на повышение его эффективности.

      Изменяется  позиция педагога как ведущего субъекта учебно-воспитательного процесса: с позиции учителя-«транслятора», когда во главу угла в учебно-воспитательном процессе ставились знания, умения и навыки, а сам ученик являлся средством для достижения цели, на позицию учителя-«менеджера», призванного создать условия в рамках учебно-воспитательного процесса для самореализации личности ребёнка и эффективного управления.

      В настоящее время специфика профессиональной подготовки будущего учителя к педагогической деятельности состоит в том, что начинающий педагог, с первых дней своей практической деятельности становится не просто учителем–предметником, а непосредственно организатором, менеджером учебно-воспитательного процесса: он должен не только качественно обучать, воспитывать и развивать личность ребёнка, но и осуществлять эффективное управление учебно-познавательной деятельности учащегося. В конечном счете, профессиональный успех будущего учителя зависит от его педагогического мастерства.

         Исходя из того, что идеальный объект в педагогике представляет собой единство прошлого, настоящего и будущего, что он содержит в себе социокультурный компонент, и что историко-педагогические и философско-педагогические исследования показали значимость профессии учителя и его качественные характеристики, можно попытаться нарисовать «портрет», задать модель идеального учителя.

   Идеальный учитель  это человек, который имеет значительный профессиональный опыт; в совершенстве знает свой предмет и методику его преподавания; обладает высоким уровнем методологической культуры; занимается самообразованием; справедлив и ровен в общении со всеми учащимися, эмпатичен; знает верный выход из любой педагогической ситуации и может преодолеть любую сложность как в обучении, так и в воспитании школьников. 
 
 

     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

          XXI век несёт новое планетарное мировоззрение. Оно потребует специальной программы переподготовки учителей (педагогов), которых в мире 59 миллионов. В модернизации мировоззрения Учителя, в наполнении его гуманистическими идеалами нам видится ключ к успехам в системе школьного и последующего образования.

          Какими должны быть мы учителя,  чтобы обеспечить содержание  учебного процесса, найти общий  язык со своими учениками. Мы  не просто должны. Мы обязаны  стремиться не только к профессиональному совершенству, но и к человеческому. Конфуций сказал: «три пути ведут к знанию: путь размышлений – самый благородный, путь подражания – самый легкий, и путь опыта – это путь самый горький». У нас с вами выбора нет – надо идти по всем трем дорогам сразу. И движение по этим трём дорогам приводит к мысли о необходимости учителю управленческих знаний. 

Управленческое  самообразование  педагога

Манатаева Г.М. Выступление. 

      Совершенствование качества обучения и воспитания в  средней школе напрямую зависит от уровня подготовки педагогов. Неоспоримо, что этот уровень должен постоянно расти, и в этом случае эффективность различных курсов повышения квалификации, семинаров и конференций невелика без процесса самообразования учителя. Самообразование – есть потребность творческого и ответственного человека любой профессии, тем более для профессий с повышенной моральной и социальной ответственностью, каковой является профессия учителя.

          Самообразование – процесс сознательной самостоятельной познавательной деятельности. Вот как определяет понятие «самообразование» педагогический словарь: «САМООБРАЗОВАНИЕ – целенаправленная познавательная деятельность, управляемая самой личностью; приобретение систематических знаний в какой-либо области науки, техники, культуры, политической жизни и т.п. В основе самообразования – интерес занимающегося в органическом сочетании с самостоятельным изучением материала» (источник: педагогический словарь на сайте dictionary.fio.ru) 
Если процесс образования:

  1. Осуществляется добровольно;
  2. Осуществляется сознательно;
  3. Планируется, управляется и контролируется самим человеком;
  4. Необходимо для совершенствования каких-либо качеств или навыков, 
    … то речь идет о самообразовании.
 

Личностно-профессиональный рост учителя

Жасынова  С.А. Выступление. 

       Одной из главных целей просвещения сегодня является научное и методическое обеспечение непрерывного образования педагогических кадров. «Вакуум научного общения – одно из самых проблемных состояний для учителя после окончания ВУЗа. К сожалению, он заполняется лишь частично в процессе самообразования и на курсах повышения квалификации» Однако нельзя упускать и психологический аспект данной проблемы.

      Если вовремя «подхватить» педагога, стимулировать на развитие профессионализма, углубление знаний и умений, расширение кругозора, то стадии его личностно-профессионального роста будут выглядеть приблизительно так:

 
 

 
 
 

     Личностно-профессиональный рост педагога понимается как непрерывный процесс раскрытия своего личностно-профессионального потенциала, влияющий на педагогическую деятельность в целом. Конечно, самое главное в этом – личная заинтересованность педагога в самосовершенствовании, однако этот процесс можно частично мотивировать извне.

       С исследованиями по оценке профессиональной направленности деятельности учителей гимназии познакомит Куттыбаева М.К., психолог гимназии. Выступление. 
 

Электронный портфолио учителя

     Одна  из современных информационных технологий, призванных помочь учителю развить  свою профессиональную компетентность в условиях непрерывного образования, - это электронный профессиональный портфолио.

       Он может состоять из пяти  частей:

  1. портрета;
  2. уровня сформированности профессиональных компетенций;
  3. оценки профессиональной компетентности руководителем;
  4. папки личных достижений, включающей подразделы:
    • мое досье,
    • мои дидактические материалы,
    • мои открытые уроки,
    • моя научно-методическая работа,
    • я - классный руководитель,
    • описания предполагаемого карьерного роста.

Информация о работе Управленческие умения учителя и пути их дальнейшего развития