Вариативные методы обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 08:18, реферат

Краткое описание

Повышение эффективности реализации вариативного компонента дисциплины «Профессионально ориентированный иностранный язык» может быть достигнуто путем использования активных методов и приемов обучения.
Программа обучения профессионально ориентированному иностранному языку студентов Томского политехнического университета включает базовый и вариативный компоненты.

Содержимое работы - 1 файл

Повышение эффективности реализации вариативного компонента дисциплины.doc

— 34.50 Кб (Скачать файл)
 
 

     Повышение эффективности реализации вариативного компонента дисциплины «Профессионально ориентированный иностранный язык»  может быть достигнуто путем использования  активных методов  и приемов обучения.

     Программа обучения профессионально ориентированному иностранному языку студентов Томского политехнического университета включает базовый и вариативный компоненты. Базовый компонент программы включен в учебный план всех направлений и специальностей в виде семестровых модулей (7-11 семестры). 
 

Вариативный компонент реализуется преподавателем профилирующей кафедры в рамках конкретной дисциплины, через сочетание фундаментального, гуманитарного и профессионального знания, освоение которого студентами осуществляется посредством иностранного языка. Независимо от объема и формы реализации вариативного компонента преподаватель определяет цели и задачи, формирует содержание, отбирают методы обучения, разрабатывает учебно-методические и диагностические материалы.Выбирая метод обучения, преподавателю необходимо помнить, что обучение – это не только усвоение знаний и формирование умений, но и развитие, и воспитание студентов. Для развития  иноязычной коммуникативной компетенции, творческого профессионального мышления широко используются методы активного обучения. Под активными методами обучения понимается совокупность педагогических действий и приёмов, направленных на организацию учебного процесса и создание условий, мотивирующих обучающихся к самостоятельному, инициативному и творческому освоению учебного материала в процессе познавательной деятельности.  При этом роль преподавателя заключается в направлении процесса обучения на разрешение практических проблем, приближенных к реальным условиям.  
 

Необходимость использования  активного обучения подтверждается экспериментальными данными, которые свидетельствуют о том, что при лекционной подаче материала усваивается не более 20-30 % информации, при самостоятельной работе с литературой – до 50 %, при проговаривании – до 70 %, а при личном участии в изучаемой деятельности (например, в деловой игре) – до 90 %. 
 

Существуют разные подходы к классификации методов  активного обучения. В качестве отличительного признака используется степень активизации  слушателей или характер учебно-познавательной деятельности. Так, различаются имитационные методы активного обучения, т. е. такие формы проведения занятий, в которых учебно-познавательная деятельность построена на имитации профессиональной деятельности. Все остальные относятся к неимитационным. К ним относятся и все способы активизации познавательной деятельности на лекционных занятиях. При активной форме обучения лекционные занятия приобретают характер интерактивного диалога: лекция-беседа, лекция-дискуссия, лекция с применением техники обратной связи, лекция с применением элементов «мозговой атаки», лекция с разбором микроситуаций, групповая консультация («пресс-конференция») и др. 
 

Среди имитационных форм активного обучения можно выделить неигровые и игровые. К неигровым  формам относится анализ и обсуждение квазипрофессиональных ситуаций, к игровым – деловые и ролевые имитационные игры, игровое проектирование и др. 
 

Наряду с имитационными  могут применяться и неимитационные методы активного обучения, направленные на совершенствование коммуникативно-речевых  умений на основе профессионально ориентированного контекста. При этом принцип адекватности учебно-познавательной деятельности профессиональной реализуется не посредством имитации последней, а на основе выполнения обучаемым определенных дейст­вии и функций: выступление с докладом на научно-практической конференции на иностранном языке, представление результатов выполненной лабораторной работы, защита ВКР и др. 
 

Следует иметь в  виду, что большая часть методов  активного обучения имеет многофункциональное  значение в учебном процессе. Например, деловая игра как имитационная форма активного обучения может быть применена для решения, по меньшей мере, трех дидактических задач: закрепление приобретенных профессиональных и языковых знаний и навыков; совершенствование коммуникативных профессионально значимых умений; приобретение опыта,  сравнимого с реальной жизнью. 
 

Опыт применения активного обучения при реализации вариативного компонента дисциплины «Профессионально ориентированный иностранный язык»  показывает, что с помощью его  методов и приемов можно достаточно эффективно решать целый ряд задач: формировать не только познавательные, но и профессиональные мотивы и интересы; воспитывать системное мышление специалиста, учить коллективной мыслительной и практической работе, формировать коммуникативные умения межличностного общения и взаимодействия в условиях совместной профессиональной деятельности. 
 
 
 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

1.Вербицкий А.А.  Компетентностный подход и теория  контекстного обучения: Материалы  к заседанию методологического  семинара. – М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2004. – 84 с. 

Практическая значимость исследования состоит в том, что  реализация разработанных методик  обучения приводит к значительному  повышению качества приобретаемых  знаний, а предложенные алгоритмы создания методик обучения могут быть использованы при построении учебного процесса по самым различным учебным предметам, в возможности использования исследовательских материалов в учебном процессе разнопрофильных образовательных учреждений; результаты опытно-экспериментального исследования могут быть использованы как основа учебных пособий по педагогическим и методическим дисциплинам, адресованным всем категориям обучающихся и слушателям институтов повышения квалификации. 

Научная новизна  исследования заключается в том, что разработана методика организации вариативных форм учебной деятельности в вузе с использованием методов активного обучения; предложены вариативные подходы к формулированию целей и содержанию учебного процесса; ориентирование учебного материала на качество знаний обучающихся; предпринята и реализована попытка внедрения нового педагогического знания о методах, формах и уровнях самоорганизации знания студентов в процессе обучения; выявлены технологические компоненты новой образовательной системы личностно - развивающего типа - феноменологический (естественно-исторический), т.е. описательный фактологический, ориентирующийся на непосредственно наблюдаемые особенности и свойства изучаемого объекта, явления или процесса; сущностный; эволюционный (формирование стиля научного мышления); всесторонне разноплановый анализ изучаемых явлений и процессов, который должен опираться на конкретные факты, добытые в ходе исследования).

Информация о работе Вариативные методы обучения