Внеклассная работа по математике в начальной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 20:44, реферат

Краткое описание

Внеклассные занятия по математике проводились некоторыми наиболее прогрессивными педагогами и в дореволюционных средних школах, но не в массовых, а в специальных, обслуживающих интересы промышленной и торговой буржуазии царской России. Царская Россия, боясь роста революционной сознательности масс, отрицательно относилась к общению учителей с учениками и тем более к их совместным занятиям во внеурочное время.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.doc

— 106.00 Кб (Скачать файл)

    §1  Развитие внеклассной работы по математике в России

    Внеклассные занятия по математике проводились  некоторыми наиболее прогрессивными педагогами и в дореволюционных средних  школах, но не в массовых, а в специальных, обслуживающих интересы промышленной и торговой буржуазии царской России. Царская Россия, боясь роста революционной сознательности масс, отрицательно относилась к общению учителей с учениками и тем более к их совместным занятиям во внеурочное время.

    В 1905 – 1906 гг. школьные общеобразовательные кружки были в незначительном количестве, что же касается математических кружков учащихся, то их особенно было мало.

    Несмотря  на запрещение царским правительством общественных сборов учителей во внеурочное время, в течение первой половины 1911 – 1912 гг. в некоторых городах России – Москве, Новочеркасске, Нижнем Новгороде и других – стали появляться математические кружки, в которых участвовали преподаватели университетов и некоторых учебных заведений. На заседаниях кружков заслушивались доклады на различные темы, выпускались журналы за счет собранных взносов. Учащиеся не могли стать действительными членами кружка, поэтому их инициатива и творческая активность не проявлялась. Есть и такие данные из воспоминаний Кузнецова: «Благодаря Владимиру Ильичу, образовался кружок любителей математики, и занятия по этому предмету пошли успешно. Под руководством Володи была преодолена масса трудных задач, и в результате оканчивающие курс гимназисты в 1887 г. решили задачи, присланные из Управления Казанского учебного округа  для экзамена на аттестат зрелости».1 Но это были единичные математические кружки, которые функционировали не повсеместно. Регулярная работа кружков в общеобразовательных школах отсутствовала вообще.

    В массовую школу внеклассные занятия  по математике вошли и стали по-настоящему развертываться только после Великой Октябрьской революции. Эти занятия приобрели особое образовательное значение в нашей современной средней образовательной школе, так как в ней среднее образование должно обеспечивать прочные знания основ наук, трудовую и политехническую подготовку в соответствии с возрастающим уровнем развития науки и техники, с учетом способностей и желаний учащихся.

    Внеклассной работе, как одному из средств воспитания и развития школьников в нашей  стране, уделялось серьезное внимание.  Об этом свидетельствуют хотя бы следующие факты. В самом начале существования советских школ в «Положении о средней трудовой школе РСФСР» говорилось, что для внеклассных занятий отводится два дня в неделю, с особым указанием, что «один день является совсем свободным от обычных занятий и должен быть использован для культурно-просветительных мероприятий и самостоятельных детских занятий, другой же день – полурабочий – использовался для клубных и других внеурочных мероприятий».

    Первыми государственными внешкольными детскими учреждениями в нашей стране были созданная при поддержке В. И. Ленина художественная школа для детей рабочих Путиловского завода в Петрограде и Московская биологическая станция юных любителей природы.

    В 1922 г. в Хамовническом районе Москвы на базе детского клуба «Трудовая коммуна» открылся первый в стране Дом пионеров. Его внеклассная воспитательная работа занимала важное место в системе детских учреждений, возглавлявшихся выдающимися педагогами С. Т. Шацким и А. С. Макаренко. В 30-е и 40-е годы в стране в основном сложилась система внеклассной деятельности и была создана широкая сеть внешкольных учреждений.

    В 1925 г. Наркомпрос снова рекомендует  школам выделить специальный день для  внеклассной работы. Организация внеклассной работы в 1919 – 1925 гг. сыграла огромную роль в обогащении школ: изготовление соответствующих наглядных пособий (таблиц, схем, диаграмм, моделей измерительных приборов). Работа школ была направлена на самооборудование учебных кабинетов математики. В этом деле большое содействие оказывали учебные мастерские школ, учащиеся принимали непосредственное участие.

    В проведении такой работы большую  помощь оказали специальная комиссия, организованная при Наркомпросе  по вопросам изготовления наглядных  пособий, так называемая экспертная палата и издаваемый тогда журнал «Вестник наглядных пособий».

    Изготовление  учебно-наглядных пособий как  одно из основных направлений внеклассных  занятий получает дальнейшее развитие в период восстановления народного  хозяйства и индустриализации страны. Эти годы характеризуются повышенным интересом к науке и технике у всех советских людей, в том числе и учащейся молодежи. Школьники в этот период, интересуясь науками, активно занимаются техническим творчеством.

    В 30-е  годы ученым стало ясно, что процесс стихийного формирования ученых не может удовлетворять все возрастающие потребности страны в квалифицированных математиках.

    История учит, что открытия зачастую делаются в весьма молодом возрасте. Так, например, Алексис Клеро  (1713-1765гг.)  уже к двенадцати годам сложился как ученый. В этом возрасте, он написал солидную работу, посвященную исследованию  «алгебраических правил четвертого порядка».  Его брат в возрасте четырнадцати лет написал исследование по отдельным вопросам геометрии. Девятнадцатилетний К. Ф. Гаусс (1777-1855) успел опубликовать свои классические исследования о построениях циркулем и линейкой.

    Эти обстоятельства делают необходимым  участие ученых-математиков в  работе со школьниками.

    Вопросами дальнейшего развития внеклассной работы по математике вплотную занимаются институты политехнического образования, институты средней школы, Институт школ Министерства образования РФ, изучая и обобщая накопленный опыт внеклассной работы с целью оказания помощи учителям, ведущим кружки, публикует необходимые методические разработки.

    До  сегодняшнего дня в журналах «Математика  в школе»  и  «Начальная школа»  печатаются статьи ведущих специалистов-математиков, учителей-новаторов, которые в основном посвящены отдельным вопросам изучения математических понятий, решению задач и т. д. Также выходит очень много статей, посвященных внеклассной работе.

    С 60-х  годов внеклассная работа по математике стала составной частью учебно-воспитательной работы школы. На сегодняшний день значение внеклассной работы по математике с младшими школьниками состоит в следующем:

1.  Различные  виды работы в их совокупности  содействуют развитию познавательной  деятельности учащихся: восприятия, внимания, памяти, воображения, мышления, речи. К. Д. Ушинский считал: «…Наставник не должен забывать, что его главнейшая обязанность состоит в приучении воспитанников к умственному труду и что эта обязанность более важна, чем передача самого предмета».2

  1. Она помогает формированию творческих способностей учащихся, элементы которых проявляются в процессе выбора наиболее рациональных способов решения задач, в математической или логической смекалке, при проведении соответствующих игр, в конструировании различных геометрических фигур и т. д.
  2. Некоторые виды внеклассной работы позволяют детям глубже понять роль математики в жизни.
  3. Внеклассная работа по математике содействует воспитанию коллективизма, накоплению наблюдений за трудом и отношением к нему взрослых и в связи с этим воспитанию любви к труду.
  4. Главное же значение различных видов внеклассной работы состоит в том, что она помогает усилить интерес учащихся к математике, содействует развитию математических способностей младших школьников.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    §2  Общие вопросы методики организации  и проведения внеклассной работы по математике с младшими школьниками

    Внеклассная работа по математике, как и по другим предметам, определяется как составная часть учебно-воспитательной работы школы, как одна из форм организации досуга учащихся. Она разнообразна по содержанию и формам.

    Под внеклассной работой математической направленности понимают необязательные внеурочные занятия учащихся по предмету, цели которой:

  1. Пробуждение и развитие устойчивого интереса учащихся к математике.
  2. Расширение и углубление знаний по математике.
  3. Развитие у детей умения самостоятельно и творчески работать с учебной литературой.
  4. Воспитание у учащихся чувства коллективизма и умения сочетать индивидуальную работу с коллективной.

    Предполагается, что реализация этих целей частично осуществляется на уроках. Однако в  процессе урока это не удается  сделать с достаточной полнотой, так как учебное время ограничено. Поэтому полная реализация этих целей осуществляется на внеклассных занятиях.

    2. 1.  Особенности  внеклассной работы  по математике

    По  сравнению с классно-урочной формой внеклассная работа имеет ряд  особенностей:

    Во-первых, по своему содержанию она строго не регламентирована государственной программой. Однако на внеклассных занятиях математический материал предлагается в соответствии со знаниями и умениями учащихся. Это означает, что при подборе заданий по математике для внеклассных занятий непосредственная связь с текущим программным материалом желательна, но не обязательна. Следует исходить из общего уровня знаний и умений учащихся по математике.

    Во-вторых, в зависимости от содержания и  формы внеклассного занятия, различно и время его проведения, так  как уроки во всех отношениях планируются на 40 минут.

    В-третьих, внеклассная работа характеризуется  многообразием форм и видов: групповые  занятия, кружки, математические уголки, викторины и олимпиады и т. д.

    И, в-четвертых, особенностью внеклассной  работы по математике является занимательность предлагаемого материала либо по содержанию, либо по форме, более свободное выражение своих чувств младшими школьниками во время работы, более широкое использование игровых форм проведения занятий.

    Однако  внеклассная работа с классно-урочной имеет и общие черты.

    Во-первых, в обоих видах работ в процессе обучения младших школьников соблюдаются  одни и те же принципы: научность, сознательность и активность учащихся, наглядность, индивидуальный подход.

    Во-вторых, оба вида работы как две части единого учебно-воспитательного процесса содействуют формированию знаний, умений, навыков, любви к математике, а так же воспитанию моральных качеств личности младших школьников.

    2. 2.  Формирование  и развитие интереса  к математике

    Что может заставить младшего школьника задуматься над тем или иным заданием, вопросом, задачей, когда эти задания не обязательны для него? Во всяком случае не принуждение. Принуждение извне может лишь угнетать, а не возбуждать мыслительную деятельность ребенка. Не всегда могут активизировать мысль ученика и словесные просьбы, убеждения.

    Основным  источником побуждения младшего школьника  к умственному труду на внеклассных  занятиях может послужить интерес. Поэтому учитель должен искать и  находить средства и способы возбуждения  интереса детей к тем математическим, логическим заданиям, которые он предлагает в процессе внеклассного занятия. Происходит и обратное влияние: участие в интересных занятиях, на которых предлагаются занимательные упражнения, могут возбудить интерес и к самой математике.

    Привлечь  первоначальное внимание детей к  внеклассному занятию по математике можно разными средствами: особым, красочным оформлением классного  помещения, в котором отражалось бы сочетание знакомого детям  мира сказок с таинственным миром  математики, необычными вступительными словами учителя, создавшего этим ситуацию, в которую включены любимые детьми герои сказок и рассказов. Математика и сказка! Математика и любимые герои! Разве это не привлечет внимание детей и не вызовет у них радость удивления.

    Удивление должно соседствовать с любопытством ребят. Со стремлением их увидеть  на математическом фоне что-то новое, узнать что-то до сих пор неизведанное. Удивление  в сочетании с любопытством поможет  возбудить активную мыслительную деятельность учащихся.

    Интерес, как и другой вид эмоционального состояния, имеет яркое внешнее  выражение на лицах детей, в их поведении, в словесных откликах. Некоторые учителя на внеклассных  занятиях в моменты повышенного  интереса детей, во время вдохновенной мыслительной их работы, сопровождаемой внешним их возбуждением, бывают слишком строги к поведению ребят, стараясь заглушить естественное внешнее проявление детьми своих чувств. В результате у детей нечетко сохраняются следы того удовольствия, тех чувств, которые возникли у них на внеклассных занятиях. С полной уверенностью можно утверждать, что при соблюдении определенной меры на внеклассных занятиях можно допускать более свободное, чем на уроках переживание детьми удовольствий, с более свободным внешним их проявлением. Тогда у детей будет дольше сохраняться тот заряд интереса, который возник во время внеклассной работы, и служить стимулом к участию в последующих видах этой работы. Значительно лучше, прочнее запоминаются те мысли, которые были эмоциональны, вызвали живые, яркие чувства, чем те, которые оставили человека равнодушным.

Информация о работе Внеклассная работа по математике в начальной школе