Введение в методологию и методику психолого-педагогического исследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2012 в 19:31, лекция

Краткое описание

С точки зрения лингвистической “ Методология ” это сложное слово, означающее учение о методах.
Приблизиться к пониманию сущности этого феномена позволяет философия:
«Методология – это система принципов и способов построения и организации теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе».
Данное толкование ориентирует субъекта деятельности на поиск и определение системы принципов, основополагающих идей, положений и способов, приемов организации и построения теоретической, познавательной и практической деятельности.

Содержимое работы - 1 файл

методология.doc

— 253.50 Кб (Скачать файл)

Тема 1.  Введение в методологию

и методику  психолого-педагогического  исследования

 

С точки зрения лингвистической  “ Методология ” это сложное слово, означающее учение о методах.

Приблизиться к пониманию сущности этого феномена позволяет философия:

«Методология – это система принципов и способов построения и организации теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе».

Данное толкование ориентирует  субъекта деятельности на поиск и  определение системы принципов, основополагающих идей, положений и способов, приемов организации и построения теоретической, познавательной и практической деятельности.

Методология – это движение к основаниям  (основания – это принципы этой науки), и рефлексия этого движения  (то, как мы двигаемся).

– это система теоретических знаний, которые исполняют роль руководящих принципов, орудий научных исследований и конкретных средств в реализации требований научного анализа.

Методология имеет отношение, как  к теории так и к практике.

Теория – система принципов, законов, категорий, понятий, концепций, описывающая какое-либо относительно однородное, целостное явление или - совокупность его элементов, функций.

Критерии научной теории: относительно завершенная логическая структура (принципы, категории, понятия и др.), наличие теоретических конструктов (концепций, положений, гипотез и др.), наличие положений, доказательств, соединяющих эти конструкты с имеющимися фактами, другими теориями.

Например: теория воспитания – раздел педагогики, раскрывающий сущность, закономерности, движущие силы воспитания, его основные структурные элементы и методику.

Метод – это форма организации определенного способа познания или воздействия.

Методика – это конкретная реализация метода, которая включает в себя описание объекта процедур обучения, способы фиксации и обработки полученных данных.

В основании методики лежит концепт (теория), который описывает (задает) объект, т. е. его стороны, особенности, которые выявляются в ключе.

 

Традиционно выделяют четыре уровня методологии:

  1. Философский – общие принципы познания и категориальный строй науки в целом; методологические функции выполняет вся система философского знания.

Например, уровень философских теорий, которые лежат в основе психологии и педагогики.

  1. Общенаучный уровень – теоретические концепции, применяемые ко всем или к большинству научных дисциплин.
  2. Конкретно-научный уровень – совокупность методов, принципов исследования и процедур, применяемых в той или иной специальной научной дисциплине. (Методология конкретной науки включает как проблемы, специфические для научного познания в данной области, так и вопросы, выдвигаемые на более высоких уровнях методологии, например, проблемы системного подхода или моделирование в педагогических исследованиях).

Например, уровень  педагогических и психологических  теорий – это гуманистическая педагогика и психология, экзистенциальная психология, бихевиоризм, психоанализ и т.п. 

  1. Технологический уровень – методика и техника исследования, т.е. набор процедур, обеспечивающих получение достоверного эмпирического материала и его первичную обработку, после которой он может включаться в массив научного знания.

Уровни не только должны быть связаны между собой, но также одни уровни методологии  должны находить продолжение в других. (см. табл. 1).

 

Таблица 1

Методологические и  теоретические основы современной отечественной педагогики и психологии

 

Педагогика

Психология

1. Общая методология

Диалектико-материалистический подход к объективной действительности и процессу обучения и воспитания людей в её условиях. Общая методология предполагает учет:

- основных положений  и принципов материалистической  диалектики;

- закона единства и  борьбы противоположностей - процесс  обучения и воспитания людей  является сложным, противоречивым  и саморазвивающимся;

- закон отрицания отрицания – формирование положительных качеств, ЗУНов затрудняет функционирование отрицательных характеристик, если они свойственны человеку;

- основных категорий  материалистической диалектики;

- представлений о зависимости  педагогического процесса от социально-экономического и политического развития общества, культурных и этнических особенностей наций;

- представлений о зависимости  педагогического процесса от  уровня развития психолого-педагогической мысли, организации учебной и воспитательной работы в обществе и его образовательных учреждениях.

Диалектико-материалистический подход к пониманию окружающего мира, роли и месту психики и психического в нем. Содержание этого подхода составляют научные представления:

- о первичности материи  и вторичности сознания;

- о движущих силах  развития объективной реальности  и психики;

- о единстве внешней  материальной и внутренней психической  деятельности;

- о социальной обусловленности  развития психики человека;

- о психике как функции  головного мозга;

- о сознании как высшем этапе развития психики.

2. Специальная  методология

Специальная методология педагогики ориентирует  на учет:

- устойчивых  представлений о сознании и  психике человека и возможностях  педагогического и воспитательного воздействия на него;

- особенностей формирования личности в обществе и группе, в общественно-полезной деятельности;

- единства  воспитания и самовоспитания  личности в группе;

- представлений  о целостном формировании личности  в группе (коллективе).

Специальной методологией психологи выступают её методологические принципы:

- принцип детерминизма (причинной обусловленности психических явлений – они опосредуются естественными и социальными условиями и изменяются с изменением этих условий);

- принцип единства  сознания и деятельности;

- принцип развития (психика рассматривается как продукт развития и в процессе развития);

- принцип личностного  подхода.

3. Частная методология

Частная методология педагогики предполагает учет:

- закономерностей,  принципов и методов обучения  и воспитания;

- неразрывной связи, единства, взаимного проникновения обучения, воспитания, развития и образования в ходе педагогического процесса;

- соответствия воздействий  педагогов характеру деятельности  учеников, их познавательным и физическим возможностям.

Частной методологией психологии выступают её методы и методики исследования конкретных психологических явлений, а также методы их развития и коррекции.


 

МЕТОДОЛОГИЯ   НАУЧНОГО   ИССЛЕДОВАНИЯ

В методологическом знании особенно важную роль играют принципы и требования к исследовательской деятельности. Они как бы соединяют в единый поток теорию и практику, дают практике научно-обоснованные ориентиры.

Разница между принципом и требованием усматривается в том, что принцип должен иметь более глубокое и развернутое научное обоснование (выражать способ достижения социально значимых целей на основе учета объективных закономерностей) и носить более обобщенный характер (быть применимым к исследованию всех ситуаций в данной сфере). Принцип всегда обязателен для исполнения.

Требование же может относиться к исследованию части психолого-педагогических ситуаций и не быть столь глубоко обосновано в теоретическом плане. Конкретные требования, как правило, вытекают из того или иного принципа, но их использование во многом диктуется особенностями ситуации, допускаются отдельные исключения из общих правил, даже невыполнение каких-то требований с учетом конкретных обстоятельств.

Используемые в психолого-педагогических исследованиях общенаучные принципы:

  1. Принцип объективности

  1. Принцип сущностного анализа
  2. Генетический принцип
  3. Принцип единства логического и исторического
  4. Принцип концептуального единства
  5. Принцип системного подхода
  6. Принцип деятельностного подхода.

методология   педагогики  и  психологии

 

Методология педагогики – система знаний об отправных положениях педагогической теории, о принципах подхода к рассмотрению педагогических явлений и методах их исследования, а также путях внедрения добытых знаний в практику воспитания, обучения, образования.

Методология психологии – система знаний о базовых положениях психологической теории, о принципах рассмотрения психологических явлений, методах их исследования, а также путях внедрения психологических знаний в практику.

Методология педагогики и психологии включают в себя следующие положения:

  1. Учение о структуре и функциях педагогического (психологического) знания.
  2. Исходные, ключевые, фундаментальные педагогические (психологические) положения (теории, концепции, гипотезы), имеющие общенаучный смысл.
  3. Учение о логике и методах педагогического (психологического) исследования.
  4. Учение о способах использования полученных знаний для совершенствования практики.

 

Методологические принципы педагогики:

  1. Антропологический принцип – системное использование данных всех наук о человеке, построение и осуществление педагогического процесса с учетом целостной природы человека, его возможностей и потребностей.
  2. Культурологический принцип – культура в образовании выступает как его содержательная составляющая, источник знаний о природе, обществе, способах деятельности,   отношения человека к окружающему миру и т.д.
  3. Этнический принцип – образование и воспитание необходимо осуществлять с учетом национальных традиций и менталитета народа, его культуры, национально-этнической обрядности, обычаев, привычек.
  4. Принцип личностного подхода – ориентация в педагогическом процессе на личность как на цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности и продуктивности.
  5. Принцип деятельностного подхода – деятельность это основа, средство и условие развития личности. Педагогический процесс должен строиться на основе учета ведущего вида деятельности для определенной возрастной группы воспитанников, в которой воспитанник выступает в позиции субъекта познания, общения и отношений.
  6. Принцип системного подхода – педагогический процесс рассматривается как сложная система, в которой все компоненты взаимосвязаны и взаимозависимы. Такой подход позволяет выявить общие системные свойства и качественные характеристики составляющих систему отдельных элементов.
  7. Принцип информационного подхода – процесс воспитания и обучения является прежде всего особым, закрепленным в культуре способом оперирования информацией.

 

Методологические принципы психологии:

  1. принцип детерминизма т.е. причинной обусловленности психических явлений – они опосредуются естественными и социальными условиями и изменяются с изменением этих условий.
  2. принцип единства сознания и деятельности означает, что сознание и деятельность не противоречат друг другу, но и не тождественны, а образуют неразрывное единство. Сознание возникает, развивается и проявляется в деятельности. Деятельность выступает как форма активности сознания, а самосознание обеспечивает активный характер деятельности.
  3. принцип развития означает, что психика может быть правильно понята и адекватно объяснена, если она рассматривается как продукт развития и в процессе этого развития.
  1. принцип личностного подхода ориентирует исследователей всех индивидуально- и социально-психологических особенностей человека.

 

Частной методологией психологии выступают её методы и методики исследования конкретных психологических явлений, а также  методы их развития и коррекции.

 

Основные  компоненты  психолого-педагогического исследования

 

Тема исследования –  лаконичное и четкое ограничение аспектов исследуемой области. Тема должна быть актуальной. Изучаемый вопрос не должен иметь уже разработанного ответа в науке.

Актуальность исследования включает:

  1. Необходимость получения новых знаний;
  2. Возможность разрешить какие-либо важные противоречия теории или практики;
  3. Дополнить или уточнить теорию;
  4. Разработать наиболее эффективные методы, технологии.

Объект исследования – сфера (область) поиска.

Объектами педагогического исследования могут быть педагогические системы, явления, процессы (воспитание, образование, развитие, формирование личности, коллектива).

Предмет исследования – ограниченный аспект сферы поиска внутри объекта (очерчивание той области, которую надо изучить); процессы протекания или реализации изучаемых явлений, совокупность элементов, связей, отношений.

Например, предметом психологии являются системы её понятий (категорий), теорий, углубляемых их методами и предельно кратко сформированные в их принципах.

Проблема исследования – тот вопрос, который возникает, на который надо ответить; это формулировка того, что неизвестно в изучаемом явлении.

Цель исследования – выделение причинно-следственных связей и закономерностей, разработка теорий и методик.

Задачи исследования – конкретизация целей исследования: изучить, определить, выявить, обобщить, апробировать и т.д.

Гипотеза исследования – предположительный ответ на возникающий вопрос, разработанный на основе всестороннего изучения теоретического и практического состояния проблемы. Гипотеза формулируется таким образом, чтобы автор исследования давал новое видение или понимание того, что он исследует.

Техника исследования – это совокупность специальных приемов для эффективного использования того или иного метода.

Например, необходимо вести дневник наблюдения в процессе анкетирования (какие вопросы задают испытуемые, в каких условиях проходит исследование).

Процедура – общая система действий и способов организации исследования:

1.  Предварительная часть (подбирается и осваивается методика, материал);

Информация о работе Введение в методологию и методику психолого-педагогического исследования