Ян Амос Коменский

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 15:12, доклад

Краткое описание

Коменского называют отцом педагогики, учителем народов. Он создал педагогические и философские труды, пронизанные духом гуманизма, демократизма, любовью и уважением к людям, уважением к труду. Коменский проповедовал идею ликвидации сословных привилегий и угнетения человека человеком, пламенную любовь к родине оптимистическую веру в будущее, равноправие великих и малых народов и уважение к национальным правам всех народов. Он был борцом за прекращение и уничтожение всех войн и восстановлением всеобщего мира на земле.

Содержимое работы - 1 файл

Ян Амос Коменский.doc

— 207.50 Кб (Скачать файл)

Эта работа Коменского получила широкий отклик как среди  выдающихсямыслителей Европы того времени, так и среди государственных  деятелей.

В Лешно Коменский  также создает философско-психологическую работу 
“Кузнец счастья, или Искусство советовать самому себе”, пишет учебник 
“Геометрия”, научную работу “Восход и заход главных звезд от восьмогонебесного собрания”, учебную книгу “Краткая космография”, “Первейшуюфилософию”, “Гражданскую или политическую историю”. Также он написалсочинение богословско-религиозного характера “Путь покоя”, в котором онзащищает протестантско--христианские позиции “Чешских братьев”.

Прославленного  педагога и мыслителя Коменского в 1638 г. приглашают в 
Швецию для преобразования школьной системы. Коменский отказался от этогоприглашения, так как был в то время занят работой над “Пансофией”. Гартлиб,пользующийся большим влиянием в английском парламенте, ставит вопрос оприглашении Коменского в Англию для осуществления идеи пансофии.

В соответствии с идеями Коменского Гартлиб ставил вопрос обучреждении в Англии международной колллегшии наук, которая смогла быобобщить и свести воедино все достижения из различных областей науки изнания. Коменски получил согласие от синода и направился в Англию.

В сентябре 1641 г. Коменский прибыл в Лондон и  поселился в семье 
Гартлиба. Но в момент прибытия страна была охвачена огнем гражданскойвойны. В такой политической ситуации парламенту было не до образования икультуры. Поэтому план Коменкого и Гартлиба не осуществился.

Несмотря  на это, в период пребывания в Англии Коменский сумелнаписать труд пансофического характера “Путь света”, в которй развиваетидею всеобщей гармонии и  мира между народами и ставит вопрос о созданиимеждународного языка и об учреждении всемирного совета.

Политическая  обстановка в Англии не способствовала осуществлению идей 
Коменского в ближайшие годы, и он решил вернуться в Лешно. Однако в этовремя известный коммерсант Людвиг ван Геер приглашает его в Швецию дляработы. Под влиянием государственного канцлера Швеции Оксенштирие, которыйпытался убедить его в неосуществимости идеи “Пансофии”, Коменский прекратилработу над ней и занялся вопросами методики преподавания латинского языка,хотя и считал эту работу второстепенной.

В 1646 г. Коменский  представил в Стокгольме высшему  жюри университетаеще не законченные  дидактико-методические труды и  в их числе - “Новейшийметод преподавания языков”.

В этой работе изложена методика преподавания латинского языка,основанная и построенная на индуктивном методе. Сперва - пример, затем -правило; предмет и параллельно - слово; свободное и осмысленное усвоение, ане мучительное зазубривание - таковы основные начала этого метода.

В соответствии с указаниями жюри Коменский приступил  к подготовке кпечати и других трудов. А весной 1647 г. Коменский снова приступил к работенад “Пансофией”.

В 1648 г. скончался  главный епископ “Чешских братьев” и синодпригласил на эту должность  Коменского. Он вернулся в Лешно, где ему сужденобыло стать последним руководителем общины.

В период второго  пребывания в Лешно Коменский  отредактировал работу 
Ласицкого “История братьев” и написал работу ”Свет во мраке”, которая былаиздана в 1657 году.

В октябре 1648 г. Весгфальским миром закончилась  Тридцатилетняявойна. По положению договора вера подданых определялась той верой, которуюисповедует их господин, что давало равные права кальвинистам, лютераламикатоликам, но только феодалам. Чехия по этому договору оказалась подгосподством Ггабсбургов, и поэтому католизм по-прежнему оставалсягосударственной религией. Чешские изгнанники, бежавшие в Польшу, навсегдалишились возможности вернуться на родину.

В марте 1650 г. был проведен конгресс представителей общин “Чешскихбратьев”, который  принял постановление сохранить  свою церковь и незыблемособлюдать свой прежний устав.

В 1650 г. Коменского пригласил к себе покровитель  Венгрии граф 
Сигизмунд Ракочи, который предложил ему консультировать руководство школойв г. Шарош-Патаке, а также осуществить свой пансофический план. Коменскийохотно принял приглашение, поскольку в Венгрии “Чешским братьям” оказывалипокровительство и помощь. В октябре 1650 г. Коменский с женой и детьмипоселился в Шарош-Патаке.

Венгерский  период (четыре года) был одним из самых прлодотворныхпериодов в  жизни Коменского.

Практическая  работа в в гимназии в значительной степени обусловилатеоретическую  разработку им различных вопросов педагогики. Коменскому неудалось полностью  перестроить гимназию в соответствии с идеями, изложеннымив “Пансофической школе”, но он сумел открыть три по-новому организованныхкласса, обучение в которых велось по учебникам самого Коменского и в духеего дидактической концепции.

Из трудов этого времени особенно большое  значение имеет бессмертнаякнига “Мир чувственных вещей в картинках”, которая быстро распространиласьпо всей Европе как замечательный учебник для изучения латинского языка. 
Этот учебник важен тем, что в нем последовательно реализован принципнаглядности. Эта книга оставалась признанным учебником почти до конца XIXвека. Еще с десяток трудов педагогическо-дидактического характера написаны 
Коменским за годы пребывания в Шарош-Патаке.

В 1654 г. Коменского вызывают в Лешно, где он продолжает своюдеятельность, но в Лешно он проводит очень мало времени, так  как в 1655 г.между Польшей и Швецией началась война. “Чешские братья” считали победу 
Швеции предпосылкой для освобождения Чехии и сочуствовали шведам.

Это, а также  то, что Коменский написал панегирик  в честь короля 
Швеции Карла Густава, вызвало недовольство правящих кругов Польши “Чешскимибратьями”. Когда польские войска взяли г. Лешно, они предали город огню, иразоренные чехи вынуждены были бежать не только из Лешно, но и из Польши. 
Во время пожара сгорела большая часть рукописей Коменского и все егопроповеди, а сам он бежал в Силези и поселился в г. Фарнкфурте. Но вскореон получил приглашение от сына своего друга Людвига ван Геера переехать в 
Амстердам, и в 1656 г. он вновь переезжает. Амстердамский сенат выделилчешским беженцам 2 млн. флоринов, а Коменского пригласил на должностьпрофессора и назначил ему ежегодно 800 флоринов, чтобы он мог спокойно житьи продолжать работу над пансофическими трудами. Коменский из скромностиотказался от должности профессора, но с горячей благодарностью принялпомощь сената.

Амстердамский период жизни Коменского имеет всемирно-историческоезначение в развитии педагогической мысли. Здесь в 1657 г. по постановлениюамтсердамского сената и при материальной поддержке ван Геера былоосуществлено издание Полного собрания дидактических сочинений, которыйсодержит два тома и включает в себя почти все труды великого чешскогопедагога.

С начала 60-х  годов Коменский почти прекратил  работу над вопросамидидактики и  последние 10 лет своей жизни посвятил практической деятельностипо освобождению своей родины и разработке проблем мира и сотрудничествамежду народами. В эти годы он создает сочинение, которое называет “Всеобщийсовет людским поколениям и в первую очередь - ученым, служителям религии,европейским властям об упорядочении дел человеческих. Коменский началписать некоторые работы, вошедшие в это сочинение, еще в 1645 году, но неуспел, и завещал их привести в порядок своему сыну. Многие рукописи былиутеряны, и найдены только в 1934 г.

“Общий совет  об исправлении дел человеческих”  полностью впервые былопубликован в 1966 г. Чехословацкой академией наук. “Общий совет - зеркалообщественно-политического мировоззрения Коменского.

В 1667 г. он публикует  работу “Ангел мира”, в которой  призываетчеловечество к миру и  решению спорных вопросов государства  на основе добройволи, а не путем  использования оружия и насилия.

Уставший  от трудов и борьбы, лишенный родины, измученный Коменскийпишет сочинение  “Единственно необходимое”, в котором мыслитель подводититоги своей жизни. С глубокой горечью пишет Коменский: “Вся моя жизньпротекала не на родине, а в непрерывных скитаниях, мое пристанище постоянноменялось, нигде не находил я себе прочного приюта”.

Последним сочиненим  Коменского было “Продолжение братскогозавещания”, которое является автобиографией Коменского.

Коменский скончался 15 ноября 1670 года, похоронен в Наардане, вблизи 
Амстредама, во французкой церкви.

В 1957-1958 годах, по постановлению Всемирного Совета Мира, широкоотмечалось 300-летие издания  Полного собрания дидактических  сочинений 
Коменского. Этот юбилей превратился в педагогическое движение мировогомасштаба.

ДИДАКТИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ КОМЕНСКОГО

Дидактика как  теория образования своими корнями  уходит в глубь веков. 
Ее зарождение связано с определенным этапом практики самого обучения, собобщением опыта, накопленного человечеством в этой области. Еще вдревнейшие времена человек хотел определить, что именно он должен передатьпотомкам из того опыта, который накопил он и его предки в процессеисторического развития, и какими путями и средствами лучше и эффективнееэто произвести. Этим объясняется тот факт, что мы встречаем отдельные идеи,высказывания и положения, относящиеся к обучению не только в литературныхпамятниках разных времен инародов, но и в фольклоре, в его различныхжанрах.

Известно, какой  важный материалв области обучения и воспитания дают,например, известные басни Эзопа, Лафонтена, Крылова и других, которыесодержат не только моральные сентенции, но и целый ряд дидактических правили положений, определенное обобщение длительной учебно-воспитательнойпрактики.

Дидактические идеи и отдельные высказывания по вопросам дидактики вбольшом количестве разбросаны в трудах философов и мыслителей античногомира. Особенно богаты в этом отношении сочинения Платона, Аристотеля, 
Цицерона, Сенеки, Квинтилиана и других.

Ян Амос Коменский  систематизировал опыт, накопленный в областиобучения и образования, и, предлагая некоторые свои положения, впервые вистории педагогической мысли создал стройное учение о сущности, принципах иобщих методах обучения, назвав его “Великая дидактика”. Дидактическоеучение Коменского и по сей день сохраняет свою актуальность.

Учение Коменского об общих принципах обучения

Основной  частью педагогики, ее душой и сердцем  Коменский считаетдидактику. Важнейшее  место в творчестве Коменского занимает разработкапроблем обучения, поскольку путь достижения к основной цели - воспитаниючеловечности - в первую очередь обучение и воспитание подрастающегопоколения.”Великая дидактика” является самой важной, центральной работой 
Коменского среди его многочисленных трудов и входит в золотой фонд мировойдидактической литературы.

Сущность  и задачи дидактики

Как известно, слово “дидактика” происходит от греческого didasco - 
“обучаю”, оно было введено изначально В. Ратке в начале XVII в., затем егоиспользовал Э. Бодин, издав книгу под названием “Дидактика”, окончательноже слово “дидактика” в педагогической науке как понятие, обозначающеетеорию обучения, утвердил Ян Амос Коменский.

Он часто  называет дидактику наукой об обучении. Если учесть, что вслово “обучение” Коменский включал и содержание обучения, а не только егометодическую сторону, то можно сказать, что под дидактикой Коменскийподразумевал теорию образования и обучения, включая в нее почти все вопросыпедагогики. Сам он в заглавии своей “Великой дидактики” таким образомопределяет сущность теории обучения: “Великая дидактика, содержащаяуниверсальную теорию учить всех всему, или верный и тщательно обдуманныйспособ создавать по всем общинам, городам и селам каждого христианскогогосударства такие школы, в которых бы все юношество того и другого пола,без всякого где бы то ни было исключения, могло обучаться наукам,совершенствоваться в нравах, исполняться благочестия и, таким образом, вгоды юности научиться всему, что нужно для настоящей и будущей жизникратко, приятно, основательно, где для всего, что предлагается, основанияпочерпаются из самой природы вещей; истинность подтверждается параллельнымипримерами из области механических искусств; порядок распределяется погодам, месяцам, дням и часам и, наконец, указывается легкий и верный путьдля удачного осуществления этого на практике”.

Подход к  педагогике через дидактику был  продиктован актуальностьюпроблем в эпоху Коменского. Вместе с тем в этот период методы и правилапреподавания отдельных искусств (наук) разрабатывались независимо друг отдруга, без единого принципа; общие принципы обучения и разработка общихметодов обучения фактически игнорировались. Сам Коменский описываетсложившуюся ситуцаию таким образом: “Некоторые задались целью написатьсокращенные руководства для более легкого преподавания только того илииного языка. Другие изыскивали быстрые и краткие пути, чтобы скорее научитьтой или иной науке. Но почти все исходили при этом из внешних наблюдений,составленных на основе более легкой практики... Мы решаемся обещать Великуюдидактику, т.е. универсальное искусство всех учить всему.” Отсюда ясно, чтометодики отдельных предметов не могли обеспечить повышения уровня теории ипрактики обучения без разработки общей теории обучения, общей науки. Вместес тем Коменский нисколько не принижал роли методик преподавания отдельныхпредметов, а наоборот считал их опорой дидактики.

Информация о работе Ян Амос Коменский