Ян Амос Коменский

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 15:12, доклад

Краткое описание

Коменского называют отцом педагогики, учителем народов. Он создал педагогические и философские труды, пронизанные духом гуманизма, демократизма, любовью и уважением к людям, уважением к труду. Коменский проповедовал идею ликвидации сословных привилегий и угнетения человека человеком, пламенную любовь к родине оптимистическую веру в будущее, равноправие великих и малых народов и уважение к национальным правам всех народов. Он был борцом за прекращение и уничтожение всех войн и восстановлением всеобщего мира на земле.

Содержимое работы - 1 файл

Ян Амос Коменский.doc

— 207.50 Кб (Скачать файл)

Четвертое требование - “подкреплять все основания разума - это значитвсему учить, указывая на причины, т.е. не только показывать, каким образомчто-либо происходит, но также показывать, почему оно не может быть иначе. 
Ведь знать что-нибудь - это значит называть вещь в причинной связи”.

Коменский формулирует  ряд конкретных указаний и дидактичеких правилдля реализации этих требований.

1. Занятия  должны быть распределены таким  образом, чтобы на каждыйгод,  каждый месяц, день и час  были поставлены определенные  учебные задачи,которые должны быть заранее продуманы учителем и осознаны учащимися.

2. Эти задачи  должны решаться с учетом возрастных  особенностей,точнее говоря, соответственно задачам отдельных классов.

3. Один предмет  следует преподавать до тех  пор, пока он с начала и  доконца не будет усвоен учащимися.

4. “Все занятия  должны бать распределены таким  образом, чтобы новыйматериал  всегда основывался на предшествующем и укреплялся последующим”.

5. Обучение  “должно идти от более общего  к более частному”, “от болеелегкого - к более трудному”, “от известного - к неизвестному”, “от болееблизкого к более отдаленному” и т.д.

“Эту последовательность, - говорит Коменский, - необходимо соблюдатьвсюду; повсюду ум должен переходить от исторического познания вещей кразумному пониманию, затем к употреблению каждой вещи. Этими путямипросвещение ума ведет к своим целям подобно машин с собственным движением”.

Упражнение  и прочное усвоение знаний

Показателем полноценности знаний и навыков  являются систематическипроводимые упражнения и повторения.

Принцип повторения и упражнения также стар, как и само обучение. Ещедревний китайский философ Конфуций строил систему обучения на принципеповторения и упражнения. В средние века они стали универсальными методамиобучения.

Однако понимание  упражнения изменялось в различные времена и эпохи всвязи с изменением целей и содержания обучения. Во времена Коменского вшколах господствовавшее положение занимали формализм и зубрежка.

Коменский в  понятия упражнения и повторения вложил новое содержание,он поставил перед ними новую задачу - глубокое усвоение знаний, основанноена сознательности и активности учащихся. По его мнению, упражнение должнослужить не механическому запоминанию слов, а пониманию предметов и явлений,их сознательному усвоению использованию в практической деятельности. 
Поэтому Коменский не случайно называет упражнения то практикой, тоиспользованием, то хресисом, то автохресисом и др. “Так как толькоупражнение делает людей сведущими во всех вещах, искусившимися во всем ипоэтому годными ко всему, мы требуем, чтобы во всех классах учащиесяупражнялись на практике: в чтении, письме, в повторении и спорах, впереводах прямых и обратных, в диспутах и декламации и т.д. Упражнениятакого рода мы разделяем на упражнения: а) чувств, б) ума, в) памяти, г)упражнения в истории, д) в стиле, е) в языке, ж) в голосе, з) в правахи к) в благочестии”.

Коменский связывает  упражнения с памятью и пишет: ”Упражнения памятидолжны практиковаться беспрерывно”. Но вместе с тем Коменский выступаетпротив механического запоминания в пользу логического и указывает: 
“Основательно внедряется в ум только то, что хорошо понятно и тщательнозакреплено памятью”.

Также большое  внимание Коменский требует уделять  физическомувоспитанию учащихся.

Придавая  большое значение упражнениям и  повторениям, Коменскийвыдвигает ряд указаний и правил для осуществления этого принципа вобучении:

“Обучение нельзя довести до основательности без  возможно более частыхи особенно искусно поставленных повторений и  упражнений”.

В одной и  той же школе должен быть “один  и тот же порядок и метод вовсех упражнениях”.

“Ничего нельзя заставлять заучивать, кроме того, что  хорошопонятно”.

На каждом уроке после объяснения материала  учитель должен предложить 
“встать одному из учеников, который все сказанное учителем должен повторитьв том же порядке, как будто он сам уже был учителем других, объяснитьправила теми же примерами. Если он в чем-то ошибается его нужно исправлять. 
Затем нужно предложить втсать другому и сделать то же самое...”

По мнению Коменского, такое упражнение принесет особую пользу, ибо:

“I. Учитель  всегда будет вызывать к себе внимание со стороныучеников”

“II. Преподаватель  определеннее убедится в том, что  все изложенное имправильно усвоено  всеми. Если недостаточно усвоено он будет иметьвозможность тотчас исправить ошибки”.

“III. Когда  столько раз повторяется одно и тоже, то даже наиболееотстающие  поймут изложенное нстолько, чтобы  идти наравне с остальными”.

“IV. Благодаря  этому столько раз проведенному повторению все ученикиусвоят себе этот урок лучше, чем при самом долгом домашнем корпении надним”.

“V. Когда  таким образом ученик постоянно  будет допускаться, таксказать, к  исполнению учительских обязанностей, то в умы вселится некотораябодрость и увлечение этим учением и выработается смелость с одушевлениемговорить о любом высоком предмете перед собранием людей, а это будетособенно полезно в жизни”.

Коменский разработал такие требования для принципа обучения иповторения:

1. “Правила  должны поддерживать и закреплять  практику”

2. Ученики  должны делать не то, что им  нравится, но то, что импредписывают  законы и учителя.

3. Упражнения  ума будут происходить на специальных  уроках, проводимыхпо нашему методу. “Каждая задача прежде иллюстрируется  и объясняется,причем от учеников  требуется показать, поняли ли они ее и как поняли. 
Хорошо также в конце недели устраивать повторения”.

Из эти  положений видно, что Коменский  упражнение и повторениеполностью  подчиняет задаче сознательного  и прочного усвоения знанийучащимися. С этой точки зрения многие предложенные им правила не толькоявляются крупным достижением современному Коменскому дидактики, но и понынесохраняют свое теоретическое и практическое значение.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Лордкипанидзе  Д.О. Ян Амос Коменский, изд  2-е,

М, Педагогика, 1970

2. Нипков  К.Э. Ян Коменский сегодня

“Глаголь”, СПб 1995

 

МЭТРЫ

ЯН АМОС КОМЕНСКИЙ

(1592 - 1670)

Яна Амоса Коменского относят к корифеям педагогической науки — на том основании, что  в центре его интересов стояла проблема переустройства школы. Профессиональные психологи нередко пренебрегают изучением наследия деятелей смежных наук. Это недопустимо хотя бы по той причине, что психологический аспект педагогических изысканий крайне недальновидно было бы недооценивать. Как всякий крупный мыслитель, занимавшийся проблемами становления личности, Коменский, безусловно, является и ярким психологом. (Небезынтересно, что само слово «психология» вошло в научный обиход в эпоху Коменского.) Его идеи предвосхитили многие достижения педагогической и психологической науки. Поэтому Коменскому по праву принадлежит почетное место в галерее мэтров мировой психологии.

Этапы его жизни  хорошо известны и документированы. При этом, однако, многие биографические подробности оказались утрачены для истории. Это в наши дни стало модно, описывая жизненный путь того или иного деятеля, уделять внимание детским шалостям, юношеским причудам, семейным перипетиям и даже кулинарным пристрастиям. Наши предки были строже. Человека они ценили по его достижениям, отмечая лишь самые значительные вехи на его жизненном пути. «Добродетель развивается посредством дел, а не посредством болтовни», — писал сам Коменский. Последуем его завету и проследим впечатляющую череду его славных дел.

ГОРЬКИЙ ОПЫТ

Ян Амос Коменский  родился 28 марта 1592 года в Южной Моравии. Относительно места его рождения нет единой точки зрения из-за отсутствия документальных данных. Сам Коменский в разных местах своих сочинений называл себя то нивниченским, то венгеробродским мораванином. (Местечко Нивница находится на расстоянии часа ходьбы от г. Угерский (Венгерский) Брод, неподалеку от тогдашней границы с Венгрией.)

Отец Коменского, Мартин Коменский, был довольно зажиточным человеком, принадлежал к религиозной  общине чешских братьев, одной из многочисленных протестантских общин того времени, пользовался уважением сограждан и слыл большим знатоком Библии. Можно предположить, что Мартин Коменский прививал сыну любовь к знаниям и занимался его обучением дома, как это было принято в протестантских общинах.

Считается, что Я.-А. Коменский первоначально учился в братской школе в  
г. Угерский Брод. Однако закончить эту школу ему не удалось, так как в 1604 году умерли его отец, мать и две сестры. Из большой семьи остался только двенадцатилетний Ян Амос и его старшая сестра. Опекуны мало заботились об образовании сироты, и в течение нескольких лет Ян Амос учился урывками, живя то у тети в г. Стражнице, то у своих опекунов в Нивнице.

В 1608 году, когда  ему было уже 16 лет, Коменский поступил в латинскую школу, по-видимому, в  г. Пшерове. То, что Коменский поздно поступил в латинскую школу, имело и положительную сторону: он был достаточно взрослым и сознательным, чтобы понять всю порочность организации и методов обучения, унаследованных еще от средневековой школы. Недаром позднее он назвал свои школьные годы потерянным временем. Этот личный отрицательный опыт в значительной степени и побудил его заняться разработкой вопросов, связанных с усовершенствованием методов школьной работы и содержания школьного образования. В латинской школе, где учился Коменский, юноши готовились, как правило, к проповеднической деятельности, одновременно изучая различные ремесла. В школе он проучился всего два года, с 1608 по 1610 год.

ЕГО УНИВЕРСИТЕТЫ

В 1611 году руководители общины чешских братьев направили  Коменского для подготовки к проповеднической деятельности в университет. Протестантских священников для Чехии готовил богословский факультет Карлова университета в Праге, однако во главе факультета стояли религиозные противники чешских братьев, и для Коменского был выбран новый Гернборнский университет в Германии.

В университете на Коменского сильное влияние оказал молодой (всего на четыре года старше Коменского) профессор И.-Ф. Альштед, который был уже широко известным, энциклопедически образованным ученым. Под руководством Альштеда Коменский познакомился с произведениями многих мыслителей античности и эпохи Возрождения.

Летом 1613 года Коменский  совершил путешествие по Северной Европе и в том же году записался в  число слушателей Гейдельбергского университета, где проучился около года. Болезнь заставила его прекратить занятия, и в 1614 году больной, без денег Коменский пешком возвращается на родину, исполненный желания служить своему народу. С этого времени начинается практическая педагогическая деятельность Коменского: в возрасте 22 лет он стал учителем той самой школы в г. Пшерове, где несколькими годами раньше учился сам.

ВКЛАД В БОРЬБУ

В 1618–1621 годах Я.-А. Коменский был проповедником и одновременно учителем в другом чешском городке — Фульнеке. Здесь он много занимался самообразованием, внимательно изучал произведения гуманистов эпохи Возрождения, таких, как Т. Мор, Т. Кампанелла, Л. Вивес.

Большие изменения  ввел Коменский в организацию  школьной работы. Молодой учитель  стремился усовершенствовать процесс обучения, сделать его привлекательным для детей, возбуждающим у них интерес к знаниям. Поэтому он нарушал все каноны тогдашней школьной жизни: широко использовал наглядность, водил учеников на прогулки, знакомил их с реальной жизнью.

Мирная жизнь  чешского народа была нарушена 30-летней войной, в ходе которой Чехия потеряла самостоятельность. А чешские протестанты, в том числе и Коменский, преследуемые католиками, в течение ряда лет вынуждены были скрываться в горах, пользуясь покровительством отдельных князей. Именно в эти годы (1627) Я.-А. Коменский начал создавать свой замечательный труд — «Дидактику», то есть общую теорию обучения. В тяжелый период потери чешским народом национальной независимости Коменский хотел помочь своей родине, путем улучшения дела воспитания и обучения молодежи, сохранить культурное наследие, оставленное предками. Поэтому труд Коменского пользовался поддержкой чешских братьев, членов общины.

ДВЕРЬ К ЗНАНИЯМ

В 1628 году по указу  германского императора все чехи-протестанты  были изгнаны за пределы родины. Часть их, в том числе и Коменский, переселились в польский город Лешно. Здесь он прожил с перерывами 28 лет, создав ряд замечательных педагогических произведений, слава о которых разошлась по всему миру.

В Лешно был закончен труд по дидактике, написанный первоначально по-чешски, а потом переработанный и переведенный на латинский язык, международный язык науки того времени. Кроме этой книги, получившей название «Великая дидактика», в Лешно Коменским была написана первая в мире книга для родителей «Материнская школа» — о воспитании детей в семье, а также составлен целый ряд учебников — «Открытая дверь языков», «Физика», «Астрономия». Первая книга была учебником латинского языка, который от всех предшествующих отличался тем, что вместо обычных парадигм склонений и спряжений, правил и исключений здесь давалось описание реальной действительности. Обучение же языку сопровождалось сообщением различного рода знаний. В этом учебнике Коменский первым из педагогов проявил заботу о том, чтобы дети одновременно познавали слова и вещи. Ни один из школьных учебников ни до, ни после Коменского не получил такого всеобщего признания и столь широкого распространения, как «Открытая дверь языков», переиздававшаяся во многих странах Европы и Азии.

Информация о работе Ян Амос Коменский