Ян Амос Коменский

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 15:12, доклад

Краткое описание

Коменского называют отцом педагогики, учителем народов. Он создал педагогические и философские труды, пронизанные духом гуманизма, демократизма, любовью и уважением к людям, уважением к труду. Коменский проповедовал идею ликвидации сословных привилегий и угнетения человека человеком, пламенную любовь к родине оптимистическую веру в будущее, равноправие великих и малых народов и уважение к национальным правам всех народов. Он был борцом за прекращение и уничтожение всех войн и восстановлением всеобщего мира на земле.

Содержимое работы - 1 файл

Ян Амос Коменский.doc

— 207.50 Кб (Скачать файл)

3. “Ученики  должны ознакомиться со всеми  более общими ремесленнымиприемами  отчасти с той только целью,  чтобы не оставаться невеждами  ни вчем, касающимися человеческих дел, отчасти даже и для того, чтобывпоследствии легче обнаруживалась их природная наклонность, к чему кточувствует преимущественное призвание.”

4. “Четвертый, пятый и шестой годы будут  и должны быть полны ручноготруда  и всяких строительных работ. Нехорошим признаком является слишкомспокойное состояние ребенка в время сидения и ходьбы. Если ребенок всегдабегает или всегда чего-то хочет делать, это служит верным доказательствомздорового тела и живого ума. Поэтому, как было сказано, за что-бы ребенокне взялся, не только не нужно ему мешать, но скорее нужно помогать, с тем,чтобы все, что делается, делалось разумно и подготовляло дорогу дальнейшимсерьезным трудам”.

Его учебник  “Мир чувственых вещей в картинках” имеет специальныеглавы, обучающие какому-либо ремесленному труду или работе. Например: 
“Садоводство”, “Землеводство”, “Животноводство”, “Выпечка хлеба”, “Рыбнаяловля” и т.д.

Следует подчеркнуть  важное положение Коменского о том, что связьобучения с трудом не может строиться на подчинении обучения узкоремесленнойзадаче. Он указыает, что человеческая мудрость не может ограничиватьсятолько узкими повседневными делами.

Вместе с  тем Коменский не требует знания одного, или наоборот, всехремесел, но по его мнению учащийся должен ознакомиться “со всеми приемамивообще” Коменский требует воспитывать у учащихся любовь к труду, прилежаниеи способность преодолевать трудности, причем эти качества должнывоспитываться путем непосредственного участия в ней, поскольку “доброразвивается посредством дела, а не посредством пустой болтовни”.

Третье трубование Коменского - соответствие обучения возрастуучащегося, оно вытекает из идеи природосообразности.

Коменский пишет: “Тот порядок, который мы желаем сделатьуниверсальной идеей для искусства - всему учить и всему учиться, - долженбыть заимствован и может быть заимствован не из чего иного, как только изуказаний природы...” По Коменскому, соблюдать закономерности в обученииможно лишь тогда, когда известны законы развития учащегося, его природа.

Однако во времена Коменского научное изучение психичекого развитияребенка фактически еще даже не было начато, поэтому Коменский искаланалогии с явлениями природы. “Природа, создавая птичку, не забывает ниголовы, ни крыла, ни ноги, ни когтя, ни кожи, словом, что относится ксущности данного рода птицы... Таким же образом и в школах, оразовываячеловека необходимо образовывать его в целом, чтобы сделать его пригоднымдля настоящей жизни и вместе с тем подготовленным к самой вечности”.

Идея природосообразности - величайшее достижение дидактики. Оназнаменовала собой коренной подрыв самых устоев схоластически-догматическогообучения, которое на протяжении столетий держало человеческий разум вомраке, лабиринте, тормозило изучение природы и общества,

В учении Коменского о природосообразности в обучении особенно важнымиявляются его взгляды относительно учета закономерностей мыслительных,эмоциональных и волевых процессов ребенка в процессе обучения.

Коменский в  своем учении критикует факт перегрузги учащихсянедоступным материалом. Он считал нужным не только устранить из обучениявсе, что недоступно пониманию детей, но и сделать возможным усвоениеучащимся многого такого, что в условиях зубрежки и механических упражненийбыло непонятно для подавляющего большинства школьников. С этой целью 
Коменский считал необходимым совместное обучение детей, стоящих на одном итом же уровне развития: “Одинаковый детский возраст, одинаковые успехи,нравы и привычки болеее способствуют взаимному развитию, так как глубиноюизоретательности один другого не превосходят. Между ними нет никакогостремления к господству одного над другим, никакого принуждения, никакогостраха, но одинаковая любовь, искренность, свободные о каждом деле вопросыи ответы.

Коменский считает, что каждый ребенок может одолеть  трудности учения,если “мы будем усердно использовать имеющиеся у нас средства”, т.е. такиеметоды обучения и воспитания, которые наиболее полно учитывают природуребенка. Он указывает на необходимость индивыдуального подхода к ребенку: 
“Потому, что уроки при классных чтениях соразмеряются со среднимиспособностями; потому, чтобы более спосоные головы не оставалисьнезанятыми, будучи задерживаемы на одном и том же предмете больше, чемэтого требует их понятливость, им дозволено проходить лишнее и прочитыватьписателей, не уклоняющихся от курса класса. Такое чтение не нарушаетпроходимого в данное время учебного курса, а скорее способствует егоусвоению”.

Эти взгляды  Коменского получили практическое и  конкретное выражение вего учебниках, где каждый рассказ или картинка с достаточной полнотойучитывает интересы ребенка, уровень его мышления, его эмоции.

Дидактические принципы

В дидактическом  учении Коменского одно из важных мест занимает вопрособ общих принципах  обучения, которые обычно называют дидактическимипринципами. Принципы обучения подразумевает те положения общеметодическогохарактера, на которые опирается обучение и учение вообще. В педагогическойлитературе различают дидактические (общие) принципы обучения и методические 
(частные) принципы обучения.

Коменский впервые  в истории дидактики не только указал нанеобходимость руководствоваться принципами в обучении, но раскрыл сущностьэтих принципов: 
1) принцип сознательности и активности; 
2) принцип наглядности; 
3) принцип постепенности и систематичности знаний; 
4) принцип упражнений и прочного овладения знания и навыками.

Сознательность  и активность

Этот принцип  предполагает такой характер обучения, когда учащиеся непассивно, путем  зубрежки и механических упражнений, а осознанно, глубоко иосновательно усваивают знания и навыки. Там, где отстутствуетсознательность, обучение ведется догматически и в знании господствуетформализм.

Коменский разоблачил господствовавший на протяжении многих столетийдогматизм и покзал, как  схоластическая школа убивала в  молодежи всякуютворческую способность и закрывала ей путь к прогрессу.

Коменский считает  главным условием успешного обучения постижениесущности предметов и  явлений, их понимание учащимися: “Правильно обучатьюношество - это не значит вбивать в головы собранную из авторов смесь слов,фраз, изречений, мнений, а это значит - раскрывать способность пониматьвещи, чтобы именно из этой способности, точно из живого источника, потеклиручейки (знания)”.

Коменский также  считает основынм свойством сознательного  знания нетолько понимание, но и использование знаний на практике: “Ты облегчишь ученику усвоение, если во всем, чему бы ты его не учил, покажешь ему, какуюэто принести повседневную пользу в общежитии”.

Коменский дает целый ряд указаний о том, как  осуществить сознательноеобучение. Самым главным из них является требование: “При образованииюношества все нужно делать как можно более отчетливо, так, чтобы не толькоучащий, но и учащийся понимал без всякого затруднения, где он находится ичто он делает.

Сознательность  в обучении неразрывно связана с  активностью учащегося,с его творчеством. Коменский пишет: “Никакая повивальная бабка не в силахвывести на свет плод, если не будет живого и сильного движения и напряжениясамого плода”. Исходя из этого, одним из самых главных врагов обучения 
Коменскийй считал бездеятельность и лень учащегося. В своем труде “Обизгнании из школ косности” Коменский раскрывает причины лени и дает рядуказаний о том, как ее ускоренить.

Коменский считает, что “косность есть отвращение к  труду в соединениис леностью. С нею связаны: 
1) беглость от работы и уклонение от задаваемых работ; 
2) вялое, холодное, поверхностное и безучастное исполнение их; 
3) медлительность и прекращение уже начатых работ”.

Лень учащихся, по Коменскому, выражается в том, что  они “не думают,как бы приобрести самим себе свет иситинного и полного просвещения, и ещеменее того принимают на себя труд, потребный для достижения такогопросвещения”. Коменский считал, что изгонять лень нужно трудом.

Воспитание  активности и самостоятельности  Коменский считает важнейшейзадачей: “Чтобы все делалось посредством теории, практики и применения, ипритом так, чтобы каждый ученик изучал сам, собственными чувствами,пробовал все произносить и делать и начинал все применять. У своих учениковя всегда развиваю самостоятельность в наблюдении, в речи, в практике и вприменении, как единственную основу для достижения прочного знания,добродетели, и наконец, блаженства”.

Наглядность

Принцип наглядности  обучения предполагает прежде всего  усвоениеучащимися знаний путем  непосредственных наблюдений над предметами иявлениями, путем их чувственного восприятия. Наглядность Коменский считаетзолотым правилом обучения.

К использованию  наглядности в процессе обучения обращались еще тогда,когда не существовало письменности и самой школы. В школах древних странона имела довольно широкое распространение. В средние века, в эпохугосподства схоластики и догматизма, идея наглядности была предана забвениюи ее прекратили использовать в педагогической практике. Коменский первымввел использование наглядности как общепедагогического принципа.

В основе учения Коменского о наглядности лежит  сенсуалистически-материалистическая гносеология. Для обоснования наглядности Коменский многораз приводил одну фразу: “Ничего не может быть в сознании, что заранее небыло дано в ощущении”.

Коменский определял наглядность и ее значение следующим образом:

1) “Если мы  желаем привить учащимся истинное  и прочное знание вещейвообще,  нужно обучать всему через  личное наблюдение и чувственноедоказательство”.

2) “Поэтому  школы должны предоствлять все  собственным чувствамучащихся так, чтобы они сами видели, слышали, осязали, обоняли, вкушаливсе, что они могут и должны видеть, слышать и т.д., они избавят, такимобразом, человеческую природу от бесконечных неясностей и галлюцинаций...”

3) То, что  нужно знать о вещах, должно быть “преподаваемо посредствомсамих вещей, т.е. должно, насколько возможно, выставлять для созерцания,осязания, слушания, обоняния и т.п. сами вещи, либо заменяющие ихизображения”.

4) “Кто сам  однажды внимательно наблюдал  анатомию человеческого тела,тот поймет и запомнит все вернее, чем если он прочтет обширнейшиеобъяснения, не видав всего этого человеческими глазами.”

То есть отсюда видно, что Коменский наглядность  считал не толькопринципом обучающим, но и облегчающим обучение. Для  осуществлениянаглядности Коменский считал необходимиым использовать: 
1) реальные предметы и непосредственное наблюдение над ними; 
2) когда это невозможно, модели и копию предмета; 
3) картинки как изображение предмета или явления.

Учебный эффект всякого наблюдения зависит от того, насколько мысумели внушить учащемуся, что и для чего он должен наблюдать, и наскольконам удалось привлечь и сохранить его внимание на протяжении всего процессаобучения.

Для осуществления  правильного наблюдения Коменский  категорическитребует: “Пусть будет для учащихся золотым правилом: все, что только можнопредоствлять для восприятия чувствами, а именно: видимое - для восприятиязрением, слышимое - слухом, запахи - обонянием, подлежащее вкусу - вкусом,доступное осязание - путем осязания. Если какие-нибудь предметы сразу можновоспринять несколькими чувствами, пусть они сразу схватываются несколькимичувствами”.

Последовательность  и систематичность

Последовательное  изучение основ наук и систематичность  знаний 
Коменский считает обязательным принципом обучения. Этот принцип требуетовладения учащимися систематизированным знанием в определенной логической иметодической последовательности.

Последовательность  и систематичность в превую очередь  касаютсяследующих вопросов: каким  образом распределять материал, чтобы не нарушитьлогику науки; с чего начинать обучение и в какой последовательностипостроить его; как установить связь между новым и уже изученным материалом;какие связи и переходы следует установить между отдельными этапами обученияи т.п.

Какое содержание вкладывает Коменский в свое основное положение -- 
“Обучение должно вестись последовательно”?

Первое требование Коменского состоит в том, чтобы  был установленточный порядок обучения во времени, поскольку “порядок -- душа всего”.

Второе требование касается соответствия обучения уровню знанийучащихся и чтобы “вся совокупность учебных занятий должна быть тщательноразделена на классы”.

Третье требование касается того, чтобы “все изучалось  последовательнос начала и до завершения”.

Информация о работе Ян Амос Коменский