Абсурдный человек в романе А.Камю "Посторонний"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 19:22, реферат

Краткое описание

«Посторонний» - повесть французского писателя Альбера Камю. Написан в 1937-1940 годах в предвоенное время в нестабильной обстановке. Опубликован в 1942 году во время Второй мировой войны. Представляет собой своеобразный творческий манифест, воплотивший в себе суть поиска абсолютной свободы.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………….2

Глава 1.Отчуждённая личность …………………….……………….............. 4

Глава 2.Проблема абсурдности …………………………………………………8

Заключение…………………………………………………………………13 Список используемой литературы ……………………………………….15

Приложение1………………………………………………………………16

Приложение 2……………………………………………………………...19

Содержимое работы - 1 файл

Содержание.docx

— 138.07 Кб (Скачать файл)

«Мерсо для Камю еще не мудрец, постигший все секреты праведной жизни. Но все – таки уже послушник, находящийся в преддверии благодати – по словам самого Камю,- обладатель «правды, правды быть и чувствовать, пусть пока что негативной, однако той, без которой никакого овладения собой и миром вообще невозможно»6 

Таким образом, по Камю получается, что все дозволено, что даже убийца по сути своей стоит  выше людей, которых принято считать  праведными, выше тех, кто просто не убивал. Нет объективной всеобщей истины, бытие абсурдно, не существует никаких ориентиров, которых стоило бы придерживаться. Делай, что хочешь, за это после смерти никто не осудит, это не безнравственно, ибо нравственности не существует, просто будь готов, что  

за поступки ты, возможно, будешь наказан людьми, потому что они условились между  собой о тех или иных законах, а не потому, что ты идешь против истины и добра. Абсолютного добра, к которому стоило бы стремиться, также  не существует, как не существует и  абсолютного зла: «Чувство абсурда, когда из него берутся извлечь  правила действия, делает убийство, по меньшей мере, безразличным и, значит, допустимым. Если ни во что не верить, если ни в чем нет смысла и нельзя утверждать ценность чего бы то ни было, тогда все позволено и все  неважно… Можно топить печи крематориев, а можно заняться и лечением прокаженных. Злодейство и добродетель – все  чистая случайность и прихоть».7

          Однако с течением времени, Камю понимает, что чего-то все же не хватает в его концепции. Почему- то он сам не идет «топить печи крематориев», а наоборот, стремиться помогать людям, участвует в сопротивлении фашизму. С этого момента начинается новый виток его философии. Камю писал: « Я продолжаю думать, что в этом мире нет высшего смысла. Но я знаю, что кое- что в нем все- таки имеет смысл, и это – человек, поскольку он один смысла взыскует. В этом мире есть по крайней мере одна правда – правда человека… его-то и надо спасти…это значит не калечить его…делать ставку на справедливость, которая внятна ему одному».8

          Бунт. Как считает Камю, мир обретает смысл только через осмысленный, направленный на изживание абсурдности мира бунт. Камю трактует бунт как инструмент, с помощью которого мир, история теряет разрозненность и обретает разумную целостность.9

При этом Камю разводит понятия бунт и озлобленность. Озлобленность  вызвана завистью и всегда направлена против объекта зависти. Бунт же, напротив, стремится к защите личности. Восставший защищает себя, целостность своей  личности, стремится заставить уважать  себя. Таким образом, делает вывод  Камю, озлобленность несет в себе негативное начало, бунт – позитивное.

          Осознание абсурдности бытия и неразумности мира является первопричиной бунта. Однако, в состоянии абсурда страдание индивидуально, то в бунтарском порыве оно коллективное. Оно оказывается общей участью, пишет Камю.

          Бунт выводит человека из одиночества. Если первоначально значение бунта можно выразить фразой “я бунтую, значит,

 я существую”, то дальнейшее созидательное  развитие бунта позволит сказать:  “я бунтую, значит, мы существуем”.

Различные категории  бунта. Исследуя понятие бунта, Камю выделяет несколько его категорий  и определяет особенности каждой из них.

Метафизический  бунт. Как его определяет Камю, это  восстание человека против своего удела  и против всего мироздания.

Если раб бунтует  против своего рабского положения, то он-метафизический бунтарь против удела, ему уготованного. Он заявляет, что обманут и обделен самим мирозданием. Метафизический бунтарь, выступая против силы, вместе с тем и утверждает реальность этой силы.

         Исторический бунт. Основная цель исторического бунта,

 по мнению  Камю, это свобода и справедливость. Исторический бунт стремится  предоставить человеку царствование  во времени, 

 в истории.

         Камю разделяет понятия бунт и революция: бунт созидателен, революция нигилистична.

         Бунт в искусстве, по мнению Камю, это созидатель вселенной. Творец считает, что мир несовершенен, и стремится переписать, переделать его, придать ему недостающий смысл. Искусство спорит с действительностью, говорит Камю, но не избегает ее. 

              Заключение. 

            В своей философии Камю сумел отобразить все то, чем жил мир в начале 20 века, те идеи, что носились в воздухе. Но рассмотренная им проблематика остается актуальной и наше время. В наши дни вопросы свободы человека, существования истины и ее поиска, места человека в мире до сих пор являются предметами размышлений.

          Абсурдность мира у Камю соответствует абсурдному человеку, ясно осознающему абсурд – таким образом, абсурд оказывается сосредоточенным в человеческом познании. Абсурд для Камю – это ясное, лишенное всякой метафизической надежды видение мира. Мир иррационален, непостижим, и абсурдное произведение имитирует бессмыслицу мира. Для абсурдного сознания, по Камю: «Всякое объяснение мира является напрасным – мир в силу своей нечеловеческой самостоятельности ускользает от нас, отвергает навязываемые ему образцы и схемы человеческого мышления. Абсурдное сознание противостоит миру – оно может лишь испытывать на себе и отражать безразличие, безучастность мира к человеку».  Проблема отражения абсурда в художественном произведении занимает творческое сознание Камю, и находит главное место в его творчестве.

            Из рассуждений Камю об абсурде можно выявить следующие главные идеи:

• Абсурд заключен в противостоянии человеческой потребности в смысле, с одной стороны, и безразличного, бессмысленного мира, с другой.

• Существование абсурда делает главным философским вопросом проблему самоубийства.

• Абсурд не требует смерти; ценность жизни придает сознание абсурда вместе с мятежом, который заключается в демонстративном героизме, противостоящем несправедливости.

• Взбунтовавшись против абсурдных обстоятельств — социальных, политических или личных, — бунтовщик проявляет солидарность с другими людьми и поощряет борьбу за более человечный мир.

              Роман об абсурде «Посторонний»  предстает перед нами абсурдным  произведением форма которого   отрицает привычные способы видения  мира, ставит под сомнение устоявшиеся  способы повествования. А. Камю  отвергает формы повествования  от третьего лица и в виде  дневника, наделяет своего героя  Мерсо не интроспективным, а экстраспективным видением, добиваясь тем самым художественного воплощения выброшенности человека из самого себя, тревожной опустошённости его обезбоженной души, лишнего чувства греховности, и склонности к психологическому анализу переживаний. 

           Проблемы, которые поднимает Альбер Камю в повести «Посторонний» актуальны до сих пор.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        Список используемой литературы.

  1. Камю Альбер (Albert Camus) Посторонний. (L' étranger). На фр. яз. – М.: Юпитер-Интер, 2003. – 124с.
  2. Сартр Ж.-П. Ситуации. М., 1997.
  3. Великие мыслители запада. - М.:Крон-Пресс,1998, 800с.
  4. Ж.-П.Сартр «Обьяснение «Постороннего»», 1943
  5. Камю А. Изнанка и лицо: Сочинения. -- М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс; Харьков: Изд-во "Фолио", 1998. -- 864 с. (Серия "Антология мысли"). С. 856--858. Биография Альбера Камю.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

            Приложение 1.

             Биография Альберта  Камю.

    Французский эссеист, писатель и философ-экзистенциалист Альбер Камю (1913-1960) родился в Мондови, в Алжире, в семье сельскохозяйственного рабочего Люсьена Камю, эльзасца по происхождению, который погиб на Марне во время Первой мировой войны, когда Альберу было меньше года. Вскоре после этого у его матери, урожденной Катрин Синтес, малограмотной женщины испанского происхождения, случился удар, в результате которого она сделалась полунемой. Семья Камю переехала в Алжир, к бабушке и дяде-инвалиду, и, чтобы прокормить семью, Катрин вынуждена была пойти работать служанкой. Несмотря на необычайно тяжелое детство, Альбер не замкнулся в себе; он восхищался удивительной красотой североафриканского побережья, которая никак не вязалась с полной лишений жизнью мальчика. Детские впечатления оставили глубокий след в душе Камю - человека и художника.  

     Большое влияние на Камю оказал его школьный учитель Луи Жермен, который, распознав способности своего ученика, оказывал ему всяческую поддержку. С помощью Жермена Альберу удалось в 1923 году поступить в лицей, где интерес к учебе сочетался у молодого человека со страстным увлечением спортом, особенно боксом. Однако в 1930 году Камю заболел туберкулезом, что навсегда лишило его возможности заниматься спортом. Несмотря на болезнь, будущему писателю пришлось сменить немало профессий, чтобы платить за обучение на философском факультете Алжирского университета. В 1934 году Камю женился на Симоне Ийе, оказавшейся морфинисткой. Вместе они прожили не больше года, а в 1939 году развелись официально.  

     После завершения работ о Блаженном Августине и греческом философе Плотине Альбер Камю в 1936 году получает диплом магистра философии, однако академической карьере молодого ученого мешает очередная вспышка туберкулеза, и Камю в аспирантуре не остается.  

     Уйдя из  университета, Камю в лечебных  целях предпринимает путешествие  во французские Альпы и впервые  оказывается в Европе. Впечатления  от путешествия по Италии, Испании,  Чехословакии и Франции составили  первую опубликованную книгу  писателя "Изнанка и лицо" (1937), сборник эссе, куда вошли также  воспоминания о его матери, бабушке,  дяде. В 1936 году Камю приступает  к работе над своим первым  романом "Счастливая смерть", который увидел свет только  в 1971 году.  

    Тем временем в Алжире Альбер Камю уже считался ведущим писателем и интеллектуалом. Театральную деятельность (Камю был  актером, драматургом, режиссером) он сочетает в эти годы с работой в газете "Республиканский Алжир" в качестве политического репортера, книжного обозревателя и редактора. Спустя год  после выхода в свет второй книги  писателя "Бракосочетание" (1938) Камю навсегда переезжает во Францию.  

    Во время  немецкой оккупации Франции Камю принимает активное участие в  движении Сопротивления, сотрудничает в подпольной газете "Битва", издававшейся в Париже. Наряду с этой чреватой серьезной опасностью деятельностью  Камю работает над завершением повести "Посторонний" (1942), которую он начал еще в Алжире и которая  принесла ему международную известность. Повесть представляет собой анализ отчужденности, бессмысленности человеческого  существования. Герой повести - некий  Мерсо, которому суждено было стать символом экзистенциального антигероя, отказывается придерживаться условностей буржуазной морали. За совершенное им "абсурдное", то есть лишенное каких-либо мотивов, убийство Мерсо приговаривается к смерти - герой Камю умирает, ибо не разделяет общепринятых норм поведения. Сухой, отстраненный стиль повествования (который, по мнению некоторых критиков, роднит Камю с Хемингуэем) еще больше подчеркивает ужас происходящего.  

     За "Посторонним", имевшим огромный успех, последовало  философское эссе "Миф о Сизифе" (1942), где автор сравнивает абсурдность  человеческого бытия с трудом  мифического Сизифа, обреченным  вести постоянную борьбу против  сил, с которыми не может  справиться. Отвергая христианскую  идею спасения и загробной  жизни, которая придает смысл  "сизифову труду" человека, Камю парадоксальным образом  находит смысл в самой борьбе. Спасение, по мнению Камю, заключается  в повседневной работе, смысл  жизни - в деятельности.  

     После окончания войны Альбер Камю некоторое время продолжает работать в "Битве", которая теперь становится официальной ежедневной газетой. Однако политические разногласия между правыми и левыми вынудили Камю, считавшего себя независимым радикалом, в 1947 году покинуть газету. В том же году выходит третий роман писателя, "Чума", история эпидемии чумы в алжирском городе Оране; в переносном смысле, однако, "Чума" - это нацистская оккупация Франции и, шире, символ смерти и зла. Теме универсального зла посвящена и "Калигула" (1945), лучшая, по единодушному мнению критиков, пьеса писателя. "Калигула", в основу которой легла книга Светония "О жизни двенадцати цезарей", считается значительной вехой в истории театра абсурда.  

     Будучи  одной из ведущих фигур в  послевоенной французской литературе, Камю в это время близко  сходится с Жаном Полем Сартром.  Вместе с тем пути преодоления  абсурдности бытия у Сартра  и Камю не совпадают, и в  начале 1950-х годов в результате  серьезных идеологических расхождений  Камю порывает с Сартром и  с экзистенциализмом, вождем которого  считался Сартр. В "Бунтующем  человеке" (1951) Камю рассматривает  теорию и практику протеста  против власти на протяжении  столетий, критикуя диктаторские  идеологии, в том числе коммунизм  и прочие формы тоталитаризма,  которые посягают на свободу  и, следовательно, на достоинство  человека. Хотя еще в 1945 году  Камю говорил, что у него "слишком  мало точек соприкосновения с  модной теперь философией экзистенциализма, выводы которой ложны", именно  отрицание марксизма привело  к разрыву Камю с промарксистски настроенным Сартром.  

    В 1950-е годы Камю продолжает писать эссе, пьесы, прозу. В 1956 году писатель выпускает ироническую  повесть "Падение", в которой  раскаявшийся судья Жан Баптист  Кламанс признается в своих преступлениях против морали. Обращаясь к теме вины и раскаяния, Камю широко пользуется в "Падении" христианской символикой.  

Информация о работе Абсурдный человек в романе А.Камю "Посторонний"