Абсурдный человек в романе А.Камю "Посторонний"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 19:22, реферат

Краткое описание

«Посторонний» - повесть французского писателя Альбера Камю. Написан в 1937-1940 годах в предвоенное время в нестабильной обстановке. Опубликован в 1942 году во время Второй мировой войны. Представляет собой своеобразный творческий манифест, воплотивший в себе суть поиска абсолютной свободы.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………….2

Глава 1.Отчуждённая личность …………………….……………….............. 4

Глава 2.Проблема абсурдности …………………………………………………8

Заключение…………………………………………………………………13 Список используемой литературы ……………………………………….15

Приложение1………………………………………………………………16

Приложение 2……………………………………………………………...19

Содержимое работы - 1 файл

Содержание.docx

— 138.07 Кб (Скачать файл)

    В 1957 году Камю был награжден Нобелевской премией "за огромный вклад в литературу, высветивший значение человеческой совести". Вручая французскому писателю премию, Андерс Эстерлинг, представитель Шведской академии, отметил, что "философские взгляды Камю родились в остром противоречии между приятием земного существования и осознанием реальности смерти". В ответной речи Камю сказал, что его творчество зиждется на стремлении "избежать откровенной лжи и противостоять угнетению".  

     Когда Альбер Камю получил Нобелевскую премию, ему было всего 44 года и он, по его собственным словам, достиг творческой зрелости; у писателя были обширные творческие планы, о чем свидетельствуют записи в блокнотах и воспоминания друзей. Однако планам этим не суждено было сбыться: в начале 1960 года писатель погиб в автомобильной катастрофе на юге Франции.  

     Хотя творчество  Камю вызвало после его смерти  оживленные споры, многие критики  считают его одной из наиболее  значительных фигур своего времени.  Камю показал отчужденность и  разочарованность послевоенного  поколения, однако упорно искал  выход из абсурдности современного  существования. Писатель подвергался  резкой критике за отказ от  марксизма и христианства, но  тем не менее его влияние  на современную литературу сомнению  не подлежит. В некрологе, напечатанном  в итальянской газете "Вечерний  курьер", итальянский поэт Эудженио Монтале писал, что "нигилизм Камю не исключает надежды, не освобождает человека от решения сложной проблемы: как жить и умереть достойно".  

    По мнению американской исследовательницы Сьюзан Зонтаг, "проза Камю посвящена не столько его героям, сколько проблемам вины и невиновности, ответственности и нигилистического безразличия". Полагая, что творчество Камю не "отличается ни высоким искусством, ни глубиной мысли", Зонтаг заявляет, что "его произведения отличаются красотой совершенно иного рода, красотой нравственной". Английский критик А. Альварес придерживается того же мнения, называя Камю "моралистом, сумевшим поднять этические проблемы до философских". 

          Приложение 2.  


Информация о работе Абсурдный человек в романе А.Камю "Посторонний"