Цель и смысл жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 20:34, статья

Краткое описание

Статья организована как помощь людям, потерявшим интерес жизни или ее ищущим ее цель.

Если попробовать жить без цели, осознавая это, то можно увидеть принципы организации общественной жизни на личном примере. Когда живешь без цели, то психика использует простейшие программы. Это в первую очередь самосохранение, размножение и получение удовольствий.

Содержимое работы - 1 файл

Цель и смысл жизни..doc

— 31.50 Кб (Скачать файл)

Цель и смысл  жизни. 

Статья организована как помощь людям, потерявшим интерес  жизни или ее ищущим ее цель.  

Если попробовать  жить без цели, осознавая это, то можно увидеть принципы организации  общественной жизни на личном примере. Когда живешь без цели, то психика использует простейшие программы. Это в первую очередь самосохранение, размножение и получение удовольствий. Но некоторые люди не удовлетворяются простейшими целями и пытаются самореализоваться иным способом, пытаясь найти действия, которые могут заинтересовать психику, дать новый смысл действиям. Надо заметить, что цели подбираются обычно из серии стандартных целей, наработанных обществом. Побирается наиболее подходящая цель для данного человека и времени. Например: хочу стать космонавтом – одна из распространенных ранее целей детей. Она появилась во времена освоения Космоса и бытует до сих пор. Стать бизнесменом, моделью, хорошо отдохнуть, купить квартиру или дом, найти любовь и т.п. - давно существующие стандартные цели.  

Следует заметить, что целью может быть и другое, нечто неизведанное, которое человек случайно или в результате длительных попыток смог найти самостоятельною. Тогда подобная цель, выполняемая человеком, может не пониматься другими, но становится качеством, за которое он может уважать себя. В пример можно привести мистиков, изобретателей, исследователей.  

Цель делает жизнь человека целеустремленной. Он для выполнения цели стягивает свои силы, освобождаясь от ненужных действий, разбрасывающих его силы. Сила стягивается  от выполнения неинтересных целей к одной, наиболее любимой. Для главной цели часто не хватает времени для тщательного исполнения действий. Поэтому очень важно выстроить иерархию желаний.  

Проделать это  можно следующим способом: выписать все без исключения свои цели или желания. Разделить их на три части. Третья: цели, без которых можно обойтись. Вторая: цели, выполнение которых можно отложить. Первая: цели, которые обойти невозможно и откладывать.  

Вторым шагом  необходимо понять, что организация  психики человека не позволяет большинству из нас выполнять одновременно несколько действий и выбрать для выполнения самую главную группу, эту первую. В первой группе может оказаться несколько позиций. Дальше нужно рассортировать их по степени значимости по убыванию. Понятно, что придется делать выбор. После этого выбираем три первые темы и приступаем к выполнению первой, имея в виду вторую и поставив в очередь третью. Теперь результаты будут.  

Встречаются люди которым трудно определиться с целью, например не получается однозначно остановить свой выбор, или не находится цели интересной. В таких случаях нужно главной целью поставить нахождение своей цели и это будет толчком к дальнейшей цепочке событий. В этом случае может помочь написание сочинения – «Исследование моих действий» с разделами:

что я сделал для того, чтобы найти цель

что я не сделал для того, чтобы найти цель.

для чего вообще мне это нужно (имеется в виду поиск цели, другие живут и нет  проблем, а чем я хуже?). 

После того, как  напишется сочинение очень многое можно про себя понять и выбрать  или найти цель  

Дополнительные  комментарии:

При выполнении цели встает вопрос: «А что дальше?»  Дальше поиск другой цели. Поэтому  лучше стремиться к целям, которые  могут заполнить всю жизнь.

Цель делает человека собранным, она не дает проявляться  депрессиям, тоске, хандре, ощущению «не  в своей тарелке» и тому подобным эмоциям. Дело в том, что именно эти  эмоции в данном случае служат импульсами подталкивающими к поиску цели жизни.

Цель и есть смысл жизни человека .

Если цели нет, то жизнь человека не имеет смысла, и он может жить как растение, куда ветер дует, туда и клонится. Он живет, выполняя чужие цели. В  машиностроении подобные создания называются роботами.

Значимость цели зависит от интереса человека.

Интерес человека на сегодняшний момент времени считается  нерегулируемым. Однако это не так, при умении регулировать психику, можно  добиться регулирования интереса.

Частая смена  целей ведет к тому, что человек  разбросан, он мечется и ничего не достигает..

Загораться целью  и потухать. Это происходит в том  случае, когда он ей наелся или что-то не получается и он закрывается, как  лиса в басне Крылова «Лиса  и виноград». Для того, чтобы уважать  себя и добиться цели необходимо тупо, настойчиво, тщательно и скрупулезно продолжать действовать в одном направлении. Если происходит падение находить в себе силы подниматься сориентироваться и идти снова в этом же направлении. Если что-то не получается, не опускать руки, а искать выход.  

Экстресенсорное восприятие:

Желания и цели связаны с программированием  общества. В области головы скапливаются тяжелые оболочки, которые «ведут»  человека по жизни. Если умудриться их устранить, то жить гораздо легче  и цели будут свои, а не навязанные извне. Чтобы одно желание осуществилось, от других нужно освободиться. Пространство психики для того, чтобы найти желание, должно быть свободным от других желаний. Баня. Лес.

Еда склонна  стимулировать виды желаний.

Залипание в  памяти – одна из форм проявления желания. Например, желания повторить событие или нежелание, чтобы оно происходило. Наш мозг и психика в этом похожи на компьютер. Нежелание, это негативная форма желания.

Нужно научиться  желать так, чтобы наши желания совпадали  с нашей устремленностью, предрасположенностью. И с другой стороны неплохо, чтобы наши желания в отношении других людей совпадали с их предрасположенностью. В этих случаях получается минмум проблем с судьбой и здоровьем в будущем.

Согласно предрасположенности (в случае свободного выбора) человек выбирает события и этим строит свою судьбу.

Желания людей  подавляют предрасположенность  других, более слабых людей.

Цель появляется исходя из наличия силы, если есть свободная  сила и ей требуется реализация, то человек начинает искать цель в жизни или таковая находится сама по себе.

Информация о работе Цель и смысл жизни