Человек в научно-техническом мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 11:54, реферат

Краткое описание

Атомная и термоядерная энергия, начало космической эры, автоматизация и кибернетизация производства, компьютеризация повседневной жизни - это такие достижения современной науки, которые говорят об оправданности ее претензий оказывать огромное и все возрастающее влияние на все сферы общественной жизни. Если раньше область техники ограничивалась сферой производства материальных благ, то ныне она пронизывает всю ткань общественной жизни.

Содержимое работы - 1 файл

Человек в научно-техническом мире.docx

— 57.97 Кб (Скачать файл)

Введение

         Знаменитый афоризм Ф. Бэкона: «Знание – сила» сегодня актуален как никогда. Тем более, если в обозримом будущем человечество будет жить в условиях так называемого информационного общества, где главным фактором общественного развития станет производство и использование знания, научно-технической и другой информации. Возрастание роли знания (а в ещё большей мере – методов её получения) в жизни общества неизбежно должно сопровождаться усилением знания наук, специально анализирующих знание, познание и методы исследования.

          Сейчас «философия техники», «философия науки» сформировались как относительно самостоятельные области теоретического поиска, не менее значимые, чем традиционные онтология и гносеология.

          Тенденции развития человечества последних десятилетий в основном связаны исключительно с развитием техники, механизмов и т.п. Это связано с небывалым научно-техническим прогрессом, охватывающим все области жизни и деятельности человека.

         Поскольку не существует общепринятых определений терминов «наука» и «философия», то необходимо подробно остановится на их рассмотрении, так как для анализа взаимодействия «философии и науки» необходимо четко представлять какое место в жизни человека они занимают.

           Экономисты и социологи именуют наше столетие веком научно-технической или второй промышленной революции. Физики - веком атома и космоса. Химики - веком синтетики. Кибернетики и техники - веком автоматики.

          Когда-то алхимики тщетно пытались найти философский камень, а социальные пророки и предсказатели на протяжении целых веков были заняты поисками надежного ключа к предсказаниям будущего.

          Ныне для многих исследователей в области общественных наук, представителей многих философских течений становится ясно, что таким ключом является анализ экономики и техники. Тот, кто хочет знать, какие принципиальные изменения произойдут в жизни человеческого общества в ближайшие годы, десятилетия, пытается понять тенденции экономического и научно-технического прогресса, характер его социальных последствий.

         Атомная и термоядерная энергия, начало космической эры, автоматизация и кибернетизация производства, компьютеризация повседневной жизни - это такие достижения современной науки, которые говорят об оправданности ее претензий оказывать огромное и все возрастающее влияние на все сферы общественной жизни. Если раньше область техники ограничивалась сферой производства материальных благ, то ныне она пронизывает всю ткань общественной жизни.

          Техника, основанная на современной науке, революционизировала транспорт, она властно вторглась в нашу культуру, быт, отдых.

          Ныне нет такой крупной народнохозяйственной проблемы, решение которой не было бы так или иначе связано с тенденциями развития научно-технической революции. Но этого мало. Она оказывает все более заметное влияние на политику, идеологию, искусство, религию, на мировоззрение человека.

          Произошел резкий, качественный скачек в развитии науки и техники, который заставляет по-новому осмыслить как весь предшествующий ход научно-технического прогресса, так и возможные перспективы в будущем. Кибернетика и бионика разрабатывают такие принципы техники будущего  которые не укладываются в привычные представления. Революция в технике сопровождается и обуславливается революцией в науке, в инженерно-техническом мышлении. Техника оказывает влияние на общественные отношения, на идеологию, нравственные отношения, ставит новые проблемы перед обществом. 
 
 

1.Философия техники 

     Хотя  техника является настолько же древним  явлением, как и само человечество, а поэтому так или иначе  она попадала в поле зрения философов, как самостоятельная философская  дисциплина, философия техники возникла лишь в XX столетии.

   В средние века архитекторы и ремесленники полагались в основном на традиционное знание, которое держалось в секрете  и которое со временем изменялось лишь незначительно. Вопрос соотношения  между теорией и практикой  решался в моральном аспекте  – например, какой стиль в архитектуре  является более предпочтительным с  божественной точки зрения. Именно инженеры, художники и практические математики эпохи Возрождения сыграли  решающую роль в принятии нового типа практически ориентированной теории. Изменился и сам социальный статус ремесленников, которые в своей  деятельности достигли высших уровней  ренессансной культуры. В эпоху Возрождения  наметившаяся уже в раннем Средневековье  тенденция к всеохватывающему рассмотрению и изучению предмета выразилась, в  частности, в формировании идеала энциклопедически развитой личности ученого и инженера, равным образом хорошо знающего и умеющего – в самых различных областях науки и техники.

   В науке Нового времени можно наблюдать  иную тенденцию – стремление к  специализации и вычленению отдельных  аспектов и сторон предмета как подлежащих систематическому исследованию экспериментальными и математическими средствами. Одновременно выдвигается идеал новой науки, способной решать теоретическими средствами инженерные задачи, и новой, основанной на науке, техники. Именно этот идеал  привел в конечном итоге к дисциплинарной организации науки и техники. В социальном плане это было связано  со становлением профессий ученого  и инженера, повышением их статуса  в обществе.  

       С конца сороковых годов XX века началось обсуждение философских вопросов техники. До немецкого философа М.Хайдеггера техника оценивалась только положительно, как последнее, эффективное орудие, способствующее "триумфальному шествию Разума и Добра". Хайдеггер сделал сенсационное заявление: он первым увидел в технике величайшую опасность для человека, поскольку человек "выдан" технике, "затребован" ею.

     Ярко и наглядно ужас человека перед технической мощью показал Аурелио Печчеи, создатель всемирно известной организации - Римского клуба - объединившего ученых, исследующих так называемые глобальные проблемы современности, т.е. те процессы, которые угрожают будущему человеческой цивилизации. В книге "Человеческие качества" А.Печчеи отмечал: "Истоки этой почти зловещей благоприобретенной мощи человека лежат в комплексном воздействии всех... изменений, а их своеобразным символом стала современная техника. Еще несколько десятилетий назад мир человека можно было - в весьма упрощенном виде, разумеется, - представить тремя взаимосвязанными, но достаточно устойчивыми элементами. Этими элементами были Природа, сам Человек и Общество. Теперь в человеческую систему властно вошел четвертый и потенциально неуправляемый элемент - основанная на науке Техника ... Так что человек уже не в состоянии не только контролировать эти процессы, но даже просто осознавать и оценивать последствия всего происходящего." (Печчеи А. Человеческие качества. М.,1985. С.68.).

     Современная социальная философия изучает следующие вопросы, связанные с техникой:

  • Что такое техника как феномен?
  • Каковы формы и пределы ее воздействия на человеческое бытие?
  • В чем общественная обусловленность техники?
  • Техника - это благо или зло для человека и всей цивилизации?

     Для того, чтобы разобраться в том, что такое философия техники и что такое техника как уникальное, единственное в своем роде явление, которое изучает философия, осуществим краткий экскурс в историю.

     Независимо  от того, с какого момента отсчитывать  начало науки, о технике можно  сказать определенно, что она  возникла вместе с возникновением Homo sapiens и долгое время развивалась  независимо от всякой науки. Это, конечно, не означает, что ранее в технике  не применялись научные знания.

       Но во-первых, сама наука не  имела долгое время особой дисциплинарной организации, и, во-вторых, она не была специально ориентирована на сознательное использование создаваемых ею знаний в технической сфере. Рецептурно-техническое знание достаточно долго противопоставлялось научному знанию, об особом научно-техническом знании вообще вопрос не ставился. "Научное" и "техническое" принадлежали фактически к различным культурным ареалам. В более ранний период развития человеческой цивилизации и научное, и техническое знание были органично вплетены в религиозно-мифологическое мировосприятие и еще не отделялись от практической деятельности.

          Первым, кто внес в заглавие своей книги словосочетание "Философия техники", был немецкий философ Эрнст Капп. Его книга "Основные направления философии техники. К истории возникновения культуры с новой точки зрения" вышла в свет в 1877 году. Несколько позже другой немецкий философ Фред Бон одну из глав своей книги "О долге и добре" (1898 г.) также посвятил "философии техники". В конце XIX века российский инженер П.К.Энгельмейер формулирует задачи философии техники в своей брошюре "Технический итог XIX века" (1898 г.). Однако только в XX веке техника, ее развитие, ее место в обществе и значение для будущего человеческой цивилизации становится предметом систематического изучения. Не только философы, но и сами инженеры, начинают уделять осмыслению техники все большее внимание. Особенно эта тематика обсуждалась на страницах журнала Союза германских дипломированных инженеров "Техника и культура" в 30-е годы. Можно сказать, что в этот период в самой инженерной среде вырастает потребность философского осознания феномена техники. Часто попытки такого рода осмысления сводились к исключительно оптимистической оценке достижений и перспектив современного технического развития. Одновременно в гуманитарной среде росло критическое отношение к ходу технического прогресса в современном обществе и внимание привлекалось прежде всего к его отрицательным сторонам.

          Таким образом, философия техники, с позиций широкого исторического контекста, исследует феномен техники в целом и ее место в общественном развитии.

   Под техникой понимается система созданных  средств и орудий производства, а  также приемы и операции, умение и искусство осуществления трудового  процесса. В технике человечество аккумулировало свой многовековой опыт, приемы, методы познания и преобразования природы, воплотило все достижения человеческой культуры. В формах и  функциях технических средств своеобразно  отразились формы и способы воздействия  человека на природу. Техника как «производительные органы общественного человека» есть результат человеческого труда и развития знания и одновременно их средство.

      Цель и функция техники –  преобразовать природу и мир  человека в соответствии с  целями, сформулированными людьми  на основе их нужд и желаний.  Лишь редко люди могут выжить  без своей преобразующей деятельности. Следовательно, техника – это  необходимая часть человеческого  существования на протяжении  всей истории.

     Преобразования экономических отношений  в промышленности и сельском  хозяйстве, разработка и внедрение  новых технологий, обоснованных  наукой, - это две стороны единого  процесса социально-экономического  развития общества.

      Как же философы оценивают современную технику? Прежде всего, они констатируют, что на протяжении последнего столетия технику либо прославляли, либо презирали, либо взирали на нее с ужасом. Почти исчез "прометеевский восторг" (выражение известного немецкого философа К.Ясперса) перед техникой, хотя дух изобретательства это не парализовало. "Детская радость" перед техникой стала уделом "примитивных народов" (выражения того же Ясперса). Вместе с тем, техника открывает перед человеком новый мир, новые возможности существования в нем. Сравним, например, возможности изучения иностранного языка с помощью книг-самоучителей и с помощью компьютерных лазерных дисков. Или подготовку рукописи книги с помощью шариковой ручки и компьютерного редактора текстов. Как говорится, комментарии излишни.

     Техника дает человеку поистине огромное расширение реального видения мира. Не удивительно, что сейчас, как никогда прежде, бурно развивается астрономия, опирающаяся  на достижения современной науки. Благодаря  транспорту человек преодолевает пространственные ограничения.

     Техника открыла перед человеком новый  мир - мир дизайна. Технический объект должен быть уже не просто целесообразным, как это требовалось от него в  прошлом. Он должен гармонично войти  в интерьер человеческого жилища и при этом отвечать возросшим  требованиям безопасности пользования  им.

     Современная техника оказала воздействие  на все сферы жизни общества: революционные  изменения претерпела сфера материального  производства; даже по сравнению с  первой половиной XX века, значительно  изменилась социальная структура развитых стран мира; сложное и противоречивое, далеко не всегда положительное воздействие  оказала современная техническая  цивилизация на политические системы  большинства стран мира; получили развитие новые виды искусства и  т. д. Техника коснулась всех сфер жизни. Она существенно изменила самого человека, своего творца и ... заложника.

     К. Ясперс так суммировал все сказанное  выше: "Реальность техники привела  к тому, что в истории человечества произошел невероятный перелом, все последствия которого не могут  быть предвидены и не доступны даже для самой пылкой фантазии. Но очевидно следующее: техника - только средство, сама по себе она не хороша и не дурна. Всё зависит от того, что из нее  сделает человек, чему она служит, в какие условия он ее ставит. Весь вопрос в том, что за человек  подчиняет ее себе и каким образом  он проявит себя с ее помощью. Техника  не зависит от того, что может  быть ею достигнуто, то есть это не самостоятельная  сущность, это скорее триумф средств  над целью" (Ясперс К. Современная  техника // Новая технократическая волна  на Западе. М.,1986. С.146).

Информация о работе Человек в научно-техническом мире