Человек в системе экономических отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 21:48, контрольная работа

Краткое описание

Объект социальной философии – социальная жизнь общества и социальные процессы. Вместе с тем социальная философия выступает в качестве общей теории развития общества, исторического процесса. Соотношение социальной философии с другими общественными науками носит диалектический характер, обусловленный их взаимной связью и взаимодействием. Социальная философия несет влияние на такие науки, как экономика, социология, политология, история, право, статистика и т.д. Социальная философия рассматривает понятия этих наук на более высоком уровне обобщений, выступая в качестве общей методологии познания социальных явлений для более конкретных общественных наук, рассматривая наиболее общие закономерности и тенденции развития общества.

Содержание работы

Введение .………………………………………………..................... 3
1. Философско-экономический образ мышления ……………….... 4
2. Экономические отношения и экономические интересы …….… 6
3. Нравственно-психологические устои экономики и реабили­тация ценности труда в современном российском обществе …...…… 7
Заключение ………………………………………………………… 9
Список литературы ...…….………………………………………… 10

Содержимое работы - 1 файл

кр фил..doc

— 60.00 Кб (Скачать файл)


Кафедра философии

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по социальной философии на тему № 15:

Человек в системе экономических отношений

 

Челябинск

2009

 

Содержание

 

Введение .……………………………………………….....................   3

1. Философско-экономический образ мышления ………………....  4

2. Экономические отношения и экономические интересы …….…   6

3. Нравственно-психологические устои экономики и реабили­тация ценности труда в современном российском обществе ….…..……    7

Заключение …………………………………………………………     9

Список литературы ...…….…………………………………………  10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Объект социальной философии – социальная жизнь общества и социальные процессы. Вместе с тем социальная философия выступает в качестве общей теории развития общества, исторического процесса. Соотношение социальной философии с другими общественными науками носит диалектический характер, обусловленный их взаимной связью и взаимодействием. Социальная философия несет влияние на такие науки, как экономика, социология, политология, история, право, статистика и т.д. Социальная философия рассматривает понятия этих наук на более высоком уровне обобщений, выступая в качестве общей методологии познания социальных явлений для более конкретных общественных наук, рассматривая наиболее общие закономерности и тенденции развития общества. Социальная философия проникает во все аспекты жизни общества. Ей принадлежит роль второго уровня обобщения. На первом выявляются законы конкретных наук, социальная философия имеет своей целью выявление более общих закономерностей и тенденций.  Ни одна сфера не может существовать без акцента на социальный аспект, так как общество состоит из людей, которые мыслят, имеют определенные цели и интересы. Экономика, политическая сфера, правовая, духовная жизнь общества. Вся эта инфраструктура существует для людей, для улучшения качества жизни всех членов общества, и, следовательно, для удовлетворения их потребностей и интересов. Социальная философия определяет наиболее общие тенденции во всех сферах общественной жизни.

Социальная философия в экономической отрасли рассматривает такие вопросы, как: соотношение общества в целом и его экономическая жизнь, и какое влияние она оказывает на развитие общества; каковы источники развития самой экономической жизни и ее основные проявления; соотношение объективных и субъективных сторон; экономическое сознание и как оно воздействует на экономическую жизнь общества; соотношение экономических отношений и интересов отдельных людей, между людьми, в социальных группах, между группами и в обществе; научное воздействие на экономическую жизнь в обществе, её развитие; соотношение эволюции экономической жизни общества и экономических реформ и о роли государства в них. Эти вопросы имеют  не только экономический характер, но и социально-философский, отражая жизнь общества, как целостной социальной системы.

Человек обладает  определенными потребностями и интересами, которые необходимо учитывать в экономической сфере. Социальная философия в экономической сфере  определяет роль человека его влияние.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Философско-экономический образ мышления

 

Экономические отношения и экономический об­раз мышления зародились первоначально под знаком прагма­тизма и были направлены на выработку принципов эффектив­ной хозяйственной деятельности людей. Затем появились раз­личные теории политической экономии. Экономическая жизнь общества подчинена объективным законам, которые выража­ют господствующие тенденции развития экономики.

Экономическая жизнь общества представляет собой сложное взаимодействие её объективной и субъективной сторон.

Элементы объективной стороны – это, прежде всего, объективные потребности и интересы людей, определяющие направленность их деятельности. Это производительные силы общества и существующие в нём производственные отношения, составляющие в своем единстве способ производства. В объективных интересах людей выражено то, что объективно полезно и выгодно им, независимо от того, осознают они это или нет. Это оптимальные пути развития и способы удовлетворения их потребностей. Так потребности в пище, тепле, жилище и т.д. существуют, как объективные данности, проявление объективной необходимости существования человека как биологического и социального существа. Развитие производственных отношений определяется объективными потребностями людей. Каждое новое поколение людей застает уже сложившимися те или иные производительные силы и производственные отношения и строит свою деятельность на их основе. Объективный характер носят экономические законы способа производства и всей экономической жизни общества, так как отражают закономерности и наиболее оптимальные  пути развития общества.

Субъективная сторона экономической жизни общества – это проявление сознания людей, их воли, целей, ценностных ориентаций и т.д. Все они выражают внутренний мир субъектов, их психического склада и  интеллекта. Прежде всего, это экономическое сознание людей, воспроизводящее объективное содержание их экономической жизни. Это могут быть субъективные восприятия тех или иных экономических явлений и субъективные представления о них. Эти представления могут базироваться на их повседневном житейском опыте  -  это обыденное экономическое сознание людей. Если же эти представления базируются на логически обоснованных положениях, на уровне различных  теорий, то это уже теоретическое экономическое сознание. Примером теоретического экономического сознания могут быть труды таких экономистов и философов, как Карл Маркс (Теория прибавочной стоимости), Кейнс (Теория государственного регулирования), Смит (Трудовая теория стоимости), и др. Существует так же такое проявление экономического сознания, как экономическая психология людей. Это осознание экономических явлений и процессов, личностью, группой или массой людей, и соответствующие ему действия – приятие, неприятие либо приспособление. Психологические факторы экономической жизни обшества отмечали в своих трудах такие мыслители, как Шмоллер, Зомбарт, Вебер, Тард, Роберти, Караев, Коркунов, Струве, и мн.др. Психологические характеристики являются мотивами деятельности людей, их готовность к экономическому риску. Многие проблемы экономической психологии рассматриваются и в наше время. Принятие решений, мотивация к труду, психология принятия решений. Экономическая психология людей – важное проявление их экономического сознания.

Философско-экономический образ мышления, это осознание экономических явлений и объективных потребностей человеком, группой или массой людей, является мотивом, побуждающим их к деятельности, удовлетворению своих потребностей и интересов, развитию экономики, себя как личности и общества в целом.  Основой экономических отношений являются человеческие потребнос­ти и интересы, которые представляют собой стержень разнооб­разной человеческой деятельности и труда как такового.

Экономическая философия входит в систему соци­альной философии, составляя ее существенную часть, определяя соотношение общества в целом и его экономической жизни, влияние, которое экономическая жизнь оказывает на развитие общества, источники развития самой экономической жизни и ее основные проявления, соотношение объективных и субъективных сторон, взаимодействие различных социальных групп, влияние на экономическую жизнь экономического сознания людей, и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Экономические отношения и экономические интересы

 

Экономическая жизнь общества – это производство, распределение, обмен и потребление разного рода предметов и услуг. Эти экономические отношения играют большую роль в жизни общества. От совершенства эти отношений зависит не только развитие способа производства, но и социальное равновесие в обществе, его стабильность. С их содержанием прямо связано решение проблемы социальной справедливости, когда каждый человек и социальная группа получает возможность пользоваться разного рода социальными благами в зависимости от общественной полезности своей деятельности для реализации экономических интересов. 

Экономические интересы людей выступают проявлениями их экономических отношений. Содержание и направленность этих интересов определяются содержанием существующих экономических отношений и их местом в системе данных отношений. Экономические интересы людей выступают, как побудительные силы их производственной деятельности. Экономические интересы в немалой степени определяют содержание и направленность экономической деятельности людей и, тем самым, содержание и направленность действия экономических законов.  Интересы тесно переплетены с потребностями людей, как физическими, так и духовными. В интересах выражены  пути и способы удовлетворения потребностей, как отдельных людей, так и социальных групп. Взаимодействие интересов людей составляет основное содержание экономической жизни общества. Оно осуществляется в процессе производства, распределения, обмена и потребления, созданных предметов и услуг, т.е. во всех звеньях производственно-экономических отношений. Каждый социальный субъект имеет свои цели и интересы, которые стремится реализовать. Отсюда вытекает едва ли не основная экономическая задача – выработка принципов оптимального сочетания всех этих интересов.

Реализация интересов людей и удовлетворение их потребностей выступают как важнейшие звенья в механизме действия экономических законов, выражая оптимальные пути и способы экономической деятельности людей по удовлетворению их потребностей, что, в свою очередь, определяется содержанием.  Следовательно, экономические интересы не в малой степени определяют содержание и направленность экономической деятельности общества и экономических законов.

В итоге мы видим систему: потребности и интересы людей мотивируют их к вступлению в экономические отношения, определяя направленность деятельности, что, при обобщении дает нам экономические закономерности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Нравственно-психологические устои экономики и реабили­тация ценности труда в современном российском обществе

 

              В связи с бурным развитием экономики в период становления капитализма, особенно в XX в., интерес к поведению и психологии людей в сфере хозяйственной жизни резко возрос. В рамках психологической науки стала формироваться специальная отрасль - экономическая психология.

              В результате сложившиеся в переходной экономике России формы заметно отличаются от преобладающих в зрелой рыночной экономике. Ограничение конкуренции обусловливает медленную структурную перестройку экономики. Причем начавшийся переход к открытой экономике высветил неконкурентоспособность подавляющего большинства отраслей. Преодоление неконкурентоспособности российской экономики потребует длительного времени, возможно, нескольких десятилетий. Переход к рыночным отношениям в различных отраслях и сферах российской экономики осуществляется крайне неравномерно. Так, в денежно-кредитной сфере и торговле происходит быстрое приближение к уровню стран со зрелой рыночной экономикой, тогда как в сельском хозяйстве в основном сохранились формы организации производства, унаследованные от административно-командной системы. Чрезвычайно болезненные гигантские социальные сдвиги, происходящие в переходной экономике, вызывают превращение немалой части населения в маргиналов и люмпенов, которые становятся легкой добычей криминальных структур. В эту же сторону толкает аномия (разрушение прежних общественных ценностей, не сопровождающееся быстрым формированием новой законченной системы ценностей). Фактическим проявлением аномии в обществе является рост преступности, в том числе экономической. Характерные для России деспотизм и отсутствие демократических традиций порождали неуважение к закону и недоверие к любой власти. Немалую роль играет и упоминавшийся антагонизм между государством и предпринимательскими структурами, ведущий к разрастанию теневой экономики. На формирование рыночной экономики в России оказывают влияние такие факторы, как склонность немалой части населения к государственному патернализму (значительной роли государства в перераспределении доходов населения) и общественным формам присвоения (бесплатному образованию, медицинскому обслуживанию и т.д.). Это ведет к сохранению значительной экономической роли государства в финансировании социальных нужд и ограничению рыночных факторов в социальной сфере.

              Основанная на сильной регулирующей роли государства российская модель рыночной экономики опирается на ряд долговременных факторов: преобладание добывающих отраслей, неконкурентоспособность большинства обрабатывающих отраслей, неэффективность сельского хозяйства, социальное иждивенчество. Эти факторы в современных условиях сдерживают функции свободного рынка. Такая переходная экономика, представляющая собой шаг вперед по сравнению с административно-командной системой, со временем должна будет уступить место зрелой рыночной системе.

              В любой системе невозможно существование, основанное на удовлетворении физиологических потребностей людей. Необходимо учитывать интересы людей и процесс осознания экономических явлений, за которым следует принятие решений. Философия, и в частности, социология занимаются этими вопросами.

              Большая роль принадлежит экономическому сознанию людей.  Т.е. осознание людьми тех или иных экономических процессов и явлений. Можно говорить об истинной и ложной (иллюзор­ной) сознательной экономической заинтересованности людей в труде и вознаграждении за труд. В условиях экономических ре­форм творческое сознание индивидов проявляется в сочетании интересов общественных и частных.

              Политэкономические идеи носят не только конкретно-научный, но и философский характер. Анализ основных экономических вопросов с точки зрения философии позволяет глубже осмыслить природу общества, принципы реальной жизни людей и характер их отношений, завязанных на их коренные потребности и интересы, без которых немыслимо само существование людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В ходе работы была выявлена значимость роли человека в системе экономических отношений. Определена роль философско-экономического образа мышления в жизни человека и общества, доказана побудительная роль потребностей и интересов людей в системе экономических отношений. Выделено влияние этих факторов на экономическую жизнь общества, экономические законы. В России на данный момент сложная экономическая ситуация, так как экономика является переходной. Экономическая система создана для улучшения качества жизни людей, удовлетворения их интересов и потребностей. В экономике важны нравственные ориентиры (принципы и нормы), так как мыслящее общество добьется гораздо больших успехов во всех сферах жизни.

Информация о работе Человек в системе экономических отношений