Cочинений П.Я. Чаадаева «Философские письма»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2010 в 10:24, сочинение

Краткое описание

Прочитав данную работу, я не смог в полной мере осознать всего того, что она переносила, мне потребовалось перечитать эту работу, чтобы полностью понять все аспекты, раскрываемые в ней. Я считаю, что это, прежде всего, связано с тем, что Чаадаев довольно противоречив. Нельзя на сто процентов дать точную оценку политическим взглядам Петра Яковлевича, однако, как мне показалось, двойственность, а порой, и множественность его суждений отражает противоречивый характер его философии.

Содержимое работы - 1 файл

Эссе по философии.doc

— 35.00 Кб (Скачать файл)

                                                Эссе по философии

                                                На тему сочинений П.Я. Чаадаева  «Философские письма»

                                                Выполнена студентом III курса факультета ------------- (301 гр.)

                                                ------------------------------------------------------------------- (2010 год) 

      Думаю, что, прежде всего, я должен объяснить, почему же из всех предложенных авторов  мной был выбран именно Пётр Яковлевич Чаадаев и конкретно его сочинения «Философские письма». Единственная причина состоит в том, что Чаадаев, наравне с Данилевским, пожалуй, самые известные российские мыслители, а ни с одной их работой я не знаком, следовательно, заполнить образовавшуюся «пробоину» в знаниях считаю правильным начать именно с русского автора, с Чаадаева. Его сочинения, его «Философские письма» показывают нам особенности развития русского народа, всего русского государства. Попробую раскрыть в словах собственные эмоции, а так же личное мнение о прочитанном. 

      Прочитав  данную работу, я не смог в полной мере осознать всего того, что она  переносила, мне потребовалось перечитать эту работу, чтобы полностью понять все аспекты, раскрываемые в ней. Я считаю, что это, прежде всего, связано с тем, что Чаадаев довольно противоречив. Нельзя на сто процентов дать точную оценку политическим взглядам Петра Яковлевича, однако, как мне показалось, двойственность, а порой, и множественность его суждений отражает противоречивый характер его философии. 

      Работая с электронными библиотеками, я наткнулся  на интересное утверждение, касаемое «Философских писем», конкретно утверждение заключалось  в следующем: «В исторической науке, глубоко укоренилось мнение о  Чаадаевской концепции России как пессимистической. Герцен считал, что по Чаадаеву, у России нет будущего, Плеханов даже называл одну из своих статей о Чаадаеве «Пессимизм П.Я.Чаадаева». Я же считаю это утверждение не верным. Да, Чаадаев противоречив, подчёркивает проблемы русского общества и государства, но почему же он настроен пессимистично? – Нет, я считаю, что он смотрит на будущее России с оптимизмом. В связи с чем такой вывод? – Хотя бы потому, что при всем своем критицизме, он определенно заявляет: «У России не одни только пороки, а среди народов Европы одни только добробродетели, избави бог». Его мнение однозначно: «Настанет пора рассуждений, мы вновь обретем себя среди человечества, хотя трудно сказать когда». Часто можно встретить указания Чаадаева на то, что предстоит России сделать в будущем.  

      Чаадаев формулирует свою позицию так же и в том, что самодержавие и крепостничество являются главными пороками русской жизни. По его мнению, русский народ одарен природным умом, он считал, что с таким «умственным богатством» должно рождаться больше прогрессивных идей. Все эти идеи он отчётливо видит в себе. Их четыре, Чаадаев отчётливо формулирует их в первом философском письме, это: идеи дома, справедливости, права, порядка. 

      Ознакомившись с концепциями Чаадаева, мне захотелось понять, а были ли подобные работы до «Философских писем» и если да, то можно было бы их сравнить, проанализировать. Оказалось, что в действительности попытки осознания развития русского народа и государства предпринимались и задолго до Чаадаева, к примеру, некоторые декабристские разработки, например «Русская правда» Пестеля или другие конституционные проекты, но инновационность и особенность работы-сочинения Петра Яковлевича состоит в том, что конституция России, выдвинутая в «философических письмах» является первым в истории русской общественной мысли документом русского национального самосознания, в котором осмысленно ведется в широком философско-историческом контексте. Я считаю, что в этом смысле «Философские письма» являются произведением поистине новаторским, определяющим и показывающим ту эпоху.  

      Для себя я сделал вывод, что П.Я. Чаадаев, это личность, которая определила во многом дальнейший ход развития русского самосознания. Считаю, что именно его концепция в большей степени продолжала лучшие традиции русской общественной мысли того времени, если это уместно, то можно вспомнить декабристов. Работа «Философские письма» была для меня тяжела, но интересна, в качестве своей второй работы я возьму этого же автора, конкретнее работу П.Я. Чаадаева «Апология сумасшедшего», так как эта работа является вторым основным трудом автора. 

      В работе с данным сочинением мне помогли  некоторые источники, которые послужили  исторической базой:

      1. http://www.vehi.net/chaadaev

    1. Галактионов А.А Никандров Л.Ф. Русская философия IX – XIX вв. Л: ЛГУ 1989.

Информация о работе Cочинений П.Я. Чаадаева «Философские письма»