"Философия права": история и современность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 15:13, реферат

Краткое описание

«Философия права» Гегеля (1770—1831) — одна из наиболее знаменитых работ во всей истории правовой, политической и социальной мысли. В ней в концептуально-концентрированной форме отражены достижения гегелевской философской мысли в области социальных, политических и правовых проблем, сильные и слабые моменты его диалектики в области политики.

Содержимое работы - 1 файл

ФИЛОСОФИЯ ПРАВА.doc

— 141.00 Кб (Скачать файл)

    Гегелевская концепция «разумного государства» в виде конституционной монархии была философским обоснованием политико-правовой программы исторически прогрессивных преобразований в тогдашней полуфеодальной Германии.

    В конкретно-историческом плане политически  прогрессивный характер гегелевского учения при всей его умеренности и компромиссности не подлежит сомнению. Поэтому очевидна несостоятельность имевшей ранее хождение оценки философии Гегеля (в том числе и его философии права) в качестве «аристократической реакции», по существу зачислявшей ее в разряд феодальных доктрин.

    Сконструированное Гегелем разумное государство, являющееся в конкретно-историческом плане  буржуазной конституционной монархией, в философско-правовом плане представляет собой право в его системно-развитой целостности, т. е. правовое государство. С точки зрения всемирно-исторического прогресса в сознании свободы такое государство трактуется Гегелем как наиболее полная и адекватная объективация свободы в государственно-правовых формах наличного бытия. Таким образом, Гегель восхваляет государство как идею (т. е. действительность) права, как правовое государство, как такую организацию свободы, в которой механизм насилия и аппарат политического господства опосредованы и обузданы правом, введены в правовое русло, функционируют лишь в государственно-правовых формах. В этом его радикальное отличие как от обычных этатистов, возвышающих государство над правом, отвергающих всякое правовое ограничение государственной власти и саму идею правового государства, так и от тоталитаристов всякого толка, которые видят в организованном государстве и правопорядке лишь препятствие для политического механизма насилия и террора.

    Согласно  гегелевской диалектике понятия  права, движению от абстрактных форм права к конкретному праву  государственного целого, находящему свое идеальное выражение в суверенитете, насилие и произвол представляют собой рецидив исторически и логически преодоленной несвободы и бесправия, неразумное и неправомерное проявление тех или иных моментов органической нравственной целостности.

    Философско-правовое учение Гегеля оказало огромное влияние  на последующую историю политико-правовой мысли. Гегелевская философия, как  подчеркивали основоположники марксизма, давала довольно широкий простор  для обоснования как консервативных, так и критических, оппозиционных воззрений. Это было наглядно продемонстрировано в последующей истории гегельянства и трактовок гегелевской философии права с различных идейно-теоретических позиций.

Литература

[1] См.: Гегель. Политические  произведения. М., 1978. С. 54—64.  

[2] См. там же. С. 65—184.  

[3] См. там же. С. 185—275.  

[4] См. там же. С. 276—367.  

[5] См.: Гегель  Г. В. Ф. Работы разных лет.  Т. 1. М., 1970. С. 285— 385.  

[6] См.: Гегель. Система  наук. Ч. I: Феноменология духа. М., 1959. С. 233-361.  

[7] Подробнее  см.: Малинин В.А. Диалектика Гегеля  и антигегельянство. М., 1983; Мотрошилова  Н.В. Путь Гегеля к «Науке  логики». М., 1984.  

[8] См.: Гегель  Г. В. Ф. Работы разных лет.  Т. 2. 1971. С. 5-209.  

[9] См. там же. Т. 1. С. 427-562.  

[10] См.: Гегель Г. В. Ф. Энциклопедия философских наук. Т. 3: Философия духа. М., 1977. С. 326-381.

[11] Кечекъян С. Ф. Гегель и историческая школа права // Правоведение. 1967.

[12]Керимов Д. А. Гегелевский метод восхождения от абстрактного к конкретному и процесс познания правовых явлений // Правоведение. 1971.

[13] Маньковский Б. С. Учение Гегеля о государстве и современность. М., 1970;

[14] Мамут Л. С. Гегелевская концепция соотношения государства и личности // Проблемы государства и права на современном этапе. Вып. 7. М., 1973;

[15] Философия права Гегеля и современность. М., 1977;

[16] Нерсесянц В. С. Гегелевская философия права: история и современность. М., 1974; [17] Туманов В. А. Гегель и современная буржуазная философия права // Проблемы государства и права. Вып. 11. М., 1975; 
[18] Фельдман Д. И., Баскин Ю. Я. Учение Канта и Гегеля о международном праве и современность. Казань, 1977;

[19] Щиглик А. И. Соотношение катего­рий «гражданское общество» и «государство» в «Философии права» Гегеля // VI Международный гегелевский философский конгресс. М., 1968.  

Информация о работе "Философия права": история и современность