Хиромантия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 18:56, реферат

Краткое описание

Хиромантия - это искусство чтения информации по руке. Изучая её, можно научиться определять: характера человека, душевные качества, его способности, прошлое, настоящее и прогнозировать будущее. Хиромантия привлекает к себе большое внимание, ведь линии на руках – это карта нашей жизни. Не случайно люди часто говорят « твое будущее - в твоих руках». Ни к чему другому, наверное, не подходит это утверждение так точно, как к предсказанию будущего по руке. Даже в библии сказано: « Бог положил знаки на руки людей, чтобы каждый мог знать об их поступках». Поэтому, какой смысл идти по жизни «вслепую», если у каждого из нас заложена возможность смотреть прогноз на будущее?!

Содержание работы

Вступление 1
Обзор литературы 2-3
История возникновения и развития хиромантии 4-6
Как правильно осматривать ладони 7
Типизация рук 8-13
Линии руки 14-16
Значение знаков и фигур 17-18
на ладони
Особые знаки 19-21
Известные хироманты 21-23
Заключение 24-25
Примечания 26
Список литературы 27
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по обществу..doc

— 406.50 Кб (Скачать файл)

                                Обществознание. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

              Хиромантия. 
     
     
     
     
     
     
     

                                                                           Реферат: Яшкиной Марии

                                                                            Ученицы 11 «А» класса

                                                                            Средней школы №88

                                                                            Калининского района     

                                                                             г.Санкт-Петербург. 
     
     

                                                                             Учитель: Сибиряков 

                                                                             Павел Викторович 
     
     
     
     
     

                  

                                   

                   

                            Год 2010.

      

          Оглавление. 

  1. Вступление                                           1
  2. Обзор литературы                                2-3
  3. История возникновения и развития                                         хиромантии                                          4-6
  4. Как правильно осматривать ладони    7
  5. Типизация рук                                     8-13                                            
  6. Линии руки                                          14-16
  7. Значение знаков и фигур                      17-18

    на  ладони

  1. Особые знаки                                        19-21
  2. Известные хироманты                          21-23
  3. Заключение                                         24-25
  4. Примечания                                          26
  5. Список литературы                              27
  6. Приложения                                         

 

 

           Вступление. 

  Хиромантия - это искусство чтения информации по руке. Изучая её, можно научиться определять: характера человека, душевные качества, его способности, прошлое, настоящее и прогнозировать будущее. Хиромантия привлекает к себе большое внимание, ведь линии на руках – это карта нашей жизни. Не случайно люди часто говорят « твое будущее - в твоих руках». Ни к чему другому, наверное, не подходит это утверждение так точно, как к предсказанию будущего по руке. Даже в библии сказано: « Бог положил знаки на руки людей, чтобы каждый мог знать об их поступках». Поэтому, какой смысл идти по жизни «вслепую», если у каждого из нас заложена возможность смотреть прогноз на будущее?! 

   Для меня хиромантия-это загадка, на которую  имеется много вопросов и мало ответов. Поэтому именно эта тема вызвала во мне наибольший интерес, что и подтолкнуло к написанию исследовательской работы.

В своём реферате я коснусь, таких вопросов как:

   Какова история становления и развития хиромантии?

   Что такое  хиромантия?

   Что дают понять линии, знаки и фигуры руки?

   Кто есть известные хироманты?

       Мне было бы очень интересно найти  ответы на поставленные мною вопросы  и узнать больше об этой науке (хиромантии).

   В ходе написания своего реферата, исследовав некоторые факты и прочитав различную  литературу, я завершу свой реферат  общим итогом об искусстве чтения по руке. 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                                               1 
       

   Обзор литературы.

1 книга: С. Фентон, М. Райт «Тайны  хиромантии» 

    Саша Фентон - профессиональный астролог, хиропрактик и специалист по картам Таро. Саша Фентон является автором многих книг по астрологии и хиромантии. «Тайны хиромантии» - одно из её произведений.

    Эта книга написана, в основном для тех, кто интересуется чтением линий руки. В этой книги описаны случаи из личного опыта авторов. Эта книга научит находить смысл в многочисленных линиях на ладонях, раскроет многие тайны предначертанной судьбы.

2 книга: В. Склярова «Хиромантия» 

   Вера Анатольевна Склярова - эзотерический псевдоним АРЕВ. Один из самых опытных тарологов-магов нашей эпохи, входящих в мировую элиту, автор более пятидесяти работ в области тарологии среди которых: Таро Шекспира, Сказочное Таро, Таро Аполлона, Библейское Таро и тд. Склярова разработала уникальные авторские методики, апробированные временем и научно обоснованные.

     Содержание этой книги оказалось очень полезным для меня. Я нашла здесь много материала по своей теме. Автор очень правильно и понятно характеризует линии рук. Эта книга учит читать различные отличительные знаки, читать свою судьбу и определять характер любого человека по его руке. Здесь так же можно  познакомиться с планетным влиянием на наши судьбы и попытаться разобраться в том, что нам дано от рождения.

3 книга: Р. Вебстер  «Полное руководство по                                    хиромантии» 

    Ричард  Вебстер - врач-гипнолог и один из самых известных в мире специалистов по паранормальным явлениям. Он родился и живет в Новой Зеландии, и уже более сорока лет занимается проблемами метафизики. За это время он стал автором более 30 увлекательных книг об эзотерических знаниях и их использовании для решения проблем

время от времени  возникающих в жизни любого человека. Помимо своей писательской деятельности, Ричард Вебстер выступает с

                                                                                                                   

лекциями по всему  миру и является организатором эзотерических  семинаров во многих странах. В своих  книгах рассказы об удивительных явлениях и свойствах человека он подкрепляет  примерами из жизни наших современников  и знаменитых парапсихологов.

         Прочитав эту книгу, я смогла  ответить на свой вопрос, какова  история возникновения  хиромантии. Так же как и во всех других  книга здесь представлены элементы  чтения линий, знаков и бугров. Книга написана простым и понятным  языком, её очень легко и интересно читать. 
 

                                                                                         2 

    4 книга: Л .Галба  «Хирология –  наука о руке» 

    Галба Лариса – практикующий астролог, преподаватель  школы Астрологии, которую организовала в 2005 году. Является автором нескольких книг и публикаций. Сотрудничала с телевидением (телеканал СТС) в передаче « Истории в деталях».

        Книга «Хирология» была написана  в 2006 году. Хирология – это  наука, изучающая связь между  особенностями рук и характером человека. Эта книга создана из нескольких литературных источников. В ней можно найти ответы, практически, на все интересующие меня вопросы. 

5 книга: Хюрлиманн  Гертруд «Знаки  руки – о характере  и типе личности»

    Гертруд И. Хюрлиманн родилась в 1924 году в Швейцарии. С семнадцати лет сосредоточилась, в основном, на психологии и астрологии, а также на смежных с ними дисциплинах.В 1963 году впервые профессионально занялась хирологией, научилась анализировать руки человека в связи с астрологической картиной его рождения.

    В этой книге собраны сведения о всех линиях и буграх, расположенных на ладонях человека, об их сочетаниях и влиянии этих линий на судьбу и характер человека. Даже форма кистей рук многое может рассказать о собеседнике. Большое количество иллюстраций и сопровождающий их анализ различных типов папиллярных рисунков ладоней делают книгу удобной для изучения и практического применения.                                                                                                
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                                                    3                                                                                       

     

 История возникновения и  развития хиромантии.  

    Людей всегда завораживали рисунки на их руках - отпечатки пальцев были открыты  уже в каменном веке на пещерной живописи. Хотя и не существует физических доказательств, поддерживающих эти  теории, но некоторые специалисты  заявляют, что происхождение хиромантии восходит к временам Древнего Египта, Халдеев, Шумера или Вавилона. Похоже, что хиромантия возникла на Востоке и распространилась на Запад.

    Самые ранние достоверные сведения об этом искусстве обнаруживаются в индийской  литературе ведического периода ( 2000 г . до н.э.) – на востоке и в работах Аристотеля (384-322 гг. до н.э.) – на Западе, но оба эти источника свидетельствуют о богатой истории устной традиции в этой области. 1

    История хиромантии насчитывает несколько  тысячелетий. Родилась эта наука в Древнем Египте. В Европу ее "импортировал" великий ученый-математик Пифагор - адепт тайных наук. Первое собственное европейское сочинение по хиромантии, дошедшее до наших дней, написал Аристотель в 350 г. до н.э. Позднее римский врач Гален увлекся хиромантией и оставил после себя 250 работ, посвященных изучению знаков на руке. В средние века многие европейские ученые и мыслители тоже отдали ей дань увлечения.

    В XIX веке в Европе снова вспыхнул интерес  к таинственным знакам, начертанным  на руке человека, и попыткам их толкования. Появилась знаменитая книга А.Дебарраля "Тайны руки", в которой автор не просто подробно растолковывал значение линий на ладонях, а рассказывал о происхождении хиромантии, ее связях с другими оккультными (или сокровенными) науками. Даже прагматичный ХХ век внес свою лепту в развитие хиромантии - появилась книга знаменитого предсказателя Кейро (графа Льюиса Хемона) "Вы и Ваша рука". Необычная популярность этой книги объяснялась тем, что Кейро называли величайшим и самым преуспевающим пророком нашего времени. Он предсказал дату смерти королевы Виктории, год и месяц кончины короля Эдуарда VII, жестокую судьбу последнего царя России, убийство короля Италии Хамберта и многие другие значительные события. Упоминания о хиромантии встречаются в ведических текстах ранней индийской культуры (1550 г. до н.э.) — ею занимались брамины. В Китае хиромантия была известна с 3000 г. до н.э. Древнее искусство хиромантии до сих пор сохранилось в Китае и Японии и практикуется, согласно строгим традициям прошлого. В античном Риме хиромантия являлась частью официальной государственной религии и постоянно применялась в парламентских процедурах. Древние греки тоже являлись приверженцами хиромантии, например, врач Гален, основатель экспериментальной физиологии, и Гиппократ, «отец медицины».

      

                                                                                                                            4 
 

    Аристотель, «отец естествознания и философии», преподнес в подарок Александру Великому трактат о хиромантии, написанный, как говорят, золотом.  
В 400 г. до н.э. появился трактат по хиромантии и в Англии, он был посвящен Белинусу, двадцать третьему королю бриттов. Но только в Средние века ученые Иоганн вон Хаген и Парацельс (гении науки и медицины) занялись хиромантией всерьез и систематизировали ее данные. Именно в то время появилось убеждение, что рисунком из линий на ладонях управляют небожители Марс, Венера, Юпитер, Сатурн, Аполлон, Меркурий и Луна и что человек по этим рисункам может узнать о том, что ему предначертано Богом.
2 

    В Средние  века хиромантия стала популярной во всех столицах Европы, она была единодушно признана всеми учеными и во всех университетах. Немецкий врач Ротман отбросил все измышления и предрассудки, касающиеся хиромантии, и представил единую систему чтения руки,, которую изучали в медицинских учебных заведениях.  
В XIX веке французский ученый д'Арпантиньи усовершенствовал хиромантию, потратив долгие годы на научное изучение рисунков сотен тысяч линий и их особенностей. Большую лепту в изучение хиромантии внес Де-баролл, который в 1879 году изобрел технику оттисков ладоней. И он обнаружил, что на одной ладони линии постоянно меняют свою форму, появляются и исчезают.  
В XX веке развитие технологии привело к тому, что человечество стало с готовностью отказываться от традиций прошлого во имя нового. Причем подразумевалось, что «новое» лучше «старого», и хиромантия в результате превратилась в забаву.
3

Информация о работе Хиромантия