Экзистенциальная философия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 16:03, доклад

Краткое описание

Экзистенциальная философия (лат.existentia - существование)- это направление, которое в основу своего анализа поставило проблему существования человека. К этому направлению, помимо экзистенциализма, относятся персонализм и философская антропология.

Содержимое работы - 1 файл

доклад.docx

— 17.45 Кб (Скачать файл)

           Экзистенциальная философия.

Экзистенциальная философия (лат.existentia - существование)- это направление, которое в основу своего анализа поставило проблему существования человека. К этому направлению, помимо экзистенциализма, относятся персонализм и философская антропология.

Экзистенциализм берёт своё начало в учениях русских философов Н.А. Бердяева (1874 - 1948) и Л.И. Шестова (1866 - 1938), появившихся в начале XX века. После первой мировой войны получил широкое распространение в Германии -        К. Ясперс (1883 - 1969), и М. Хайдеггер (1889 - 1976), во Франции - Ж.П.Сартр (1905 - 1980), А. Камю (1913 - 1960),   Г. Марсель (1889 - 1973).

Среди множества проблем, которыми занимается экзистенциальная философия, можно выделить наиболее актуальные:

отчуждение человека в эпоху  социального кризиса;

существование человека и его сущность;

бытие человека и бытие мира;

человек как уникальное существо;

бытие между жизнью и смертью  и т.п.

1-ая Проблема:

Центральная проблема, на которой  сосредотачивают своё внимание наиболее крупные экзистенционалисты - это проблема отчуждения человека от общества.

Отчуждение - это социальный процесс, в результате которого человек и общество противоположны, даже враждебны друг другу.

Эту проблему исследовал ещё К. Маркс. Но он изучал эту проблему применительно к капиталистическому обществу XIX века.

 Философы- экзистенционалисты рассматривают отчуждение как общую характеристику жизни человека в обществе. Они считали, что философия обязана помочь человеку найти смысл своей жизни в самых трагических ситуациях.

  Так, К. Ясперс после второй  мировой войны опубликовал цикл  работ, посвящённых проблеме атомной войны и будущего человечества. И не один раз он предупреждал, что современный мир находится в опасности, которой не знало прошлое: может быть прервана многотысячелетняя история человечества. Перед философией нашей эпохи К. Ясперс ставил весьма ответственную задачу - убедить человечество, отдельных индивидов, партии в том, что настоятельно необходимо использование "высших возможностей человеческого бытия" в борьбе с охватившим людей отчаянием.

Объективные причины появления  экзистенциализма.

 Экзистенциальная философия  20 века выросла  на  исторической  почве продолжающегося и сегодня  социального кризиса, охватившего  экономические, политические, духовно- нравственные основы человеческого бытия. Философы стремились представить искренний самоотчет мыслящего человека и исповедь философа, оказавшихся в эпицентре кризисных процессов. Наиболее крупные из этих философов резко критиковали реакционные режимы, были защитниками демократии, прав и свобод личности. Но вместе с тем отчуждение человека и общества в современном мире не исчезло, а усилилось и как его преодолеть, - на этот вопрос экзистенциалисты не дают ответа.

2- я Проблема:

Одна из важнейших проблем, которую  исследовали экзистенциалисты - существование человека и его сущность.

Человек делает самого себя, обретает свою сущность уже существуя, в этом состоит важнейший принцип экзистенциализма, из которого вытекают многие принципиально важные следствия.

Следствия из принципа существования  человека:

- нет заданной человеческой  природы;

- никакая внешняя сила, никто,  кроме данного индивида, не может за него осуществить его превращение в человека;

- каждый индивид несет ответственность  сам, если он так и не стал  человеком в подлинном смысле.

Таким образом, экзистенциальные философы проводят здравую и очень важную идею индивидуальной ответственности  человека за все, что происходит с  ним самим и с другими людьми.

Мир, в котором живет человек,  по взглядам экзистенциалистов - это свобода на которую обречен человек.  Человек свободен, он и есть свобода, - писал Сартр. Свободный выбор человека - его удел, ответственность и его трагедия.

3-я Проблема:

Ещё одна важная проблема,  которую  рассматривают экзистенциалисты - это проблема бытия мира и бытия человека.

Экзистенциалисты признают, что  мир существует вне и независимо от человека. Однако философия, по взглядам экзистенциалистов, только тогда встает на пути жизненного реализма и гуманизма, когда она ставит в центр анализа человека, начинает с его бытия. Мир, как таковой, для человека существует постольку, поскольку он, идя от своего бытия, придает миру знание и смысл, взаимодействует с миром.

Как к этим взглядам относится марксистская философия?

Она также рассматривает взаимосвязь  бытия мира и бытия человека. Но в отличие от экзистенциалистов  марксистская философия считает, что  человек не только способен смотреть на мир через призму своего сознания, но и накапливает в процессе развития объективные знания о мире и самом себе. Взгляды же экзистенциалистов по этой проблеме содержат элементы субъективного идеализма.

4-я Проблема:

Рассматривая проблему уникальности человеческого существования, экзистенциалисты считали, что каждый человек неповторим, уникален в своем бытии. Испанский философ Хосе Ортега- и- Гасет(1883 - 1955 гг.) так писал: "Каждый человек имеет миссию истины. Так, где находиться мой глаз, не находиться другой, то, что видит в реальности мой глаз, не видит другой. Мы незаменимы, мы неповторимы". С таким подходом нельзя не согласиться.

И все же экзистенциалисты в решении  данного вопроса остановились на полпути. Правильно показать на уникальность, неповторимость человека эта уникальность, как человек может обрести эту неповторимость.

Программа экзистенциальной философии:

Рассматривая человека как уникальное существо, экзистенциалисты сопоставляют человека и окружающий мир. При этом окружающий мир рассматривается как нечто враждебное человеку. Поэтому в человеке живет и будет жить постоянный страх перед миром и другими людьми. И все же человек обязан заставить себя жить и творить самого себя. Такова программа экзистенциальной философии:

-страшиться, опасаться окружающего  мира, противостоять ему, бунтовать против него.

5-я Проблема:

Одна из важнейших проблем, рассматриваемых  экзистенциалистами - проблема бытия  между жизнью и смертью.

Каждый человек переживал смерть близких, многим в разгар жизни или  на её исходе приходилось смотреть в глаза смерти; всякий человек  обязательно задумывается о смерти.

1-я позиция

Жизнь человека может быть наполнена  смыслом, но может вдруг и утратить для него этот смысл.

2-я позиция

Достойно умереть, когда приходит смерть, бороться с нею, когда есть шанс жить, помочь другим людям в  их смертной борьбе - это великое  и нужное любому человеку умение. Ему учит сама жизнь. Жизнь и смерть человека, смысл жизни - это вечные темы для философии.

Эта проблема становиться все более  актуальной. Глобальная историческая ситуация в наши дни стала пограничной: возможны и гибель человека, и его выживание. Важнейший шаг, который должно сделать и уже делает человечество, - осознание того, что сложилась качественно новая ситуация, пограничная между жизнью и смертью человека. И в этом плане задача философии  - помочь человечеству преодолеть страх и выжить. К сожалению, как это сделать, - на этот вопрос экзистенциалисты ответа не дают.

Течения в экзистенциализме:

Помимо открытого экзистенциализма в это направление входят также  персонализм и философская антропология, которые по своим взглядам весьма близки к экзистенциализму.


Информация о работе Экзистенциальная философия