Этнический механизм в цивилизационной динамике мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 12:01, лекция

Краткое описание

Выделяют несколько адаптационных признаков этноса относительно природного ландшафта:
Общность (цельность) территории. Важное условие начального периода формирования этноса в соответствии природной зоне. Но сформировавшийся этнос не обязательно сохраняет ее. Этнос может переселяться на новую территорию, менять место пребывания.

Содержимое работы - 1 файл

коллоквиум.docx

— 30.52 Кб (Скачать файл)

Этнический  механизм в цивилизационной  динамике мира

Адаптация человека к природному ландшафту проявляется  в том, что человечество распадается  на этносы.

Выделяют несколько  адаптационных признаков этноса относительно природного ландшафта:

  1. Общность (цельность) территории. Важное условие начального периода формирования этноса в соответствии  природной зоне. Но сформировавшийся этнос не обязательно сохраняет ее. Этнос может переселяться на новую территорию, менять место пребывания.

    Так, калмыки 4 века назад жили в Центральной Азии, с 17 в. Они обитают в прикаспийской  низменности; венгры за 1,5 тыс. лет сменили 4 территории расселения, переместившись с Енисея в среднее течение Дуная.

    Первичная территория, на которой происходит формирование этноса может расчленяться на части из-за проникновения на нее иноэтнических групп, расширяться в размерах по причине расселения этноса, утрачивать компактность и т.д.

    Народы Мяо и Яо расселены не только во Вьетнаме, Лаосе и Камбоджо, но и в других странах Индокитая, где они живут островками среди основного населения. Индийский народ Кецуа проживает не только в Боливии, Перу, но так же в Аргентине и Эквадоре.

    Однако территориально-разрозненные группы этноса могут длительное время  сохранять своё самоназвание, специфические  черты культуры и даже антропологический  облик.

    Так, немцы в  Венгрии походят не на венгров, а  на соплеменников из Германии. Цыгане походят на индусов, т.к. в 4-5 вв. они  мигрировали  из Северной Индии двумя  потоками. Один поток разместился  в Египте и Сирии (и потому цыгане приписывают себе египетское происхождение), второй поток ушел в Византию, где  они прожили около 400 лет (отсюда самоназвание цыган – «рома», т.к. византийцы именовали себя ромеями, т.е. римлянами).  И отсюда наиболее употребляемое название – цыгане, т.к. в Византии они принадлежали к еретической секте аттигане, занимающейся ворожбой. В 1417 г.  Начался великий цыганский поход из Византии в Восточную и Западную Европы, а в 16-17 вв. цыгане через Германию и Польшу проникли в Россию. Постоянная смена территорий цыган нашла отражение в одном из символов (этнический флаг цыган имеет сине-зеленый фон, на котором изображено красное колесо – свобода передвижения).

    История цыган  – это история их выживания  в чужеродной и даже враждебной среде, поэтому цыгане перенимают обычаи народа, среди которого они живут (в России они православные, в Иране и  Турции – мусульмане). Они говорят  на разных языках и легко понимают речь народов, среди которых кочуют. Однако, они никогда не теряли своей  самобытности: они говорят на языке, близком к древне-индийскому(санскрит). Они сохранили религию своих предков (язычество) и ведут кочевой образ жизни.

    Таким образом, общность территории это лишь важный фактор начальной адаптации этноса к  ландшафту, но не дальнейшего его  воспроизводства.

  1. Имя народа. Это важное внешнее условие приспособления этноса к ландшафту. Почти у каждого народа есть несколько названий-этнонимов: они делятся на 2 группы – эндоэтнонимы и экзоэтнонимы.

Эндоэтнонимы – собственное имя народа. Экзоэтнонимы – те названия, которые данному народу дают окружающие его этносы

Китайцы называют себя «хань» по имени древней  императорской династии 5 в. до н.э.. Когда сложился единый китайский этнос в западно-европейских языках их называют словом «шин», «хина» или «чайна» по имени первой императорской династии Цинь 3 в. до н.э. В русском языке их называют китайцами по имени общих соседей некогда кочевых племен «кидани», которые проживали на севере территории современного Китая.

Механизм  складывания  названий и самоназваний сложился в  древности. Сначала все человечество делилось в глазах людей на две  части:

  1. Собственное племя воспринимало себя как «мы» - люди
  2. Весь остальной мир понимался как «они» - не люди

При таком воззрении  на мир потребности в названии либо не было (папуасы плоть до 19 в. не имели названий, имена им дали европейцы), либо племена себя называли словом «человек» или «люди» (самоназвание германцев на их древнем языке  «дойч», что в переводе «человек»; индейское племя Навахо – это «люди» в переводе с древнеиндийского языка; название «тюрки» переводится как «человек»). Затем происходит осознание, что мы отличны, специфичны от остального мира и потому «свой», а «они» тоже часть всех других людей, но чужие. На основе осознания единства своих и отличия от других и стали появляться названия народов.

Существует 5 правил формирования названий и самоназваний:

А) название есть производная  от слова «свой» (славяне, шведы и  др.)

Б) названия являются производной от слова «друг» (аланы)

В) в названиях  фиксировалась специфика характера  места пребывания народа(восточно-славянские племена  поляне – люди, живущие в полях; древляне – живущие в лесах; древовичи – живущие на болотах; западно-славянское племя висляне – живущие на реке Висла)

Г) в названии фиксировалась  особенность, заданная природной средой(папуасы – в переводе с малайского «курчавые», эфиопы – с греческого «опаленные солнцем»)

Д) в названиях  фиксировались особенности географического  положения (бедуины – люди пустыни; селькупы – таежные люди; нанайцы  – люди, живущие в низовьях реки; киргизы – «красные», южные люди)

В результате в названии народа отражался процесс приспособления человека к окружающему миру.

  1. Язык народа фиксирует особенности адаптации к природному ландшафту. В нем слышатся голоса местной природы. Ландшафт фонетики языка аналогичен ландшафту природной среды.

Во всех европейских  языках преобладают согласные звуки. Все европейские алфавиты сложились  на основе финикийского письма, в котором  все знаки отражали только согласные  звуки. Первыми у финикийцев заимствовали алфавит древние греки, лишь добавив  несколько гласных звуков. Алфавит  древних римлян – латинская письменность – так же имеет греческое происхождение. В рамках античной цивилизации был заложен генотип современной европейской цивилизации. Доминантой природного ландшафта античной, как и финикийской цивилизации, было открытое пространство морского побережья. Оно формировало человека как часть природы. Человек растворял себя в природе и космосе, а космос и природу в себе. С другой стороны морское пространство имеет определенные характеристики, которые фиксировались в звуках. Морское пространство наполнено воздухом, что нашло отражение в таких согласных звуках, как фрикативные и трущиеся (ф, х, ч, щ), которые знаменуют собой стихию воздуха, т.к. при их произношении дыхание как бы струится через теснину, свистит и шипит. Есть глухие (взрывные) согласные звуки (п, т, к), которые так же символизируют стихию воздуха, т.к. при их произношении струя воздуха как бы с трудом прерывает преграду во рту. Морское пространство – это природная стихия, которую человек должен был преодолеть. Сонорный звук (р) – символ энергии, мужественности, силы и т.д. На морском побережье при накатывании волн воспроизводится определенная мелодика, что отражено в сонорном звуке (л).  На морском пространстве соединяются вода и воздух, что фиксируется в носовых звуках (м) и (н), которые являются символами пенящегося начала.

Во всех восточных  языках преобладают гласные звуки (китайцы и японцы мяукают, полинезийцы  перекатывают гласные, у гавайцев нет  вообще таких согласных звуков, как (г), (д), (з)). Доминантой природного ландшафта  на востоке были либо междуречья (Тигра  и Евфрата в западной азии; Инди и Ганга в южной азии; Янцзы и Хуанхэ в восточной азии), либо островное положение стран тихоокеанского региона. Поэтому человек посредством языка пытался преодолеть изолированность, связать себя с остальным миром, что проявлялось в преобладании гласных звуков (если согласные звуки – это координаты чистой природы, то гласные – это координаты пространственно-временного континуума). (а) символизирует вертикаль мира, (е), (и) – горизонталь мира, (е) – ширь, (и) – даль, (о) – центр, круг, шар. (у) – глубь, нутро.

У тюрко-язычных народов (татары, башкиры) наблюдается одинаковое сочетание гласных и согласных, т.к. по территории расселения они протянулись  от Балкан до Дальнего Востока, т.е. соединили  Европу с Азией, поэтому в их языках сочетаются восточные и западные ландшафты фонетики языка

Африканцы щелкают  при произношении, т.е. резко отделяют язык от нёба. Щелканье зафиксировало  звуки африканских пустынь, где  передвигаются около 75 видов пауков, скорпионов и т.д. и звуки экваториальных лесов, в которых движется 4/5 всех видов живых существ на суше.

Представители кавказских народов при разговоре используют обилие заднеязычных звуков и даже зазаднеязычных ( в русском языке заднеязычных только три – (г), (к), (х)). В них нашел отражение доминирующий фон в горах – звуковое эхо или акустическая волна. 

В признаках этноса отражается лишь внешняя сторона  процесса адаптации человека к окружающей среде, содержательная же сторона этого  процесса проявляется в механизме  его поведения. Адаптация животных к природному ландшафту выражается в многообразии животного мира (около 20 млн. видов). Адаптация же человека к природному ландшафту не может  проявляться в разнообразии человеческого  вида, т.к. есть только один вид разумного  вида на земле(хомо сапиенц сапиенц). Поэтому адаптация человека к ландшафту проявляется в его поведении относительно этого ландшафта.

Адаптационное поведение  человека относительно ландшафта имеет  ряд характеристик:

  1. Этнос – это индикатор изменений в биоценозе.

Биоценоз – комплекс как органических (живые организмы), так и не органических (энергия  солнца, почва и т.д.) природных  форм, которые:

А)взаимодействуют

Б) связаны в едино  целое цепью питания, когда одни виды питаются другими

В) Цепь питания заканчивается как правило крупным хищником или человеком

Г) Существуют соразмерность  между числом особей всех форм( количество волков на данной территории зависит от количества зайцев и грызунов, а количество последних лимитируется количеством воды и травы)

Существуют два  вида состояния этноса в биоценозе: персистентное(стабильное) и динамическое(творческое).

Стабильное состояние  характеризуется тем, что этнос  входит в первичный биоценоз, живет  в пределах своего природного ландшафта  и тем самым имеет ограничение  в естественном приросте своего населения. Классическим примером выступали большинство  прерийных индейцев, которые жили в составе биоценоза Северной Америки от реки Миссисипи вплоть до Скалистых гор Кордильер. Количество людей в племенах определялось количеством бизонов и карибу; нормой жизни этих племен были постоянные войны. Такое социальное поведение было биологически предопределено, поскольку количество добычи было не беспредельным, то для того чтобы обеспечить возможность себе и своему потомству убивать животных и тем самым иметь стабильный источник пропитания нужно было избавиться от соперников. В результате межплеменные войны – это форма внутривидовой борьбы, направленная на поддержание соответствующего природного ландшафта, а не на его изменение.

Подобная картина  имела место на севере Сибири. У  финно-угорских, тунгусо-манджурских, памоазиатских племен, которые по характеру быта и хозяйства входили в первичный биоценоз, являясь его завершающей составной частью.

Творческое состояние  этноса в биоценозе определяется тем, что этнос выходит за пределы  первичного ландшафта, изменяет его  и тем самым имеет возможность  для постоянного естественного  прироста населения. Примером тому служит жизнь китайцев. Китай- деревенская страна(городское население составляет лишь 1/5 от общего числа жителей страны). Главным занятием китайцев всегда было земледелие, а особенностью китайского земледелия является тщательная обработка почв, т.к. территория Китая издревле покрыта лесами, болотами, реками, которые разливаются в половодья – в сезон дождей, мелеют в сухое время года. В результате в целях исторического выживания китайцы вынуждены были вести интенсивные ирригационные (осушительные) работы. Каждые 2,5 года возводилась новая дамба и постоянно появлялись новые каналы. Так, самый большой канал в Китае называется Великим каналом, он имеет протяженность 2,5 тыс. км и соединяет долины рек Хуанхэ на севере страны и Янцзы на юге. Самая большая плотина длиной 2 км вступила в строй в прошлом году(2010) и называется «Три ущелья». В Китае больше всего в мире используются строительные краны и сооружаются самые величественные гидротехнические объекты.

Подобное положение  имело место в Месопотамии (междуречье Тигра и Евфрата), где земли  плодоносны и образованы наносами вод  Персидского залива, но они требовали  постоянных работ по культивации  для отделения воды от почв.

Признаки  различия стабильного и динамического  состояния этносов

Признаки  различия персистентное динамическое
Измерение окружающего пространства На основе единицы времени, т.к. преодоление  пространства зависело от рельефа местности  и ноши путника  На основе единицы  длины – м, км
Отношение ко времени Человек находится  в круге бесконечных изменений. Существует только настоящее, нет прошлого и будущего. «Мы вечны, а после смерти наступает лишь иной план бытия» Движение общества и человека носит линейный, необратимый  характер, предполагающий абсолютный конец времен и не допускающий  возврата в прошлое
Отношения между поколениями Новое поколение  стремится полностью копировать предыдущее Новое поколение  стремится быть непохожим на своих  предшественников
Отношение к потомству Стремление  к ограничению естественного  прироста, вплоть до детоубийства(Африка) Стремление к  постоянному росту населения
Отношение к природному ландшафту Хозяйство приспосабливается  к существующему природному ландшафту Природный ландшафт изменяется в соответствии с требованиями хозяйства
Отношение к чужим идеям и культуре Полное игнорирование Активное использование  зарубежных инноваций
Продолжительность жизненного цикла Ограниченна внешним воздействием стихийного или антропогенного характера Ограниченна временем, 12-15в.
Взаимная  оценка Пребывание в  творческом состоянии рассматривается  как противоестественное, бессмысленная  трата сил Нахождение в  стабильном состоянии определяется как застой, неполноценность, дикость

Информация о работе Этнический механизм в цивилизационной динамике мира