"Сократический поворот" в философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 17:31, доклад

Краткое описание

«Сократический поворот» в древнегреческой философии -это рефлексия мысли философов того времени на бытие человека. Если натурфилософы осмысливали иерархию бытия мира вещей, стремились понять, что есть природа, то философов постсократовского периода прежде всего интересовал феномен человека.

Содержимое работы - 1 файл

Сократический поворот в философии.docx

— 18.32 Кб (Скачать файл)

Сократический поворот  в философии.

«Сократический  поворот» в древнегреческой философии  -это рефлексия мысли философов того времени на бытие человека. Если натурфилософы осмысливали иерархию бытия мира вещей, стремились понять, что есть природа, то философов постсократовского периода прежде всего интересовал феномен человека.

Обращение к Сократу  во все времена было попыткой понять и оценить себя, свое время, духовно  пообщаться с посланцем вечности. Осуждение мыслителя за «отсутствие  благочестия» и за «развращение афинских юношей» стало первым в мире осуждением за убеждения. «Преступление» Сократа  было абсолютно философским: он учил своих учеников искусству самостоятельно думать, искать ответы на все вопросы бытия и иметь при этом свое мнение о происходящем. Назначение философии в сократовском понимании - это стремление научить людей жить по-человечески, для чего необходимы общие ориентиры поведения индивида, позволяющие ему быть самим собой.

Для того, чтобы прожить жизнь по принципам Сократа, то есть подлинно добродетельно, человеку необходимо самому понять глубокий смысл и природу добра. В противном случае он будет действовать вслепую. Философ рассуждал так: если человек поймет, что для него есть истинное благо в самом высоком смысле, то он всегда будет поступать непременно в соответствии с принципом (идеалом) добра. На ошибочный путь человек становится лишь тогда, когда он за благо принимает нечто иллюзорное, только кажущееся благом. В этом смысле, по Сократу, добродетель всегда предполагает знание. Поэтому человек может быть счастливым только в том случае, если его жизнедеятельность наполнится поступками, совершаемыми под воздействием разума. Следовательно, ключом человеческого счастья является разумное нравственное поведение. В древности считалось, что разумный человек способен быстро находить пути к преодолению своих ошибок, а мудрый - их просто не совершает, ибо он способен предвидеть последствия собственных поступков, а главное - жить сознательно, в полном согласии с нравственными правилами (принципами) человеческого общежития.

Сократ был убежден, что философия есть рефлективный самоанализ справедливой, нравственной жизни людей, ведущий их к счастью. Он предложил этические принципы самокритичной, осмысленной жизни. Неосмысленная жизнь, по Сократу, не стоит того, чтобы жить. Так, после  оглашения смертного приговора  философ сказал: «Если когда-нибудь, афиняне, вам покажется, что сыновья  мои заботятся о деньгах, о  должностях, о красивых речах больше, чем об истине и добродетели, донимайте  их так же беспощадно, как донимал  вас я! И тогда вы воздадите  по заслугам и мне и моему потомству» .

Смерть Сократа  явилась последним, самым обличительным  и самым великим философским  произведением гения. Она уже  тогда вызвала глубокое брожение умов, а могучий общественный резонанс после нее длился на протяжении многих веков человеческой истории. Ученик Сократа - Платон, присутствовавший на этом позорном судебном процессе, испытал  настолько сильное моральное  потрясение, что тяжело заболел: как  жить дальше в обществе, которое  карает мудреца за нравственность?

С появлением учения Сократа, по сути, и расцвел эллинский  мир. Наступило утро интеллектуального  возвышения всего человечества. Оно  было связано с рождением классической философии. Греческие мыслители  того времени, наделенные какой-то особой свежестью ума и внутренней духовной силой, определили нравственный смысл  и рационально-критическое направление  философской мысли на тысячелетия  вперед.

Именно отсюда, из своего первоисточника, она по сей  день черпает свои умственные потенции и нравственное вдохновение. Современная  философская, да и научная мысль, нравственный менталитет - все это  появилось только благодаря античным мыслителям. Наше современное мышление, с его пронизывающей внутренней логикой, все еще остается по сути своей глубоко греческим. Для  того, чтобы постигнуть тайны философского мышления, надо критично оценить духовное наследие великих греков. По Платону, Сократ, сохраняя верность традициям греческой рациональности, предложил принципиально новый, философский тип мышления. Изучив все существующие тогда системы, он обнаружил в них существенный недостаток: отсутствие критического метода осмысления уже имеющихся знаний, представлений о мире и жизни людей. И Сократ совершает революционный переворот в гносеологии. Он впервые предложил философам обращаться не к самим фактам (это удел ученых), а к критическому осмыслению тех или иных утверждений о них.

Сократ, которого вполне заслуженно считают одним из мудрейших  учителей мыслящего человечества, совершил действительно крутой разворот философской  мысли от осмысления знаний о естественной природе к познанию духовных начал  и потенциальных возможностей человека. С появлением идей Сократа изменился  статус философии в древнегреческой  культуре. В своем учении, в корне отличающемся от учения натурфилософов, он с несокрушимой силой настаивал на убеждении, что путем размышления можно и нужно искать смысл человеческого существования. Наряду с этим для него основными философскими темами были поиск истины и развитие нравственности. Философию Сократ рассматривает как способ получения знания для совершенствования человека и улучшения его образа жизни. Он указывает и на необходимость развития мышления для утверждения нравственной личности. Когда же Сократ ставил вопрос о том, как в жизни и поступках быть добродетельным, его ответ был примерно таков: сначала надо умом понять, что такое добродетель, а затем совершать добрые поступки, опираясь на это понимание. Он называет три добродетели: самообладание, храбрость и справедливость.

Роль идей Сократа  в создании новой (нравственной) философии  высоко оценил Цицерон. Сократ, по его  мнению, спустил философию с неба на землю, сместив акцент ее интереса на индивидуальность человека, на его  жизненный мир, на задачи рационально-нравственного  познания личного счастья. Практическая нацеленность сократовской философии - поиск нравственного закона как естественного условия добродетельной жизни людей. Нравственный человек, по Сократу, должен хорошо понимать, что же такое добродетель. Чтобы быть добродетельным, необходимо знать всеобщее в нравственности, служащее основой всех частных добродетелей. Для самого Сократа нравственность и истина - понятия абсолютно тождественные. Истинная нравственность - это, по сути, знание того, что полезно человеку, способствует его блаженству, то есть жизненному счастью. Такую нравственную позицию Сократа, которая составляла ядро его философских интересов и занятий, позже назвали этическим рационализмом. Мыслитель впервые очертил грани философии, ставшей позже классической: не умозрительное рассмотрение природы, а учение о том, как следует жить людям.

Сомнение («я знаю, что  ничего не знаю») должно было привести к самопознанию («познай самого себя»). Только таким путем человек мог  прийти к пониманию истины, постижению справедливости, добра и красоты. Его самопознание стало, по сути дела, тем методом философской рефлексии, с помощью которого можно было исследовать всеобщие основания  человеческого существования. Сам  Сократ называл себя повитухой разума, ведь открытый им диалектический метод  позволял искать истину, таящуюся в  уме другого человека. Идеи Сократа  стали своеобразной доминирующей программой всего последующего развития рациональной мысли Запада.

Философия ученика  Сократа Платона стала последним  и самым зрелым плодом человеческого  умопостижения мира. В сократовском направлении пошло то великое движение разума, которое к концу V столетия значительно обогатило интеллектуальную жизнь всей западной Эллады и оказало разностороннее влияние на развитие научных знаний, морали и философской мысли будущей Европы. «Не золото надо завещать детям, а наибольшую совестливость», - напутствовал своих учеников Платон.

Используя сократовские и софистские категории, Платон придал бытию вообще и бытию людей в частности откровенно метафизический (философский) смысл. Впервые целеполагающим началом бытия всех вещей стала называться объективно существующая «идея», воспринимаемая только умом. Идея -это смысл и сущность абсолютно всех предметов и явлений природы. При этом она, по Платону, обладает собственным, абсолютно самостоятельным бытием - «не от мира сего». Философ приписывал своим идеям качество, изначально не имеющее никакого отношения к чувственному миру. Идея у Платона означает общий принцип или закон созидания вещей. А это, по сути, предполагает раздвоение реального бытия на мир идей и мир вещей. Вся жизнь человека, согласно Платону, протекает в борьбе двух начал: чувств, обращенных к «миру вещей», и разума, обращенного к «миру идей». Разум он назвал единственно подлинной сущностью человеческой души, которая, будучи субстанцией, бессмертна и бестелесна.

Душа, считает Платон, до вселения в тело витает где-то в  мире вечных и неизменных идей-сущностей. Этот мир невидим, он бесцветен и  бесформен. Идеи представляют собой  не мысли, а мыслимые образцы (парадигмы) вещей. Говоря иначе, идеи - это не мысли, а то, по поводу чего «мысли мыслят». Абсолютно все предметы, вещи и  явления имеют собственные идеи. Важно подчеркнуть, что, по Платону, идеи открыты лишь понимающему уму. Платоновский мир идей противопоставлялся не чувственно воспринимаемому миру вещей, а небытию, то есть недействительности, которая тождественна понятию «материя». Мир вещей (то есть реально существующий мир) находится где-то между миром  идей и материей. Материя инертна, а вот идеи активны, более того, они организованы. Самыми активными  идеями являются истина, благо, прекрасное, справедливое. Причем идея блага даже выше пределов сущности. Она придает  познаваемым предметам способность  не только быть познаваемыми, но и существовать. Благо символизирует то, что мир  идей есть мир подлинного бытия: вечного  и неизменного.

Н.В. Мотрошилова заметила, что платоновский «мир идей» привлекателен для всех тех, «кто обращает свои взоры к небу, пронизывает мыслью таинственное занебесье и черпает вдохновение в «солнцеподобных», «светящихся» идеях-образцах, идеалах-целях, да и обретает опору в возможности «эйдетически» представить их!»

Информация о работе "Сократический поворот" в философии