Аппаратура высокочастотного индукционного каротажного изопараметрического зондирования - проблемы надежности и качества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2012 в 10:22, реферат

Краткое описание

Метод высокочастотного индукционного каротажного изопараметрического зондирования (ВИКИЗ) предназначен для исследований скважин, бурящихся на нефть и газ, с удельным сопротивлением бурового раствора более 0,2 Ом*м. ВИКИЗ может быть использован для исследования сухих скважин, а также скважин, обсаженных непроводящими трубами.

Метод ВИКИЗ обеспечивает выделение пластов-коллекторов, определение их эффективной мощности и удельного электрического сопротивления (УЭС) как в зоне проникновения, так и в не затронутой проникновением части пласта, в том числе и в пластах относительно небольшой мощности, отбивку водонефтяных и водогазовых контактов.

Содержимое работы - 1 файл

prezent.doc

— 80.50 Кб (Скачать файл)

        Проведение испытаний готовых изделий по обязательной программе, включающей тестирование с помощью поверочного устройства, имитирующего однородную проводящую среду, профилирование скважинным прибором границы раздела воздух - вода в баке, заполненном минерализованной водой, температурные испытания скважинного прибора с нагревом до 125°С, испытания корпуса скважинного прибора на давление 60 МПа

покрываются лаком, обеспечивающим Основными факторами, обеспечивающими высокое качество и надежность аппаратуры, можно считать следующие:

        Системный подход при выборе метода измерения и структурной схемы аппаратуры, дающих качественные конечные результаты. Для аппаратуры ВИКИЗ были оптимизированы метод измерения, размещение катушек зондов и структурная схема прибора. Дальнейшее совершенствование метода возможно путем увеличения числа измеряемых параметров, что позволит более полно и точно моделировать сложные многослойные структуры.

        Использование качественных комплектующих изделий в специальном высокотемпературном исполнении. В ряде случаев возникала необходимость в проведении входного контроля используемых комплектующих изделий. В настоящий момент мы вынуждены переходить на комплектующие импортного производства в тех случаях, когда отечественных аналогов не существует или они не отвечают нашим требованиям. Сейчас в аппаратуре используются микросхемы ведущих мировых фирм, таких, как Analog Devices, Intel, Maxim, Motorola.

        Конструктивные и технологические решения, гарантирующие механическую прочность, устойчивость к ударным нагрузкам их долговечность.

        Схемотехнические и конструктивные решения, обеспечивающие высокую точность измерений и уменьшающие взаимное влияние узлов аппаратуры (экранирование отдельных узлов, экранирование линий связи, уменьшение наводок на общем проводе схемы и т.п.).

        Использование конверсионных технологий и материалов. В качестве примера можно привести ракетную технологию с использованием намотки стекловолокна, применяемую в аппаратуре ВИКИЗ для изготовления радиопрозрачных корпусов. Корпус получается высокопрочным, имеет ровную поверхность, не требующую механической обработки, и обладает хорошими диэлектрическими характеристиками. В дальнейшем планируется переход на изготовление по этой технологии всей зондовой части прибора.

        Тщательность при монтаже и настройке электронных узлов. Достигается за счет хорошо отработанной технологии и высокой квалификации персонала. Для технологических операций используются микропаяльники со стабилизацией температуры жала, специальные приспособления для формовки выводов микросхем, для снятия изоляции с проводов и т. п. Специалисты, занятые в производстве приборов, в большинстве раньше работали на предприятиях ВПК и имеют высокую квалификацию.

        Проведение испытаний готовых изделий по обязательной программе, включающей тестирование с помощью поверочного устройства, имитирующего однородную проводящую среду, профилирование скважинным прибором границы раздела воздух - вода в баке, заполненном минерализованной водой, температурные испытания скважинного прибора с нагревом до 125°С, испытания корпуса скважинного прибора на давление 60 МПа

 



Информация о работе Аппаратура высокочастотного индукционного каротажного изопараметрического зондирования - проблемы надежности и качества