Поверхностное натяжение в жидкостях
Творческая работа, 01 Ноября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Цель информатизации общества - создание гибридного интегрального интеллекта всей цивилизации, способного предвидеть и управлять развитием человечества. Образовательная система в таком обществе должна быть системой опережающей. Переход от консервативной образовательной системы к опережающей должен базироваться на опережающем формировании информационного пространства Российского образования и широком использовании информационных технологий
Содержимое работы - 1 файл
Курсовая работа по физике.pptx
— 227.48 Кб (Скачать файл)Методические
разработки урока
по физике 10 класс.
План-конспект урока
по физике 10 класс.
2.2.1. Тема: “Поверхностное натяжение
в жидкостях ”.
- Тип урока: комбинированный. Цель урока:
- • используя мультимедийные средства, ознакомить учащихся с закономерностями возникновения сил поверхностного натяжения; • организовать деятельность обучающихся по формированию знаний о силах поверхностного натяжения и их природе. • сформировать умения применять эти принципы в ходе решения задач. • содействовать развитию у обучающихся умений анализировать и сравнивать результаты экспериментов, самостоятельно формулировать выводы • помочь формированию умения работать по алгоритму. Продолжить формирование навыков работы с компьютерными моделями. • способствовать формированию мировоззрения путем раскрытия методов науки: теория-эксперимент-практика. Используемые учебники и учебные пособия:электронный плакат «Молекулярная физика»,ч.I.;учебник «Физика 10», Физика: Молекулярная физика. Термодинамика 10 кл.: Учеб. для углубленного изучения/ Г.Я.Мякишев, А.З.Синяков.
Используемые ЦОР:
- электронный плакат «Молекулярная физика», ч.I.;
- презентация Microsoft PowerPoint “Поверхностное натяжение в жидкостях”.
Понятия урока:
- Формируются понятия об особенности жидкого состояния вещества, поверхностного натяжения, коэффициента поверхностного натяжения, краевого угла, смачиваемости, капилляров.
- Применение проблемного и частично-поискового метода позволяет активизировать мыслительную деятельность обучающихся, даёт школьникам возможность выявлять причинно-следственные связи, существующие в процессах, способствует формированию умения делать научно обоснованные выводы.
- Использование ИКТ решает проблему дефицита наглядных пособий, повышает эффективность изложения нового материала, позволяет активизировать учебно-познавательную деятельность и экономить время благодаря опорным схемам.
| №п/п | Этап урока. | Приемы и методы. | Время, мин |
| 1 | Организационный. | Устное напоминание. Приветствие. | 3 мин |
| 2. | Объяснение нового материала. | Беседа. Установка
связи с ранее изученным |
12 мин
|
| 3. | Объяснение опытов . | Беседа. | 10 мин
|
| 4. | Исследовательская работа в группах. | Творческое
задание – игровая |
18мин |
| 5. | Записывают домашнее задание. | ------------------------------ |
2мин. |
План урока:
Заключение.
- Так как 21 век называют веком информационной цивилизации, то любой учитель, в том числе и учитель физики, должен формировать информационно- коммуникативную компетенцию, а значит, надо учить ребят умению получать информацию из различных источников, и из электронных тоже. А к услугам современного учителя множество информационных порталов, образовательных сайтов и мультимедийных курсов. Успешность перехода к информационному обществу существенным образом зависит от готовности системы образования в кратчайшие сроки осуществить реформы, необходимые для ее приспособления к нуждам информационного общества.