Приминение электромагнитных волн для информационной связи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 14:56, реферат

Краткое описание

Волновые процессы чрезвычайно широко распространены в природе. В природе существует два вида волн: механические и электромагнитные. Механические волны распространяются в веществе: газе, жидкости или твердом теле. Электромагнитные волны не нуждаются в каком-либо веществе для своего распространения, к которым, в частности, относятся радиоволны и свет. Электромагнитное поле может существовать в вакууме, т. е. в пространстве, не содержащем атомов. Несмотря на существенное отличие электромагнитных волн от механических, электромагнитные волны при своем распространении ведут себя подобно механическим. Но подобно колебаниям все виды волн описываются количественно одинаковыми или почти одинаковыми законами. В своей работе я постараюсь рассмотреть причины возникновения электромагнитных волн, их свойства и применение в нашей жизни.

Содержание работы

Вступление ……………………………………………………… 3
Понятие волна и ее характеристики…………………………… 4
Электромагнитные волны……………………………………… 5
Экспериментальное доказательство существования
электромагнитных волн………………………………………… 6
Плотность потока электромагнитного излучения ……………. 7
Изобретение радио …………………………………………….… 9
Свойства электромагнитных волн ………………………………10
Модуляция и детектирование…………………………………… 10
Виды радиоволн и их распространение………………………… 13

Содержимое работы - 1 файл

План.docx

— 67.31 Кб (Скачать файл)

Отраженная  волна улавливается той же излучающей антенной либо другой, тоже остронаправленной  приемной антенной.

Для определения  расстояния до цели применяют импульсный режим излучения. Передатчик излучает волны кратковременными импульсами. Длительность каждого импульса составляет миллионные доли секунды, а промежуток между импульсами примерно в 1000 раз больше. Во время пауз принимаются отраженные волны.

Определение расстояния производится путем измерения общего времени прохождения радиоволн до цели и обратно. Так как скорость радиоволн с=3*10м/с в атмосфере практически постоянна, то R = ct/2.

Для фиксации посланного и отраженного сигналов используют электронно-лучевую трубку.

Радиоволны  используются не только для передачи звука, но и для передачи изображения (телевидение).

Принцип передачи изображений на расстояние состоит  в следующем. На передающей станции  производится преобразование изображения в последовательность электрических сигналов. Этими сигналами модулируют затем колебания, вырабатываемые генератором высокой частоты. Модулированная электромагнитная волна переносит информацию на большие расстояния. В приемнике производится обратное преобразование. Высокочастотные модулированные колебания детектируются, а полученный сигнал преобразуется в видимое изображение. Для передачи движения используют принцип кино: немного отличающиеся друг от друга изображения движущегося объекта (кадры) передают десятки раз в секунду (в нашем телевидении 50 раз).

Изображение кадра преобразуется с помощью передающей вакуумной электронной трубки — иконоскопа в серию электрических сигналов. Кроме иконоскопа, существуют и другие передающие устройства. Внутри иконоскопа расположен мозаичный экран, на который с помощью оптической системы проецируется изображение объекта. Каждая ячейка мозаики заряжается, причем ее заряд зависит от интенсивности падающего на ячейку света. Этот заряд меняется при попадании на ячейку электронного пучка, создаваемого электронной пушкой. Электронный пучок последовательно попадает, на все элементы сначала одной строчки мозаики, затем другой строчки и т. д. (всего 625 строк).

От того насколько  сильно меняется заряд ячейки, зависит  сила тока в резисторе R. Поэтому напряжение на резисторе изменяется пропорционально изменению освещенности вдоль строк кадра.

Такой же сигнал получается в телевизионном приемнике  после детектирования. Этовидеосигнал. Он преобразуется в видимое изображение на экране приемной вакуумной электронной трубки — кинескопа.

Телевизионные радиосигналы могут быть переданы только в диапазоне ультракоротких (метровых) волн.

 

Список литературы.

 

  1. Мякишев Г.Я. , Буховцев Б.Б. Физика – 11. М. 1993.
  2. Телеснин Р.В., Яковлев В.Ф. Курс физики. Электричество. М. 1970
  3. Яворский Б.М., Пинский А.А. Основы физики. т. 2. М. 1981

Информация о работе Приминение электромагнитных волн для информационной связи