Ряды динамики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 19:10, реферат

Краткое описание

Наиболее простыми и ясными примерами установления и измерения таких взаимосвязей служат различные виды статистических группировок, динамических рядов и обобщающих показателей.

Статистические ряды - это ряды показателей, расположенные в хронологической последовательности (ряды динамики) или в последовательности изменения величины признака, положенного в основание ряда (ряды распределения).

Содержимое работы - 1 файл

ряды динамики.doc

— 52.50 Кб (Скачать файл)

Ряды  динамики 

     Наиболее  простыми и ясными примерами установления и измерения таких взаимосвязей служат различные виды статистических группировок, динамических рядов и  обобщающих показателей.

     Статистические  ряды - это ряды показателей, расположенные в хронологической последовательности  (ряды динамики) или в последовательности изменения величины признака, положенного в основание ряда (ряды распределения). Проще говоря, статистические ряды - это ряды показателей, построенные по тому или иному признаку (временному, качественному или количественному).

     Если  динамические ряды характеризуют явления  в их движении во времени, то ряды распределения рассматривают явления в статике, т.е. на какую-то одну дату или за какой-то единый период времени.

     Рядами  распределения называют ряды числовых показателей, характеризующие распределение единиц изучаемой совокупности в зависимости от группировочного признака. В зависимости от группировочного признака ряды распределения бывают:

  1. Атрибутивными, если они образованы по качественному признаку (специональность, национальность, пол)
  2. Количественными (или вариационными), если они образованы по количественному признаку (баллы успеваемости, сроки лишения свободы, суммы исков).

     Пример  атрибутивного ряда:

Пол Абс. %

Мужской

157 81,5
Женский 41 18,5
ИТОГО : 198 100,0
 

     Группировочный  признак здесь «пол», поэтому  и весь ряд распределения - атрибутивный.

     Пример  количественного ряда :

Возраст Абс. %
14-15 лет 37 39,2
16-17 лет 52 60,8
Итого : 89 100,0
 

     Группировочный  признак (возраст) имеет количественное выражение (14-15 лет и т.д.).

     Динамические  ряды называют также хронологическими рядами. Каждый динамический ряд состоит из двух элементов: временного ряда (моментов или периодов времени) и уровней ряда, т.е. числовых значений изучаемого явления (признака) на конкретную дату.

     Пример  динамического ряда:

Год 1985 1986 1987 1988 1989
Прест. 2080,0 1987,0 1798,0 1867,0 2462,0
 

     В данном динамическом ряду временной  ряд - это годы : 1985,1986 и т.д., а уровни ряда - это численные характеристики преступности на указанные даты (2080.0;1987,0…..) .

     Динамические  ряды бывают трех видов: моментные, интервальные (или периодические), обобщающих показателей. Построение динамических рядов должно обеспечивать сопоставимость уровней ряда по единицам измерения, способам исчисления уровней ряда, территории, периодам времени,  а также по единицам совокупности.

     Обеспечение сопоставимости уровней ряда по единицам измерения означает, что все уровни ряда выражены в одних  и  тех  же  единицах (килограммах, литрах, рублях ...). Обеспечение сопоставимости уровней ряда по способам их исчисления осуществляется, единством методики исчисления уровней. Правильным ряд станет лишь в том случае, если он будет построен на показателях, рассчитанных по единой методике, единым способом.

     Сопоставимость  уровней динамического ряда по периодам времени (или  по критическому моменту регистрации фактов) состоит в том, чтобы все показатели исчислялись по одним и тем же периодам времени или на одну и ту же дату. Особенно это относится к сезонным явлениям, в том числе и к некоторым видам преступлений - изнасилованиям, грабежам и ряду других.

     Сопоставимость  уровней динамического ряда по единицам совокупности заключается в том, чтобы все единицы совокупности, включенные в изучаемые показатели рядов динамики, были однообразными, имели качественно однородный статус во всех периодах времени, входящих в динамический ряд. Это относится и к динамическим рядам, характеризующим те или иные правовые явления.

     Динамический  ряд будет правильным лишь при  условии,  если все показатели ряда будут достоверными, точными, научно обоснованными. Если в динамическом ряду окажется неверным хотя бы один, в особенности начальный, уровень, завышенным или заниженным, то сравнение с ним может привести к совершенно искаженной картине всей динамики изучаемого явления и к ошибочным выводам. Для характеристики динамических рядов используют следующие виды показателей : абсолютный прирост, темп роста, темпы прироста, абсолютное значение одного процента прироста и показатель сезонности.

     Для колеблющихся динамических рядов используется метод преобразования динамических рядов, т.е. в выявлении общей тенденции ряда (роста или снижения). Для выравнивания колеблющихся динамических рядов применяют укрупнение периодов, сглаживание и приведение рядов к единому основанию.

     Как уже отмечалось, основная цель статистического анализа состоит в установлении и измерении взаимосвязей и закономерностей изучаемых массовых явлений.

     Наиболее  простыми и ясными примерами установления и измерения таких взаимосвязей служат уже рассмотренные выше динамические ряды и ряды распределения. Но существуют и другие, более специализированные приемы и способы. Одним из таких приемов является построение и сопоставление двух или нескольких параллельных рядов.

     Параллельные  ряды - это ряды показателей, находящиеся во взаимной связи друг с другом и расположенные параллельно по отношению к тому или иному признаку. Параллельные ряды можно строить на основе, как рядов распределения, так и рядов динамики и, таким образом, сравнивать явления и в статике, и в динамике. Параллельные ряды могут строиться на основе абсолютных и различного рода обобщающих показателей.

     Параллельные  ряды можно широко и с пользой  применять для сопоставления практически всех правовых явлений и процессов, для сравнения структуры и динамики преступности в различных краях и областях, городах и районах. Преимущество параллельных рядов, в отличии от одиночных, состоит в том , что они позволяют : во-первых, изучать явления и процессы в их сравнении друг с   другом,  во-вторых, улавливать влияние одних явлений и процессов на другие, и в третьих, выражать результаты этих сравнений и взаимодействий в соответствующих показателях.

     Примером  параллельного ряда может служить динамика соотношения городского и сельского населения.

Год

Численность всего насел. млн.

В том числе

В % ко всему населению

гор. млн.

сель. млн.

гор.%

сель.%

1979

137,5

95,4

42,1

69,4

30,6

1989

147,5

108,4

39,9

73,6

26,4

     Из  таблицы видно, что доля сельского населения за десять лет снизилась. Выявилась подобная тенденция и закономерность с помощью параллельных рядов.

Список  использованной литературы 

     
  1. Елисеева  И.И., Юзбашев М.М. «Общая теория статистики: учебник» –  / Под ред. чл-корр. РАН И.И. Елисеевой. – М.: Финансы и статистика, 2004.
  2. «Теория статистики» / Под ред. проф. Р.А. Шмойловой,  –  М.: Финансы и статистика, 2005.
  3. “Общая теория статистики”, под редакцией А.А.Спирина, О.Э.Башиной, - М.: Финансы и статистика, 2000.
  4. «Экономическая статистика», под ред. Ю.Н. Иванова, - М.: ИНФРА-М, 2002.

Информация о работе Ряды динамики