Фототерапия с подростками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 18:54, реферат

Краткое описание

Каждый возраст хорош по-своему, в каждом возрасте есть свои особенности и сложности. Исключением не является и подростковый возраст, которому свойственны определенные психологические особенности, поведенческие модели, специфические подростковые поведенческие реакции на воздействия окружающей среды. Причина психологических трудностей связана с половым созреванием.

Содержимое работы - 1 файл

Каждый возраст хорош по.docx

— 41.26 Кб (Скачать файл)
 
    1. Социально-психологические  особенности подростков.

Каждый  возраст хорош по-своему, в каждом возрасте есть свои особенности и сложности. Исключением не является и подростковый возраст, которому  свойственны определенные психологические особенности, поведенческие модели, специфические подростковые поведенческие реакции на воздействия окружающей среды.  Причина психологических трудностей связана с половым созреванием. Этот возраст характеризуется эмоциональной неустойчивостью и резкими колебаниями настроения. Психологические особенности подросткового возраста получили название «подросткового комплекса», который включает в себя следующие направления: чувствительность к оценке посторонними своей внешности; крайняя самонадеянность в отношении окружающих; внимательность порой уживается с поразительной черствостью, болезненная застенчивость с развязностью, желание быть признанным и оцененным другими – с показной независимостью, борьбой с авторитетами, общепринятыми правилами и распространенными идеалами.

Характерной чертой этого возраста является любознательность, пытливость ума, стремление к познанию и приобретению информации, подросток стремится овладеть как можно большим количеством знаний, но не обращая порой внимания, что знания надо систематизировать.

Для подростков характерна полярность психики, выражающаяся в целеустремленности, настойчивости и импульсивности; неустойчивость может смениться апатией, отсутствием стремлений и желаний что-либо делать; повышенная самоуверенность в суждениях быстро сменяется ранимостью и неуверенностью в себе; потребность в общении сменяется желанием уединиться; развязность в поведении порой сочетается с застенчивостью; нежность, ласковость порой бывают на фоне недетской жестокости.

По мнению Л. И. Божович, главное внимание в воспитании подростка следует сосредоточить на развитии мотивационной сферы личности: определения своего места в жизни, формировании мировоззрения и его влияния на познавательную деятельность, самосознание и моральное сознание. Именно в этот период формируются нравственные ценности, жизненные перспективы, происходит осознание самого себя, своих возможностей, способностей, интересов, стремление ощутить себя и стать взрослым, тяга к общению со сверстниками, оформляются общие взгляды на жизнь, на отношения между людьми, на свое будущее, иными словами – формируются личностные смыслы жизни.

Трудности подросткового возраста неизбежны. Но далеко не для всех он становится тяжелым и травматичным периодом. Многое зависит от того, какая у него группа поддержки – друзья, семья, учителя, круг его общения. Но многое зависит и от самого подростка, от пути, который он выбрал сам для себя. Очень часто этот путь оказывается неверным. И тогда поведение такого подростка можно рассматривать как отклоняющееся, а его самого – как склонного к девиантному поведению».

Девиантным называют нестандартное, отклоняющееся от нормы поведение. Целесообразно определить специфические особенности отклоняющегося поведения личности:

  1. Отклоняющееся поведение личности – поведение, которое не соответствует общепринятым или официально установленным социальным нормам.
  2. Девиантное поведение и личность, его проявляющая, вызывают негативную оценку со стороны других людей.
  3. Особенностью отклоняющегося поведения является возможность нанесения реального ущерба самой личности или окружающим людям.
  4. Рассматриваемое поведение можно охарактеризовать как стойко повторяющееся (многократное или длительное).
  5. Для того, чтобы поведение можно было квалифицировать как отклоняющееся, оно должно согласовываться с общей направленностью личности.

Таким образом, девиантное поведение – это устойчивое поведение личности, отклоняющееся от наиболее важных социальных норм, причиняющее реальный ущерб обществу или самой личности, а также сопровождающееся ее социальной дезадаптацией. Но не всякое отклонение можно считать девиантным поведением. В таком случае все социальные группы и все люди будут подпадать под данное определение, ибо нет в обществе ни одного человека и социальной группы, которые бы во всех ситуациях, во всех случаях жизни абсолютно соответствовали нормам и правилам. Отклонения от норм поведения могут носить как положительный, так и отрицательный характер. Положительная девиация — сфера позитивных, одобряемых обществом или социальной группой отклонений.

Профилактика  отклоняющегося поведения несовершеннолетних бесспорно необходима и должна включать методы работы, уместные на сегодняшнем этапе развития общества и подрастающего поколения в России.

Отклоняющимся поведением можно назвать также  поведение, в котором устойчиво  проявляются отклонения от социальных норм. Общество всегда прилагало достаточно усилий в борьбе с нежелательными формами человеческого поведения  в целях сохранения порядка и  стабильности. Совокупность средств  и методов воздействия общества на нежелательные формы отклоняющегося поведения с целью их устранения или минимизации и приведение в соответствие с социальными  нормами определяется как социальный контроль. Поэтому социальные технологии девиантного поведения непосредственно связаны с технологиями социального контроля. Методами контроля выступают профилактика и санкции. Профилактика отклоняющегося поведения предполагает систему общих и специальных мероприятий на различных уровнях социальной организации: общегосударственном, правовом, общественном, экономическом, медико-санитарном, педагогическом и социально- психологическом.

Существуют  основные направления деятельности по профилактике и преодолению социально-негативных форм девиантного поведения подростков:

  1. Повышение роли семьи в профилактике девиантного поведения у подростков. Многие проблемы можно решить, если суметь создать наиболее благоприятные возможности семейной жизни и семейного воспитания. Реализация этого направления требует решения комплекса проблем внесемейного и внутрисемейного характера. Во-первых, требует решения проблема подготовки будущих родителей к семейной жизни и воспитанию своих детей. Во-вторых, создание благоприятной нравственной обстановки в семье. В-третьих, предупреждение ошибок в семейном воспитании.  В-четвертых, формирование у ребенка твердых нравственных ориентиров, нравственной позиции.
  2. Необходимым элементом профилактики является повышение воспитательной роли образовательных учреждений в предупреждении и преодолении девиантного поведения подростков. В школе работают специально подготовленные педагоги, которым вверяются дети и подростки для их дальнейшего обучения и воспитания. В условиях образовательного учреждения подросток сталкивается с еще одним воспитателем – коллективом. При этом он входит в различные группы, ощущает на себе их влияние. Учитель как воспитатель образовательного учреждения имеет возможность влиять на воспитанника не только непосредственно, но и опосредованно: через преподаваемый учебный предмет, коллектив класса, товарищей.
  3. Использование позитивных возможностей средств массовой информации и ограждение подростков от их негативного влияния. Современные СМИ несут исключительно многообразную, многоплановую информацию, но — без учета особенностей аудитории. Активно внедряется в быт современной семьи видеотехника, с ее широкими информационными возможностями. Исследования отечественных и зарубежных специалистов, да и сама жизнь свидетельствуют о пагубном влиянии на молодежь информационной и видеопродукции, пропагандирующей насилие, свободный секс, идеи легкого бизнеса. Такого рода информация бесконтрольно демонстрируется на всех каналах телевидения, представлена в огромном количестве видеокассет. Все это постепенно формирует образ мыслей и действий у людей, не имеющих твердых нравственных устоев, выступает, как уже отмечалось, своего рода учебным пособием по криминальной деятельности. Следует, однако, подчеркнуть, что по телевидению предлагается и много полезной информации для развития детей и подростков, безусловно имеются интересные, поучительные видеозаписи. В этом плане резко возрастает роль родителей в управлении процессом общения ребенка с телевидением. Педагогически целесообразное руководство поможет разностороннему развитию детей и подростков и, одновременно, предупреждению их нравственного развращения. Издается сегодня и множество полезной печатной продукции, которая также может активно использоваться в воспитательном процессе, способствовать формированию духовных взглядов и интересов детей и подростков, уводить их от разлагающей, низкопробной бульварной литературы и периодики.
  4. Организация культурно-досуговой деятельности подростков, склонных к девиантному поведению. Одним из вариантов организации культурно-досуговой деятельности подростков является приобщение их к участию в позитивных общественных центрах, организациях. Необходимо заинтересовать подростка чем-либо.

К группе технологий девиантного поведения относят арт терапию, а к ее достоинствам относят следующие:

  • арт-терапия является средством преимущественно невербального общения. Это делает ее особенно ценной для тех, кто недостаточно хорошо владеет речью, затрудняется в словесном описании своих переживаний;
  • изобразительная деятельность является мощным средством сближения людей. Это особенно ценно в ситуациях взаимного отчуждения, при затруднении в налаживании контактов;
  • продукты изобразительного творчества являются объективным свидетельством настроений и мыслей человека, что позволяет использовать их для оценки состояния, проведения соответствующих исследований;
  • арт-терапия является средством свободного самовыражения, предполагает атмосферу доверия, терпимости и внимания к внутреннему миру человека;
  • арт-терапевтическая работа в большинстве случаев вызывает у людей положительные эмоции, помогает преодолеть апатию и безынициативность, сформировать более активную жизненную позицию.

К арт терапии относят различные виды искусства, в том числе фотографию,ведь это тоже своего рода искусство. Современные подростки очень много времени проводят за компьютерами, они общаются в социальных сетях, где выкладывают различного рода фотографии, им это интересно. Сейчас у каждого второго подростка есть фотоаппарат, именно поэтому, я считаю, использование фототерапии в работе с подростками, склонными к девиантному поведению, является наиболее успешным видом технологии. Но чтобы увидеть и понять роль фототерапии в решении проблем подростков, необходимо понять сущность фототерапии. 

1.2. Определение фототерапии  и психологические  функции фотографии.

Фототерапия связана с применением фотографии для решения разного рода психологических  проблем, а также для развития и гармонизации личности. Основным содержанием фототерапии является создание или восприятие фотографических  образов, дополняемое их обсуждением  и разными видами творческой деятельности. (копытин)

Фототерапия, основанная на применении фотографии или слайдов для решения психологических проблем, а также для развития и гармонизации личности, является одним из направлений арт-терапии. Основное содержание фототерапии – создание или восприятие фотографических образов, дополняемое их обсуждением и разными видами творческой деятельности. Фототерапия предполагает как работу с готовыми фотоматериалами, так и создание оригинальных авторских снимков. Положительное воздействие фотографии на личность и ее отношение с окружающим миром могут проявляться как при самостоятельных занятиях, так и при создании и обсуждении фотоснимков совместно со специалистом и другими людьми (участниками психотерапевтической или тренинговой группы).

По своей  природе фотография социальна: она  связана с контактами между людьми и передачей значимых для них  чувств и представлений. Ее можно  рассматривать как своего рода ритуал, обеспечивающий социализацию и формирование идентичности, включение в разные группы людей с характерной для  них системой ценностей, а также  ролевое развитие и трансформацию. Все это обусловливает тесную связь фотографии со сценическим искусством, а также возможность использования представлений и техник современной драматерапии применительно к терапевтической фотографии.

В большинстве  случаев фотография связана с  запечатлением внешнего облика человека и тех или иных его значимых действий. На фотографиях можно увидеть разные позы и выражения лица, передающие те или иные реакции и состояния, в том числе вызванные находящимися рядом с нами людьми и предметами, а также нашим пребыванием в той или иной среде. Чаще всего, показывая кому-либо фотографии, мы сопровождаем это рассказом. Рассказ позволяет не только передать наше отношение к тому, что на фотографии изображено, и прояснить то, что скрыто «за кадром», но и обозначить смысл событий и переживаний и связать воедино разные аспекты опыта. Сопровождающие показ фотографий рассказы подчас весьма затейливы и красочны, что не только усиливает воздействие зрительных образов, но и позволяет выразить полнее и глубже связанные с ними чувства и мысли. Все это заставляет признать повествовательный элемент фотографии очень важным и имеющим большое значение для достижения терапевтических эффектов. Данное обстоятельство можно также учесть при проведении фототерапевтических занятий, предлагая их участникам либо сочинить на основе фотографий своеобразные мини-сценарии, позволяющие обозначить основных действующих персонажей, их поступки, то, что могло предшествовать изображенному на фотографии событию и что может за ним последовать.

Необходимо  отметить психологические функции  фотографии:

  1. Фокусирующая функция связана со способностью фотографии оживлять воспоминания и приводить к повторному переживанию имевших место ранее событий – как положительно, так и отрицательно окрашенных.
  2. Стимулирующая функция связана с тем, что при создании и восприятии снимков происходит активизация разных сенсорных систем – прежде всего зрения и тактильной чувствительности. Фотографируя, человек вступает в активные отношения с миром. Выбирая объекты для съемки и производя ее, он прилагает немалые усилия для мобилизации своих чувств. С этим связана мобилизующая функция фотографии.
  3. Кроме того, фотосъемка и последующее восприятие фотографий и их художественное оформление связаны с координацией разных сенсорных систем, появлением разнообразных ассоциаций.
  4. Объективирующая функция в какой-то мере связана с фокусирующей функцией и заключается в способности фотографии делать зримыми переживания и личностные проявления человека, отражающиеся в его внешнем облике и поступках.
  5. Фотография также позволяет увидеть и осознать эти изменения, равно как и те, которые происходят с ним вследствие тех или иных событий или психотерапевтической работы. Таким образом, отражение динамики внешних и внутренних изменений – еще одна важная психологическая функция фотографии.
  6. Смыслообразующая функция фотографии заключается в ее способности помогать человеку увидеть смысл поступков и переживаний – как своих собственных, так и других людей.
  7. Деконструирующая функция фотографии дополняет ее смыслообразующую функцию и означает способность помогать человеку осознать, что тот смысл, который он приписывает своим поступкам и переживаниям, равно как и действиям и переживаниям других людей, является не столько «природно данным», сколько внедренным в его сознание и бессознательное в процессе социализации.
  8. Защитная функция фотографии связана с ее способностью обеспечивать дистанцирование от травматичных и малопонятных переживаний и ту или иную степень контроля над ними.

Информация о работе Фототерапия с подростками