Фототерапия с подростками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 18:54, реферат

Краткое описание

Каждый возраст хорош по-своему, в каждом возрасте есть свои особенности и сложности. Исключением не является и подростковый возраст, которому свойственны определенные психологические особенности, поведенческие модели, специфические подростковые поведенческие реакции на воздействия окружающей среды. Причина психологических трудностей связана с половым созреванием.

Содержимое работы - 1 файл

Каждый возраст хорош по.docx

— 41.26 Кб (Скачать файл)

    Занятия терапевтической фотографией могут  включать съемку участниками группы различных объектов и ситуаций. Такая  работа может проводиться как в ходе занятий, так и в промежутках между ними – в качестве своеобразного «домашнего задания». Съемка может иметь свободный характер, когда участники занятий выбирают и фотографируют все, что покажется им интересным и лишь позднее определяют тематику фотографий. В других случаях участники занятий заранее выбирают ту или иную тему из предлагаемых ведущим, либо формулируют собственную исходя из актуальных для себя потребностей и запросов. Как правило, используют тематическое фотографирование. Натурная съемка стимулирует сенсорные процессы, эмоции и мыслительную деятельность. Она нередко приводит к переживанию ощущений яркости и чувственного богатства мира, катарсиса и глубокого удовлетворения, а также осмыслению жизни, обогащению культурного и эстетического опыта участников занятий. Такая работа способствует активизации взаимодействия со средой – различными природными объектами, людьми, культурными феноменами, позволяя освоить новые модели поведения, характеризующиеся большей открытостью к контактам, инициативой и ответственностью. Благодаря этому натурная съемка может использоваться как весьма эффективная форма работы для решения различных задач.Завершив съемку, участники занятий могут затем произвести отбор наиболее интересных и важных для себя кадров и подготовить их к экспозиции либо создать слайд-фильм. Это дает дополнительные возможности для осмысления и организации опыта, часто позволяет обозначить тему работы или изменить ее формулировку. Представлению и обсуждению снимков, созданных в ходе натурной съемки, может быть посвящено отдельное занятие, в ходе которого уточняются чувства и представления, связанные с процессом съемки и подготовкой экспозиции, а также возможная связь между фотоматериалом и жизненной позицией автора, его потребностями и интересами, отношением к себе и другим людям, природе, культуре, обществу и т.д.Наряду с размещением фоторабот в кабинете, очень интересным вариантом их предъявления является показ с использованием мультимедиа-проектора. При этом визуальные образы могут быть дополнены музыкой или чтением текстов.

    Таким образом, фототерапия в тренинге с подростками предоставляет  специалисту широкий диапазон в  выборе собственной стратегии, подборе  различных форм работы с фотографией, исходя из особенностей и потребностей участников группы 
     
     
     
     
     
     
     

Информация о работе Фототерапия с подростками