Фототерапия с подростками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 18:54, реферат

Краткое описание

Каждый возраст хорош по-своему, в каждом возрасте есть свои особенности и сложности. Исключением не является и подростковый возраст, которому свойственны определенные психологические особенности, поведенческие модели, специфические подростковые поведенческие реакции на воздействия окружающей среды. Причина психологических трудностей связана с половым созреванием.

Содержимое работы - 1 файл

Каждый возраст хорош по.docx

— 41.26 Кб (Скачать файл)

Это некоторые  из наиболее важных психологических  функций фотографии, позволяющих  использовать ее в качестве лечебно-коррекционного, здоровьесберегающего и развивающего инструмента. Данные функции позволяют использовать фотографию в качестве средства профилактики девиантного поведения подростков.

1.3. Основные техники  фототерапии.

Фототерапию в профилактике девиантного поведения подростков можно использовать по-разному: это может быть как создание фотографий самим подростком, так и его участие в сеансе фототерапии. Главная задача арт-терапевта – поощрить и поддержать личные открытия подростка, исследую и взаимодействуя с обычными личными и семейными снимками, которые он показывает, создает, вспоминает или даже только воображает. Существуют следующие методы использования фототерапии: первый метод использован на нахождение или создание клиентом фотографии с помощью фотокамеры, коллекция изображений людей и другие образы, взятые клиентом из журналов, интернета и так далее; второй метод – сделанные другими людьми фотографии клиента, где он специально позирует, или его снимки сделаны спонтанно; третий метод – использование любых фотографий самого себя, сделанных клиентом, когда он контролирует процесс создания снимка; четвертый метод – создание семейных альбомов и других биографических фотоколлекций – фтографии  семьи клиента или семейные снимки по выбору, хранимые в альбомах или более свободно организуемые в нарративы – фотоснимки на стенах или дверцах холодильников, в бумажниках или настольных фоторамках. Все эти фотографии собираются для документирования личного жизненного нарратива и прошлого клиента, и в отличие от отдельных снимков, подобные альбомы живут своей жизнью.

В целом  каждый метод имеет свои плюсы  и минусы и может применяться  в комбинации с другими типами и различными художественными техниками.

Помимо  фотографий, которые клиенты делают с помощью своих камер или  приносят из личного архива «найденных»  изображений, данная методика также  работает с копированными или  цифровыми фотографиями. Психотерапевты не просто изучают факты по снимкам клиента, но выявляют более обще закономерности в повторении тем, личных символов и метафор, а также прочей информации, о которой клиент мог не догадываться.

Фотоснимки, которые приносят клиенты, могут  использоваться для проведения фокусированных дискуссий. Помимо изучения готовых  снимков, принесенных клиентом на сеанс, психотерапевт также может разработать  для него «домашнее задание», связанное  с активным поиском и сборов снимков  или фотографированием с определенной целью, например, для того, чтобы  затронуть конкретные темы, требующие  более глубокого изучения. Задания  по поиску или созданию фотографий не должны быть слишком конкретными. Можно найти или снять то, что  впечатляет клиента.

Фотопортреты, снятые другими людьми, позволяют  клиентам увидеть себя со стороны. Люди редко задумываются о том, как  они бессознательно транслируют  визуальную информацию о себе другим, наблюдающим за ними (или рассматривающим их фотографии). Люди часто удивляются, видя себя на фотографиях совсем другими – не такими, какими они себя представляли.

Автопортреты  клиентов – фотоснимки, сделанные  без вмешательства посторонних  – позволяют им изучать себя, когда никто другой не наблюдает  за ними, не судит о результатах  и не пытается контролировать процесс. Независимо от того, является ли съемка спонтанной или фотографии снимают и собирают по заданию терапевта, каждый такой снимок – это персональное исследование определенных граней собственной личности. Поскольку вопросы самооценки, самопознания, уверенности в себе и самовосприятия лежат в основе большинства проблем клиентов, способность увидеть себя вне зависимости, вне связи с окружающими, обладает мощным терапевтическим эффектом. А поскольку автопортреты представляют  собой прямой невербальный контакт с собственным «Я», то, вызывая эмоции, они могут не только улучшить ситуацию, но и представлять собой определенную угрозу. Под внимательным руководством специалиста даже в наиболее чувствительные моменты «столкновения» с собственным «Я», клиенты могут использовать автопортреты для налаживания внутреннего диалога с собой, изучая собственные открытия под наблюдением специалиста.

В случае, когда фотографии составляют упорядоченную  совокупность снимков, формирующих  более масштабную картину (например, альбом), все они получают вторую жизнь: их нарративная система простирается далеко за пределы определенного типа фотографий. В альбомах фиксируют особенные моменты, места, людей значимых в жизни семьи или человека, создавшего этот альбом. На страницах фотоальбомов представлены не только отдельные личности, но и то, как они вписаны в многочисленные, более широкие контексты и семейные системы. Обобщенная, идеализированная семейная история, представленная на страницах альбома, редко схожа с личными воспоминаниями, поэтому имеет смысл попросить клиентов вернуться в прошлое и реконструировать альбом по-своему, воссоздать свою версию истории. Это позволяет взглянуть  на семейные отношения с иной точки зрения, в соответствии с восприятием реальности самим клиентом.

Все эти  методики позволяют специалисту  получить информацию о клиенте, которую  в обычных условиях клиент не хотел  сообщать. Методики позволяют раскрыться клиенту. А поскольку при общении  с подростками, склонными к девиантному поведению, очень трудно найти общий язык, применение данных методик хороший вариант получения необходимой информации о подростке.

1.4. Применение фототерапии  в работе с подростками,  склонными к девиантноу поведению.

    Есть  разные виды работы с подростками, склонными  к девиантному поведению. Организация групповой работы с подростками, склонными к девиантному поведению,  предъявляет особые требования к выбору методов и подходов.  Подростки в силу своего возраста являются чувствительными максималистами и нетяжелые конфликты, ссоры, даже замечания в сфере близких отношений (семья, школа, класс), как правило, драматизируют,  т.е.  вызывают «в себе» внутренний кризис и воспринимают ситуацию крайне травматично. Кроме того, для подростков характерна повышенная хрупкость личных границ, из-за чего вербальное самораскрытие в группе или индивидуальной психотерапии воспринимается ими как небезопасное.

    В качестве стратегических выделяют следующие задачи групповой работы с подростками:

  1. Развитие самосознания (помощь в развитии понимания себя, своих качеств, понимании своих внутренних конфликтов, потребностей, установок и родительских посылов).
  2. Развитие позитивного мышления, толерантности, уверенности в себе (принятие своих качеств, особенностей, отличительных черт, выработка положительного отношения к себе; обучение приемам позитивного осмысления негативных явлений).
  3. Обучение управлению своим эмоциональным состоянием (развитие эмоциональной грамотности, обучение умению наслаждаться эмоциональными состояниями, обучение самопомощи при снятии стрессовых напряжений в сложных социальных ситуациях, обучение эмоциональному самовыражению и разрядке).

    Поиск адекватных для решения поставленных задач методов привел нас к  арт-терапии, а именно к одному из новейших ее направлений – терапии фотографией, или фототерапии.

    Фототерапией  называют лечебно-коррекционное применение фотографии, ее использование для  решения психологических проблем, а также развития и гармонизации личности. Она может предполагать как работу с готовыми фотографиями, так и создание оригинальных авторских  снимков. Основным содержанием фототерапии, таким образом, является создание и/или  восприятие клиентом фотографических  образов, дополняемое их обсуждением  и разными видами творческой деятельности. Это может быть сочинение историй, применение дополнительных изобразительных  техник и приемов (рисование, коллажирование, инсталлирование готовых снимков в пространство), изготовление из фотографий фигур и последующая игра с ними, элементы сценического представления и работа с костюмами и гримом, движение и танец, художественные описания и т. д.

    Развивающее и исцеляющее воздействие, оказываемое  восприятием или созданием фотографий, может проявляться и в повседневной жизни людей, однако фототерапия  обязательно включает в себя общение  со специалистом (психологом, врачом-психотерапевтом).

    Для того чтобы создание и обсуждение снимков имело психотерапевтическую направленность, необходимо взаимодействие между подростком и специалистом. Последний в этом случае не только вовлекает клиента в процесс фотографирования и стимулирует иные виды его творческой активности (включая художественные описания, изобразительную деятельность и т. д.), но и побуждает его к описанию своих чувств и поиску смысла созданных им либо готовых фотографических образов. Принципиально важно, что специалист изначально создает для клиента безопасную среду, в которой тот может позволить себе быть спонтанным, свободно выражать свои чувства, мысли и фантазии, «играть» с реальностью и экспериментировать с новыми формами опыта.

    Как правило, эстетические стандарты не имеют в фототерапии особого  значения. Специалист, работающий с  клиентом, не обучает его технике  фотографии (по крайней мере, такое  обучение не является первоочередной задачей фототерапии). В отличие  от занятий в условиях фотокружка или художественной студии, где люди также могут заниматься фотографией, фототерапия фокусируется на исследовании уникальной жизненной истории клиента, его потребностей и системы отношений. Она ориентирована на выражение различных содержаний внутреннего мира клиента и достижение благодаря этому изменений в структуре его опыта, установках и взглядах на себя и окружающий мир. Таким образом, цель фототерапии – не обучение клиента, но восстановление и укрепление его здоровья и улучшение качества жизни.

    Таким образом, фотография сочетает в себе множество форм творческой деятельности, которые могут использоваться в  ходе занятий в различных вариантах  и сочетаниях, обеспечивая многостороннее исцеляющее, гармонизирующее и развивающее  воздействие на участников.

    При работе с детьми и подростками  фотография помогает установить с ними контакт, активизировать их вербальную экспрессию и повысить самооценку.

    Крайне  эффективным при работе с детьми и подростками может оказаться  их фотографирование специалистом и  другими детьми (если работа проводится в группе), а также создание ими  фотографий разных ситуаций и предметов. Фотографирование ребенка может  способствовать повышению его самооценки и удовлетворять его потребность  во внимании и заботе.

    Активная  фототерапия, т. е. такая ее форма, когда  фотографии создает сам клиент, отвечает некоторым особенностям подростков. Активная фототерапия позволяет  подросткам почувствовать свою самостоятельность  и проявить инициативу. Создание фотоснимков  может рассматриваться ими как  своеобразный способ контроля над внешними объектами и ситуациями и давать ощущение собственной силы и  значимости. Большое значение при этом имеет возможность выбора подростком объектов для съемки, «игры» с реальностью, а также относительно безопасного исследования мира взрослых отношений и собственной внешности. Благодаря активной фототерапии подросток может ощутить себя художником и в лучшую сторону изменить свое представление о себе и своих возможностях.

    Особой  областью применения фототерапии является работа с детьми и подростками, перенесшими  утрату или насилие, и пациентами с посттравматическим стрессовым расстройством. Это может касаться таких ситуаций, как смерть близкого человека, развод родителей, пережитое физическое или  сексуальное насилие и др.

    Использование фотографий, так или иначе ассоциирующихся  с травматичным  для клиента опытом, может быть психологически рискованным. Такой опыт подвергается вытеснению, и его актуализация при просмотре некоторых фотографий может причинить клиенту новые страдания. На определенном этапе психотерапии работа с такими фотографиями может в то же время быть весьма плодотворной.  Определенные манипуляции с фотографиями, в том числе их уничтожение либо дополнение новыми элементами за счет дорисовывания или создания фотоколлажа, способны смягчать остроту переживаний.

    Кроме фототерапевтических техник и упражнений в работе с подростками необходимо применять и другие виды арт-терапии, а также психологические методики, связанные с сочинением историй, рассказов, сказок.

    При работе с группой  в случае использования готовых фотографий, обсуждение обычно протекает в форме представления фотоснимков, сопровождаемого комментариями и групповыми дискуссиями. При этом ведущий выполняет следующие функции:

    • предлагает те или иные темы для обсуждения или помогает членам группы их выбрать;
    • организует обсуждения и групповые дискуссии, определяя порядок и регламент обмена мнениями;
    • предлагает, в случае необходимости, собственные интерпретации и комментарии по поводу фотографической или иной творческой продукции членов группы, их поведения и высказываний;
    • дает свои оценки внутригрупповым отношениям или предлагает членам группы сделать это самим;
    • предоставляет участникам группы разнообразную информацию, помогает им расширить диапазон возможностей описания своего опыта.

Информация о работе Фототерапия с подростками