Основы социально-гуманитарных наук

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 22:58, контрольная работа

Краткое описание

Деятельность и практика. Виды деятельности.
Социальные институты. Государство, как социальный институт.
Изобразите структурную архитектонику художественной культуры, в виде многомерной комбинации.

Содержимое работы - 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №1....docx

— 972.45 Кб (Скачать файл)

 

  • Возникновение новых социальных институтов, как мы показали это выше на примере возникновения государства, институциализации религии и образования.

 

  • Развитие социальных институтов- это совершенствование деятельности, структуры и функций уже существующих институциализированных структур.

 

Процесс институциализации, т.е. возникновения, формирования социальных институтов, включает в себя несколько этапов.

 

  1. Представляет собой возникновение в обществе определенных потребностей в новых видах социальной деятельности и соответствующих им социально-экономических, политических, духовных предпосылок и условий. Например, возникновение армии (вооруженных сил) как специального социального института было обусловлено ростом общественного производства и создаваемого им продукта, приведшего к появлению экономического и социального неравенства между людьми, становлению государства, возникновением необходимости иметь хорошо организованные отряды вооруженных людей, способных и готовых в любой момент отразить нападение врагов или распространить власть своего государства на чужие территории, служить опорой властвующих структур (фараон, князь, император и т.д.) и проводимой ими внешней политики.

 

  1. Является формирование общих целей, которые должны достигаться совместными и организованными действиями входящих в состав данного социального института людей. Эти цели задаются уже существующим социальным институтом (например, цели вооруженных сил определяются общественным строем и политикой государства, в котором они создаются) либо формируются внутри создаваемого нового социального института (например, цели политической партии, воплощаемые в ее программе, определяются ее лидирующим ядром в процессе создания партии).

 

 

  1. Составляет возникновение социальных норм и правил, вырабатываемых в процессе создания социального института (армии, партии и т.п.) и становящихся обязательными для исполнения всеми индивидами, входящими в этот институт (например, устав вооруженных сил, кодекс офицерской чести, устав партии и т.п.)
  2. Развитие необходимых для успешного функционирования социального института организационных структур (например, политическое бюро партии, ее исполком или командные структуры в армии) и регуляторов поведения (принципы войсковой дисциплины, соподчинение рядовых, младших и старших офицеров, применяемые санкции к нарушителям норм в армии).

 

  1. Создание характерной для данного социального института системы статусов и ролей, охватывающих всех без исключения его членов (например, военнослужащих или членов партии).

 

 

  1. Составляет процесс интернализации (т.е. усвоения) индивидами новых социальных норм и ценностей, стандартов поведения, формирования на их основе ценностных ориентации, установок, ожиданий личности, усвоения ею определенных социальных ролей (например, рядового, сержанта или офицера в армии) и социального статуса в обществе.

III. изобразите структурную архитектонику художественной культуры, в виде многомерной комбинации.

 

 

 

Рис. 4. Структурная архитектоника  культуры.

По уровню мастерства и виду аудитории, воспринимающей тот или иной тип  культуры, последняя дифференцируется на народную, элитарную, массовую, псевдокультуру, субкультуру и антикультуру, структурная  архитектоника которых изображена выше на схеме.

В зависимости от специфических  особенностей сфер общества и видов  деятельности культуры подразделяется на экономическую, профессиональную, физическую, художественную, городскую, сельскую.

В свою очередь, каждый из названных  типов культур может быть подвергнут дальнейшей дифференциации. Если мы, например, рассмотрим многомерный мир художественной культуры, то приходится признать, что  в ней взаимодействуют друг с  другом такие виды художественного  творчества и восприятие ценностей, как художественная литература, изобразительное  искусство, музыка, танец, театр, кинематограф, архитектура, дизайн. В известной  степени сюда же можно отнести  мифологию с ее разнообразием в виде мифов, сказок, былин и т.п. Все эти виды художественной культуры органично связаны с религией, философией, нравственностью, наукой. Все это многообразие духовного творчества, стержнем которого выступает творчество художественное, опирается на взаимодействие с внешней окружающей средой, включающей в себя социальные отношения, экономику, политику и, конечно же окружающую природу. Если все это попытаться изобразить в виде многомерной структурной комбинации, то она примет вид, изображенный на рис. 5.

Рис. 5. Структурная архитектоника  художественной культуры.

 

 

 

 

Список используемой литературы:


  1. Филатова О. Г.

Общая социология: Учебное пособие. – М.: Гардарики, 2005 – 464 с.

  1. Голенкова З. Т., Акулич М. М., Кузнецов В. Н.

Общая социология: Учебное  пособие/ Под ред. Проф. З. Т. Голенковой. – М.: Гардарики, 2005. – 474 с.

  1. Мельник В. А.

Политология: учебник/ В. А. Мельник  – 6-е изд., испр. – Минск: Выш. шк., 2008. – 543 с.

  1. Козырев Г. И.

Основы социологии и политологии: учебник. – М.: ИД «Форум»: ИНФРА-М, 2008. – 240 с. – (Профессиональное образование).

  1. Бабосов Е. М.

Общая социология: Учеб. пособие  для студентов вузов./ Е. М. Бабосов. – Мн.: «ТетраСистемс», 2002. – 640 с.

 


Информация о работе Основы социально-гуманитарных наук