Роль и значение философии о человеке, по Платону, Иоанну Богослову и Пико дела Мирандоллы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 13:15, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной контрольной работы является: обоснование в трех эпохах «диалога о человеке».
Задача: Роль и значение философии о человеке, по Платону, Иоанну Богослову и Пико дела Мирандоллы.

Содержание работы

Античная эпоха, Платон.
Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов.
Эпоха Возрождения, Пико дела Мирандола.
Список используемой литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Оглавление.docx

— 31.11 Кб (Скачать файл)

Эпоха Возрождения 

Важным этапом развития философской мысли, является философия эпохи Возрождения (Ренессанса), которая охватывает период с XIV по XVII века, и приходится на последние столетия средневекового феодализма. В ней затронут широкий круг вопросов касающихся разных сторон природного и общественного бытия. Человек этой эпохи постепенно отказывается от универсальных средневековых понятий, обращаясь, к конкретному, индивидуальному.                                                                                                        

Эпоха Возрождения  это переворот в первую очередь  в системе ценностей, в оценке всего сущего и отношении к  нему. Это время, которое  впитало в себя все ценности античного мира, подарило вновь взглянувшему на мир человечеству мудрость Аристотеля, Платона, красноречие Цицерона, чеканную латынь Цезаря и так далее. Но века христианства, века веры в духовное начало, в божественное предназначение человека, в торжество духа над бренной плотью обогатили античный культ человека, как прекраснейшего творения природы осознанием духовной мощи человека – творца, движущей силы своей судьбы. Появляются гуманистические мысли, гуманисты вырабатывают новый подход к пониманию человека, в котором огромное влияние играет понятие деятельности, ценность человеческой мысли, человеческой личности; личности деятельной,  плодотворной.   

Одним из таких  философов гуманистов был Джованни Пико дела Мирандола (1463-1494 .) В своей яркой «Речи о достоинстве человека», куда вошли его знаменитые 900 тезисов, Мирандола помещает человека, в центр мира:  «Не даем мы тебе о Адам, ни своего места, ни определенного образа, ни особой  обязанности, чтобы и место, и лицо, и обязанности ты имел по собственному желанию, согласно своей воле своему решению. Образ прочих творений определен в пределах  установленных нами законов. Ты же, не стесненный никакими пределами, определишь, свой образ, по своему решению, во власть которого я тебе предоставляю.» Таким образом, человек, поставлен в центр мира, он не владеет ни земной, ни небесной, ни ангельской природой, ни смертью, ни бессмертием, он должен сформировать себя сам, как « свободный и славный мастер.» В самом начале речи Пико выдвигает тезис о величии человека, его превосходстве над всеми существами. Но поскольку мир был уже завершен, совершенен, все идеи были воплощены, творец не мог бы дать человеку ничего, только ему принадлежащего. Человек полностью вне космической иерархии, но приобщен к каждой ее ступени, не отражая, как бы объединяя в себе миры. Отсюда происходит его царственное положение в мире, однако, оно не данность, а результат собственных усилий человека. Таким образом, по природе своей человек есть чистая возможность, потенция. Мир разворачивается из человека, и свертывается в нем. Это не бесконечность прямой, а  бесконечность точки, замкнутой и централизованной, как в художественных композициях Ренессанса. Человек есть творец самого себя. Пико различает два вида счастья – естественное и сверхъестественное. Первое достигается человеком в рамках собственной природы самостоятельным усилием. Второе есть высшее благо, означает возвращение к Богу, оно достигается с помощью благодати. Постижение истины и блага, заключенных в Боге, и есть высшая цель человека. Естественное счастье – совершенство в рамках собственной природы – необходимая ступень для достижения высшего блага. Свобода выбора, перерождения в высшие или низшие существа порождает у Пико чувство ответственности. Моральное совершенствование для Пико это путь к социальному благополучию.                

Пико Мирандола внес большой вклад в понимание природы в научном смысле, по другому понимая картину мира, и не отрицая при этом библию. «Божественность человека не просто в том, что он создан по образу и подобию, она как всякое человеческое совершенство не дана, а достижима»

Заключение

Трудно найти  мировоззрение, которое бы в большей  степени находилось в мире с собой, и было бы при этом настолько напряженным  внутренне. Безусловно, сам Пико отнес бы себя к религиозным мыслителям, как большинство философов Возрождения. Они бы не согласились с современной оценкой их наследия, как преодолевающего религиозность. Напротив, обожествление человека невозможно без веры. Ренессансная набожность вполне искренна, хотя и парадоксальна, она выражается в необычном богоборчестве. Это богоборчество без вызова, смысл его отнюдь не в том, чтобы свергнуть бога, а в том, чтобы обожествить человека, причём обожествление человека не должно означать «расчеловечевания».

Список литературы:

  1. Платон «Государство» (4 т.)
  2. Евангелие от Иоанна. Новый завет
  3. Пико дела Мирандола «Речь о достоинстве человека// История эстетики. Памятники исторической мысли (5 т.)

Для подготовки данной работы были использованы материалы  с сайта    http://www.portal-slovo.ru/

Информация о работе Роль и значение философии о человеке, по Платону, Иоанну Богослову и Пико дела Мирандоллы