Ролевая игра и формы управленческого тренинга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 20:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – рассмотреть понятие ролевой игры в менеджменте как формы управленческого тренинга, ее характеристики, а также определить ее значение как одной из форм эффективного обучения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТРЕНИНГИ КАК ФОРМА РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ 4
ГЛАВА II. РОЛЕВАЯ ИГРА КАК ФОРМА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО
ТРЕНИНГА 15
ГЛАВА III. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РОЛЕВЫХ ИГР В
БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИИ 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 33

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 160.50 Кб (Скачать файл)

       Во-вторых, когда в описании ситуации содержится неявно выраженное противоречие между ее элементами (например, когда в ситуации по укреплению коллективной мотивации руководители, стремящиеся к формирования гомогенной корпоративной культуры, используют авторитарный стиль управления, негативно влияющий на решение заданной задачи).

       По  источнику информации ситуации подразделяются на:

       Описывающие реальные ситуации, почерпнутые из практической работы или литературы, и искусственно сконструированные в учебных целях или для проработки гипотетических проблем, которые могут возникнуть перед организацией.

       С помощью метода конкретной ситуации вырабатываются умение и навыки индивидуального  или группового решения поставленных задач. Такого рода способности крайне необходимы руководителю в реальной работе, поскольку ему непрерывно приходится принимать нестандартные, вызванные изменением положения дел решения. Метод конкретной ситуации развивает у участников игры широту и гибкость мышления, помогает научить их умению рационально использовать информацию, самостоятельно анализировать факты, чувствовать ситуацию и оценивать ее, критически рассматривать различные точки зрения, обсуждать их и защищать собственную позицию, быть готовыми к применению различных средств и методов, находить оптимальные решения в условиях неопределенности.

       Ролевые игры выполняют функцию выявления  и оценки (в том числе измерения) с помощью определенных испытаний  индивидуальных качеств личности, ее знаний, умений, характерных черт и образцов поведения. Рассмотрим отличия ролевых игр от иных методов подбора персонала (например, тестов), которые, правда, нередко относительны и допускают исключения:

       1. Игра – это поведенческая коммуникация. Если тесты чаще всего предполагают  ответы на вопросы или абстрактное, умственное решение задачи, то игра основывается на определенном поведении, действиях.

       2. Игра – это обычно взаимодействие  двух или более субъектов, т.е.  коллективное, групповое взаимодействие. Некоторое исключение составляют неинтерактивные игры, которые не предусматривают зависимости отдельного игрока от поведения других ее участников. Однако и в этом случае, например, при ролевой игре, подразумевается наличие оппонента или компаньона. В компьютерных играх действия компаньона представляет соответствующая программа.

       3. Игра отличается сложностью и   взаимозависимостью решаемых задач.  Если тесты (за исключением  проективных) обычно состоят из  довольно простых заданий, носящих  фрагментарный характер, то игра  по сравнению с тестами по своей конструкции охватывает комплекс взаимосвязанных действий, в котором предыдущие решения во многом детерминируют последующие.

       4. Игра предполагает имитацию реальной  ситуации, для которой свойственна   динамичность, изменчивость. Это позволяет  выявить ряд таких поведенческих черт работника, которые почти невозможно установить с помощью, например, тестов.

       5. Игра многофункциональна. Наряду  с функцией диагностики (оценки  и измерения) качеств и поведенческих  черт работника, она может выполнять  функции обучения, тренинга и воспитания ее участников, а также решения исследовательских задач.

           6. Оценка эффективности игры непосредственно   зависит, прежде всего, от процесса  ее протекания, в то время как,  например, тест оценивается по  результатам его выполнения.

       Как уже отмечалось, эти отличия не абсолютны, некоторые из них допускают исключения. Так, в зависимости от приоритета целей пользователя одна и та же методика (например, ролевая игра, выявляющая и развивающая коммуникативные качества) может рассматриваться с функциональной точки зрения либо как ситуативный тест, либо как обучающая игра.

       Чтобы помочь участникам игры развить навыки межличностного общения, тренеры прибегают к практическому опыту, используя различные ситуации. Ситуации бывают индивидуального характера – консультирование, интервью, услуги и продажи, личные отношения; а также групповые – комиссии, переговоры, общественные митинги, работа в команде или коллективные интервью. Количество участников, которым удается таким образом помочь, не ограничено. Мало кто возьмется отрицать, что навыки межличностного общения относятся к наиболее ценным качествам, какими может располагать человек.

       Там, где необходимо приобрести опыт, ролевая  игра подходит идеально.

       Преимущества  ролевой игры следующие:

  • Помогает выразить скрытые чувства.
  • Помогает обсуждать личные вопросы и проблемы.
  • Помогает проникнуться чувствами окружающих и понять их мотивацию.
  • Дает возможность поупражняться в различных типах поведения.
  • Высвечивает общие социальные проблемы и динамику группового взаимодействия, формального и неформального.
  • Подчеркивает важность невербальных, эмоциональных реакций.
  • Является мотивирующей и эффективной, поскольку предполагает действие.
  • Обеспечивает быструю обратную связь, как участнику игры, так и наставнику.
  • Центрирована на человеке и обращается к его нуждам и заботам; группа может контролировать ее содержание и темп.
  • Устраняет пропасть между обучением и реальными жизненными ситуациями.
  • Изменяет установки.
  • Учит контролировать чувства и эмоции [18, с. 98].

       Ролевая игра позитивна и безопасна при работе с установками и чувствами.

       Во-первых, ролевая игра представляет установки  и чувства способом, являющимся одновременно позитивным и безопасным: позитивным, потому что они признаются законным предметом обсуждения и анализа, а также потому, что сама ролевая игра дает возможность научиться контролировать эти чувства и эмоции; и безопасным, потому что личное поведение ученика не обсуждается – обсуждается поведение ученика, играющего роль. Какой бы тонкой ни была между ними грань, наставники всегда властны сами своим способом вести сессию заверяя учеников, что они ни в коем случае не будут выглядеть глупыми и не будут критиковаться за свои взгляды.

       Предположим, что по сценарию необходимо выбрать  начальником отдела человека с черной кожей, еврея или женщину. Отбором  могут заниматься менеджеры, сотрудники отдела кадров или отборочная комиссия. Не приходится сомневаться, что во время собеседования и отборочных дискуссий будет высказан ряд замечаний по поводу пригодности кандидата. Некоторые мнения будут свободны от предубеждений, но кое-кто обнаружит явные признаки предвзятого отношения. В ролевой игре такого типа участники сумеют время от времени идентифицировать в себе отдельные предрассудки, но в прочих случаях не смогут распознать свое пристрастное отношение. Во время дебрифинга зрители же могут задать вопрос: “Почему вы спросили у нее, кем работает ее муж — разве вы спросили бы мужчину о работе его жены?”, или: “Понимали ли вы, что просто тешили свое любопытство, когда интересовались организацией ланча?”, или: “Почему вам пришло в голову спрашивать чернокожего кандидата о его возможных контактах с полицией?”

       Если  дебрифинг проводится правильно, играющие смогут ответить на эти вопросы в  соответствии с сыгранными ролями. Однако, если наставник почувствует, что группа коснулась деликатных моментов, он может направить участников, слегка перефразировав вопрос: “Почему менеджер (или вы в роли менеджера) спросил ее о работе мужа? “ Хотя в этом случае ясно, что о пристрастности спрашивают конкретного игрока, тот может отнести на свой счет самые болезненные вопросы и спрятаться за роль во время публичного обсуждения. Ролевая игра раскрывает тему одновременно как частное дело и как предмет общих дебатов, но при желании наставники четко разграничивает эти аспекты.

       Другим  существенным преимуществом ролевой игры по сравнению с более традиционными методами является ее способность находиться в тесной связи с внешним миром. Коль скоро ролевая игра отражает поведенческие паттерны, которые могут реально понадобиться ученице по окончании курса тренинга, или в которых она будет нуждаться при общении с окружающими, игра позволяет ей приобрести практический опыт и отработать навыки, которые пригодятся ей в будущем.

       Возможным становится не только попытать свои силы в общении с заказчиком, переговорах  с профсоюзным работником, профессиональном собеседовании или ведении собрания, но и повторить этот опыт, все более совершенствуя свои способности.

       Практика  ролевой игры доводит до сознания обучающегося тот факт, что некоторые аспекты поведения – такие, например, как развитие хороших отношений с людьми – требуют особого умения в той же степени, что и управление машиной или игра в гольф. Более того, она показывает, что с этими навыками не рождаются и им можно научиться. Ролевая игра требует от участников реальных действий, а не пустых разговоров о чем бы то ни было [98, с. 112].

       Главным достоинством ролевой игры, которое  разделяют с ней все игровые  и моделирующие упражнения, является то, что она в высокой степени мотивирует учеников и обеспечивает им простую, непосредственную и быструю обратную связь относительно последствий их действий. При хорошей организации и проведении ролевой игры она неизменно нравится участникам, так как они втягиваются в нее и долго о ней вспоминают, когда уже забыты многие другие знания, которые они приобрели иными способами. Мотивирующий аспект ролевой игры и моделирования является стержневым и отмечается всеми преподавателями, специалистами по тренингу и прочими. Во-первых, это влияние, которое практика ролевой игры может оказать на общую атмосферу и порядки, характерные для аудитории. Речь здесь идет о споре насчет того, должно ли обучение быть “серьезным”, а также затрагивается вопрос социальных и властных отношений между наставником и учениками.

  • Наставник теряет контроль над содержанием и процессом обучения.
  • Упрощения могут вводить в заблуждение.
  • На игру уходит много времени.
  • Используются другие ресурсы — людские, пространственные, материальные.
  • Игра зависит от личностных особенностей наставника и ученика.
  • Столкновения могут включить механизмы отторжения и защиты.
  • Игра может выглядеть слишком захватывающей или легкомысленной.
  • Может преобладать в учебном процессе, отодвигая на второй план теорию и факты.
  • Может зависеть от исходного уровня знаний участников.

       Другим  неблагоприятным моментом оказывается проблема ресурсов. Для ролевой игры нужно много времени, места, а иногда — людей. Во-первых, нельзя обойтись без разминки и приучения участников к самой идее ролевой игры. Это особенно касается новичков, но даже опытный практик обычно предпочтет провести кое-какие предварительные упражнения и только потом перейти к ролевой игре как таковой. Во-вторых, само развитие процесса требует времени; в третьих, нужно успеть обсудить происходившее. Поэтому, если наставник хочет воспользоваться ролевой игрой как частью учебной стратегии, он должен уделить ей достаточное время.

       Использование ролевых игр наиболее очевидно там, где речь идет в первую очередь  о различных аспектах коммуникации. Ролевая игра — высоковербализированная процедура; одно из критических замечаний в ее адрес фактически касается ее чрезмерной зависимости от лингвистических способностей. Она, таким образом, идеально подходит к любой коммуникативной деятельности, тренингу социальных навыков. Разыгрывая сцены из повседневной жизни участники получают возможность применять полученные знания в свободной и увлекательной манере.

       Разыгрывание  ролей идеально подходит в ситуациях, когда участникам нужно освоить новые роли, лучше осознать свои собственные и глубже понять позиции других людей. Эту технику очень хорошо использовать в тренинге социальных навыков не только потому, что она повышает гибкость, чувствительность людей в этом отношении, но и потому, что в сценарий можно включить непосредственную информацию о том, как действовать в некоторых ситуациях и как бороться с бюрократическим аппаратом. Поэтому она и приобретает все большее значение в обучении жизненно важным навыкам.

       В тренинге менеджмента ролевую игру можно также использовать для  развития навыков межличностного общения  в вопросах, связанных с групповой динамикой и принятием решений. Есть много групповых упражнений, которые требуют от участников принятия решений или достижения консенсуса с помощью разыгрывания ролей ключевых фигур. Кроме того, эти упражнения на развитие группы можно использовать и в других ситуациях, когда люди должны научиться работать в команде. Примерами могут быть научно-исследовательские или проектные группы, а также педагогические коллективы. Это сфера, где ролевая игра может быть полезна даже естественным наукам или техническим дисциплинам.

       Последней специфической областью является переговорный процесс. В условиях “круглого стола” можно исследовать баланс ресурсов в странах третьего мира, проблемы международной торговли, философские  дилеммы или (разумеется) сами навыки ведения переговоров с позиций либо продавца, либо профсоюзного деятеля, либо менеджера.

       Ролевые игры широко практикуются в тренинге менеджмента, так как они позволяют  инструктору работать с человеческим фактором в организации.

3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РОЛЕВЫХ ИГР В БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИИ 

       В практике бизнес-образования используются ролевые, имитационные, моделирующие игры. Однако в России наибольшее распространение получили бизнес-симуляции. В таких играх совершенствуются навыки командного взаимодействия, а также достигается более полное понимание бизнес-процессов в компании. Например, в российском офисе компании «Нестле» уже несколько лет проводится игра Watergame, которая была разработана американскими специалистами в 60-х гг. прошлого века. Цель игры - дать участникам представление о создании и работе цепочки поставщиков [39, c. 56].

Информация о работе Ролевая игра и формы управленческого тренинга