Ролевая игра и формы управленческого тренинга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 20:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – рассмотреть понятие ролевой игры в менеджменте как формы управленческого тренинга, ее характеристики, а также определить ее значение как одной из форм эффективного обучения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТРЕНИНГИ КАК ФОРМА РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ 4
ГЛАВА II. РОЛЕВАЯ ИГРА КАК ФОРМА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО
ТРЕНИНГА 15
ГЛАВА III. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РОЛЕВЫХ ИГР В
БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИИ 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 33

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 160.50 Кб (Скачать файл)

       В этой игре принимают участие как  сотрудники отдела логистики, так и  сотрудники других департаментов. За четыре часа группе из 16 человек необходимо смоделировать, создать и добиться максимально эффективной работы цепочки поставщиков. Группа проходит через несколько этапов: от производства, складирования, дистрибьюции и, наконец, до непосредственного распространения в магазинах. Сотрудники, сидя за одним игровым столом, передвигают на игровом поле фишки, отображая движение товара. При этом они обладают информацией о количестве произведенной продукции, товарных запасах, а также параметрах спроса и предложения на рынке, которые могут внезапно меняться ведущим.

       Сотрудники  компании – люди с разнообразными типами мышления, находясь в одной группе, сталкиваются с задачами, в решение которых каждый может внести свой вклад.  Ведь игра основана не только на бизнес-процессах, но и на человеческом поведении, которое в любой момент может привести к непредсказуемым результатам. Watergame дает сотрудникам разных отролев компании возможность «встать со своего кресла» и посмотреть, чем занимаются их коллеги из других подразделений. Лучшее понимание смежных бизнес-процессов позволяет сотрудникам эффективнее налаживать отношения между департаментами.

       Однако  у игр-симуляций есть свои недостатки. Как правило, они оторваны от реальности, поэтому участие в них может дать менеджеру представление лишь об общих закономерностях бизнес-процессов. Однако гораздо важнее, что менеджер в ролевой игре не следует советам тренера, а пытается решать поставленные задачи самостоятельно, что помогает ему осмыслить те или иные ошибки, которые он совершает в процессе игры. Но бывает и так, что никакого осмысления не происходит [39, с. 58].

       Например, директор Таллинской школы менеджеров Владимир Тарасов вспоминает, как собственники аграрного холдинга решили смоделировать процесс организационных изменений. Для этого была разработана специальная ролевая игра. Была предложена система передачи власти от собственников к наемному менеджменту и разработана новая структура управления компанией. Однако в процессе игры стало понятно, что менеджмент не справляется с управлением. Тем не менее, собственники бизнеса решили осуществить изменения именно по разработанному ими сценарию. В результате через год после проведения игры компания понесла серьезные убытки.

       Ролевые игры позволяют придать процессу обучения эмоциональную окраску и сделать его более эффективным. В повседневной деятельности товарно-денежные потоки идут вне непосредственного восприятия человека и практически любой менеджер работает со своим товаром с позиции логического интеллекта. В ролевой игре отношение к бизнес-процессам и управленческим решениям основано на так называемом эмоциональном интеллекте.

       С помощью ролевых игр можно не только отрабатывать ролевые навыки, но и выявлять склонности и способности участников. Например, у одного из работников страховой компании постоянно возникали проблемы с одним из страховых агентов. Основная претензия к сотруднику заключалась в том, что он слишком долго возился с одним и тем же клиентом. Тогда его решили привлечь к участию в ролевой игре. Ее участникам сообщили 33 факта о строительстве древнего памятника. Например, количество рабочих, которые его строили, стоимость его строительства, количество женщин, принимавших участие в строительстве. При этом ловушка заключалась в том, что половина этих фактов не имела отношения к решению логической задачи Участникам нужно было за 20 минут математически рассчитать, в какой день будет окончено строительство памятника. Решить эту задачу удалось лишь одному человеку. Им оказался как раз тот самый незадачливый страховой агент. Тогда стало понятно, что он обладает серьезными аналитическими способностями и именно в силу своей педантичности испытывает сложности в работе с клиентами.

       Эксперты  отмечают, что именно отсутствие материальной ответственности за принимаемые решения, а также безоценочный характер ролевых игр позволяют участникам раскрепоститься и проявить свои лучшие качества [45, с. 87].

       Еще один пример. Группе участников было предложено создать виртуальное государство с аппаратом управления, полицией, армией и прочими атрибутами. Президентом государства была избрана женщина-служащий, перед которой были поставлены непростые задачи - выплата внешних долгов, решение проблемы безработицы, формирование отношений с бизнес-сообществом. При этом ей нужно было общаться с совершенно разными людьми, продвигать свои решения, находить с ними общий язык, убеждать. В результате ей удалось блестяще справиться со всеми задачами. При этом, как оказалось, она и не подозревала, что у нее есть талант руководителя. 

       Помимо  всего прочего участие в ролевых играх дает возможность оценить свои действия со стороны. Как правило, игра снимается на видеокамеру, но съемка не мешает участникам игры, и они чувствуют себя раскрепощенно. Однако после просмотра очень четко видны, например, коммуникационные недостатки, которые присущи участникам игры.

       Кроме того, в процессе ролевой игры можно сравнить собственные менеджерские навыки с навыками партнеров по игре. Такое сравнение может быть полезно топ-менеджерам и собственникам, если в ролевой игре участвуют не только их сотрудники, но и персонал конкурирующих компаний. В этом случае можно выявить слабые места управленческих команд и выбрать направление для обучения.

       Выработанные  в процессе ролевой игры поведенческие  установки позволяют формировать рабочий процесс на основании собственного чувственного опыта, являющегося более реальным и значимым по сравнению с теоретическими знаниями. В тренинге используют моделирующие упражнения для выработки навыков межличностного общения в коллективе, развития способностей в принятии самостоятельного решения на основании собственных умозаключений. После участия в игре в качестве "другой стороны", то есть человека, обычно оказывающегося по "ту сторону рабочей баррикады", можно посмотреть на окружающую действительность другими глазами. Кроме этого, ролевые игры позволяют реально окунуться в ситуации, которые до этого момента были лишь гипотетическими. Таким образом, участник игры действительно оценивает свое настоящее отношение к происходящему. Например, задана ситуация, когда на должность в компании претендует человек, в течение года находившийся под следствием, но в конце концов оправданный, так как не имел никакого отношения к преступлению. Работодатель, зная обстоятельства, будет оценивать исключительно профессиональные качества соискателя. Но когда в реальной жизни он столкнется с необходимостью принять на работу такого человека, то решить задачу может совершенно иначе. С другой стороны, если наниматель, уверенный, что подобного соискателя он никогда не возьмет в свою компанию, окажется в положении такого человека, то полученные впечатления помогут в реальной жизни изменить это отношение.

       Повышение - увольнение - одна из наиболее актуальных и сложных ролевых игр на тренингах  в системе «начальник - подчиненный». Руководитель уже в своей вступительной речи оговаривает те критерии, которые считает важными. Если их услышать, зафиксировать и вернуть руководителю как собственный аргумент, велика вероятность «попадания в яблочко». Потом происходит обмен речами между «начальником» и «подчиненными».

         Моделируемые ситуации бывают  различными, начиная с повышения в должности и заканчивая простым выражением недовольства по поводу исполнения работником своих обязанностей. За ролевой игрой следует обсуждение, в котором участвуют как руководитель группы, так и ученики. Свобода мнений и здоровые критика и самокритика позволяют взглянуть по-иному на привычные нормы поведения и собственные жизненные установки, а также помогают развить наблюдательность в отношении поведения собеседника. Анализируя игру, участники высказывают свои мнения о том, какие ходы аргументации были выигрышными для них как руководителей, а какие работали против самого подчиненного. В итоге тренер должен подчеркнуть, что аргументация не действует, если говорящий не уяснил, какие задачи поставил перед собой партнер, в данном случае - начальник, который в первую очередь хочет решить вопросы собственной безопасности, стабильности и контроля [44, с. 117].

       Преимущества  ролевой игры в моделировании  ситуации очевидны, однако подводные  камни нередко усложняют процесс  обучения. Среди главных недостатков, а точнее, сложностей приходится выделить эмоциональный климат в аудитории. Дело в том, что инсценируемые столкновения могут включить механизмы отторжения и защиты. Если в группе окажутся несомненный и достаточно жестокий лидер и ярко выраженный подчиненный, то возникновение конфликта неминуемо. Одна из основных проблем общения с лидером заключается в его страхе оказаться в ситуации подчинения, когда он уже не сможет контролировать происходящее, в связи с чем, почувствовав, что нить ускользает из его рук, он поведет себя абсолютно непредсказуемо. Также и ярко выраженный подчиненный, помещенный в ситуацию, когда ему придется оправдываться, может просто замкнуться в себе, или же в качестве самозащиты использовать агрессию, в частности, и по отношению к наставнику.

       Поэтому эффективность, а главное, безопасность игры зависит от личностных особенностей наставника. При правильной организации  игрового процесса обсуждение действий не переходит на личности учеников, а ограничено только их ролями.

       Сценарии ролевых игр бывают различными, но в основном они касаются определенных сложных жизненных ситуаций, с которыми сталкиваются участники тренинга в повседневной работе. Как известно, эффективность деятельности сотрудников компании напрямую зависит от атмосферы в коллективе, и не случайно, что при составлении резюме соискатели зачастую упоминают среди личностных характеристик коммуникабельность, неконфликтность, самостоятельность в принятии решения. Подобные качества позволяют человеку комфортно чувствовать себя в коллективе и создают непринужденную обстановку во время рабочего процесса. 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

       Таким образом, ролевая игра представляет собой условное воспроизведение ее участниками реальной практической деятельности людей, создает условия реального общения. Ролевая игра является своеобразной формой имитационного моделирования, то есть моделью взаимодействия партнеров по общению в обстановке имитации условий профессиональной деятельности, в ходе реализации которой участники игры развивают или совершенствуют профессионально-ориентировочные умения.

       Ролевая игра обладает большими обучающими возможностями. Ролевую игру можно расценивать как самую точную модель общения, ведь она предполагает подражание действительности в ее наиболее существенных чертах. Она предполагает усиление личностной сопричастности ко всему происходящему, способствует формированию сотрудничества и партнерства.

       В управленческом тренинге ролевая игра используется для нахождения оптимальных управленческих решений. Она позволяет успешно решать следующие задачи:

  • Определять индивидуальные и коллективные способности испытуемых, степень их подготовленности к профессиональным требованиям;
  • Повышать интерес участников к учебному процессу, их вовлеченность в решение организационных задач;
  • Наглядно представить реальную ситуацию, прочувствовать ее и определить возможные стратегии собственных действий;
  • Изучить составные части организационной проблемы, выявить важнейшие из них и отработать ее комплексное поэтапное решение в имитационном режиме;
  • Приобрести навыки решения проблем в условиях максимально приближенных к реальной ситуации.
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 

  1. Алексеев  В.А., Савруков Н.Т., Савруков А.Н. Практикум  по маркетингу. Задачи, тесты, ситуации, ролевые игры, упражнения, задания. – СПб.: Политехника, 2008. – 212с.
  2. Анохин И.В., Гуськов И.М., Малов В.Ю., Сыскина И.М. Территориальные ролевые игры. – Новосибирск, 2006.
  3. Арутюнов Ю.С., Борисов И.В., Вербицкий А.А., Соловьева А.А. Ролевая игра. Методика конструирования ролевой игры. – М.: Мысль, 2008.
  4. Бабкин В.Ф., Баркалов С.А., Щепкин А.В. Ролевые имитационные игры в организации и управлении. Учебное пособие. – Воронеж: ВГАСУ, 2004. – 207с.
  5. Баркалов С.А., Бабкин В., Щепкин А.Ролевые имитационные игры в организации и управлении. Учебное пособие. – М.: АСВ, 2003. – 200с.
  6. Бельчиков Я.М., Бирштейн М.И. Ролевые игры. – Рига: Авотс, 2009. - 304с.
  7. Беляцкий Н. Менеджмент: Тексты, задачи, ситуации, ролевые игры. Практикум: Учебное пособие. – Казань: Книжный дом, 2005. – 224с.
  8. Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. - М.: Прогресс, 1988. – 400с.
  9. Борисова С.Е. Ролевая игра как метод социально-психологического тренинга // Вопросы психологии, 2009. - №4.
  10. Бурков B.H., Ивановский А.Г., Малевич А.А., Немцева А.Н. Ролевые игры в принятии управленческих решений. Учебное пособие. - М.: МИСиС, 2006.
  11. Бутов А.В. Видеотренинг ролевого общения. Практическое руководство. - СПб, 2007.
  12. Вачков И.В., Дерябо С.Д. Окна в мир тренинга. Методологические основы субъектного подхода к групповой работе. Издательство «Речь», 2004.
  13. Велесько Е.И., Быков А.А., Неправский А.А. Стратегический менеджмент. Ролевая игра «Дельта».Пособие. - Минск: БГЭУ, 2008.- 272с.
  14. Вербицкий А.А., Борисова Н.В. Методические рекомендации по проведению ролевых игр. - М., 2007.
  15. Гидрович С.Р., Сыроежкин И.М. Игровое моделирование экономических процессов. Ролевые игры. – М.: Экономика, 1986.
  16. Глухов В.В., Кобышев А.Н., Козлов А.В. Ситуационный анализ. Ролевые игры для менеджмента. – СПб.: Специальная литература, 2009. – 223с.
  17. Горшкова Л. Основы управления организацией. Практикум. – М.: КноРус, 2006. – 240с.
  18. Гуревич А.М. Ролевые игры и кейсы в бизнес-тренингах. – СПб.: Речь, 2006. – 140с.
  19. Джексон П. 58 1/2 импровизаций на тренинге. – Минск: Бегин групп, 2004. – 152с.
  20. Евграфов П.М., Глуховенко Ю.М. Ноу-хау обучающих программ и ролевые игры. – М.: АРС, 2004. – 222с.
  21. Завьялова Ж. Метафорическая ролевая игра. – СПб.: Речь, 2005. – 134с.
  22. Козленко Н.Н. Ролевые игры в принятии управленческих решений. – М.: Экономика, 2007.
  23. Крейнина М. Финансовый менеджмент. Задачи, ролевые игры, тесты. – М.: ДиС, 2009. – 112с.
  24. Кузьмицкий А.А., Щепкин А.В. Разработка ролевых игр по управлению проектами. - М.: ИПУ РАН, 2004.
  25. Лабскер Л.Г., Бабешко Л.О. Игровые методы в управлении экономикой и бизнесом. - М.: Дело, 2001. – 464с.
  26. Макаров В.В., Макарова Г.А. Игры, в которые играют в России. Психологические игры новой России. – М.: Академический проект, 2004. – 111с.
  27. Ментс М. ван. Эффективный тренинг с помощью ролевых игр. – СПб.: Питер, 2002. – 208с.
  28. Минаев Д. Маркетинг: Игровой практикум. Ролевые игры, упражнения, тесты. – Ростов н/Д.: Феникс, 2004. – 320с.
  29. Новиков А.М. Методология игровой деятельности. - М.: Издательство «Эгвес», 2006. – 48с.
  30. Ньюстром Дж., Сканнел Э. Ролевые игры и современный бизнес. – М.: Бином, 2008. – 139с.
  31. Платов В. Современные управленческие технологии. – М.: Дело, 2006. – 384с.
  32. Пугачев В.П. Тесты, ролевые игры, тренинги в управлении персоналом. Учебник. – М.: Аспект-Пресс, 2007. – 285с.
  33. Резник С.Д., Игошина И.А., Кухарев К. Организационное поведение. Практикум. Ролевые игры, тесты, конкретные ситуации. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 256с.
  34. Ромашова И.Б. Финансовый менеджмент: Основные темы: Ролевые игры. - М.: КноРус, 2006. – 327с.
  35. Слободина Н.Д. Ролевые игры. – СПб.: ИВЭСЭП, 2006. – 72с.
  36. Смирнов Т.М. Методические рекомендации по подготовке и проведению ролевых игр. – М.: ИМХО, 2004. – 92с.
  37. Трайнев В. Учебные ролевые игры в педагогике, экономике, менеджменте, управлении, маркетинге, социологии, психологии. - М.: Владос, 2005. – 303с.
  38. Тэрбин П. Стратегические игры. – Минск: Баланс Бизнес Букс, 2004. – 264с.
  39. Управление персоналом. Практикум: ролевые и ролевые игры /под ред. Кулапова М.Н. – М.: Экзамен, 2006. – 128с.
  40. Уткин Э.А., Драчева Е.Л., Кочеткова А.И., Юликов Л.И. Сборник ситуационных задач, ролевых и психологических игр, тестов, контрольных заданий, вопросов для самопроверки по курсу «Маркетинг». – М.: Финансы и статистика, 2000. – 192с.
  41. Фопель К. Психологические группы: рабочие материалы для ведущего. – М.: Генезис, 2004. – 253с.
  42. Фопель К. Технология ведения тренинга. – М.: Генезис, 2008. – 272с.
  43. Холл М. Игры, в которые играют акулы бизнеса. Игровые модели успешного бизнеса. – М.: Эксмо, 2004. – 336с.
  44. Цыренова А.А. Учебно-методическое пособие к проведению ролевой игры "Переговоры". - Улан-Удэ: Издательство ВСГТУ, 2006.
  45. Шаронова С.А. Ролевые игры. Учебное пособие. - М.: Издательство Российского Университета дружбы народов, 2004. – 166с.

Информация о работе Ролевая игра и формы управленческого тренинга