Анатолий Собчак биография

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 20:22, реферат

Краткое описание

Анатолий Собчак родился 10 августа 1937 года в Чите. В 1959 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. Работал адвокатом в Ставропольской краевой коллегии адвокатом, затем заведующим юридической консультацией в Ставропольском крае. Преподавал право в Ленинградской специальной школе милиции МВД, в Ленинградском технологическом институте целлюлозно-бумажной промышленности. 1982 года он стал заведующим кафедрой хозяйственного права юридического факультета Ленинградского государственного университета.

Содержимое работы - 1 файл

Анатолий Собчак родился 10 августа 1937 года в Чите.doc

— 38.00 Кб (Скачать файл)

     Анатолий  Собчак родился 10 августа 1937 года в  Чите. В 1959 году окончил юридический  факультет Ленинградского государственного университета. Работал адвокатом  в Ставропольской краевой коллегии адвокатом, затем заведующим юридической  консультацией в Ставропольском крае. Преподавал право в Ленинградской специальной школе милиции МВД, в Ленинградском технологическом институте целлюлозно-бумажной промышленности. 1982 года он стал заведующим кафедрой хозяйственного права юридического факультета Ленинградского государственного университета.

     Анатолий  Собчак был народным депутатом СССР - 1989-1991 годов от 47-го Василеостровского  избирательного округа Ленинграда. Избирался  членом Верховного Совета СССР в 1989-1991 годах. Работал председателем подкомитета  по хозяйственному законодательству комитета ВС СССР по вопросам законодательства и правопорядка. В 90-м году Анатолий Собчак был избран депутатом, а затем и председателем Ленинградского городского совета. 12 июня 1991 года Собчак побеждает на выборах мэра Петербурга, а с 1994 года назначается председателем правительства Петербурга. В 1996 году Анатолий Собчак баллотировался на пост губернатора Петербурга, но проиграв на выборах нынешнему губернатору города Владимиру Яковлеву, оставил должность мэра и председателя правительства города.

     Анатолий  Александрович Собчак в качестве мэра действовал в условиях ожесточенной политической борьбы, развернувшейся в то время в государстве. По этой причине он стал символом российских политических преобразований. Политический имидж А.А.Собчака отвечал стандартам первого лица в городе – политика – профессионала: высокообразованный человек, профессор ведущего университета страны, блестящий оратор, привлекающий внимание горожан мужским обаянием и умением говорить напрямую. Солидный академик с утонченными манерами, наделенный остроумием, с грамотной юридической речью он смог выделится на политической арене не только Петербурга, но и России тоже. Кроме того, Собчак умело применял во взаимодействии с горожанами одну психологическую уловку: “...оратор хорошо угадывал то, что люди хотят услышать”. Делал упор на то, что любая победа – это результат исключительно совместной деятельности.

     Однако  искренняя приверженность к демократии сочеталась в Собчаке с тягой  к авторитарным методам руководства. “Последний романтик в политике” позиционировал себя всегда сторонником единоначалия, что так нравилось петербуржцам, но в разной степени раздражало его окружение, с которым складывались непростые отношения, именно поэтому, считается, в искусстве наживать врагов ему не было равных. Конфликты с городской законодательной властью происходили регулярно.

     Анализируя  политический стиль Собчака, можно  утверждать, что он являлся истинным политическим лидером. «Казалось, у него были все данные, чтобы надолго стать всеобщим любимцем». Человек, однозначно, обладал харизмой. Другой вопрос, что она являлась отчасти результатом сложившихся обстоятельств начала 90-х годов. Значительное тому доказательство – августовские дни путча на Дворцовой площади. В процессе этих событий и после их осуществления в руках мэра оказалась огромная власть, которая базировалась не только на формальных полномочиях, в первую очередь – на огромной популярности и авторитете среди горожан. В переломный момент ленинградцы были едины в стремлении дать отпор путчистам, а Собчак явился вдохновителем этого процесса. Кроме того, жителями города возлагались большие надежды на мэра, рассчитывая на то, что он не допустит введение войск в город. Отношение Собчака с ленинградцами в начале девяностых основывалось преимущественно на эмоциях, здравомыслящий анализ горожанами политики градоправителя осуществился намного позднее.

     Собчак  был чрезмерно амбициозным политиком, обладал “иллюзией неоспоримого лидерства”. Его привлекала светская жизнь с множеством приемов и визитов. Репортажи с подобных мероприятий были наполнены сообщениями о присутствии четы Собчак на них. С одной стороны, знакомство и общение со знаменитыми людьми искусства, такими как, например, В.Т.Спиваков, М.Л.Растропович, М.М.Шемякин, встречи с политиками мирового уровня – Бушем, Клинтоном, все это формировало имидж Собчака как интеллигентного, серьезного политика. Но, с другой стороны, как позднее отметит сам Собчак, такое поведение оказалось существенной ошибкой: “Я бы больше общался с людьми, и это избавило бы меня от ложного имиджа мэра, страшно далекого от народа” [Кантор 1996: 11]. Однако история сослагательного отклонения не знает. Кроме того, многих горожан раздражали многочисленные зарубежные поездки мэра. Все чаще Собчак выполнял представительские функции, а жену Л.Б.Нарусову, по степени участия в политических презентациях, сравнивали с Р.М.Горбачевой. К середине 90-хх. складывалось впечатление, и на самом деле было именно так - мэр слишком отдалялся, и в физическом и психологическом смысле, от города. “...Вознесенный политической волной на самый верх, Собчак логикой развития событий был вынужден занять пост мэра, то есть должность сугубо хозяйственную. Он же хотел быть английской королевой, которая царствует, но не правит” [Золотоносов 2005: 18].

     Красноречие Собчака давало ему возможность  с легкостью раздавать множество  обещаний и строить заоблачные планы, такие как превращение Петербурга в крупный банковский центр, стопроцентное расселение коммуналок и прочее. Но воспринимать чужую аргументацию, в качестве совета по проведению городской политики, учитывать чужое мнение Собчак совершенно не умел, и несогласие по какому-либо вопросу воспринимал как негативное отношение к собственной персоне [Шелин 1997: 28-30]. Людям помимо теоретических заявлений необходимы были эффективные действия. Постепенно происходило утрачивание интереса к градоначальнику. Дело в том, что мэра А.Собчака воспринимали как лояльного федеральной власти лидера, лидера общенационального масштаба. Критикуемым объектом стала образ руководителя города федерального значения. Градоначальник ушел в большую политику во вред делам Санкт-Петербурга. Собчак, в свою очередь, несмотря ни на что, упорно защищал имидж губернатора-политика в противовес губернатору хозяйственнику [Попова Е.В. 2001: 51-52].

     Таким он и запомнился в глазах петербуржцев. Отличный оратор, превосходный политик, прекрасно разбиравшийся во всех юридических аспектах, но совершенно безграмотный в хозяйственной, экономической сфере управления. Именно на этом и сделал акцент в своей предвыборной кампании следующий после Собчака губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев.

Информация о работе Анатолий Собчак биография