Формирование и особенности деятельности органов местного самоуправления Исилькульского муниципального района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 12:59, реферат

Краткое описание

Цель: изучить формирование и особенности деятельности органов местного самоуправления Исилькульского муниципального района. Определить отношение школьников к органам местного самоуправления.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи.
1.Определить законодательную базу формирования органов местного самоуправления Исилькульского муниципального района.
2.Изучить историю формирования и деятельность Администрации Исилькульского муниципального района.

Содержание работы

I. Введение 2
II. Основная часть 2
1. Законодательная база, определяющая формирование органов местного самоуправления. 2
2. Развитие самоуправления в Исилькульском районе. (По материалам исторической справки Администрации Исилькульского муниципального района.) 2
3. Структура местного самоуправления. 2
4. Организация выборов в органы местного самоуправления. 2
5. Полномочия органов местного самоуправления. 2
6. Отношение подростков к органам местного самоуправления. (На основе социологи- ческого опроса.) 2
III. Заключение. 2
IV. Приложение. 2
V. Источники и литература. 2

Содержимое работы - 1 файл

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИ2.doc

— 350.00 Кб (Скачать файл)

Органы местного самоуправления играют значительную роль в жизни школьников. Однако, стоит учесть, что недостаток знаний в данной области вводит в заблуждение школьников, и они неправильно понимают суть органов местного самоуправления. Хочется отметить, что ребята, которые знакомы с основными функциями органов местного самоуправления, но на себе не ощущают значительных изменений. Они приводят убедительные факты в качестве комментариев (дороги, освещение…). Однако, это вопрос спорный и требует более глубокого изучения.

 

 


III.                     Заключение.

 

Изучив законодательную базу, рассмотрев  структуру органов местного самоуправления, познакомившись с деятельностью органов местного самоуправления, я имею четкое представление о роли органов местного самоуправления в жизни  гражданина Российской Федерации.

Критерием формирования и определения объема полномочий любого уровня публичной власти должна быть эффективность решения именно на этом уровне определенного круга общественно значимых проблем. Безусловно, именно на местном уровне наиболее эффективно решаются такие социальные задачи, как обеспечение населения социальным жильём, предоставление основного общего образования, обеспечение первичной медицинской помощи, благоустройство территории, предоставление коммунальных услуг, услуг местного транспорта и связи, создание оптимальных условий для качественного торгового, бытового, культурного обслуживания населения.

С точки зрения укрепления государственности организационно обособленная, но в то же время неотделимая от государства местная власть, напрямую связанная с населением, является важнейшей опорой социальной и политической стабильности. Ничто так не укрепляет доверия к публичной власти как таковой и, в частности, к государству, как реальные позитивные результаты работы местного самоуправления.

Судя по опросу школьников, местное самоуправление играет значительную роль в жизни подростка. Так как уже в этом возрасте довольно четко формируется представление об окружающем мире, а также  идет активный процесс самопознания. Важно отметить, что учащимся не всегда понятно, как на их жизни отражается деятельность органов местного самоуправления и в какой сфере искать это отражение.  Действительно, стоит задуматься, каким образом необходимо осуществлять полномочия, чтобы они были ощутимы для всех граждан. Одним из факторов скупого представления об органах местного самоуправления у школьников является то, что они проживают в южной стороне города, которая, к сожалению, выглядит не лучшим образом, что соответственно сказывается на мнении подростка, общающегося с родителями и читающего газеты. Для того,  чтобы добиться признания в глазах молодежи, пробудить в них интерес, необходимо приобщать их к деятельности органов местного  самоуправления, разработать программы, способствующие развитию общества и молодого поколения. 

Сейчас одна из самых острых проблем – несоответствие объёма полномочий органов местного самоуправления имеющимся в их распоряжении материально-финансовым ресурсам. Финансовая база большинства муниципальных образований недостаточна для осуществления функций местного самоуправления. Поэтому и динамика улучшения жизни в районах низка.

Итогом данной работы стал буклет, который поможет подростку познакомиться с формированием и деятельностью органов местного самоуправления и понять, какую роль в их жизни они играют.


Приложение 1.

Реформирование местного самоуправления от древнерусского государства до современности.

В истории России выделяются периоды ослабления и укрепления основ местного самоуправления.

Существование ранней модели самоуправления было характерно еще для древнерусского государства. Местное самоуправление проявлялось в форме производственных и территориальных общин. Форма осуществления местного самоуправления была сначала родовая, а затем непосредственная представительная демократия, которая проявлялась в вечевом управлении. Компетенция общин осуществлялась через Вече и избираемые им органы. В древнерусском государстве местное самоуправление имело все необходимые признаки: экономическую и юридическую самостоятельность, осуществление на уровне старших городов и местных Вече.

С приходом монголо-татар вечевая власть была существенно подорвана на два с лишним века. К XVI веку образовались новые формы народовластия - крестьянская община и казачье самоуправление.

Присущее славянским племенам общинное управление являло собой истинную модель местного самоуправления - имело экономическую основу и народовластие.

Судебник 1550 года усилил государственную власть и привел к возникновению крепостного права, а Иван IV отделил местное самоуправление от государства.

XVII век положил начало бюрократизации местного самоуправления.
Существовали две формы местного самоуправления: губернские и земские учреждения и воеводская система управления. Городские реформы Петра I несли в себе элементы зарождения земской модели местного самоуправления, однако, при сохранении сильного государственного вмешательства Екатерина II провозгласила принцип сословности и самостоятельности в местном самоуправлении, издала несколько актов, которые и определили систему местного самоуправления вплоть до введения Александром II земских учреждений.

Наиболее значимыми в историко-правовом аспекте были две реформы местного самоуправления: земская 1864 года и городская 1870 года. Система земства основывалась на всесословности, но критерием выдвинут, был имущественный ценз. Земство имело хозяйственную самостоятельность. Не являясь государственной структурой, земства наделялись правом издавать для населения постановления, облагать его разного рода сборами. Однако, создав земское самоуправление, правительство ограничило его самостоятельность, издавая различные законы и разъяснения, усиливающие зависимость земств от бюрократии. Временное правительство сделало ставку на земства и заявило о намерении провести выборы земств всеобщим прямым, равным тайным голосованием, положив, таким образом, в их основу демократический принцип.
Им был принят "Закон о земской реформе". Однако Октябрьская революция принесла с собой ликвидацию земства и становление новой модели местного самоуправления - советской.

После Февральской революции 1917 года Временное правительство расширило полномочия земских органов власти. Временное правительство стремилось сделать их своими опорными пунктами на местном уровне, но в это время в крупных промышленных центрах стали создаваться более энергичные органы - городские Советы, которые наделялись более широкими властными полномочиями.

Ликвидировано земское самоуправление было очень быстро. Заменой земствам должны были стать новые органы самоуправления, которыми и явились Советы. Окончательно и законодательно переход всей власти к Советам подтвердил II съезд Советов.

В обращении "К населению" Ленин писал: "Товарищи трудящиеся!
Помните, что вы сами теперь управляете государством. Никто теперь вам не поможет, если вы сами не объединитесь и не возьмете все дела государства в свои руки. Ваши Советы - отныне органы государственной власти, полномочные, решающие органы".

В основу организации власти на местах был заложен принцип единства системы Советов, как органов государственной власти, где местные Советы и их исполкомы выступали как местные органы государственной власти и управления, являясь при этом структурной частью единого централизованного аппарата управления. Таким образом, образовалась единая государственная советская система управления.

В первые годы советской власти еще сохранялось административно- территориальное деление страны на губернии, уезды, волости.

Высшим органом местной власти являлись съезды Советов (областной, губернский, уездный, волостной), а также городские и сельские Советы. Они являлись свободными неформальными собраниями без ясно выраженных функций.

Задачи местных Советов состояли в реализации постановлений высших органов власти; решение вопросов, касающихся местного значения; координации деятельности Советов в пределах данной территории; проведении мероприятий по хозяйственному, культурному развитию территорий.


IV.                    Источники и литература.

1.                      Конституция Российской Федерации.

2.                      Федеральный закон № 131-ФЗ от 06.10.2003г «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

3.                      Фадеев В.И., Рауткина Н.И., Миронов Н.И. Муниципальные выборы в Российской Федерации. Учебное пособие/под ред. Лысенко.

4.                      Данные из архива Администрации Исилькульского муниципального района.

 

2



Информация о работе Формирование и особенности деятельности органов местного самоуправления Исилькульского муниципального района