Формирование и особенности деятельности органов местного самоуправления Исилькульского муниципального района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 12:59, реферат

Краткое описание

Цель: изучить формирование и особенности деятельности органов местного самоуправления Исилькульского муниципального района. Определить отношение школьников к органам местного самоуправления.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи.
1.Определить законодательную базу формирования органов местного самоуправления Исилькульского муниципального района.
2.Изучить историю формирования и деятельность Администрации Исилькульского муниципального района.

Содержание работы

I. Введение 2
II. Основная часть 2
1. Законодательная база, определяющая формирование органов местного самоуправления. 2
2. Развитие самоуправления в Исилькульском районе. (По материалам исторической справки Администрации Исилькульского муниципального района.) 2
3. Структура местного самоуправления. 2
4. Организация выборов в органы местного самоуправления. 2
5. Полномочия органов местного самоуправления. 2
6. Отношение подростков к органам местного самоуправления. (На основе социологи- ческого опроса.) 2
III. Заключение. 2
IV. Приложение. 2
V. Источники и литература. 2

Содержимое работы - 1 файл

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИ2.doc

— 350.00 Кб (Скачать файл)

Стадии избирательного процесса в муниципальных образованиях – это основные этапы организации и проведения муниципальных выборов, в рамках которых совершаются предусмотренные законом избирательные процедуры, обеспечивающие реализацию избирательного процесса при избрании депутатов (членов) органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления.

Основными стадиями муниципального избирательного процесса являются:

назначение муниципальных выборов;

образование избирательных округов (в том числе единого избирательного округа), избирательных участков, составление списков избирателей;

выдвижение кандидатов, списков кандидатов и их регистрация;

информационное обеспечение муниципальных выборов и проведение предвыборной агитации;

голосование и определение итогов голосования, установление результатов муниципальных выборов, их официальное опубликование (публикация).

Факультативные стадии (предусмотрены избирательным законодательством):

а) проведение повторного голосования;             

б) проведение повторных выборов;

в) выборы депутатов вместо выбывших.

При этом также стоит учитывать некоторые элементы организации избирательного процесса, а именно финансирование муниципальных выборов, разрешение избирательных споров и привлечение к ответственности органов и лиц, виновных в нарушении избирательных прав и свобод участников избирательного процесса.

Избирательными комиссиями, организующими проведение муниципальных выборов, утверждаются календарные планы мероприятий по подготовке и проведению этих выборов (днем голосования на выборах в органы местного самоуправления является второе воскресенье марта или, в случаях, предусмотренных рамочным Федеральным законом, второе воскресенье октября года, в котором истекают полномочия органов или депутатов), которые регламентируют сроки осуществления избирательных действий и процедур в рамках конкретной стадии муниципального избирательного процесса.

Муниципальные выборы проводятся: во-первых, в целях формирования представительного органа муниципального образования и иных выборных органов (контрольного и др.); во-вторых, в целях избрания главы муниципального образования и иных выборных должностных лиц местного самоуправления.

Структурным  подразделением существующей избирательной системы, обеспечивающим  организацию и проведение выборов органов федеральной, региональной государственной власти и местного самоуправления на территории Исилькульского муниципального района является территориальная избирательная комиссия. Эта комиссия  формируется на четыре года и состоит из 11 человек. Территориальная избирательная комиссия утверждена Постановлением Избирательной комиссии № 84-533 от 05.12.2006 года. Более пяти лет комиссию возглавляет Ивченков Александр Петрович (последние полтора года на освобождённой основе), бессменным секретарём является Григораш Вера Васильевна – начальник организационного отдела администрации района. В составе комиссии работают авторитетные, ответственные и профессионально подготовленные люди, в том числе и представители различных политических партий. Комиссия формирует и организует работу 58 участковых избирательных комиссий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.2. Основные этапы                                                                               организации и проведения выборов                   

 

 

 

 

 

                                                                             

5. Полномочия органов местного самоуправления.

 

Федеральный Закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусматривает полномочия органов местного самоуправления.

К предметам ведения органов местного самоуправления относятся:

а) владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью;

б) принятие и изменение уставов муниципальных образований;

в) организация развития, содержания муниципальных учреждений образования, здравоохранения;

г) регулирование планировки и застройки территорий муниципальных образований;

д) охрана общественного порядка;

е) местные финансы, формирование, утверждение и использование     местного бюджета, установление местных налогов и сборов;

ж) содержание и использование муниципальных жилищного фонда и нежилых помещений.      

Стоит отметить, что, помимо вопросов местного значения, органы местного самоуправления наделены полномочиями по решению отдельных вопросов.

Отдельные государственные полномочия, передаваемые для осуществления органам местного самоуправления — полномочия органов местного самоуправления, установленные федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, по вопросам, не отнесенным Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления» к вопросам местного значения.

Федеральный закон, закон субъекта Российской Федерации, предусматривающие наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, должны содержать:

• вид или наименование муниципального образования, органы местного самоуправления которого наделяются соответствующими полномочиями;

• перечень прав и обязанностей органов местного самоуправления, а также прав и обязанностей органов государственной власти при осуществлении соответствующих полномочий;

• способ (методику) расчета нормативов для определения общего объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам из федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации для осуществления соответствующих полномочий, включая федеральные или региональные государственные минимальные социальные стандарты;

• перечень подлежащих передаче в пользование и (или) управление либо в муниципальную собственность материальных средств, необходимых для осуществления отдельных государственных полномочий, передаваемых органам местного самоуправления, или порядок определения данного перечня;

• порядок отчетности органов местного самоуправления об осуществлении переданных им отдельных государственных полномочий;

• порядок осуществления органами государственной власти контроля за осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, и наименования органов, осуществляющих указанный контроль;

• условия и порядок прекращения осуществления органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий.


6.      Отношение подростков к органам местного самоуправления.        (На основе социологического опроса.)

 

Изучив формирование и особенности деятельности органов местного самоуправления Исилькульского района, мы задались вопросом: «А как же школьники относятся к органам местного самоуправления?» Для того чтобы дать на поставленный вопрос ответ, необходимо было провести опрос, вопросы которого, помогли бы определить отношение к местным органам власти.

 

Цель: Определить отношение школьников к органам местного самоуправления.

Анкетирование состояло из следующих вопросов:

1.                      Считаете ли вы необходимым принимать участие в выборах?

2.                      Интересуетесь ли вы деятельностью органов местного самоуправления?

3.                      Являетесь ли вы участником семейных обсуждений, связанных с деятельностью органов местного самоуправления?

4.                      Читаете ли вы информацию из СМИ, связанную с органами местного самоуправления?

5.                      Хотели бы вы занимать должностное положение в органах местного самоуправления?

6.                      Какую роль в вашей жизни играют органы местного самоуправления?

В анкетирование участвовало 48 школьников. Оно проводилось на базе 8, 10 и 11 классов. Ответы на вопросы не предполагали четкости, поэтому школьники ответы на вопросы сопровождали по возможности комментариями, что в дальнейшем помогло сделать вывод.  Состав из 48 человек мы возьмем за 100%, и будем проводить расчет в процентном соотношении.

Результаты опроса.

 

1.                      Вопрос: «Считаете ли вы необходимым принимать участие в выборах?»

88% опрашиваемых без сомнения ответили утвердительно на поставленный вопрос. 10% школьников не видят необходимости принимать участие в выборах, ссылаясь на то, что от их мнения ничего не будет зависеть. 2% пока не могут ответить на поставленный вопрос, в силу того, что пока не имеют четкого собственного мнения по поводу выборов.

 

                                                                                Диаграмма 1. 

 

2.                      Интересуетесь ли вы деятельностью органов местного самоуправления?

Результат: 40% опрошенных интересуются деятельностью местного самоуправления, считают получаемую информацию интересной и полезной, учащиеся старших классов отслеживают, как выполняют свои полномочия органы местного самоуправления и какие изменения претерпевают. Однако 48% опрошенных не интересует эта информация.   12 % интересуются редко.

 

                                                                                         Диаграмма 2.

 

 

3.                      Являетесь ли вы участником семейных обсуждений, связанных с деятельностью органов местного самоуправления?

 

                                                                                                Диаграмма 3

 

58% учащихся являются активными участниками семейных обсуждений, связанных с органами местного самоуправления. Чаще всего они обсуждают освещение, дороги, культурное и экономическое развитие района. 25% иногда являются участником дискуссий, а 17% школьников игнорируют данный вопрос, хотя вполне возможно, что в семье эти вопросы не обсуждаются. 

 

4.                      Читаете ли вы информацию из СМИ, связанную с органами местного самоуправления?

38% опрошеных читают информацию из СМИ, связанную с органами местного самоуправления. 35% не всегода читают колонки, в которых пишется об  этом, в виду того, что информация сложная для восприятия или просто не интересна для чтения. 27% вообще не читают информацию о местной власти.

 

                                                                                          Диаграмма 4.

 

5.                      Хотели бы вы занимать какую-либо должность в органах местного самоуправления?

 

                                                                                              Диаграмма 5.

 

Результаты ответов на данный вопрос оказались следующими: 33% опрашиваемых хотели бы занимать должностное положение в органах местного самоуправления. Они находят эту работу интересной и перспективной, а некоторые даже в столь юном возрасте готовы внести свои предложения по улучшению города. 67% опрошенных не привлекает работа в органах местного самоуправления. Большинство из них ссылается на то, что это большая ответственность, либо на то, что их интересуют другие сферы деятельности. 

 

6.                      Какую роль в вашей жизни играют органы местного самоуправления?

 

Последний, шестой вопрос, предполагал под ответом небольшие комментарии, чтобы было легче понять, какую роль играют органы местного самоуправления в жизни школьников и на чем основывается их мнение.

 

                                                                                               Диаграмма 6.

 

44% опрошеных считает, что органы местного самоуправления играют важную роль в их жизни, они сопровождают свои ответы такими коментариями: «органы местного самоуправления улучшают наш город: осуществляют прокладывание дорог, строительство, организуют досуг граждан, финансируют и улучщают муниципальные учреждения».

29 % признают,  что органы  местного  самоуправления играют в их жизни незначительную роль, которая чаще всего отражается на родителях или других законных представителях. Однако, в комменрариях часто встречаются такие ответы: «я не совсем понимаю», «меня это не интересует…».

6% воздержались от ответа на данный вопрос.

21% опрашиваемых отрицают роль органов местного самоуправления в своей жизни. Они пишут, что органы местного самоуправления не играют никакой роли в их жизни; они не ощущают на себе результатов их деятельности и не видят значительных изменений в окружающем мире. Многие указывают на состояние дорог, плохое освещение, недостаточное  внимания образованию и культуре.

По  результатом опроса можно сделать следующие выводы.

Информация о работе Формирование и особенности деятельности органов местного самоуправления Исилькульского муниципального района