Геополитический статус современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 14:17, контрольная работа

Краткое описание

В начале XX века громкую известность получила новая наука - геополитика. Само понятие ввел шведский ученый Рудольф Челлен. В современной интерпретации геополитика - это наука о пространстве, о человеке и его поведении, определяемом этим пространством проживания и его специфическими особенностями - ландшафтом, рельефом, климатом. Иными словами - «география как судьба».

Содержание работы

Оглавление
Введение………………………………………………………………3
Глава.1 Состояние современной геополитики………………………5
Глава.2 Сильные и слабые стороны современной России………….12
2.1 Геополитическое положение современной России……………..17
Заключение…………………………………………………………….25
Список использованной литературы………………

Содержимое работы - 1 файл

конторольная.docx

— 46.81 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ                                                      КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

                              

                                  Кафедра политология 

               Контрольная работа по курсу                                                         «Геополитический статус современной  России» 
     
     
     
     

                                                            
 
 

                                                             Студента 1 курса 128 з группы

                                                                                  факультута СКД

                                                                 Бутенко Натальи Владимировны 
 
 

                                                                                                                                                                                            Москва 2011г.

Оглавление

Введение………………………………………………………………3

Глава.1 Состояние  современной геополитики………………………5

Глава.2 Сильные  и слабые стороны современной  России………….12

2.1 Геополитическое  положение современной России……………..17

Заключение…………………………………………………………….25

Список использованной литературы………………………………….27

 

Введение

В начале XX века громкую известность получила новая  наука - геополитика. Само понятие ввел шведский ученый Рудольф Челлен. В современной интерпретации геополитика - это наука о пространстве, о человеке и его поведении, определяемом этим пространством проживания и его специфическими особенностями - ландшафтом, рельефом, климатом. Иными словами - «география как судьба».

Научные достижения основателей геополитики немедленно применялись на практике, были поставлены на службу государственной власти, конкретной политической практике, международным  отношениям и военной стратегии.

Между тем геополитика  просто наука, такая же, как, например, математика. У нее есть свой предмет  исследования - взаимодействие и взаимное соотношение географических пространств. Есть у геополитики и метод - системный  анализ пространственного положения  географических факторов, понимаемых достаточно широко. Наука возникла на стыке с несколькими сотнями  общественных и естественных научных  дисциплин. Онтологически геополитика  представляет собой науку о влиянии  географического фактора на политику. Ну а, в конечном счете, геополитика  есть философское учение и раздел общей философии, как, например, этика  или логика.

Одной из главных  проблем геополитики является изучение сферы отношений между государствами  по поводу контроля над территорией. А так как Россия - страна, занимающая 1/6 часть всей суши, то есть 17075,4 тысячи квадратных километров, то она просто не может остаться в стороне от международных отношений.

Для России конца  ХХ века примечательным явлением стало  выдвижение множества геополитических  концепций, по-разному рисующих положение  нашей страны в мире. Сложный переходный период после распада Советского Союза , мощной сверхдержавы ,характеризуется обилием проектов «обустройства России», зачастую слишком идеологизированных и даже совершенно фантастических. Опять заспорили «западники» и «славянофилы», громко заявили о себе евразийцы. Но при жарких спорах о судьбе и будущем России фактически были утрачены академические исследования современной геополитической ситуации и реальных, а не воображаемых прожектерами и идеологами отношений с другими странами.

Иными словами, пока не сложился нормальный, объективный  геополитический анализ, принятый в  западной науке. В данной связи актуальным представляется изучение географической конфигурации современных внешних  связей страны и ее внешней политики для определения того, насколько  реалии отличаются от геополитических  проектов и каковы действительные геополитические  позиции России.

 

Глава.1 Состояние современной  геополитики

Современная геополитика  ведёт свой отсчет с окончания Второй мировой войны и послевоенного переустройства мира. Эти исторические события не только послужили коренной перестройке мира и геополитической парадигмы, но и совпали с изобретением оружия огромной разрушительной силы -- атомной бомбы, которое вместе с созданным несколько позднее ракетным носителем стало играть не только военно-стратегическую, но и геостратегическую роль. Современные политологи не отрицают связи политики с самыми разнообразными пространственными факторами. Речь идет в первую очередь о природно-физическом, географическом пространстве, которое, как заметил еще Ратцель, состоит из трех сфер: геосферы (суши), гидросферы (воды), атмосферы (воздуха). Эти сферы на обитаемой поверхности Земли (ойкумене) пересекаются и взаимодействуют самым разнообразным и причудливым образом. Действительно, суша различными способами соединяется с водой, образуя берега рек, озер, болот, морей, океанов, а также острова, полуострова, мысы, бухты, заливы, проливы, материки. Воздушная среда в зависимости от широты, солнечной активности, рельефа местности создает благоприятный или неблагоприятный для человеческой деятельности климат: пассатные и муссонные ветры с проливными дождями или знойный сирокко из Сахары, пересыщение воздуха кислородом в местах буйной растительности и его недостаток в арктической и антарктической областях, умеренный прогрев или опасная для жизни человека температура на экваторе. Кроме того, каждая из трех сфер, в которых происходит жизнедеятельность человека, должна рассматриваться во всей своей совокупности и сложности. Это означает, что суша как геополитический фактор включает в себя:

- размеры, площади  территорий государств;

- их соотношение  и взаимодействие с морем;

- климат (температуры,  количество осадков, сезонность, другие характеристики);

- состояние почв  с точки зрения их плодородности,  произрастания тех или иных  культур;

- природные ископаемые;

- запасы пресной  воды;

- наличие рек  как источников гидроэлектроэнергии,  водных артерий как сил, поддерживающих  природное равновесие.

Водная среда  как вторая составляющая географического  фактора политики:

- образует во  взаимодействии с сушей определенные  формы и очертания континентов,  островов, побережий, придавая им  геополитические выгоды или неудобства;

- включает в  себя подводную среду с ее  подводным миром, полезными ископаемыми,  возможностями их освоения;

- создает удобство  для рыболовства и рыбоводства,  добычи и разведения морского  зверя, моллюсков, жемчуга и  др.;

- дает возможность  судоходства, торговли, перевозки  пассажиров, туризма и т. д.;

- ускоряет развитие  так называемых «морских» наций.  

Воздушная среда  осваивалась человечеством в  третью очередь, после освоения суши и моря. Она дает возможность:  

- избегать препятствий  в виде неровностей земной  поверхности;

- быстро преодолевать  морские просторы;

- резко увеличить  скорость передвижения;

- достигать трудно- и недостижимых мест земной  поверхности;

- почти всегда  прокладывать курс по прямой;

- повысить эффективность  изучения земной поверхности  с недостижимых ранее высот;

- резко увеличить  эффективность боевых действий  путем массированных бомбардировок  и качественной воздушной разведки;

- наладить быстрые  пассажироперевозки, а также перевозки с политическими целями (официальные визиты государственных деятелей, обмен делегациями парламентариев, государственных и общественных организаций и т. д.).

В ходе завоевания воздушной среды человек поднимался «все выше и выше», проник в верхние  слои атмосферы, приближая освоение следующей, космической среды.

Таким образом, связь политики с физическим миром, с географией за последние два  века (в течение которых эта  связь пристально изучается географами, политологами, геополитиками) не только не ослабла, а более того, заметно  усилилась. Если политики Древнего мира говорили о борьбе Суши и Моря, а  геополитики классического периода  включали в этот ансамбль еще и  воздушную среду, то теперь следует  добавить туда космическое пространство. Освоение космической среды позволило  «космическим» державам:

- усилить и  качественно улучшить контроль  земного пространства, сделав его  поистине глобальным;

- повысить возможности  и эффективность изучения и  дальнейшего освоения поверхности,  глубин и недр Земли;

- создать новое,  более мощное и эффективное  лазерное оружие и космические  ракеты, используемые как носители  ядерного оружия;

- создать новые,  космические отрасли науки и  техники;

- создать плацдарм  для освоения Луны и планет  Солнечной системы. 

Но это еще  не все. Каждая сфера этого физико-космического фактора геополитики значительно  расширилась и углубилась. Расширение указанных сфер произошло за счет:

- освоения всей  территорий и перенесения ее границ практически до северного и южного полюсов;

- заселения почти  всех более или менее пригодных  для жизни островов, подключения  к цивилизованной жизни их  населения;

- освоения практически  всей акватории Мирового океана  с помощью современных судов,  другой техники;

- освоения воздушного  океана пассажирскими лайнерами,  исследовательскими и военными  летательными аппаратами. Значительное  углубление исследования и использования  сухопутной, океанской, воздушной  и космической сфер произошло  в результате:

- дальнейшего  проникновения человека в земную  кору с целью добычи необходимых  подземных ресурсов и дальнейшего  исследования подземного мира;

- погружения  человека на все большие глубины  океана с мирными и военными  целями;

- штурма верхних  слоев атмосферы, что привело  к стиранию границ между воздушной  и космической средой и изобретению  таких аппаратов, как «Шаттл» и «Буран» для полетов в обеих средах;

- постепенного  движения человечества от освоения  околоземного космического пространства  через освоение планет Солнечной  системы к выходу в безбрежие  Космоса.

Мы говорили о влиянии геокосмического, физического, ощущаемого фактора на политику. Но последняя в не меньшей степени зависит и от нефизических, негеографических и неощущаемых непосредственно органами чувств действующих сил. Речь идет о связи политики с социальными фактами, т. е. такими явлениями и процессами, которые генерируются внутри общества, которые рождаются через взаимодействие людей, социальных групп или социумов. Действительно, взаимоотношения государств в значительной степени детерминированы (и об этом писали классики геополитики) такими демографическими показателями, как:

- количество  и плотность населения;

- принадлежность  к данной территории (автохтоны,  пришельцы в составе племени,  современные мигранты). 

К этому, с точки  зрения современной демографии, следует  добавить такие проблемы, как:

- увеличение (снижение) продолжительности жизни;

- изменение соотношения  мужского и женского населения,  пожилых и молодых;

- необходимость  повышения образовательного уровня, особенно молодежи;

- соотношение  городского и сельского населения;

- уровень потребления  алкоголя, табака, наркотиков;

- рост количества  техногенных аварий с человеческими  жертвами.

Другим «не  явно видимым», но вполне материальным и существенным является психический  фактор геополитики, который заключается  в непосредственной связи принятия геополитических решений с такими психическими детерминантами, как:

- психологическое  состояние лидеров стран, работников  их аппарата, а также геополитиков, создававших геополитические концепции;

- психологический  микроклимат, установившийся в  верхних эшелонах власти;

- психологическое  состояние управляемого большинства;  психологическая обстановка в  данной стране, в мире в целом  и др. Роль и место России  в современном мире во многом  определяется ее геополитическим  положением, т.е. размещением, мощью  и соотношением сил в мировой  системе государств. Геополитическое  положение России специалисты  рассматривают с учетом географических, политических, военных, экономических  и других факторов.

Информация о работе Геополитический статус современной России