Государственная политика в отношении инвалидов в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 23:47, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – показать государственную социальную политику в отношении инвалидов.
Задачи исследования:
- дать определение понятия «инвалидности»,
- изучить государственную политику и нормативно-правовое обоснование социальной защиты инвалидов,
- рассмотреть практические государственные меры социальной защиты инвалидов,
- изучить систему реабилитации инвалидов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………. 3
Глава 1. Защита инвалидов как социальная проблема государства 6
1. Понятие «инвалидности» и ее виды…………………………… 6
1.2. Основные принципы и критерии формирования политики в
отношении инвалидов в России………………………………….. 9
1.3. Основные законы в отношении инвалидов в РФ…………… 12
Глава 2. Государственная политика в отношении инвалидов в РФ 19
2.1. Финансовое обеспечение государственной политики
социальной защиты инвалидов в России. Наличие системы
льгот и компенсаций для инвалидов…………………………….. 19
2.2. Государственная политика в области профессиональной
подготовки инвалидов……………………………………………. 25
2.3. Программы государственных служб занятости,
адресованные инвалидам………………………………………….. 27
Заключение……………………………………………………………… 31
Список источников и литературы………

Содержимое работы - 1 файл

(тема 57 курсовая)Госуд.соц. политика в отношении ИНВАЛИДОВ 2010 Курсоая.doc

— 191.00 Кб (Скачать файл)


34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………….              3

Глава 1. Защита инвалидов как социальная проблема государства              6

1. Понятие «инвалидности» и ее виды……………………………              6

1.2. Основные принципы и критерии формирования политики в

отношении инвалидов в России…………………………………..              9

1.3. Основные законы в отношении инвалидов в РФ……………              12

Глава 2. Государственная политика в отношении инвалидов в РФ              19

2.1. Финансовое обеспечение государственной политики

социальной защиты инвалидов в России. Наличие системы

льгот и компенсаций для инвалидов……………………………..              19

2.2. Государственная политика в области профессиональной

подготовки инвалидов…………………………………………….              25

2.3. Программы государственных служб занятости,

адресованные инвалидам…………………………………………..              27

Заключение………………………………………………………………              31

Список источников и литературы………………………………………              34.

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Инвалидность представляет собой социальный феномен, избежать которого не может ни одно общество, и каждое государство сообразно уровню своего развития, приоритетам и возможностям формирует социальную и экономическую политику в отношении инвалидов. Однако возможности общества в борьбе с инвалидностью как социальным злом в конечном итоге определяются не только степенью понимания самой проблемы, но и существующими экономическими ресурсами. Конечно, масштаб инвалидности зависит от множества факторов, как-то: состояние здоровья нации, развитие системы здравоохранения, социально-экономическое развитие, состояние экологической среды, исторические и политические причины, в частности, участие в войнах и военных конфликтах, и пр. В России все из перечисленных факторов имеют ярко выраженную негативную направленность, которая предопределяет значительное распространение инвалидности в обществе.

В настоящее время численность инвалидов в России на учете в органах социальной защиты населения составляет 7.284 млн. инвалидов.[1] В стране ежегодно впервые признается инвалидами свыше одного миллиона человек, из них более 50% — трудоспособного возраста. Наблюдается также ежегодный рост числа детей-инвалидов. Основной задачей социальной работы с инва­лидами является объединение усилий, как государственных орга­нов, так и общественных и частных инициатив, групп самопомо­щи для наиболее полного удовлетворения потребностей данной категории населения и самореализации лиц с ограниченными воз­можностями.

Российская Федерация является государством, в котором социальная политика занимает не последнее место. Выделение причин социального неравенства и способов его преодоления — важное условие социальной политики, превратившееся на современном этапе в насущный вопрос, который связан с перспективами развития всего российского общества. Такие проблемы, как бедность, инвалидность, сиротство, становятся объектом исследований и практики социальной работы. Организация современного общества во многом противоречит интересам женщин и мужчин, взрослых и детей, имеющих инвалидность. Символические барьеры, выстраиваемые обществом, сломать порой гораздо сложнее, чем физические препятствия; здесь требуется развитие таких культурных ценностей гражданского общества, как толерантность, уважение человеческого достоинства, гуманизм, равенство прав.

Все вышеперечисленное подтверждает чрезвычайную актуальность проблемы, вынесенной в качестве темы настоящей курсовой работы.

Объектом данной работы является проблема инвалидности в России.

Предметом исследования – государственная политика в отношении инвалидов.

Цель работы – показать государственную социальную политику  в отношении инвалидов.

Задачи исследования:

- дать определение понятия «инвалидности»,

- изучить государственную политику и нормативно-правовое обоснование социальной защиты инвалидов,

- рассмотреть практические государственные меры социальной защиты инвалидов,

- изучить систему реабилитации инвалидов.

Гипотеза исследования: оптимальная социальная политика государства по организации социальной помощи инвалидам, привлечение общественности к её проблемам и решению этих проблем, позволит значительно повысить качество жизни инвалидов.

Теоретической основой курсовой работы являются труды: Васина С.А., Сороко Е.Л. Ярской-Смирновой Е.Р. Холостовой Е.И., Дементьевой Н.Ф Сулейманова Г.В., где раскрываются теоретические аспекты «инвалидности», ее сущность и виды. Дается описание моделей инвалидности, рассматриваются технологии социальной реабилитации различных категорий инвалидности. Описывается опыт социальной реабилитации, а также практика работы государственных учреждений, государственная политика в отношении инвалидов; статьи в журнале «СоцИсс» Кузнецова В.А. Добровольской Т.А., Шабалина Н.Б., где происходит аналитический обзор современного состояния взаимоотношений «инвалид - общество». Мировая и российская тенденция реабилитации инвалидов, конечной целью которой является их социальная интеграция в общество, сталкивается с предвзятым отношением к инвалидам здоровых людей, и др.

Методологию работы составляют такие методы, как  системно-структурный и сравнительный.

Методы: анализ литературы, обобщение опыта деятельности социальных служб по решению данной проблемы.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Защита инвалидов как социальная проблема государства

1.1. Понятие «инвалидности» и ее виды.

Термин  «инвалид»  восходит  к  латинскому корню (volid – «действенный,   полноценный,  могущий»)  и  в  буквальном  переводе  может  означать  «непригодный»,  «неполноценный».[2]

Согласно Российскому законодательству, инвалид — это «лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты». Ограничениё жизнедеятельности определяется как «полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое по ведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью».

Это определение сравнимо с тем, которое дается Всемирной организацией здравоохранения: люди с ограниченными возможностями имеют функциональные затруднения в результате заболевания, отклонений или недостатков развития, состояния здоровья, внешности, вследствие неприспособленности внешней среды к их особым нуждам, из-за предрассудков общества в отношении к инвалидам. Для того чтобы снизить воздействие этих ограничений, разработана система государственных гарантий по социальной защите инвалидов.

Социальная защита инвалидов — система гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

Благодаря новой государственной социальной политике, исследователям и социальным работникам, просветительской деятельности ассоциаций, выступающих за соблюдение прав человека, постепенно происходят изменения, в том числе и в самом языке. За рубежом сегодня этот термин уже практически выходит из употребления, люди избегают употреблять такие «ярлыки», как глухой, слепой, заика, заменяя их сочетаниями «ослабленный слух (зрение, речевое развитие).

В узком смысле, с точки зрения статистики, инвалидом является человек, имеющий непросроченное свидетельство об инвалидности, выданное в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) или в лечебных учреждениях силовых ведомств. Подавляющее большинство таких людей состоят на учете в органах социальной защиты или в лечебных учреждениях силовых ведомств как получатели различного рода пенсий, в том числе пенсий не по инвалидности, а по другим основаниям (чаще всего по старости).

В широком смысле в контингент инвалидов входят так же лица, подпадающие под установленное законом определение инвалидности, но в силу разных обстоятельств не обратившиеся в БМСЭ. Какие же это обстоятельства? Их можно разделить на 2 класса.[3] Первый связан с развитием здравоохранения и медицины, в частности диагностикой заболеваний и её доступностью (например, несвоевременное выявление злокачественных новообразований). Второй – с мотивами человека в получении статуса инвалида. В настоящее время эта мотивация выше, чем в прошлом, когда ограничения для трудовой деятельности инвалидов были весьма существенны, а статус инвалида не позволял работать.

Среди инвалидов можно выделить три группы: а) пенсионеры, получающие пенсию по возрасту; б) инвалиды, получающие пенсию по инвалидности; в) работающие лица трудоспособного возраста, не являющиеся получателями пенсий и пособий.[4]

Все инвалиды по разным основаниям делятся на несколько групп:[5]

1. По возрасту — дети-инвалиды, инвалиды-взрослые.

2. По происхождению инвалидности: инвалиды с детства, инвалиды войны, инвалиды труда, инвалиды общего заболевания.

3. По степени трудоспособности: инвалиды трудоспособные и нетрудоспособные, инвалиды I группы (нетрудоспособные), инвалиды II группы (временно нетрудоспособные или трудоспособные в ограниченных сферах), инвалиды II группы (трудоспособные в щадящих условиях труда).

4. По характеру заболевания инвалиды могут относиться к мобильным, маломобильным или неподвижным группам.

В зависимости от принадлежности к той или иной группе решаются вопросы трудоустройства и организации быта инвалидов. Маломобильные инвалиды (способные передвигаться только с помощью колясок или на костылях) могут работать на дому или с доставкой их к месту работы.

Снижение шансов трудоустройства, ненадежность случайных заработков не могут не подталкивать граждан, имеющих основания для получения инвалидности, регистрировать инвалидность. Что бы выжить в таких условиях, они прибегают к аккумуляции всех доступных источников доходов, в том числе системы социального обеспечения.

Инвалидность, так или иначе определяемая, знакома каждому обществу, и каждое государство сообразно уровню своего развития, приоритетам и возможностям формирует социальную и экономическую политику в отношении инвалидов.

 

 

1.2. Основные принципы и критерии формирования политики в отношении инвалидов в России

Инвалидность, как бы ее ни определять, известна в любом обществе, и каждое государство сообразно уровню своего развития, приоритетам и возможностям формирует социальную и экономическую политику в отношении инвалидов.

В течение последних 30 лет в мире сложились устойчивые тенденции и механизмы формирования такой политики, поддержки правительствами различных стран разработки подходов к решению проблем этой социальной группы и оказания помощи государственным и общественным институтам в определении и реализации политики, адресованной инвалидам.

Основные принципы формирования политики в отношении инвалидов:

1.                  Государство отвечает за устранение условий, ведущих к инвалидности, и решение вопросов, связанных с последствиями инвалидности.

2.                  Государство обеспечивает инвалидам возможность достигнуть одинакового со своими согражданами уровня жизни, в том числе в сфере доходов, образования, занятости, здравоохранения, участия в общественной жизни.

3.                  Инвалиды имеют право жить в социуме, общество порицает изоляцию инвалидов. Для этого общество стремится сформировать условия независимой жизни инвалидов (безбарьерная среда).

4.                  За инвалидами признаются права и обязанности граждан данного общества. В компетенции государства находятся способы признания, обеспечения и реализации прав и обязанностей инвалидов как членов общества.

5.                  Государство стремится к равнодоступности мер социальной политики в отношении инвалидов на всей территории страны, независимо от того, где проживает инвалид (в сельской или городской местности, столице или провинции).

6.                  При реализации политики в отношении инвалидов должны учитываться особенности индивида или групп инвалидов: все инвалиды в силу специфики своего заболевания находятся в разных стартовых условиях, и для обеспечения прав и обязанностей граждан страны в отношении каждой группы инвалидов проводится свой комплекс мероприятий.

Государственная политика в настоящее время остается основным публичным механизмом в определении, категоризации и легализации инвалидности и продолжает быть существенным элементом в конструировании и поддержании зависимого статуса людей с ограниченными возможностями.

В российских дебатах о социальной политике в отношении инвалидов наряду с одобрением и принятием идей интеграции ставится вопрос о затратах и выгодах, а качество и спектр существующих мер социальной защиты пока остается второстепенным вопросом. В социальном законодательстве и программах содержатся необходимые требования доступности и интеграции, однако на практике далеко не всегда можно говорить о готовности и возможности обеспечивать заявленное и достигать обозначенных целей.[6]

Информация о работе Государственная политика в отношении инвалидов в РФ